СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: "Кулинарное путешествие по Алтайскому краю".

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это мероприятие предназначено для углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Подготовка к обслуживанию», «Кухни народов мира». Обучающиеся получают новый личностный опыт в области «Технология   продукции общественного питания», знакомятся с неизвестными и оригинальными рецептами и предприятиями общественного питания, которые расположены на территории Алтайского края. Они узнают о гастрономических фестивалях, барных школах и т.д.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме: "Кулинарное путешествие по Алтайскому краю".»

Министерство образования и науки Алтайского края

КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»








Методическая разработка внеклассного мероприятия



учебной дисциплины


«Иностранный язык»

тема

«Кулинарное путешествие по Алтайскому краю»






преподаватель: Кряжева М. А.,

группа студентов: 3 курс, гр. Т181 специальность: 19.02.10«Технология продукции общественного питания»










2021









Утверждаю

Зав. учебно-методическим отделом

_____________ Е.Ю. Хижинкова

«___» ________________2021 г.






Рассмотрено и утверждено

на заседании ПЦК (кафедры)

иностранных языков

протокол

от « » ______________2021 г.

Зам.зав. ПЦК: ___________ О.Г.Пантелеева





Дата проведения: 12.02.2021


Преподаватель: _________ М.А. Кряжева
















Оглавление



Методические рекомендации для преподавателей ……………………………

4

План внеклассного мероприятия………………………………………………..

6

Список использованных источников……………………………………………

10









































Методические рекомендации для преподавателей


Это внеклассное мероприятие разработано для обучающихся 3 курса по специальности 19.02.10 «Технология продукции общественного питания». Внеклассное мероприятие проводится в форме презентаций. Форма организации внеклассного мероприятия - обобщение и систематизация, творческое применение полученных знаний. Проведение занятия рассчитано на 45 минут.

Чтобы занятие прошло, как запланировано, была проведена подготовительная работа.

Для проведения занятия преподаватель и обучающиеся подбирают необходимый материал, преподаватель разрабатывает ход мероприятия и его этапы.

Обучающиеся на предыдущем занятии познакомились с книгой «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю».

После ознакомления обучающиеся выбрали информацию, которая их больше всего заинтересовала. Затем они самостоятельно нашли дополнительную информацию по выбранной теме и подготовили презентацию. Это мероприятие предназначено для углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Подготовка к обслуживанию», «Кухни народов мира». Обучающиеся получают новый личностный опыт в области «Технология продукции общественного питания», знакомятся с неизвестными и оригинальными рецептами и предприятиями общественного питания, которые расположены на территории Алтайского края. Они узнают о гастрономических фестивалях, барных школах и т.д.

Это мероприятие нацелено на воспитание ответственного и положительного отношения к выбранной профессии.

Это мероприятие поможет так же обучающимся обобщить и систематизировать знания, полученные в результате изучения дисциплины «Немецкий язык».

Тема: Кулинарное путешествие по Алтайскому краю.

Цели мероприятия: создать условия для:

- углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Название продуктов питания, блюд», «Подготовка к обслуживанию», «Кухни народов мира»;

- обучения пользоваться подготовленным материалом;

- развития навыков подготовленной и неподготовленной речи;

- формирования ответственности за выполнение поставленного задания;

- воспитания ответственного и положительного отношения к выбранной профессии;

Задачи мероприятия: организовать деятельность обучающихся для:

- работы с новым материалом с целью получения нового личностного опыта в области «Технология продукции общественного питания»;

- ознакомления с неизвестными и оригинальными предприятиями и мероприятиями проводимыми в сфере общественного питания Алтайского края;

- знакомство с профессиональной лексикой.

Форма внеклассного мероприятия: мастер-класс.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.


Оборудование: компьютер, проектор.

Программное обеспечение: Программа PowerPoint. Методическое обеспечение: учебное пособие, книга «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю», составители: Г.М. Денежкина, Е.Ю.Акользина, Ж.Н. Михиенко


Отведённое время: 45 минут


Этап деятельности

Время (мин.)

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечание

1Орг. момент. Актуализация.

2

Приветствие обучающихся.

Добрый день, уважаемые обучающиеся!

Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии.

Проверка готовности к мероприятию.

Сегодня мы проводим очень интересное внеклассное мероприятие. Но прежде, чем мы приступим к работе, я прошу вас ответить на вопрос:

Как вы считаете, что должны знать обучающиеся специальности «Технология продукции общественного питания»?

Да. Официант должен быть искренне предупредителен, доброжелателен, внимателен и энергичен, обладать знанием меню, умением рекомендовать блюда и объяснять способы их приготовления и подачи.

- А, для того, чтобы в ваше кафе или ресторан часто приходили посетители надо составить интересное и вкусное меню. Чтобы составить вкусное и интересное меню надо изучать соотвествующую литературу, посещать различные мастерклассы и мероприятия, обмениваться опытом.

Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на мероприятии?

Да. Мы узнаем сегодня, что происходит в сфере общественного питания в Алтайском крае.

