СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Экономический калейдоскоп"

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В методической разработке представлен сценарий проведения мероприятия по экономике организации "Экономический калейдоскоп"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия "Экономический калейдоскоп"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края

«Краснодарский информационно-технологический техникум»




Сценарий внеклассного мероприятия

по дисциплине

«Экономика организации»

Разработчик: Тарабрина Т.С.

Краснодар 2018

Аннотация

Содержание методической разработки включает пример проведения внеклассного мероприятия «Экономический калейдоскоп».

Для студентов открывается возможность самостоятельного и творческого использования своих возможностей в рамках дисциплины «Экономика организации». Обучающиеся развивают познавательный интерес к предмету, расширяют кругозор, развивают экономическое мышление и коммуникативные способности.
































Содержание

Введение

4

I Основная часть

5

План-конспект внеклассного мероприятия

5

Заключение

8

Список использованных источников

9

Приложение А

10

Приложение Б

11































Введение

Педагогический процесс не ограничивается обучением. Все, что проводится в техникуме в плане осуществления воспитательной работы во внеурочное время в некоторых педагогических источниках объединяется одним общим понятием - внеклассная воспитательная работа.

Внеклассная воспитательная работа - это организация педагогом различных видов деятельности студентов во внеучебное время.

Внеклассная воспитательная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на студента.

Играющий человек стремится к творчеству, к раскрытию собственного социокультурного потенциала, развивает игровое самосознание. Это становится возможным при обеспечении условий для развития личности.

Цель разработки – формирование думающего и чувствующего, любящего и активного человека готового к творческой деятельности в любой области.

Данная методическая разработка может быть использована преподавателями как одна из форм внеклассной работы по экономическим дисциплинам.


























Основная часть

План-конспект внеклассного мероприятия

Цели мероприятия – развитие творческих способностей студенческого коллектива.

Задачи:

1. Улучшение взаимоотношений внутри группы.

2. Развитие актерского мастерства студентов.

3. Развитие интереса к предмету «Экономика организации».

Материально-техническое и методическое обеспечение классного часа:

- компьютер;

- презентация;

- электронная доска;

- раздаточный материал (Приложение А и Б).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Организация команд для проведения игры: 

Берётся 3 ксерокопии денег разного достоинства. Каждая купюра разрезается на несколько частей. Все студенты при входе в кабинет получают кусочек, который является фрагментом денежной купюры. Составив кусочки, участники образуют команды, создают рабочее пространство, придумывают название команды.

Преподаватель:  

Мы собрались сегодня для того, чтобы совершить увлекательное путешествие в страну под названием «Экономика организации».

Король этой страны  прислал нас, своих друзей, проверить усвоили Вы или нет уроки Волшебницы Экономики организации.

Преподаватель:

Наше путешествие должно быть весёлым, загадочным. Называется наше путешествие «Экономический калейдоскоп» (слайд 1).

Вам понадобятся смекалка, сообразительность, внимание. На этой игре надо блеснуть знаниями, эрудицией.

Право ответа получает команда, первой поднявшая  руку.

Итак, в бой!

Преподаватель:

ТУР 1 – «Разминка». Кто отвечает первым, тот получает «Кита».

Перед Вами экономические понятия:

(высвечиваются на экране – слайд 2)

Вопрос 1.

Помните ли Вы мультфильм про дядю Фёдора и кота Матроскина? Как называется в экономике организации явление, когда кот Матроскин взял корову напрокат у государства?    (АРЕНДА)

Вопрос 2.

Деньги взяты в долг, на срок,
И возможно, под залог.
Делу это не вредит, 
Коль под дело взят …..          (КРЕДИТ)

Вопрос 3. 

Как называется в экономике недостаток каких-либо товаров? (ДЕФИЦИТ)

Вопрос 4. 

Все люди и все предприятия, которые получают доходы, обязательно выплачивают часть средств государству. Как называются такие выплаты? (НАЛОГ)

Вопрос 5. 

Как называется форма торговли, при которой вещь купит тот, кто предложит за неё самую высокую цену?    (АУКЦИОН)

Преподаватель:    

Закончился 1 тур нашей игры. Подводим итоги.

Преподаватель:

Переходим ко второму туру нашей игры. 

