СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: "Что такое миксология".

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это внеклассное мероприятие разработано для обучающихся 4 курса по специальности 19.02.10  «Технология продукции общественного питания».  Форма организации внеклассного мероприятия –урок-презентация. Проведение занятия рассчитано на 45 минут.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: "Что такое миксология".»

Министерство образования и науки Алтайского края

КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»








Методическая разработка внеклассного мероприятия



учебной дисциплины


«Иностранный язык»

тема

«Что такое миксология».





преподаватель: Кряжева М. А.,

группа студентов: 4 курс, гр. Т1712 специальность: 19.02.10«Технология продукции общественного питания»










2021









Утверждаю

Зав. учебно-методическим отделом

_____________ Е.Ю. Хижинкова

«___» ________________2021 г.






Рассмотрено и утверждено

на заседании ПЦК (кафедры)

иностранных языков

протокол

от « » ______________2021 г.

Зам.зав. ПЦК: ___________ О.Г.Пантелеева





Дата проведения: 10.02.2021


Преподаватель: _________ М.А. Кряжева
















Оглавление



Методические рекомендации для преподавателей ……………………………

4

План внеклассного мероприятия………………………………………………..

6

Список использованных источников……………………………………………

16










































Методические рекомендации для преподавателей


Это внеклассное мероприятие разработано для обучающихся 4 курса по специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания». Форма организации внеклассного мероприятия –урок-презентация. Проведение занятия рассчитано на 45 минут.

Для проведения занятия преподаватель и обучающиеся подбирают необходимый материал, преподаватель разрабатывает ход мероприятия и его этапы.

Чтобы занятие прошло, как запланировано, была проведена подготовительная работа.

Обучающиеся прочитали и перевели тексты с немецкого языка на русский по теме, выучили лексику по способам приготовления блюд, выучили названия столовых приборов и бокалов на немецком языке.

Это мероприятие предназначено для углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Подготовка к обслуживанию».

Оно нацелено на воспитание ответственного и положительного отношения к выбранной профессии.

Обучающиеся получают новый личностный опыт в области «Технология продукции общественного питания», познакомились с новой профессиональной лексикой. Например, су-вид, фудпейринг, миксология и её виды. Обучающиеся увидели, как тесно связан иностранный язык с профессиональной деятельностью.

Это мероприятие поможет обучающимся обобщить и систематизировать знания, полученные в результате изучения дисциплины «Немецкий язык»и «Технология приготовления пищи».





Тема: Что такое миксология?

Цели мероприятия: создать условия для:

- углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Подготовка к обслуживанию»;

- обучения пользоваться подготовленным материалом;

- развития навыков подготовленной и неподготовленной речи;

- формирования ответственности за выполнение поставленного задания;

- воспитания ответственного и положительного отношения к выбранной профессии;

Задачи мероприятия: организовать деятельность обучающихся для:

- работы с новым материалом с целью получения нового личностного опыта в области «Технология продукции общественного питания»;

- ознакомления с неизвестными и оригинальными предложениями применения миксологии;

- знакомство с профессиональной лексикой.

Форма внеклассного мероприятия: урок-презентация.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.


Оборудование: компьютер, проектор.

Программное обеспечение: Программа PowerPoint.

Методическое обеспечение: учебное пособие.


Отведённое время: 45 минут


Этап деятельности

Время (мин.)

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание

1Орг. момент. Актуализация.

2

Приветствие обучающихся.

Добрый день, уважаемые студенты!

Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии.

Проверка готовности к мероприятию.

Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие. Но прежде, чем мы приступим к работе, я прошу вас ответить на вопрос:

Как вы считаете, что должны знать обучающиеся специальности «Технология продукции общественного питания»?

Да. Официант должен быть искренне предупредителен, доброжелателен, внимателен и энергичен, обладать знанием меню, умением рекомендовать блюда и объяснять способы их приготовления и подачи.

А, для того, чтобы объяснить способы приготовления надо ли знать современную профессиональную лексику? Чтобы добиться таких высот, необходимо изучить множество брендов, попробовать всё и разобраться в нюансах вкусов, только это поможет определять нужные пропорции.

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на мероприятии?

-Какая тема нашего занятия?

Тема нашего занятия: «Что такое миксология?».











Приветствуют преподавателя. Слушают преподавателя и отвечают на вопросы.


-грамотно обслужить гостя

-гость остался довольным

-быть специалистом в своём деле




-Конечно надо.







Формулируют тему занятия:

«Будем знакомится с новой профессиональной лексикой».



2Создание проблемной ситуации. Планирование

2

Какова цель нашего мероприятия?

Цель нашего мероприятия - расширить знания по теме: «Подготовка к обслуживанию»;

Для того, чтобы была достигнута цель нашего мероприятия составим план достижения цели.

Давайте попробуем спланировать нашу деятельность на занятии.

План по достижению цели:

1. Повторить способы приготовления блюд.

2.Назвать приборы, которые нужны для определённого случая.

