Министерство образования и науки Алтайского края КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» |
- Методическая разработка
- внеклассного мероприятия
учебной дисциплины | Немецкий язык |
тема | Виртуальная экскурсия: «Знакомьтесь-мой Алтай» |
преподаватель: Кряжева М. А.
группа студентов: 1 курс У 171
специальность: 43.02.01 «Организация обслуживания в общественном питании»
2018
Утверждаю
- Зав. учебно-методическим отделом
_____________ Е.Ю. Хижинкова
«___» ________________20 18 г.
Рассмотрено и утверждено |
на заседании ПЦК (кафедры) иностранных языков протокол № ____________ от «___» ______________2018 г. Зав.ПЦК: ______ О.Г.Пантелеева |
Дата проведения ____________
Преподаватель: __________ М.А. Кряжева
Содержание
| |
Методические рекомендации для преподавателей ……………………………… | 4 |
План занятия ……………………………………………………………………….. | 6 |
Список использованных источников……………………………………………… | 13 |
Приложение А Презентация……..………………………………………………. Рецензия……………………………………………………………………………... | 14 21 |
Методические рекомендации для преподавателей
В нашей академии важное место занимает внеклассная работа.
Внеклассная работа является неотъемлемой частью всего процесса обучения, так, как помогает повысить интерес к изучаемым предметам, представляет учащимся возможность применить свои знания на практике.
Внеклассная работа направлена на то, чтобы повысить образовательный и культурный уровень обучающихся.
Внеклассная работа должна строиться с учётом возрастных особенностей, знаний, умений и навыков обучающихся. Необходимо также учитывать степень трудности в усвоении подбираемого материала. Формы и методы проведения внеклассных мероприятий должны соответствовать уровню подготовки обучающихся.
Сочетание руководящей роли преподавателя с активностью студентов придают внеклассной работе организационный характер, вовлекают в эту работу большое количество учащихся. Внеклассные мероприятия должны быть разнообразными и содействовать максимальной активностью учащихся.
Это внеклассное мероприятие проводится в форме виртуальной экскурсии на немецком языке. Я думаю, что эта форма очень интересна, т.к. она нечасто используется. Почему мы решили подготовить экскурсию об Алтае? Главная идея этого мероприятия – рассказать обучающимся о знаменитых людях, природе, достопримечательных местах Алтая. Обучающиеся развивают навыки подготовленной речи и умение проверять и оценивать результаты своей деятельности. Это мероприятие способствует развитию эстетического вкуса у студентов, воспитанию толерантности, уважения к культуре нашей страны.
Алтайский край — это родина всемирно известных людей. Тысячи гостей края стремятся посетить малую родину Михаила Тимофеевича Калашникова, Василия Макаровича Шукшина, Ивана Александровича Пырьева, Германа Степановича Титова и др., чтобы лучше почувствовать и понять, на какой земле жили, каким воздухом дышали эти знаменитые люди, подарившие всему миру свои таланты и открытия.
Именно с этой целью было спланировано и проведено это внеклассное мероприятие. Это мероприятие заставит по-новому взглянуть на свой край, на свою Родину. Это мероприятие повысит уровень интеллектуального и эстетического развития обучающихся.
Тема: «Знакомьтесь-мой Алтай»
Цели мероприятия: создать условия для:
- формирования общих компетенций в процессе подготовки презентаций;
- углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Культурная программа»;
- развития умения самостоятельно выбирать материал и умения его правильно использовать, развития навыков и умения проверять и оценивать результаты своей деятельности;
- воспитания толерантности, уважения к культуре нашей страны, развития эстетического вкуса у студентов.
Задачи мероприятия: организовать деятельность обучающихся для:
- создания и представления виртуальной экскурсии с целью получения нового личностного опыта;
- применения языка в ситуации создания текста;
- укрепления положительного отношения к немецкому языку;
- самореализации, повышения их социальной и творческой активности.
Форма внеклассного мероприятия: виртуальная экскурсия
Оснащение урока:
Оборудование: компьютер, проектор.
Программное обеспечение: Программа PowerPoint
Методическое обеспечение: тексты.
