ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
«РОССОШАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ МЯСНОЙ И МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
«ЗНАТОКИ ХИМИИ»
методическая разработка
внеклассного мероприятия
для студентов 1 курсов
г. Россошь
2019
Организация разработчик – государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области «Россошанский колледж мясной и молочной промышленности»
Авторы: преподаватель ГБПОУ ВО «РКММП»: Величко С.С.
Рассмотрена на заседании методического объединения классных руководителей
Протокол № ______от «______»______________2019 г.
Руководитель отдела по ВР __________________
Аннотация
Открытое внеклассное мероприятие «Знатоки химии» разработано для студентов 1 курсов, обучающихся на отделении 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» (по отраслям), 15.02.06 «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок» (по отраслям). Время проведения приурочено к «Неделе дисцмплин». Ведущими принципами отбора материала и конструирования хода мероприятия являются личностно-компетентный подход. Студенты в игровой форме овладевают общими и профессиональными компетенциями, закрепляют полученные на аудиторных занятиях знания и умения.
Основной целью мероприятия является формирование у студентов стремления к постоянному развитию профессиональных способностей и мастерства, стремления к самоконтролю трудовой деятельности.
Структура внеклассного мероприятия «Знатоки химии» содержит два параллельных направления:
1 – выполнение соревнующимися группами конкурсных заданий.
2 – участие гостей мероприятия в различных конкурсах и викторинах.
Методическая разработка включает цели, формы и методы, план проведения внеклассного мероприятия, содержит описание и методические рекомендации проведения занятия.
СОДЕРЖАНИЕ |
Введение 5 |
Основная часть Ход мероприятия 9 Вводно-мотивационный этап (эмоциональный настрой, сообщение темы и целей мероприятия) 9 Приветствие команд 9 Конкурс «Разминка» 10 Конкурс «Просто-сложное» 13 Конкурс «Нюхачей» 13 Конкурс «Анаграмм» 14 Конкурс «Головоломки» 15 Конкурс болельщиков 15 Конкурс «Ребусы» 16 Подведение итогов 20 Заключение 22 Список использованных источников 23 Приложения 1 – 3 24 |
Введение
Открытые внеклассные мероприятия являются одной из эффективных форм развития интереса обучающихся к изучению спецдисциплин и профессиональных модулей. Совместная работа всех участников воспитывает у обучающихся познание ценности собственного труда и труда своих товарищей, а также такие качества, как дисциплинированность, ответственность, результативность, товарищество и взаимопомощь.
Поэтому значение внеклассных мероприятий сводится не только к расширению кругозора студентов и углублению знаний по учебным дисциплинам и профессиональным модулям, подготовки их к будущей профессиональной деятельности, но и играет большую роль в становлении таких личностных качеств, как самостоятельность, целеустремленность, умение организовать свою деятельность.
Данное внеклассное мероприятие проводится в форме интеллектуальной игры с целью повторения пройденного материала; обобщения и систематизации знаний, полученных на аудиторных занятиях сразу по нескольким дисциплинам. Игра проводится в виде соревнования между командами разных групп, что позволяет сформировать у обучающихся коммуникативные навыки общения, культуры взаимоотношений при работе в группах, воспитать чувство ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.
Цель:
Углубление знаний по химии, расширение общего кругозора, комплексная реализация прикладной направленности в обучении химии.
Задачи:
Образовательные:
-повторение, закрепление теоретических знаний по дисциплине «Химия»;
-определение уровня качества специальной подготовки обучающихся;
- расширение общего и профессионального кругозора обучающихся;
Развивающие:
- развитие познавательной и творческой активности;
-развитие умения строить алгоритм действий, осуществления коррекции собственной деятельности;
-развитие технического творчества, способностей и дарований учащихся;
-развить познавательный интерес к предмету, смекалку, эрудицию;
-развитие умений анализировать, прогнозировать и объяснять свойства веществ;
- развитие умений осуществлять рефлексивную деятельность;
- развитие памяти, внимания, воображения;
- развитие сообразительности, логического мышления;
Воспитательные:
- воспитание позитивного отношения к выбранной профессии;
- развитие культуры взаимоотношений при работе в группах;
-стимулировать познавательную активность учащихся;
-развить умения применять знания по химии в быту;
-работать коллективно с чувством сопричастности к общему делу.
