ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа № 8»
Методическая разработка
внеклассного мероприятия на тему:
«Прощание с Азбукой»
Подготовила:
Чевокина Елена Анатольевна
Классный руководитель 2 класса
ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа № 8»
2019
Методическая разработка
внеклассного мероприятия на тему:
«Прощание с Азбукой»
Цель: обеспечение высокой познавательной активности
Задачи:
- закреплять материал, полученный на уроках литературного чтения;
- воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе;
- развивать коммуникативные способности, создав атмосферу удивления, восторга;
- повышать интерес к языку и чтению;
Оборудование: русский алфавит; фонограммы музыки песен: «Прощай букварь», «Дружба с букварем», «Взрослые и дети»; вырубки из картона «Азбука» и др.
Ход мероприятия
Вступление. Сценка
На площадке появляются кот Базилио и лиса Алиса
ЛИСА:
(крадется) Базилио, иди сюда!
БАЗИЛИО:
Красота-то какая! Я возьму себе самый красивый мячик!
ЛИСА:
Почему это ты возьмешь себе самый красивый мячик? Я его себе возьму! (отнимает)
БАЗИЛИО:
Нет, он мой, мой! (отпихивает лису)
БУРАТИНО:
А, старые знакомые!
ПЬЕРО:
Как поживаете?
БУРАТИНО:
Что на этот раз не поделили?
БАЗИЛИО:
(злится) Иди, Иди, я дрова не ем.
ЛИСА:
(закрывает коту рот рукой) Подожди, Базилио! Здравствуй, Буратино! Что это у тебя такое, а?
БУРАТИНО:
Это? (показывает) “Азбука”.
БАЗИЛИО:
Какая еще такая “Азбука”?
БУРАТИНО:
Это такая книга, по которой в школе учатся читать.
ЛИСА:
Ха! Читать! Еще чего не хватало, жизнь свою молодую на какую-то учебу тратить!
БУРАТИНО:
Да вы не представляете, какое это счастье уметь читать! Папа Карло сказал, что когда я выучу все буквы и научусь читать и писать, я не буду никого бояться!
ПЬЕРО:
Даже самого Карабаса Барабаса!
БАЗИЛИО:
(лисе) Давай отберем у него “Азбуку”!
ЛИСА:
Тише, терпеть не могу насилия! Добренький Буратино! И куда же ты идешь со своей “Азбукой”?
БУРАТИНО:
Я иду на праздник азбуки к ребятам и попрошу их, чтобы они взяли меня с собой в страну знаний. А когда я научусь читать и писать, я вернусь в свою сказку, и буду учить Пьеро.
ПЬЕРО:
Эх, жаль, у тебя одна “Азбука”.
ЛИСА:
Буратино, а Поле чудес на что? Зарой свою азбуку…
(фонограмма «Поле чудес»)
Буратино кивает, кладет азбуку.
Кот и лиса поют песню «Поле чудес», завязывают Буратино и Пьеро глаза платком, раскручивают их и убегают вместе с азбукой.
Основная часть.
БУРАТИНО:
А где дерево? Где “Азбука”?
ПЬЕРО:
Обманули! Что же делать?
БУРАТИНО:
Как я буду учиться?
БУРАТИНО И ПЬЕРО:
Кто же нам поможет?
Выбегают буквы А и Я
ВМЕСТЕ А и Я:
МЫ ТЕБЕ ПОМОЖЕМ!
БУКВА А:
А – НАЧАЛО АЛФАВИТА,
ВСЕМ РЕБЯТАМ ЗНАМЕНИТА,
А УЗНАТЬ МЕНЯ ЛЕГКО:
НОГИ СТАВЛЮ ШИРОКО.
БУКВА Я:
ВСЕМ НА СВЕТЕ Я
ГОТОВ БЫ ДОЛОЖИТЬ,
Я НЕ ТОЛЬКО БУКВА Я,
БУКВА, СЛОГ И СЛОВО!
БУКВА А:
Я, опять ты хвастаешься?
БУКВА Я:
(виновато) Эх, ладно, не буду больше!
Буратино, что с тобой случилось, почему ты такой грустный?
БУРАТИНО:
Кот БАЗИЛИО и лиса АЛИСА обманули меня и украли мою азбуку, теперь я не смогу научиться читать и не смогу научить Пьеро! Что мне делать?
БУКВА А:
Ребята, вы нам поможете?
Дети отвечают хором: Да, поможем!
БУКВА Я:
Какие вы молодцы! Бесстрашные и отважные! И спешите помочь Буратино и Пьеро!
Появляются кот и лиса
БАЗИЛИО:
Ну, мы сейчас посмотрим, какие вы у нас отва-а-жные
ЛИСА:
Ага! И бесстрашные!