Отведённое время: 45 минут
Этап деятельности | Время (мин.) | Деятельность преподавателя(ведущий) | Деятельность обучающихся | Примечание |
1 Организационный момент. Актуализация темы. | 2 | Добрый день, уважаемые студенты и гости! Рада приветствовать вас на нашем мероприятии. Приветствие обучающихся. Проверка готовности к мероприятию. На уроке мы изучили тему: «Культурная программа» Сегодня мы продолжим изучение темы. Знания по данной теме Вам будут необходимы в Вашей профессиональной деятельности. Работать на уроке будем самостоятельно. Для работы Вам предлагается: раздаточный материал. | Приветствуют преподавателя. Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. | |
2 Создание проблемной ситуации | 2 | Скажите, пожалуйста, какое задание вы должны были подготовить к этому мероприятию? Да. Вы должны были найти интересный материал про Алтай и перевести его на немецкий язык. Когда иностранец не знает ничего о стране, где он находится, то ему предлагают провести…..правильно- экскурсию. И, так, давайте определим тему нашего мероприятия. - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на мероприятии? - Что хотите вы узнать ? | Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. | |
3 Постановка учебной цели | 3 | Зная тему, определите цель нашего мероприятия. Да, цель нашего мероприятия: - рассказать об Алтае на немецком языке, используя лексику по теме «Культурная программа»; - выбирать материал; - уметь его правильно использовать для презентации; Мы читали и переводили тексты, учили слова и выражения по теме, составляли диалоги и ситуации. Сегодня на уроке вы будете работать самостоятельно. Каждый должен показать, что он знает и умеет. | Определяют цель занятия | |
4 Планирование | 3 | Составим план достижния цели. - Как вы думаете, как будет проходить мероприятие? Сегодня мы будем не только смотреть презентацию и слушать сообщения, но вы будете отвечать на вопросы по прослушанной информации. | Слушают преподавателя и отвечают на вопросы. | |
5 Реализация плана. | 25 | Итак, мы спланировали свою деятельность, будем реализовывать план. Какие ассоциации возникают у вас со словом «Алтай»? Алтай — это обобщенное название Алтайского края и Республики Алтай, которые в данный момент представляют собой два самостоятельных региона. Главное богатство Алтая — это природа. Именно этот ресурс сейчас пытаются задействовать, сделав Алтай центром туризма. Люди едут сюда и летом, и зимой. Посмотреть здесь есть на что. На Алтае красивая природа: высокие горы, бурные реки, глубокие озёра, величественные водопады, таинственные пещеры. Алтай называют «Жемчужиной Азии». Алтай лежит в самом центре Азии, на границе с Китаем, Монголией и Казахстаном. В переводе с древних тюркских языков Алтай означает «Золотой». Это название отражает красоту, многообразие и богатство природы Алтая. На Алтае уникальные ленточные боры. Подобных сосновых лесов нет больше нигде в мире. Очень богат на Алтае растительный и животный мир. Многообразна и народная культура Алтая. Вы это поймёте, посетив разные музеи и посмотрев достопримечательности. Алтайский край привлекает много туристов и гостей со всего мира. В последнее время с Алтаем связано развитие индустрии туризма и особой туристической зоны. В 2006 году Алтайский край был объявлен особой экономической зоной. Это послужило новым импульсом для развития индустрии туризма на высоком европейском уровне. Уже сейчас туристические агентства Алтая могут предложить различные виды туризма: лечебный, экскурсионный, исторический, археологический, этнический, спортивный туризм, спелеотуризм; сплавы по рекам Алтая, экскурсии в долину водопадов, пешеходные, велосипедные, автомобильные, конные маршруты. И это еще не всё, что может предложить гостеприимный Алтай! Алтайский край - это родина всемирно известных людей. Тысячи гостей края стремятся посетить малую родину Михаила Тимофеевича Калашникова, Василия Макаровича Шукшина, Германа Степановича Титова и Роберта Рождественского, Валерия Золотухина, чтобы лучше почувствовать и понять, на какой земле жили, каким воздухом дышали эти знаменитые люди, подарившие всему миру свои таланты и открытия. | Отвечают на вопросы. Используют изученную лексику. Задают дополнительно вопросы и предлагают разные варианты ответов. Повторяют грамматику. Выбирают удобные формы ответов. Делают презентацию. | |