- воспитание культуры общения, потребности в самовоспитании;
-воспитание ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату;
Форма организации внеклассного мероприятия (состязательного и творческого характера):
-приветсвие;
- разминка;
- конкурс;
- головоломки, ребусы.
Виды деятельности учащихся: творческая, трудовая, познавательная. Продолжительность: 45 мин
Профессиональные компетенции:
ПК 1.1. Проводить приемку всех видов скота, птицы и кроликов.
ПК 1.2. Производить убой скота, птицы и кроликов.
ПК 1.3. Вести процесс первичной переработки скота, птицы и кроликов.
ПК 1.4. Обеспечивать работу технологического оборудования первичного цеха и птицецеха.
ПК 2.1. Контролировать качество сырья и полуфабрикатов.
ПК 2.2. Вести технологический процесс обработки продуктов убоя (по видам).
ПК 2.3. Обеспечивать работу технологического оборудования в цехах мясожирового корпуса.
ПК 3.1. Контролировать качество сырья, вспомогательных материалов, полуфабрикатов и готовой продукции при производстве колбасных и копченых изделий.
ПК 3.2. Вести технологический процесс производства колбасных изделий.
ПК 3.3. Вести технологический процесс производства копченых изделий и полуфабрикатов.
ПК 3.4. Обеспечивать работу технологического оборудования для производства колбасных изделий, копченых изделий и полуфабрикатов.
ПК 4.1. Участвовать в планировании основных показателей производства.
ПК 4.2. Планировать выполнение работ исполнителями.
ПК 4.3. Организовывать работу трудового коллектива.
ПК 4.4. Контролировать ход и оценивать результаты выполнения работ исполнителями.
ПК 4.5. Вести утвержденную учетно-отчетную документацию.
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать Вас сегодня на нашем мероприятии «Знатоки химии».
Ведущий 2: Госпожа удача дается в руки, увы, далеко не каждому, а только тем, кто готов бороться и искать, найти и не сдаваться!
Ведущий 1: И сегодня удачу будут испытывать самые смелые ребята 1 курса. Их встречу будет судить жюри (показать в сторону жюри и представить их по именам).
Преподаватель: В жюри у на сегодня присутствуют…(перечислить)
Ведущий 2: Итак, встречайте! Команды-соперники из 511 и 611 групп. Им громкие аплодисменты! Команды поприветствуйте друг друга и членов жюри.
Ведущий 1: Капитаны, представьте свои команды, девизы и визитки.
«ПРИВЕТСТВИЕ»
Выступление команды «Похимнебумбум»
Их девиз:
В джунглях мы бульон варили,
Проклинали мы тот день,
Все химичили, коптили,
и взорвали, вскоре пень!
Обращение к соперникам:
Эх, палочки да колбочки,
Взгляните вы на нас.
В костюмчики с иголочки
Оделись мы для вас.
Обращение к жюри:
Но как же нам не веселиться?
Как грустить от разных бед?
Всех на свете мы умнее!
Это знает целый свет!».
Выступление команды «Кислота»
Их девиз:
Нас кислот огромный строй-водород тому виной!
Обращение к соперникам:
Разбегайтесь кто куда!
Мы – команда «Кислота»
Обращение к жюри:
Мы ребята занятые,
На учебе каждый день.
Целый день в лаборатории
Находиться нам не лень.
Ведь в пробирке очень нравится
Вещества нам добавлять.
Посмотреть, как натрий плавится
И как будет хлор сгорать.
КОНКУРС «РАЗМИНКА»
Ведущий 1: Разминка проводится в формате «вопрос – ответ». Каждой команде по очереди задается вопрос. За правильный ответ команда получает два балла, за неправильный – ни одного.
Ведущий 2: В случае отсутствия правильного ответа, право его дать переходит к команде - сопернику. За правильный ответ команда - соперник получает один балл.
Преподаватель:
Жидкий металл. (Ртуть)
Как называются растворимые основания? (Щелочи)
Какой металл называют «летающим»? (алюминий).
Название какого металла несет в себе волшебника? (Магний – маг)
Какой элемент является настоящим гигантом? (титан)
Самый распространённый химический элемент в космосе (водород.)
Главный повар в ресторане и палач на свежей ране. (Поваренная соль.)