3.Познакомиться с новыми профессиональными терминами и понятиями.

И так, приступаем к работе.


Формулируют цель.





Слушают преподавателя и отвечают на вопросы.

Определяют цель занятия

Формулируют пункты плана:

1. Повторить изученную лексику.

2. Познакомиться с новыми профессиональными терминами.



3 Реализация плана

37

Итак, мы спланировали свою деятельность, будем реализовывать план. Первый пункт плана ….

Знание и понимание всех компонентов коктейля, точность измерений и совершенствование техники шейкинга – это основы развития собственного стиля в миксологии. Шаблоны смешивания легче всего начать изучать с простых коктейлей, а контролировать расход продуктов помогает чёткое следование рецепту. 

Когда вы усвоите базовые знания, можно приниматься за твисты на классику – это первые шаги к созданию новых напитков. Меняя алкогольные основы и ключевые ингредиенты на равнозначные оригинальные рецепты, можно создавать необычные вариации привычных коктейлей. Экспериментировать лучше на коллегах!

Профессиональные миксологи отлично разбираются в ингредиентах и мастерски выбирают лучшее из доступного. Барменам на руку сотрудничать с поварами. Как и поварам – с барменами. Это позволит привнести сезонность в коктейльную карту, по максимуму использовав возможности местных продуктов в напитках, сбалансировать сочетания вкусов блюд и коктейлей. Ваши клиенты точно оценят, если в меню будет пара фирменный коктейль плюс фирменное блюдо. В этом вам поможет знание основ метода фудпейринга.

Не пытайтесь делать всё и сразу. Оригинальные коктейли не должны быть самоцелью: лучше сфокусироваться на нескольких напитках и довести их до совершенства, чем делать сотню посредственных: по-настоящему хорош тот бар, который в чём-то исключителен.

Современные технологии работы со вкусами порой вызывают недоумение: почему странное желе размером с горошину считается верхом кулинарного мастерства, а приготовленное в вакуумном пакете мясо — лучшим, что придумали за последние десятилетия. Наверняка вы знаете про молекулярную кухню или су-вид, но, возможно, не слышали про фудпейринг и не очень понимаете, почему создание коктейлей теперь называется миксологией. Мы узнаем о четырех современных технологиях извлечения вкуса и как они работают.

Су-вид

Сегодня су-вид — одна из самых популярных технологий. Мясо или овощи помещают в вакуумный пакет и медленно готовят в водяной бане при довольно низкой температуре. Су-вид предполагает, что блюда будут готовиться долгое время — до 96 часов. Всё это время термостат контролирует температуру — она должна держаться на одном уровне.

Фудпейринг

Фудпейринг — метод, который позволяет создавать необычные сочетания ингредиентов на основе их аромата. Термин придумали шеф-повара Хестон Блюменталь и Француа Бенц: они обнаружили, например, что у черной икры и белого шоколада похожие свойства аромата и вкуса.

Молекулярная кухня

В молекулярной кухне используют различные химические и физические реакции, чтобы получить необычные вкусы и консистенции. Например, обрабатывают продукты жидким азотом, смешивают нерастворимые вещества и добавляют соевый лецитин, превращают самые неожиданные продукты в желе, с помощью перегонки получают аромадистилляты или делают пюре из замороженных продуктов.

Приемов молекулярной кухни довольно много. В ресторане молекулярной кухни можно попробовать апельсиновое спагетти или морковное масло. Порции чаще всего небольшие, но смысл в том, чтобы продемонстрировать новые вкусы. Такое заведение — идеальное место для получения новых вкусовых впечатлений.


Здесь нельзя пропустить ещё одно понятие –молекулярная миксология.
















































































































































А, сейчас проверим, как вы поняли новую информацию.

- Что такое миксология и кто такие миксологи?

- Вы узнали, какие существуют модные направления в миксологии. Назовите их.

- Какие предметы необходимы для приготовления «научных коктейлей»?

Применяется ли в молекулярной миксологии желирование?

Как приготовить простой слоистый напиток?

Какие приспособления существуют для приготовления напитков?

Мясо или овощи помещают в вакуумный пакет и медленно готовят в водяной бане при довольно низкой температуре. Как называется эта технология?


Что ещё вы хотели бы добавить по нашей теме?

Кто правильно ответил на вопросы?



А теперь вы оцените свою работу на уроке.



Слушают преподавателя и отвечают.


Называют столовые приборы.





Знакомятся с новым материалом и заполняют таблицу.


























































1.Молекулярная миксология


Молекулярный напиток – понятие растяжимое. Возможность изменения структуры коктейля стала реальностью в связи с появлением таких приспособлений, как фризеры, лазеры, и сифоны, которые, воздействуя на смесь субстанций, делают иной их консистенцию с помощью желатина, бикарбоната соды и жидкого азота. Кроме того, зачастую видоизменить консистенцию удается путем сочетания компонентов, имеющих схожий химический состав.
Кусочки фруктов, буквально левитирующие в напитке, презрев силу тяжести, или шарики, заключающие в себе различные фруктовые соки, готовые лопаться прямо во рту — подобные инновации произвели настоящую революцию в мире коктейлей. И всё это, как оказалось, может быть легко доступно для понимания и успешного воспроизводства!

