СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Соблюдаем ПДД, чтобы не случилось ДТП!

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна всем педагогам, кто проводит уроки безопасности. Внеклассное мероприятие поможет ребятам закрепить правила дорожного движения, сохранить свою жизнь. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия "Соблюдаем ПДД, чтобы не случилось ДТП!»

Соблюдаем ПДД, чтобы не случилось ДТП!

Цель: закрепить у обучающихся знания правил дорожного движения, правил поведения на улице, в транспорте, о безопасном поведении на дороге.

Задачи: закрепить у обучающихся знания правил дорожного движения, знания о дорожных знаках, назначение и сигналы сфетофора;

- вырабатывать у детей с помощью игровых заданий способность к быстрому реагированию и принятию правильных решений дорожных ситуаций;

- прививать навыки соблюдения ПДД для снижения детского травматизма на дорогах;

-воспитывать ответственность за свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Оборудование: аудиозаписи песен «Автомобили», памятки для пешеходов.

Ход занятия:

Орг. Момент

Звучит песня «Автомобили»

Воспитатель:

Давайте отгадаем загадку:

Коль бензину дашь напиться,
Вмиг помчится колесница. (Автомобиль)

Автомобили. Сегодня мы не представляем свою жизнь без них. По улицам города движутся разные марки автомобилей. Какие марки автомобилей вы знаете? (ответы детей) рено, жигули, тойоты, джипы, это быстро, удобно. Но есть и другая сторона, ведь участниками этого движения являемся мы-водители и пешеходы.

Ежегодная статистика дорожных аварий

Почти 1,2 миллиона человек умирают в результате ДТП ежегодно, в среднем 3287 человек в день. Более половины всех случаев смерти на дорогах происходит среди молодых людей в возрасте от 15до 44 лет. Около 400000 человек в возрасте до 25 лет погибает на дорогах мира, в среднем 1000 в день. Вы только вдумайтесь в эти цифры! Если не предпринять мер по снижению количества дорожно- транспортных происшествий и травматизма, то по прогнозам, это станет пятой по значимости причиной смерти к 2030году. В России ежегодно умирают в автомобильных авариях 27953 человека. Это значит, что население нашей страны уменьшается на 94 человека каждый день. Каждые 15 минут кто- то умирает в автомобильной катастрофе. Каждые 45минут пьяные водители попадают в аварии со смертельным исходом.25 % смертей в автомобильных авариях происходят из- за переговоров по сотовому телефону.

Каждый год на дорогах гибнут около 1,5 тысячи детей и 24 тысячи получают ранения. Дорога не терпит непослушания и забирает жизни самых любимых, близких, родных. Больше половины ДТП с участием детей происходит в результате неправильных действий самих детей. Самые распространенные:

  1. Переход через дорогу вне установленных для перехода мест- каждый 2 случай.

  2. Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств- каждый 3 случай.

  3. Неподчинение сигналам светофора- каждый 6 случай.

  4. Игры на проезжей части или ходьба по ней при наличии тротуара- каждый 10 случай.



II. Основная часть

Воспитатель: ребята, отгадайте загадки

Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути
Помогает улицу людям перейти. (Светофор)

Воспитатель: Да, правильно, это светофор

Невозможно представить себе более безопасное и упорядоченное движение транспорта без светофора. Светофоры используются на автомобильных дорогах, железнодорожном транспорте и даже на воде для регулирования движения судов. Сегодня каждый человек знает, что красный цвет запрещает движение, а зелёный - разрешает. Принятые цвета являются международным признанным стандартом уже много десятилетий, но только ли в привычке дело?

Первый светофор был изобретен в 1868 году и установлен на перекрестке улиц у Британского парламента в Лондоне. До этого момента управление движением осуществлялось либо жестами регулировщика, либо указанием стрелок специальных механических устройств (похожих на семафоры железных дорог). Все водители ориентируются на расположение сигналов- красный всегда вверху, а зеленый – внизу. Были введены международные стандарты, что упростило жизнь участникам дорожного движения.

Воспитатель: Давайте вспомним цвета светофора и что они обозначают

Красный – стой, желтый – подожди, зеленый – иди.