Какой металл легче воды и керосина? (литий)
Самый активный неметалл (фтор)
Самый активный металл (франций)
В фамилии какого известного химика четыре буквы «о»? (Ломоносов)
Самое распространенное на Земле вещество (вода)
Он безжизненным зовется, но жизнь без него не создается (азот.)
Один грамм какого металла можно растянуть в нить длиной 2 км? (золото)
Вещество, поддерживающее горение и дыхание (кислород);
Метод полной очистки воды (дистилляция);
Какой металл загорается в холодной воде? (калий);
Кислота применяемая в консервировании овощей (уксусная);
Разрушение металлов под воздействием окружающей среды (коррозия);
Из чего на 78% состоит воздух? (из азота)
Вещество, находящееся в природе в трех агрегатных состояниях. (Вода)
Какого цвета замороженный кислород? (синего)
В биологии бабочка, а в химии единица количества вещества (моль)
Смесь газов, из которых состоит атмосфера (Воздух)
Чему равна молярная масса воды? (18 г/моль)
К какому классу веществ относятся: хлорид натрия, сульфат меди, карбонат кальция? (соли)
По составу вещества бывают…(простые и сложные)
Сапоги мои того, пропускают ... (Н2О)
Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород, называются… (Оксиды)
Реакция, при которой из нескольких веществ образуется одно. (Соединения)
Первый элемент Периодической системы Д.И.Менделеева. (Водород)
Что общего между студентами и ящерицами? (Умение вовремя отбрасывать "хвосты")
В фамилии какого известного ученого-химика 4 буквы «е»? (Менделеев)
Какой неметалл является лесом? (бор)
Как называются заряженные частицы? (Ионы).
В огне не горит и в воде не тонет. (Лед)
Наука о веществах и их свойствах. (Химия)
Чем их больше, тем вес меньше. Что это? (Дырки на халате)
Какой элемент не имеет постоянной «прописки» в периодической системе химических элементов? (водород)
Какой газ утверждает, что он — это не он? (неон)
В состав названия какого металла входит дерево? (никель)
Кто сформулировал периодический закон? (Менделеев).
Какой химический элемент сострит из двух животных? (мышьяк)
Как называют реакцию, протекающую между кислотой и основанием в результате которой образуется вода? (Реакция нейтрализации.)
Что такое «сухой лед»? (замороженный углекислый газ)
Самый распространенный химический элемент на Земле ( кислород )
Какой металл при сильном морозе превращается в серую труху?
( олово )
Самое твердое на Земле вещество (алмаз)
Каким газом газируют напитки? (углекислым)
Из чего сделана нить накаливания в лампочке? (из вольфрама)
Наиболее активный неметалл (фтор);
Самый легкий газ (водород);
Какое молоко не пьют? (известковое);
Химически неделимая частица вещества (атом);
Какая кислота используется для гашения соды ( Уксусная)
Газ, находящийся в нижних слоях атмосферы, защищает все живое. ( Озон)
Щелочи и кислоты можно распознать с помощью…(индикаторов)
На какие две группы делятся простые вещества? (Металлы и неметаллы)
КОНКУРС «ПРОСТОЕ - СЛОЖНОЕ»
Ведущий 1: Каждая команда получает карточки. Задания в них разные. В карточках участникам команд нужно подчеркнуть в первой колонке простые вещества, во второй колонке – сложные вещества.
Ведущий 2: Выполненное задание передать на суд жюри. Каждый правильный ответ в карточке принесет команде по одному очку. Время работы - 3 минуты. Время пошло!
См. Приложение 1
КОНКУРС «НЮХАЧЕЙ»
Ведущий 1: Лучший помощник химика – это его нос. Очень многие вещества легко определить по запаху.
Ведущий 2: Вот мы и определим сейчас, какая команда имеет лучший в мире нос.
Ведущий 1: Каждой команде даны по 5 пробирок с разным составом веществ. Команды выбирают по 1 человеку из команды. Выбранные участники должны определить их по запаху, записать ответы в своих карточках и отдать жюри.
Ведущий 2: За каждый правильный ответ присуждается по одному баллу. Максимальное количество баллов – 5.