2 Самый простой пример молекулярного коктейля – слоистый напиток. Из-за разной плотности слои не смешиваются, что выглядит достаточно необычно. Более сложные коктейли получаются с использованием различных пен. В пену можно превратить и твердый продукт, и жидкость. Поле для экспериментов здесь огромное – получается, что для создания коктейля даже необязательно использовать напитки. Главное, что отличает такой напиток от обычного – нестандартное использование свойствкомпонентов и получение новых качеств при помощи химических или физических воздействий.

В молекулярной миксологии широко применяется и желирование. Так, можно создать мартини, которое нужно есть ложкой: вермут, джин и оливковый сок смешивают с ксантановой камедью и хлоридом кальция, а затем наливают в водный раствор альгината натрия. Получаются капли в форме оливок, снаружи желеобразные, внутри – жидкие. Интересна и подача – в бокале приносят одну-единственную оливку, которая лопается во рту, растекаясь по рецепторам вкусом классического коктейля.



Таким же образом можно сделать мохито, более того, под давлением его можно даже газировать, и пузырьки углекислоты будут приятно щекотать небо. Совсем экспериментальные вещи готовятся с помощью сверхнизких температур, лазеров, центрифуг и других сложных приборов. В баре, даже специальном, их применять сложно и дорого.


3 Для приготовления «научных» коктейлей используются самые разные инструменты. Прежде всего, необходимы весы – причем точные, аптекарские, на которых можно взвешивать доли грамма, поскольку отклонение от рецепта даст совершенно другой вкус и консистенцию напитка. Разумеется, не обойтись и без профессионального блендера, который сможет сделать однородную массу из любых продуктов. Как и в любом баре, должен присутствовать сифон. Также желательно иметь посуду необычной формы и специальные ложки.


В качестве ингредиентов пригодится такая пищевая химия, как листовой или гранулированный желатин, камедь, хлористый кальций, различные эмульгаторы, красители, газы и т.д.

Опытный, талантливый и увлеченный бармен легко справится с молекулярными технологиями. Другое дело, что потребители пока не готовы потреблять такие коктейли в больших количествах.


1Кофейная миксология — направление в индустрии, которое возводит в центр вкуса именно кофе. Кофе — это не часть коктейля, а основа: он может играть различными нотами, которые бариста подчеркивают дополнительными ингредиентами или оформлением напитка.

В кофейном коктейле гость должен в первую очередь чувствовать исходные вкусы кофе: фруктовые нотки, ягоды и цитрусовую кислинку, а уже потом дополнительные ингредиенты.

И еще важна подача — это то, с чем можно играть. Например, мы подаем кофе в винном бокале, и человек сразу понимает, что его нужно именно дегустировать, и восприятие сразу меняется. То же будет, если подать кофе в виде шота — гость иначе к нему отнесется. Кроме того, важно, чтобы у напитка были название и легенда. Как у коктейлей в барах. ля этого мы отталкиваемся от вкусового профайла эспрессо, потому что очень важно, чтобы он не потерялся в авторском напитке, а заиграл новыми гранями. На чемпионате наша команда смогла восстановить вкус и аромат кофейной ягоды. Этого удалось добиться за счет добавления груши, виноградной лозы и какао.












Оценивают свою работу.

Отвечают на вопросы.


4Обобщение Подведение итогов

2

Давайте подведем итог нашего мероприятия (оценка преподавателя).

Итак, о чём мы сегодня говорили на мероприятии?

- Что нового вы узнали?

- Кто может что-то добавить к сказанному?

Итак, какую цель мы сегодня ставили в начале мероприятия?

Как вы считаете, достигнута ли цель? Какие можно сделать выводы?




Слушают преподавателя и отвечают на вопросы.

.




Делают выводы.



5Организация рефлексии

2

Что для вас сегодня было самым интересным?


Насколько вы сегодня успешно поработали?

Какие трудности были на мероприятии?

Надо ли проводить такие мероприятия?

Благодарю всех, кто принял участие в этом мероприятии.

До свидания.


- Проверить себя.

-Применить знания в профессионально значимых ситуациях.



Слушают преподавателя и отвечают на вопросы.








Список использованных источников




1 Кряжева, М. А. Wir kochen gut: учебное пособие / М. А. Кряжева. - Барнаул : [б. и.], 2013. - 173 с.

2 Пенькова, Н. А. Mein zukunftiger beruf = Моя будущая профессия : учебное пособие / Н. А. Пенькова ; Барн. торг.-экон. колледж. - 2-е изд., перераб. и доп. - Барнаул : [б. и.], 2011. - 180 с.

Интернет-источники

https://www.complexbar.ru/blog/stati/miksologiya-s-nulya/

https://world-bar.livejournal.com/71838.html



























5