Министерство образования и науки Алтайского края КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» |
Методическая разработка внеклассного мероприятия-конкурса переводчиков
учебной дисциплины | «Иностранный язык» |
тема | «Меню» |
преподаватель: Кряжева М. А.,
группа студентов: 3,4 курс, гр. Т1811,Т1812, Т1912,Т1913 специальность: 19.02.10«Технология продукции общественного питания»
2021
Утверждаю
Зав. учебно-методическим отделом
_____________О.Ф. Исаева
«___» ________________2022 г.
Рассмотрено и утверждено |
на заседании ПЦК (кафедры) иностранных языков протокол № от « » ______________2022 г. Зам.зав. ПЦК: ___________ О.Г.Пантелеева |
Дата проведения: 04.02.2022
Преподаватель: _________ М.А. Кряжева
Оглавление
Методические рекомендации для преподавателей …………………………… | 4 |
План внеклассного мероприятия……………………………………………….. | 6 |
Список использованных источников…………………………………………… | 12 |
Методические рекомендации для преподавателей
Это внеклассное мероприятие проводится в форме открытой видеопрезентации для обучающихся 2 курса по специальности 43.02.01 «Организация обслуживания в общественном питании». Форма организации внеклассного мероприятия - обобщение и систематизация, творческое применение полученных знаний. Проведение занятия рассчитано на 45 минут.
Для проведения мероприятия преподаватель и обучающиеся подбирают необходимый материал, преподаватель разрабатывает ход мероприятия и его этапы.
Чтобы занятие прошло, как запланировано, была проведена подготовительная работа. Обучающиеся читали и переводили тексты и рецепты, выучили названия продуктов питания и блюд, составили рецепт своего блюда на иностранном языке. Обучающиеся должны приготовить любимое блюдо, на немецком языке рассказать как его приготовить и всё это снять на видео. Они учатся пользоваться подготовленным материалом, развивают навыки подготовленной и неподготовленной речи.
Это мероприятие предназначено для углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Название продуктов питания, блюд».
Оно нацелено на воспитание ответственного и положительного отношения к выбранной профессии.
Это мероприятие поможет обучающимся обобщить и систематизировать знания, полученные в результате изучения дисциплины «Немецкий язык».
Тема: Меню
Цели мероприятия: создать условия для:
- углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Название продуктов питания, блюд»;
- для развития творческих способностей;
- обучения пользоваться неподготовленным материалом;
- формирования ответственности за выполнение поставленного задания;
- воспитания ответственного и положительного отношения к выбранной профессии и к иностранным языкам;
Задачи мероприятия: организовать деятельность обучающихся для:
- использования изученного на занятиях по иностранным языкам материала в нестандартных ситуация;
- расширения знаний по дисциплине;
- привития познавательного интереса к предмету;
- понимания необходимости владения иностранными языками.
Форма внеклассного мероприятия: конкурс переводчиковя.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, проектор.
Программное обеспечение: Программа PowerPoint.
Методическое обеспечение: меню, учебное пособие, словари.
Отведённое время: 45 минут
Этап деятельности | Время (мин.) | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1Орг. момент. Актуализация. | 2 | Приветствие обучающихся. Добрый день, уважаемые студенты! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии. Проверка готовности к мероприятию. Сегодня мы проводим интересный конкурс. Но прежде, чем мы начнём работать, я прошу вас ответить на вопрос: - как вы считаете, надо ли изучать иностранный язык обучающимся по специальности «Технология продукции общественного питания»? - Зачем нужно знать название продуктов питания, блюд и как их приготовить? Официант должен уметь максимально точно и понятно объяснить способы приготовления и подачи блюд. Гости часто задают вопросы о дежурных и фирменных блюдах. Вас могут попросить порекомендовать блюдо – будьте готовы помочь гостю в выборе. Сказав «У нас всё очень вкусное», значит не сказать ничего. Выясните, какое блюдо хотел бы попробовать гость – горячее или холодное, мясо или рыбу, и посоветуйте наиболее подходящее. Как вы думаете, что вы сегодня будете делать? С чего начинаются завтрак, обед или ужин в ресторане? Правильно-с изучения меню. Тема нашего конкурса переводчиков –меню. | Приветствуют преподавателя. Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. -грамотно обслужить гостя -гость остался довольным -быть специалистом в своём деле Формулируют тему занятия: «Как правильно описать приготовление блюда и предложить его». Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. | |