КОМАНДА «Кислота»:
1 пробирка – спирт
2 пробирка – уксус
3 пробирка – кофе
4 пробирка – ванилин
5 пробирка – аммиак
КОМАНДА «Похимнебумбум»:
1 пробирка – кофе
2 пробирка – ванилин
3 пробирка – спирт
4 пробирка – уксус
5 пробирка – аммиак
См. Приложение 2
КОНКУРС «АНАГРАММ»
Ведущий 1: В этом конкурсе участники каждой из команд должны будут разгадать что же зашифровано на карточках. К каждой карточке есть соответствующая подсказка. Смотрите на нас и слушайте внимательно.
Ведущий 2: Один балл присуждается команде, первой поднявшей руку и давшей правильный ответ.
Ведущий 1: ЕЗЕЛОЖ - без этого элемента Вы не отрежете и куска хлеба (железо)
Ведущий 2: СЛИКОДОР – а без этого не проживете и десяти минут (кислород)
Ведущий 1: НАПЛИТА – блестит, да не золото
(платина)
Ведущий 2: ОРРЕБЕС – младший брат НАПЛИТЫ
(серебро)
Ведущий 1: МНИКРЕЙ – и в зажигалке и среди камней
(кремний)
Ведущий 2: ТУТРЬ – единственный жидкий металл
(ртуть)
Ведущий 1: ЛЕОДРУГ – без этого элемента в печке не будет огня
(углерод)
Ведущий 2: ДОДОВОР – самый легкий газ
(водород)
Ведущий 1: ЦИНВЕС – у этого элемента действительно большая плотность (свинец)
Ведущий 2: АВОД – из этого вещества более чем на 2/3 состоит Земной шар. (вода)
Ведущий 1: МАЗАЛ – это вещество является самым прочным на планете (алмаз)
Ведущий 2: СВИЗЕТЬ – это вещество используется для обработки слишком кислых почв. (известь)
Ведущий 1: КУСУС – это вещество является консервантом для приготовления некоторых блюд. (уксус)
Задания оформлены на карточках.
КОНКУРС «РЕШАЕМ ГОЛОВОЛОМКИ»
Ведущий 1: В этом конкурсе участники каждой из команд должны будут разгадать по одной головоломке.
Ведущий 2: На это отводится 5 минут. Побеждает тот, кто первым даст правильный ответ.
Ведущий 1: Этот конкурс принесет команде 5 очков.
Ведущий 2(обращаясь к команде): Головоломка для команды «Кислота» называется «Зашифрованное послание французского химика Шарля Вюрца. Что он хотел нам сказать этим посланием?» (Вюрц открыл этиленгликоль в 1859 году, создал теория расположения атомов в органических соединениях).
Ведущий 1 (обращаясь к команде): Головоломка для команды «Похимнебумбум» называется «Клад». Кто из нас не мечтал разыскать сокровища, спрятанные когда-то, в глубине веков, морскими пиратами?! Если разгадаете головоломку, то наверняка узнаете, как найти настоящий клад.
См. Приложение 3
КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ
Ведущий 1: Пока команды выполняют задание, мы проведем небольшой конкурс на смекалку для болельщиков.
Ведущий 2: За каждый правильный ответ – 1 балл. Баллы суммируются в пользу той или иной команды. Жюри ведет подсчет!
1. Нахожусь, друзья, везде:
В минералах и в воде.
Без меня вы как без рук:
Нет меня - огонь потух. (Кислород)
2. Давно известно человеку:
Она тягуча и красна,
Еще по бронзовому веку
Знакома в сплавах всем она. (Медь)
3. Я светоносный элемент.
Я спички вам зажгу в момент.
Сожгут меня - и под водой
Оксид мой станет кислотой. (Фосфор)
4. Предупреждаю вас заранее:
Я непригоден для дыхания!
Но все как будто бы не слышат
И постоянно мною дышат. (Азот)
5. У меня дурная слава:
Я - известная отрава.
Даже имя говорит,
Что я страшно ядовит. (Мышьяк)
6. Был металл серебристо-белым,
В соединении стал мелом(кальций)
7. Формула – уж проще нет,
С ней готовим мы обед. (Поваренная соль – хлорид натрия)
8. «Эндо» - «внутрь»,
«экзо» – «наружу»
Уравненье не нарушу.
Как назвать мне то тепло,
Что в реакции дано? (тепловой эффект реакции)
9. Во Вселенной - самый первый!