Ребята, я приглашаю вас на занятие в школу ПДД «Юные пешеходы».

А вы знаете, что обозначает эта аббревиатура ПДД? ДТП? Ответы детей…

(Правила дорожного движения, дорожно транспортное происшествие)

Делаю ребятам предостережение!

Выучить срочно правила движения!

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались улицей водители.


Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть с Аркадием Паровозовым.


Видишь зебру впереди,

На дорогу ты внимательно смотри,

Следи за сигналом светофора,

Если безопасная дорога,

Как скажу я цифру три,

Смело можешь ты идти.


Игра «Будь внимателен»

Ребята, давайте сначала вспомним, как правильно нужно переходить дорогу, ответив на ряд вопросов.

1) Что следует сделать, прежде чем начать переходить улицу? ответы детей (остановиться, посмотреть налево, направо, еще раз налево, убедиться в безопасности и только тогда начать переход проезжей части)

2) Где можно переходить улицу? (только в установленных местах)

Где должен останавливаться пешеход, не успевший закончить переход?

( должен закончить переход быстрым, уверенным шагом, но не бежать)

3) Какого цвета верхний сигнал светофора (красный)

4) Сколько сигналов у пешеходного светофора? (два: красный, зеленый)

Ведущий поднимает разные цвета светофора, проговаривая «На дорогу ты внимательно смотри, раз, два, три». Участники игры все вместе должны посмотреть на сигнал ведущего, потом переходить дорогу.


Воспитатель: Ребята, сейчас, мы с вами поговорим о световозвращающих элементах – важных помощниках в жизни детей.




Что же такое световозвращение?

Световозвращение – это когда свет, падающий на поверхность, почти полностью возвращается обратно в направлении источника света. Проще всего понять это на примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте кошка не видна, но если посветить ей в мордочку фонариком или светом фар, то глаза кошки можно заметить на дальнем расстоянии. Присутствие светоотражающих элементов на одежде может значительно снизить детский травматизм. Такой элемент позволит лучше заметить ребенка, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести и пришить самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразны, что не испортит внешний вид одежды. Большой популярностью стали пользоваться фликеры – специальные детали для детей и подростков.

Фликер – не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определенную психологию, призывающую человека быть осторожным. Фликеры представляют собой наклейки или значки, легко крепятся к детской одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вам. Как вариант, можно приобрести светоотражающую тесьму. Такая тесьма пришивается в необходимых местах и также не портит общий вид одежды, а даже дополняет ее.

Особенно актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой после уроков без сопровождения взрослых и иногда вынуждены перехо-дить дорогу. Согласно исследованиям, водители обнаруживают пешехода, имеющего световозвращающие приспособления, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без таковых. Дети очень подвижны, из-за взмахов рук, движения тела при перемещении пешехода-ребенка фликеры создают дополнительный световой эффект, привлекающий внимание водителей.

Применение одежды со световозвращателями – дело для нас непривычное, но в условиях сложной дорожной обстановки заслуживающее самого пристального внимания.

Световозвращающий элемент на одежде позволяет заметить пешехода на расстоянии 200 метров при ближнем свете фар и примерно 350 метров при дальнем свете. При этом светоотражающие элементы (или, как их еще называют, фликеры) сегодня доступны каждому. Правильно подобранный световозвращающий элемент не испортит, а украсит ваш наряд. И, что самое главное, – он действительно может спасти жизнь ребенку.

Виды светоотражающих элементов

1. Подвешиваемый световозвращатель (подвеска) – изделие, подвешива-емое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко под-вешивать и снимать.

2. Съемный световозвращатель (значок) – изделие, которое временно прикрепляется к одежде или надевается на какую-либо часть тела и снимается без помощи инструментов.

3. Несъемное световозвращающее изделие (наклейки) – изделие, предна-значенное быть постоянно закрепленным.

4. Гибкое световозвращающее изделие (браслет) – изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации. Площадь световозвращающего элемента должна составлять не менее 15-50 квадратных сантиметров.

Как правильно носить?

Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях. В ПДД требований к световозвращателям нет – ни по цвету, ни по форме, ни по размеру, ни по месту размещения. Главное, чтобы свет возвращающие элементы присутствовали и были видны водителям.