2Создание проблемной ситуации. Планирование | 2 | Какова цель нашего мероприятия? Цель нашего мероприятия - расширить знания по теме: «Название продуктов питания и блюд». Для того, чтобы была достигнута цель нашего мероприятия составим план достижения цели. Давайте попробуем спланировать нашу деятельность на занятии. План по достижению цели: 1. Повторить лексику по теме. 2. Повторим, как правильно составлять и переводить меню. 3. Переведём меню с немецкого языка на русский. И так, приступаем к работе. | Формулируют цель. Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. Определяют цель занятия Формулируют пункты плана: 1. Повторить лексику по теме. 2. Научиться правильно описывать блюдо. 3.Представить свои видеорецепты. | |
3 Реализация плана | 37 | Мы спланировали свою деятельность, будем реализовывать план. Первый пункт плана …. 1. Давайте вспомним лексику по теме: «Названия продуктов питания и блюд». 2. Посмотрите, какие прилагательные можно использовать для характеристики блюда. Красочное описание блюд в меню способствует их продажи. Зарубежные исследователи нашли самые «продающие» слова в меню Ароматный сочный охлаждённый шоколадный покрытый шоколадом классический разноцветный дополненный воздушным десертом хрустящий хрусткий покрытый корочкой лакомство деликатес изысканный нежный вкусный шикарный неповторимый божественный пропитанный разделанный заправленный чем-либо утончённый восхитительный горячий,пылкий приготовленный на гриле обжаренный на огне приготовленный на гриле горящий, пылающий ароматный, вкусный свежий Эти прилагательные, могут попадаться в меню. Ваша задача правильно подобрать перевод. Если вы переводите рецепт то, вы просто обязаны усилить образ эпитетами, для того чтобы достичь желаемого эффекта. Например: «Нежная сочная(tendre) телятина заливается сливочным соусом. Подается на подушке из печеного картофеля с розмарином. Аромат превосходный. Вкус потрясающий. Это просто чудо, а не блюдо». Теперь мы переходим к конкурсу и переводим меню. А теперь вы оцените свою работу на уроке. Чей рецепт был самым интересным? Какое бы блюдо вы заказали и почему? | Слушают преподавателя и отвечают: «Официант должен уметь максимально точно и понятно объяснить способы приготовления и подачи блюд». Знакомятся с новым материалом и заполняют таблицу. Слушают преподавателя и отвечают Слушают преподавателя . Слушают преподавателя и отвечают Слушают преподавателя и отвечают Выполняют задание. Слушают преподавателя и смотрят видеопрезентации. Оценивают свою работу. Отвечают на вопросы. | |
4Обобщение Подведение итогов | 2 | Давайте подведем итог нашего мероприятия (оценка преподавателя). Итак, о чём мы сегодня говорили на мероприятии? - Что нового вы узнали? - Кто может что-то добавить к сказанному? Итак, какую цель мы сегодня ставили в начале мероприятия? Как вы считаете, достигнута ли цель? Какие можно сделать выводы? | Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. . Делают выводы. | |
5Организация рефлексии | 2 | Что для вас сегодня было самым интересным? Насколько вы сегодня успешно поработали? Какие трудности были на мероприятии? Надо ли проводить такие мероприятия? Благодарю всех, кто принял участие в этом мероприятии. До свидания. | - Проверить себя. -Применить знания в профессионально значимых ситуациях. Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. | |
Список использованных источников
1 Кряжева, М. А. Wir kochen gut: учебное пособие / М. А. Кряжева. - Барнаул : [б. и.], 2013. - 173 с.
2 Пенькова, Н. А. Mein zukunftiger beruf = Моя будущая профессия : учебное пособие / Н. А. Пенькова ; Барн. торг.-экон. колледж. - 2-е изд., перераб. и доп. - Барнаул : [б. и.], 2011. - 180 с.
3 Бориско, Н. Ф. Немецкий язык: уровень совершенства = Deutsch fur Fortgeschrittene Niveau C : учебник / Н. Ф. Бориско. - М. : Дом славянской книги ; Киев : Логос-М, 2015. - 528 с.
Интернет-источники
https://texterra.ru/blog/restorannyy-smm-vkusnye-teksty-o-vkusnoy-ede-i-ne-tolko.html
https://restomarketing.wordpress.com/
РЕЦЕНЗИЯ
На методическую разработку открытой видеопрезентации
по теме: «Моё любимое блюдо. Я покажу как готовить».
преподавателя КГБПОУ «ААГ» Кряжевой М.А
Открытое внеклассное мероприятие было проведено в группе У191. Внеклассное мероприятие проводилось в форме видеопрезентаций.
Для проведения занятия была проведена большая подготовительная работа.
Занятие прошло, как запланировано. Видно, что обучающиеся владеют лексикой по теме.
На этом мероприятии обучающиеся показывали видео приготовления своего любимого блюда с комментариями на немецком языке. Подбирали прилагательные для описания представленных блюд. Это мероприятие предназначено для углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Название продуктов питания и блюд».
Оно нацелено на воспитание ответственного и положительного отношения к выбранной профессии.
Этот мастер-класс помог обучающимся обобщить и систематизировать знания, полученные в результате изучения дисциплины.
Рецензент: Калашникова Галина Анатольевна преподаватель КГБПОУ «ААГ»
6