«Экономическая задача». Для решения данной задачи дается 5 минут. Кто решит первый и правильно получает 1кита.

(слайд 3)   

Подвели итоги

Преподаватель :   

А теперь  3-ий тур: весёлый конкурс для находчивых - «Гонка за лидером». Правила игры прежние. Кто отвечает первым, тот получает «Кита».

(слайд 4)

  1. Угадай, как то зовётся, что за деньги продаётся? (ТОВАР)

  2. К первому слову (в нём деньги хранятся) слово второе прибавь (из него складывается мелодия) и получишь название бумажных денег (БАНКНОТА)

  3. Слово, противоположное по смыслу слову «продавец» (ПОКУПАТЕЛЬ)

  4. Мы в полном изумлении, в каком мы заведении? Быки, медведи здесь встречаются, а место (БИРЖЕЙ) называется.

  5. Испекла бабка деду колобок. Что это: товар или продукт? (ПРОДУКТ)

  6. Слово, которым можно назвать обмен из сказки о мужике, поменявшем корову на овечку, овечку на  гуся, гуся на курицу, курицу на мешок гнилых яблок (БАРТЕР)

  7. Кот Матроскин и Шарик истратили деньги на покупку коровы. Как можно назвать эту трату? (ИНВЕСТИЦИИ)

  8. Обязан деньги ты вложить, Чтоб производство запустить,
    И чтоб ты прибыль получал
    Начальный нужен ………..(КАПИТАЛ)

  9. Муха по полю пошла,
    Муха денежку нашла,
    Муха срочно в банк бежит
    Деньги класть на ………… (ДЕПОЗИТ)

Итак, закончился 3-ий тур, подведём итоги.

Преподаватель:

Переходим к 4-ому туру: «ТУРНИР РЕБУСОВ»

(Высвечиваются на экране – слайды 5-7)

Подводим итоги. Команда, давшая правильный ответ, получает кита.

Преподаватель:

5-ый тур. Перед Вами отдельные слова, из которых Вам надо составить пословицы и поговорки за 1 минуту. Слово используется один раз, падеж менять нельзя.

(Высвечиваются на экране – слайд 8)

Копейка, время, имей, 100, отплатить, же, рубль, 100,а, друзей, не, рублей, деньги, бережёт, имей, монетой, той.

Киты даются за быстроту ответа.

Преподаватель:

6-ой тур. Разложи лепестки цветка по нужным конвертам.

Капитан каждый команды на скорость раскладывает лепестки (1 команда – 3 кита, 2 команда – 2 кита, 3 команда – 1 кита). Капитан выбирает один из трех конвертов с надписями:

- природные  ресурсы;
- капитальные ресурсы;
- трудовые ресурсы.

Задача каждой команды собрать правильные лепестки. (Слайд 9) Дается 1 минута.

Преподаватель:

7-ой тур. Ребята, разгадайте шифрограмму!. (Слайд 10)

Оценивается быстрота и выдаются киты.

WСRОSVБWCQSТVВЕRQНWНОSСТQЬSGV

Ответ - Собственность.

Подведение итогов (слайд 11).



Заключение

Идейная и воспитательная ценность – всестороннее развитие личности обучающихся:.

Мероприятие призвано развивать у студентов творческие способности и интерес к предмету «Экономика организации»

На мой взгляд, в техникуме как можно чаще надо проводить различные внеклассные мероприятия.

Все поставленные цели были полностью достигнуты.
































Список использованных источников

  1. Педагогический справочник для заместителя директора по воспитательному процессу. Часть 1: Н. Е. Щуркова, И. В. Емельянова — Санкт-Петербург, Центр "Педагогический по, 2014 г.- 176 с.

  2. Справочник заместителя директора по учебно-воспитательной работе: — Москва, Учитель, 2015 г.- 240 с.

  3. Воронова Е.А. Клуб внеклассных дел. Интеллектуальные вечера и викторины. Изд. Феникс, 2013 г. – 288 с.

  4. Шаульская Н.А. Интеллектуальные игры для старшеклассников. Изд. Феникс, 2013 г. – 256 с.






























ПРИЛОЖЕНИЕ А


Оценочный лист

Название команды

1 тур

2 тур

3 тур

4 тур

5 тур

6 тур

7 тур

Итог
































































ПРИЛОЖЕНИЕ Б