Оптимальными цветами для СВЭ считаются лимонный, белый, светло-серый.

Памятка водителю (учащиеся читают по очереди)

  1. Уважаемый водитель!

Мы, молодое поколение,

Хотим дорожному движению

Присвоить статус «безопасность»,

Внести в движение строгость, ясность.


  1. В Кодекс Чести Правил пусть

Возьмет водитель каждый в путь!


  1. Пункт первый- самый, самый нужный:

Водитель выпивший- преступник!


  1. Второй пункт- скорость соблюдайте

И по дорогам не летайте!


  1. Пункт третий – вежливость в движении

Залог порядка, без сомнения!


  1. Четвертый пункт – не торопитесь!

Лихач- опаснейший водитель!


  1. Пункт пятый –строго знаки чтите.

Свет желтый- ехать не спешите.

Поедете на красный цвет,

Удар- и «белого» - то нет!


  1. Еще мы мы вам напоминаем,

Что дома всех вас ожидают!


  1. Устали если, отдохните!

Давить «на газ» вы не спешите!


  1. От всех зависит, без сомнения,

Безопасность дорожного движения!


Воспитатель: Много есть различных знаков – 
Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.
Красный круг обозначает обязательно запрет.
Он гласит: «Нельзя тут ехать,

Или тут дороги нет».

А еще бывают знаки –

Взяты в синенький квадрат.
Как и где проехать можно эти знаки говорят.
Синенький прямоугольник,

Вам подскажет, где найти
Остановку и заправку –
Все, что нужно вам в пути!

Воспитатель:

А теперь, давайте мы разделимся на 2 команды. Я предлагаю вам сесть за стол, на котором выложены файлы с заданиями для каждой команды. Вам нужно собрать пазлы, у вас должны получиться изображения дорожных знаков. Итак, приступаем к работе. Когда сложите картинку, мозговой штурм, обсуждаем дорожные знаки, их названия, предназначения. Каждая команда получает картинки

-дорожные знаки. На время и на качество. Как называются эти знаки?

- а какие еще дорожные знаки вы знаете? (варианты детей) - а давайте вместе посмотрим на дорожные знаки и выберем те, которые вам известны.

Ребята, объясните, почему у каждой команды разные по цвету дорожные знаки?
Воспитатель: какие вы ребята молодцы! Отлично справились с этим не простым заданием. Я вижу, что с некоторыми дорожными знаками вы хорошо знакомы, а с другими мы продолжим знакомиться. Главное- знать, о чем нас предупреждают наши друзья дорожные знаки и соблюдение правил дорожного движения.

Воспитатель:

А сейчас давайте рассмотрим несколько опасных ситуаций, которых не должно быть.

Ситуация 1. Автобусная остановка

Мама с ребенком стоят на остановке. Мама разговаривает по телефону. Мальчик бегает по остановке, выбегает на дорогу. В это время едет автомобиль, который чуть не сбил ребенка. Водитель успевает остановиться. Мама ругается на водителя. Дядя Степа спасает малыша.

Вопрос: Кто из участников этой ситуации не прав.

Ситуация 2. Ребенок играет рядом с дорогой, неожиданно выбегает на дорогу под проезжающую машину. Водитель ругает ребенка. Дядя Степа спасает малыша.

Вопрос что нарушил ребенок?

Воспитатель:

Гулять надо лишь

В отведенных местах!

Аллеи и парки, и тротуары!

Но по дорогам гулять вам не надо!

И прежде, чем в город

Вам выходить,

Правила эти

Придётся учить!

Ситуация 3. Мальчик решил сократить путь, не подчиняясь сигналам светофора, по диагонали (наискосок) пересекает дорогу. Аркадий Паровозов успевает спасти малыша.

Вопрос: как нужно правильно переходить дорогу?

Итог занятия: ребята давайте все вместе подведем итог

Учащиеся говорят все вместе:

Соблюдайте ПДД- чтобы ни бывать беде

Рефлексия: Ребята, что нового вы сегодня узнали? Что вспомнили? Если вам понравилось занятие, поднимите зеленый сигнал светофора, а если нет, то поднимите красный.

Вы все молодцы.

И все знаете твердо!