В лёгкости он несравненный!
С «оксиджен» - гремучий газ,
Взрыв получится – «Атас!» (Водород)
10. Растворяет всё на свете-
Знают взрослые и дети.
Чтоб гидрат мне получить
Надо соль в ней растворить. (Вода)
12. Это что за вещество?
С лакмусом краснит оно.
На рукав пролил – дыра.
Что же это?.....(Кислота)
13. Такова моя природа:
Известняк, песок и сода
Много требуют огня,
Чтобы выплавить меня.
Я прозрачно и светло
И зовут меня… (Стекло).
14.Сообщаю: я спешу!
Я живу, пока пишу,
Исчертил всю доску белым…
Исчезаю. Был я … (мелом).
15. Вещество – прочнее стали,
Режет дерево, стекло.
В украшениях каратом
Измеряем мы его. (Алмаз)
16. В воде она родится,
Но странная судьба:
Воды она боится
И гибнет в ней всегда. (Соль)
КОНКУРС «РЕБУСЫ»
Ведущий 1: В этом конкурсе принимают участие все участники обеих команд и их болельщики.
Ведущий 2: За каждый правильный ответ – 1 балл, который присуждается команде первой поднявшей руку. Выкрикивание с места ответом не считается!
Ведущий 1: Итак, поехали!
Химия
Молекула
Осадок
Кислород
Щелочь
Свинец
Астат
Ступка
Колба
Железо
Азот
Подведение итогов конкурса
Ведущий 1: Итак, пока жюри подсчитывает набранные баллы, мы представим Вам участников команд.
Ведущий 2: В игре сегодня принимали участие – студенты из 511 и 611 групп.
Ведуший 1: Это капитаны команд!!: Алейников Степан и Логинов Павел.
Ведуший 2: Участники команд!!: Ермаков Михаил, Будников Максим, Малимонов Кирилл, Ткаченко Илья, Порваткин Александр, Рыбалов Дмитрий, Костенников Иван.
Ведуший 1: Москаленко Александр, Заика Максим, Ширинкин Дмитрий, Украинский Даниил, Аистов Артем, Сидоренко Артем.
Преподаватель: И конечно же, наши замечательные ведущие: Бабич Семен и Хвастунов Дмитрий!!
Ведуший 2: (обращаясь к жюри) Жюри, какой команде сегодня больше сопутствовала удача? Кто смог набрать большее количество очков?
Преподаватель: Итак, наибольшее количество очков сегодня набрала команда …. Поздравляем победителя!
Команда …, вы набрали чуть меньше баллов, но это не повод вешать нос. У Вас впереди еще много конкурсов и побед!
ВЕДУЩИЙ 1: (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО)
Роль химии заметней год от года,
Решить задач ей много предстоит.
Растёт число химических заводов,
И химия упорно входит в быт.
ВЕДУЩИЙ 2: (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО)
Без химии ты глуп и слеп.
И шагу не шагнешь порой.
Не вырастишь хороший хлеб.
И дом хороший не построишь.
ВЕДУЩИЙ 1: (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО)
У химии большие перспективы.
Она во всём на помощь к нам идёт.
Чтоб жил народ и лучше и красивей,
Чтобы шагал уверенно вперед.
ВЕДУЩИЙ 2: (ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО)
Химии законы почитайте.
Вливайте! Грейте! Получайте!
Вот вам дружеский совет:
Да будет химия вовек!
Заключение
Интеллектуальная игра является одной из эффективных форм, позволяющих сделать интересной и увлекательной не только работу обучающихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по освоению учебного материала общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей. Назначение интеллектуальных игр – развитие познавательных процессов у студентов (восприятие, внимание, память, наблюдательность, сообразительность и другие) и закрепление знаний, приобретаемых на аудиторных занятиях.
Внеклассное мероприятие «Знатоки химии» позволяет проверить уровень знаний и умений студентов по этому предмету за короткое время. Конкурсные задания для основных участников групп актуальны, охватывают весь учебный материал дисциплины.
Проведение интересных конкурсов и викторин для гостей мероприятия позволило сформировать у студентов прочные знания о выбранной профессии, понятия о неразрывности курса изучаемых специальных дисциплин и значения их для будущих специалистов, устойчивый интерес к будущей профессии.