6 Презентация продукта и его обсуждение | 5 | Мы с Вами вспомнили необходимый для создания презентации материал, а теперь давайте посмотрим, что у нас получилось. Вот о чём мы расскажем иностранным и русским туристам тем, кто хочет посетить Алтай: Обучающийся1: Jetzt machen wir eine virtuelle Exkursion in der Altai-Region.Warum kommt man nach Altai? Dazu gibt es viele Gründe. Altai – das sind hohe Berge und stürmische Flusse, tiefe Seen und majestätische Wasserfälle, gemütliche Täler und geheimnisvolle Höhlen. Das Ziel vieler Touristen ist die interessantesten und schönsten Naturschätze von Altai. Hier gibt es die großen und kleinen Salzseen – Maliniwoje, Bolschoje und Maloje Jarowoje, die ganze Gruppe der Sawjalowo – Seen, der Bergfluss Katun, der Fluss Schinok mit Wasserfallkaskade, Denissow- und Tavdinskij – Höhle Обучающийся: Der malerische See Aja Aja-See ist ein ganz besonders Naturdenkmal. Der Aja-See ist beliebteste und bekannteste Bergsee im Altai. In der Altai-Region befindet sich Kurort Belokuricha. Heute Belokuricha ist ein Kurort mit Bevolkerungszahl von 14.700 Menschen. In Belokuricha finden Sie stern klassifizierte moderne Hotels und Sanatorien. In Belokuricha erholen sich die Auslander. Kurort Belokuricha spielt eine wichtigste Rolle fur unsere Akademie der Gastfreuendschaft. Hier befindet sich die Filiale der Akademie der Gastfreuendschaft und unsere Studenten haben einen Berufspraktikum. Обучающийся2: Im Landkreis Sowjetskij befindet sich das einzige Schwanenschutzgebit Russlands. Die Altai-Region ist der einzige Ort, wo die Schwane auch im Winter bleiben. Marchenhafte Vogel. Sie sind ein Symbol der Reinheit, der Treu und der Romantik. Обучающийся: Das ist noch eine Sehenswurdigkeit – die Insel «Patmos». Diese Insel befindet sich am FluS Katun. Hier gibt es eine Kirche. Im Berg wurde die Gottesmutter gemeiSelt. Von groSem Interesse fur Touristen in der Altai-Region sind die Geschichte, die Natur und die talentierten Menschen. Обучающийся3: Die Altai-Region ist die Heimat von weltbekannten Menschen. Im Dorf Maiskoe Utro in der Nahe des Dorfes Polkownikowo im Kossichinskij Rayon, wurde Germen Stepanowitsch Titow geboren.Er ist der Raumflieger der UdSSR, der General-Leutnant des Flugwesens und Held der Sowjetunion. Zur Zeit kann man im Dorf Polkownikowo ein Museum besuchen. Es ist Germen Stepanowitsch Titow gewidmet. German Stepanowitsch Titow ist der zweite Raumflieger der Welt. Weltberuhmt ist auch unser hervorragender Landsmann Обучающийся: Michail Timofejewitsch Kalaschnikow. Er erfand eines Modells des Automatikgewehrs. Er wurde im Dorf Kurja geboren. Im Heimatmuseum von Kurja ist eine der Austellungen M.T. Kalaschnikow gewidmet. Обучающийся4: Das Dorf Srostki ist die Heimat von W. M. Schukschin. W. M. Schukschin nimmt einen besonderen Platz in russischer Literatur und Kunst ein. Er ist der bekannte rusissche Schriftsteller , Filmregisseur und Schauspieler. Wasilij Schukschin beschrieb die schone Gegend von Srostki und die guten Menschen, Prototypen der handelnden Personen in seinen Erzahlungen. W. M.Schukschin und Altai-Region sind nicht getrennt. Seine Werke wurde in 40 Sprachen der Weit ubersetzt. Jedes Jahr versammeln sich Tausende Menschen im Juli auf dem Berg Piket. Der Schukschinstage im Altai – sind eine der bedeutendsten Veranstaltungen im kulturellen Leben der Region. Обучающийся5: Robert Roschdestwenskij ist einer der groSten russischen Dichter. Er wurde im Dorf Kossicha geboren. Das regionale poetische Festival «Roschdestwenski Tage» findet in Kossicha jahrlich