-Какая тема нашего занятия?

Тема нашего занятия: «Кулинарное путешествие по Алтайскому краю».











Приветствуют преподавателя. Слушают преподавателя и отвечают на вопросы.


-грамотно обслужить гостя

-гость остался довольным

-быть специалистом в своём деле








Формулируют тему занятия:

«Мы должны знакомиться с рецептами приготовления оригинальных блюд».



2Создание проблемной ситуации. Планирование

2

Какова цель нашего мероприятия?

Цель нашего мероприятия - расширить знания по теме: «Название продуктов питания и блюд», «Подготовка к обслуживанию», «Кухни народов мира».

Для того, чтобы была достигнута цель нашего мероприятия составим план достижения цели.

Давайте попробуем спланировать нашу деятельность на занятии.

План по достижению цели:

1. Повторить названия продуктов питания и блюд.

2. Перевести названия оригинальных блюд на немецкий язык.

3.Познакомится с мероприятиями, которые проводятся в сфере общественного питания в Алтайском крае.

И так, приступаем к работе.


Формулируют цель.





Слушают преподавателя и отвечают на вопросы.

Определяют цель занятия


Формулируют пункты плана:

1. Повторить слова по теме.

2. Узнать название новых блюд.

3.Узнать, что нового происходит в сфере общественного питания.



3 Реализация плана

37

Итак, мы спланировали свою деятельность, будем реализовывать план. Первый пункт плана ….

1. Давайте вспомним названия продуктов питания и блюд.

2. Мы опять обращаемся к книге кулинарное путешествие по Алтайскому краю.

Переведите:

Пончики из кедровой муки, булгур с сезонными овощами и вяленым маралом,суп из чечевицы с белыми грибами, телятина с лисичками, морковью и зелёной спаржей, тар-тар из фермерской телятины,томлёная ножка утки с гречей в тыкве.

Это всё блюда какой кухни?

Да. Это блюда русской кухни. Посмотрите, какие оригинальные блюда можно приготовить.

Названия этих блюд вы можете использовать при составлении меню и диалогов.

Кроме оригинальных рецептов в этой книге кратко представлена информация о кулинарных фестивалях, форумах, о работе барных школ. Вы должны были найти подробную информацию и сделать презентацию.

Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Суворина М.: «Барменская ассоциация России в Алтайском крае. Президент Андрей Сапсаев»

Шемякова С.: «Кулинарная школа №1 «Студия вкуса. Шефповар Михаил Хмелинин».

Деревнин Н. «Фестиваль «Алтайское гостеприимство».

Блиференц И.: Гастрономический фестиваль «Алтайская трапеза».

Сегодня вы узнали какие мероприятия и конкурсы проводятся, какие школы работают в сфере общественного питания в Алтайском крае.

- Назовите мероприятие, которое вы хотели бы посетить.

- Что надо делать, чтобы стать мастером своего дела?

Что ещё вы можете рассказать по этой теме?

А теперь оцените свою работу на уроке.

У кого была самая интересная информация ?

В каком перечисленном мероприятии вы хотели бы принять участие и почему?




Слушают преподавателя и отвечают.


Называют столовые приборы.






Переводят название блюд на немецкий язык.

Оценивают свою работу.

Отвечают на вопросы.






Смотрят презентации.



















Слушают преподавателя и отвечают на вопросы.



4Обобщение Подведение итогов

2

Давайте подведем итог нашего мероприятия (оценка преподавателя).

Итак, о чём мы сегодня говорили на мероприятии?

- Что нового вы узнали?

- Кто может что-то добавить к сказанному?

Итак, какую цель мы сегодня ставили в начале мероприятия?

Как вы считаете, достигнута ли цель? Какие можно сделать выводы?




Слушают преподавателя и отвечают на вопросы.

.




Делают выводы.



5Организация рефлексии

2

Что для вас сегодня было самым интересным?

Насколько вы сегодня успешно поработали?

Какие трудности были на мероприятии?

Надо ли проводить такие мероприятия?

Благодарю всех, кто принял участие в этом мероприятии.

До свидания.


Слушают преподавателя и отвечают на вопросы.


- Проверить себя.

-Применить знания в профессионально значимых ситуациях.





Список использованных источников




1 Кряжева, М. А. Wir kochen gut: учебное пособие / М. А. Кряжева. - Барнаул : [б. и.], 2013. - 173 с.

2 Пенькова, Н. А. Mein zukunftiger beruf = Моя будущая профессия : учебное пособие / Н. А. Пенькова ; Барн. торг.-экон. колледж. - 2-е изд., перераб. и доп. - Барнаул : [б. и.], 2011. - 180 с.

3 Бориско, Н. Ф. Немецкий язык: уровень совершенства = Deutsch fur Fortgeschrittene Niveau C : учебник / Н. Ф. Бориско. - М. : Дом славянской книги ; Киев : Логос-М, 2015. - 528 с.

Интернет-источники

https://www.altairegion22.ru/photo/16173/

https://www.altairegion22.ru/photo/14096/






















5