Таким образом, открытое внеклассное мероприятие «Знатоки химии», является не только средством формирования профессиональных компетенций будущих специалистов, но и средством формирования у обучающихся устойчивого интереса и любви к выбранной профессии.
Список использованных источников
1. Кукушкин Ю.Н. Химия вокруг нас. – М.: Высшая школа, 1992.
2. Макаров К.А. Химия и здоровье (серия «Мир знаний»). – М.: Просвещение, 1985.
3. Макаров К.А. Химия и медицина. – М.: Просвещение, 1981.
4. Пичугина Г.В. Химия и повседневная жизнь человека. М.: Дрофа, 2004.(Библиотека учителя).
5. Парменов К.Я., Сморгонский Л.М. Книга для чтения по химии, М.: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР, 1955.
6. Сомин Л.Е. Увлекательная химия, М.: Просвещение, 1978.
7. Штремплер Д.И. Химия на досуге. – М.: Просвещение, 1996.
8. Шульгин Г.Б. Эта увлекательная химия. – М.: Химия, 1984.
9. «Я иду на урок химии». Книга для учителя. М.:ИД «Первое сентября», 1999.
10. http://him.1september.ru Газета «Химия» и сайт для учителя «Я иду на урок химии».
11. him.1september.ru/2003/24/ Химия в рифму.
Приложение 1
Карточки КОНКУРСА «ПРОСТОЕ - СЛОЖНОЕ»
Подчеркнуть ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА | Подчеркнуть СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА |
1. Хром, сера, вода. | 1. Алюминий, сера, хлорид натрия. |
2. Оксид цинка, цинк, иод. | 2. Хлороводород, фтор, кислород. |
3. Железо, сероводород, медь. | 3. Оксид цинка, сульфид цинка, вода. |
4. Хлорид натрия, углекислый газ, водород. | 4. Фтороводород, хлорид магния, медь. |
5. Железо, серная кислота, углекислый газ. | 5. Поваренная соль, железо, сероуглерод. |
6. Хлор, сульфид цинка, цинк. | 6. Бром, хлорид натрия, оксид натрия. |
Подчеркнуть ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА | Подчеркнуть СЛОЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА |
1. Сахар, медь, кислород. | 1. Малахит, золото, серебро. |
2. Сера, хлороводород, магний. | 2. Графит, оксид натрия, цинк. |
3. Сульфид цинка, вода, водород. | 3. Железо, поваренная соль, оксид магния. |
4. Натрий, йод, железо. | 4. Углекислый газ, бромоводород, алюминий. |
5. Сульфид натрия, углерод, ртуть. | 5. Азот, сульфид кальция, фосфор. |
6. Марганец, хлор, оксид лития. | 6. Оксид магния, бром, сероуглерод. |
Приложение 2
КАРТОЧКА КОНКУРСА «НЮХАЧЕЙ»
КОМАНДА «Кислота»:
1 ПРОБИРКА –
2 ПРОБИРКА –
3 ПРОБИРКА –
4 ПРОБИРКА –
5 ПРОБИРКА –
КАРТОЧКА КОНКУРСА «НЮХАЧЕЙ»
КОМАНДА «Похимнебумбум»:
1 ПРОБИРКА –
2 ПРОБИРКА –
3 ПРОБИРКА –
4 ПРОБИРКА –
5 ПРОБИРКА –
Приложение 3
Головоломка для команды «Кислота»
Зашифрованное послание Вюрца. Что он хотел нам сказать?
«23 108 70 29 77 39
23 16 63 1 50 79
33 50 26 11 50 !»
Подсказка: Решить эту головоломку вам поможет Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева. Числа соответствуют порядковым номерам химических элементов Периодической системы, из первых букв названий которых складывается ответ (фраза - ответ)!
Место для ответа:
Ответ: «В химии всё возможно!» (Шарль Вюрц (1817-1884)).
Головоломка для команды «Похимнебумбум»
Si – тон, Ar - оящ Ne –др, Fe – ад,
Mg - -э, F - ий, Cr – кл, Cl- аст,
Li - хо Sc - ий N - рош Na – уг.
Подсказка: Если расположить символы химических элементов в порядке возрастания их порядковых номеров, то из набора букв, написанных химическими знаками, получится фраза – ответ.
Место для ответа:
Ответ: «Хороший друг – это настоящий клад».