statt. Er ist der Autor zahlreicher Sammelbande von Gedichten und Prosa. Robert Roschdestwenski ging in die Literatur ein, zusammen mit seinen talentierten Altersgenossen wie Jewgeni Jewtuschenko, Bella Achmadulina, Andrei Wosnessenski usw. Viele seiner Gedichte wurden von beruhmten Komponisten in Musik gesetzt. Zum ,Beispiel, «Mgnowenija» («Die Augenblicke»), «Pritjashenije Zemli» («Die Anziehung der Erde»), «Pozwoni mne, pozwoni» («Ruf mich an»), «Pesnja neulowimych Mstitelej» («das Lied der unnereichbaren Racher») usw. Unsere virtuelle Exkursion ist zu Ende. Danke fur die Aufmerksamkeit. Преподаватель: Надо постоянно повышать уровнь общей и коммуникативной культуры. Самопознание, саморазвитие и самосовершенствование способствуют успешному применению полученных знаний в профессиональной деятельности. Успешное изучение иностранного языка, дальнейшие исследования позволяют применить знания на практике и отобрать лучшее. | Обучающиеся делают презентацию и представляют её) на немецком языке. (Приложение А) Обучающиеся делают презентацию и представляют её) на немецком языке. (Приложение А) | |
7 Обобщение. Подведение итога мероприятия.. | 3 | Давайте подведем итог нашего мероприятия. И, так, что мы сегодня проводили ? - Какую тему мы вспомнили сегодня? - Как вы думаете, как будет оцениваться ваша презентация? Преподаватель анализирует выполнение презентаций, просит сделать выводы. Итак, какую цель мы сегодня ставили вначале мероприятия? Как вы считаете, достигнута ли цель? | Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение. | |
8 Организация рефлексии. | 2 | Насколько вы сегодня успешно поработали? Что нового вы сегодня узнали? Какие трудности были на занятии? Надо ли проводить такие занятия? Благодарю за урок. До свидания. | Отвечают на вопросы и выражают своё отношение к этому мероприятию. | |
Список использованных источников
1 Щетинин, М. П. Алтай туристический : справочное издание / М. П. Щетинин.- Барнаул : ООО ТЛ Красный угол, 2009. – 352 с.
2 Бориско, Н. Ф. Бизнес – курс немецкого языка : учебник / Н. Ф. Бориско. - Киев : Логос, 2012. – 352 с.
3 Кряжева, М. А. Я охотно учу немецкий : учеб.- метод. пособие / М. А. Кряжева. - Барн. торг - экон. колледж. – Барнаул, 2013. – 188 с.
4 Крылова, Н. И. Деловой немецкий язык коммерция : учебник / Н. И. Крылова. - М. : НВИ Тезаурус, 2005. – 117 с.
РЕЦЕНЗИЯ
на методическую разработку
внеклассного мероприятия по теме: Виртуальная экскурсия: «Знакомьтесь-мой Алтай» преподавателя КГБПОУ «ААГ» М. А. Кряжевой.
Внеклассное мероприятие по теме: Виртуальная экскурсия: «Знакомьтесь-мой Алтай» проводилось для углубления и расширения знаний обучающихся по теме: «Культурная программа».
При подготовке к мероприятию студенты под руководством преподавателя изучили интернет источники, отобрали необходимый материал, подготовили презентацию. Главная идея этого мероприятия – рассказать обучающимся о знаменитых людях, природе, достопримечательных местах Алтая. Видно, что обучающиеся обладают навыками подготовленной речи и умением проверять и оценивать результаты своей деятельности. Это мероприятие способствует развитию эстетического вкуса у студентов, воспитанию толерантности, уважения к культуре нашей страны.
Обучающиеся узнали о знаменитых земляках и достопримечательностях Алтая. Это мероприятие способствовало развитию интеллектуального и эстетического вкуса, внесло разнообразие в студенческую жизнь. Благодаря таким внеклассным мероприятиям у обучающихся развиваются умения самостоятельно выбирать материал и умения его правильно использовать, развиваются навыки и умения проверять и оценивать результаты своей деятельности.
Проведение таких внеклассных мероприятий очень необходимо для всего процесса обучения, так, как помогает повысить интерес к изучаемым предметам, даёт возможность обучающимся применить полученные знания на практике.
Рецензент: Почтарь Л.Я – преподаватель немецкого языка КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»
0