ВМЕСТЕ А и Я:
ВЕРНИТЕ НАШУ АЗБУКУ!
ЛИСА:
Вернем! Но если вы справитесь с нашими заданиями! Идет?
БУРАТИНО:
Я согласен! Ребята, вы поможете?
Дети отвечают хором: Да, поможем!
ЛИСА:
Посмотрим кто кого! Я вот, знаю буквы своего имени «Алиса»! (достает плакат с имением «Алиса»). А вы никаких букв не знаете!
БУРАТИНО:
Неправда, Алиса, ребята знают буквы!
Выходят дети и читают стихи о буквах.
Стихотворная перекличка.
Ученики читаю стихотворения:
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
Вот буква В
Видна вдали –
Красивая, витая.
Как будто крендель
Испекли,
Приезжих поджидая.
Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.
Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д – труба печная.
Е на грядке пригодилась –
Вместо грабель потрудилась.
Е и Ё – родные сестры,
Различать сестер непросто,
Но у буквы Ё две точки,
Словно к лесенке гвоздочки.
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издает жужжащий звук Ж –ж!
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
З не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
Сколько здесь дощечек?
Три!
А какая Буква?
И!
Тополь над горой стоит,
Птичка к тополю летит.
- Какая это буква? - Й!
Сигнальщик держит два флажка.
С флажками он – как буква К.
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
Хорошо известно всем:
Где метро, там буква М.
На букве Н
Я, как на лесенке,
Сижу и распеваю песенки!
Посмотри на колесо –
А увидишь букву О.
На хоккее, на футболе
Буква П - ворота в поле.
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь..
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
Буква Т стоит на крыше:
Телевизор в доме том.
Т в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
У – сучок. В любом лесу
Ты увидишь букву У.
Филин в книжку залетеф,
Притворился буквой Ф.
Х – забавная игрушка,
Деревянная вертушка.
Буква Ц –
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.
Ч мы пишем как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
Посмотри на букву Ш –
Буква очень хороша,
Потому что из нее
Можно сделать Е и Ё.
Буква Щ поможет нам
Чистить зубы по утрам.
Из ведра не просто так
Нам воды напиться:
Нужен ковшик – твердый знак Ъ,
Чтобы не облиться.
А бедняжка буква Ы
Бродит с палочкой, увы.
Мягкий знак Ь живет беспечно,
Он без кепки ходит вечно.
Это – Э
С открытым ртом
И большущим языком.
Чтобы О не укатилось,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось:
Получилась … буква Ю.
Буратино читает стихотворение: «Как хорошо уметь читать» Е. Благининой.
БАЗИЛИО:
Ну, это скучно целыми днями только учиться!
БУРАТИНО:
А ребята не только изучают Азбуку, они еще и поют, и танцуют!
Ученицы исполняют частушки и танцуют
Ученица:
СТАВЬТЕ УШКИ НА МАКУШКЕ!
ДЛЯ ВАС «ШКОЛЬНЫЕ ЧАСТУШКИ»
Исполняются «Школьные частушки»
1
МЫ СОБРАЛИ ПАП И МАМ,
НО НЕ ДЛЯ ПОТЕХИ.
МЫ СЕГОДНЯ РАПОРТУЕМ
ПРО СВОИ УСПЕХИ.
2
МЫ В НАРЯДАХ НЫНЧЕ НОВЫХ,
И У ВСЕХ СЧАСТЛИВЫЙ ВИД,
ВЕДЬ СЕГОДНЯ МЫ ДОСРОЧНО,
ИЗУЧИЛИ АЛФАВИТ!
3
РАЗБУДИТЕ МЕНЯ НОЧЬЮ,
В САМОЙ СЕРЕДИНОЧКЕ,
РАССКАЖУ ВАМ АЛФАВИТ
БЕЗ ОДНОЙ ЗАПИНОЧКИ!
4
БУКВЫ ГЛАСНЫЕ МЫ ЛЮБИМ,
И ВСЕ БОЛЬШЕ С КАЖДЫМ ДНЕМ.
МЫ НЕ ПРОСТО ИХ ЧИТАЕМ -
ЭТИ БУКВЫ МЫ ПОЕМ!
5
ТЫЩУ СЛОВ В МИНУТУ НЫНЧЕ,
КАК МАШИНКА, Я СТРОЧУ.
Я ЛЮБУЮ ВАШУ КНИЖКУ
ОДНИМ МАХОМ "ПРОГЛОЧУ"!
ВМЕСТЕ:
МЫ ПРОПЕЛИ ВАМ ЧАСТУШКИ
ХОРОШО ЛИ, ПЛОХО ЛИ?