Пусть знания вам на дорогах помогут.

Залог каждой жизни –

И нет в том сомнения-

Знание правил

И их применение!



Памятка по правилам дорожного движения

«Обязанности и права пешеходов»

Обязанности пешеходов:

1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

2. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств

3. Лица, ведущие по краю проезжей части мотоцикл, мопед, велосипед должны следовать по ходу движения транспортных средств.

4. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

5. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

6. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

7. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

8. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных линии, направлений.

9. При приближении транспортных средств с включенными синим маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.

10. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине.

11. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, движущиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а при возможности иметь на внешней одежде световозвращающие элементы для своевременного их обнаружения другими участниками дорожного движения.

12. Движение организованных групп людей по дороге разрешается только в направлении движения транспортных средств колонной не более чем по четыре человека в ряду при условии, что колонна не занимает более половины ширины проезжей части одного направления движения. Спереди и сзади колоны на расстоянии 10–15 м с левой стороны должны быть сопровождающие с красными флажками, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с зажженными фонарями: спереди — белого цвета, сзади — красного.

13. В случае причастности пешехода к дорожно-транспортному происшествию он обязан оказать возможную помощь пострадавшим, записать фамилии и адреса очевидцев, сообщить в орган или уполномоченное подразделение Национальной полиции о происшествии, необходимые данные о себе и находиться на месте до прибытия полицейских.

Пешеходам запрещается:

1. выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;

2. внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;

3. допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;

4. переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если имеется разделительная полоса или дорога имеет четыре и более полос для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;

5. задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;

6. двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

Пешеход имеет право:

1. на преимущество при переходе проезжей части по обозначенными нерегулируемым пешеходным переходам, а также регулируемым переходам при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;

2. требовать от органов исполнительной власти, владельцев автомобильных дорог, улиц и железнодорожных переездов создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения.













Световозвращающие элементы





Памятка для родителей

Фликеры, светоотражающие элементы

Уважаемые родители, помните, что вы тоже должны соблюдать правила. Только в этом случае обучение будет эффективным.

Помните, что рядом дети! Многие из вас сейчас подумали: «Мой ребенок не ходит ночью по улице один». Даже если это так, приучайте его носить фликеры, светоотражающие элементы. Даже если маленький пешеход на улице не один, лучше обезопасить его и себя. Наденьте фликеры, пусть водители видят Вас и вашего малыша издалека. Дети недолго остаются маленькими и сидят дома вечерами, и выполнять правила безопасного поведения пусть привыкают уже сейчас. Проследите, чтобы дети не забывали надевать фликеры.

Объясните, как важно соблюдать правила дорожного движения.

Старайтесь соблюдать их сами, потому что только так можно обеспечить безопасность дорог и улиц для наших детей. Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни, – наше будущее, наших детей. Световозвращающие элементы нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам, роликам или детским коляскам таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях. В ПДД требований к световозвращателям нет – ни по цвету, ни по форме, ни по размеру, ни по месту размещения. Главное, чтобы световозвращающие элементы присутствовали и были видны водителям. Оптимальными цветами для СВЭ считаются лимонный, белый, светло-серый.

Виды светоотражающих элементов

1. Подвешиваемый световозвращатель (подвеска) – изделие, подвешива емое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко подвешивать и снимать.

2. Съемный световозвращатель (значок) – изделие, которое временно прикрепляется к одежде или надевается на какую-либо часть тела и снимается без помощи инструментов.

3. Несъемное световозвращающее изделие (наклейки) – изделие, предна-значенное быть постоянно закрепленным.

4. Гибкое световозвращающее изделие (браслет) – изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации. Площадь световозвращающего элемента должна составлять не менее 15-50 квадратных сантиметров.

Но самым главным для детей в обучении ПДД остается пример взрослых – воспитателей и родителей. Уважаемые родители, не подвергайте жизнь своих детей опасности на дороге. Помните, вы в ответе за своих детей. Берегите жизнь и здоровье детей!

Игра «Будь внимателен»

































































































ПДД



Правила дорожного движения





ДТП

Дорожно-транспортное происшествие







Фликеры- светоотражающие элементы на одежде