А ТЕПЕРЬ МЫ ВАС ПОПРОСИМ,
ЧТОБЫ ВЫ ПОХЛОПАЛИ! (2 раза)
БАЗИЛИО:
Вам бы только петь да плясать! Даже я, старый кот Базилио, знаю сказки! Алиса, ведь так?
ЛИСА:
Ну конечно, Базилио! Ребята маленькие, еще ничего не знают! А ты у меня умный!
БУКВА А:
А чтобы это проверить, предлагаю устроить сказочный турнир! Ты Алиса и Базилио будете играть против ребят, и узнаем тогда, кто на самом деле умный!
Кот и лиса наперебой выкрикивают неправильные ответы.
ВЕДУЩАЯ:
Готовы ребята?
дети отвечают хором: Да, готовы!
А вы, готовы?
Кот и лиса отвечают: Да! Будем стараться.
Тогда слушайте внимательно!
Не лежалось на окошке –
Покатился по дорожке… (Колобок)
ВЕДУЩАЯ:
По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра! (сказка «По щучьему велению»)
ВЕДУЩАЯ:
А дорога –далека,
А корзина – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок! («Маша и медведь»)
ВЕДУЩАЯ:
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко! (петушок-золотой гребешок)
ВЕДУЩАЯ:
Отворили дверь козлята
И…пропали все куда-то! («Волк и 7 козлят»)
ВЕДУЩАЯ:
Колотил да колотил
По тарелке носом –
Ничего не проглотил
И остался с носом! («Лиса и журавль»)
БУКВА Я:
(коту и лисе) Вот так! Ребята вас переиграли!
БУКВА А:
Так что, отдавайте нашу Азбуку и уходите! Не портите нам праздник!
ЛИСА:
Ну, и что! Зато мы с Базилио лучше поем песни о дружбе!
БАЗИЛИО:
Правда, лисонька, мы перепоем этих ребятишек!
Дети исполняют песню «Дружба с букварем»
ЛИСА:
Ой, ребята, какие вы молодцы! Вы такие веселые, такие дружные. Можно мы будем с вами дружить?
БУРАТИНО:
Пусть они нам сначала Азбуку вернут.
ЛИСА И КОТ:
Конечно, мы никогда так не будем делать. Будем друзьями.
АЗБУКА:
Здравствуйте, ребята! Я – Азбука. Рада за вас, ребята. Вы не только сами учитесь читать и писать, но и помогли другим. Правда, Буратино? Правда, Пьеро?
БУРАТИНО и ПЬЕРО ВМЕСТЕ:
Да-да!
БУКВА Я:
Страницы азбуки не только учили вас грамоте, они учили вас быть дружными, добрыми. Благодаря вам даже кот Базилио и лиса Алиса исправились.
БАЗИЛИО:
Да, мы никого и никогда не будем обижать.
ЛИСА:
Таким, как вы, друзья, старательным и дружным, дорога в страну знаний всегда открыта! (отдают Азбуку Буратино и Пьеро)
Обобщение.
ВЕДУЩАЯ:
Буратино! Теперь все буквы тебе знакомы.
Перед тобой открыты все пути к новым знаниям
и настоящим чудесам!
ВЕДУЩАЯ:
Нашим ребятам помогали целый год изучать Азбуку их мамы и папы.
Дети исполняют песню: «Взрослые и дети».
БУРАТИНО:
Дорогая Азбука! Ребята приготовили для тебя прощальную песню
АЗБУКА:
С удовольствием послушаю!
Исполняется песня «Прощай, Букварь!»
АЗБУКА:
Спасибо вам, ребята! За ваши старания я хочу наградить вас дипломами, за то, что вы прочитали азбуку от начала до конца! (вручает 2 портфеля Буратино и Пьеро, а ученикам ключик).
Ведущая награждает первоклассников дипломами.
АЗБУКА:
Желаю учиться вам на одни пятерки!
Заключение. Рефлексия
ВЕДУЩАЯ:
Дорогие первоклассники! Уважаемые взрослые!
Поздравляю Вас с окончанием Азбуки!
Вам первоклассники желаю с интересом читать добрые сказки и рассказы.
Желаю из веселых букв составлять красивые и добрые слова и дарить их друзьям.
Желаю успешно и дальше учиться и добиваться невероятных побед на своем пути!
Классный руководитель:
Запомни – этот важный день:
Диплом сегодня получаешь
Ты будешь много знать теперь
И много книжек прочитаешь
Говори букварю «до свидания»
И спасибо за все, что ты знаешь!
Выполнять на уроках задание
На «отлично» всегда обещай!
- Спасибо за внимание!