СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеклассного мероприятия ТЕМА: НА КРЫЛЬЯХ ОСЕНИ

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий внеклассного мероприятия "На крыльях осени"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия ТЕМА: НА КРЫЛЬЯХ ОСЕНИ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Каргатская средняя школа №3 им. И.А.Домбровского











Методическая разработка внеклассного мероприятия

ТЕМА: НА КРЫЛЬЯХ ОСЕНИ





Разработчик - Гордеева Л.В.

Учитель русского языка и литературы











г.Каргат 2018г.

Цель:

-организация познавательного досуга воспитанников;
-воспитание чувства товарищества, доброжелательности;

-развитие эстетического вкуса учащихся, воспитание любви к -искусству;
-создание благоприятного психологического климата в коллективе; -поздравление именинников.


Задачи
• актуализация знаний об осени; 
• расширение кругозора, обогащение словарного запаса; 
• создание эмоционально-радостной атмосферы праздника; 
• формирование коммуникативных умений.

























Оформление: Осенние цветы, гирлянды из желтых листьев, ветки осенних деревьев, гроздья рябины, на столике в вазе – овощи, фрукты, выставка рисунков на осеннюю тематику, разноцветные шарики.


Ход мероприятия

Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года».


Ведущий 1. 
Здравствуйте, ребята! Сегодня наш праздник посвящается самому красивому времени года – осени.


Ведущий 2.
 По-разному мы называем её: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной.… Но, как бы там, ни было, осень - прекрасное время года.


Ведущий 1.
Это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ.


Ведущий 2.
Это начало учебы в школе, это подготовка к долгой зиме.…


Ведущий 1.
 И как бы там ни было на улице – холодно или тепло – родная земля всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна!


Ведущий 2.
 И народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело». И в этот ноябрьский день прозвучат стихи, песни, загадки и пусть вашему веселью не будет конца!


Ведущий 1.
 Сегодня мы не будем соревноваться командами. Каждый из вас может стать победителем, если примет самое активное участие во всех конкурсах и наберет наибольшее количество жетонов.


Ведущий 2.
 Первый наш конкурс называется «Разминка». Вам, ребята, надо ответить на вопросы, связанные с осенью. За правильный ответ – получаете жетон.




Вопросы: (Прилож. 1)


1. Кто собирает яблоки спиной? (Еж)

2. У кого щека место мешка? (Бурундук)

3. Птицы осенью летят на юг – это все знают. А бывают ли перелетные животные? (Летучая мышь)

4. Кто из животных сушит грибы? (Белка)

5. Листья каких деревьев краснеют осенью? (Осина, Клён, Рябина)

6. Куда на зиму исчезают лягушки? (Залезают в ил, тину, погреб)

7. У какого зверя в ноябре появляются детеныши? ( Заяц)

8. В каком лесу нет листьев? (Хвойном)

9. Назовите названия песен, связанных с осенью.


Ведущий 1. Ребята, а что вы знаете об осенних месяцах? Отгадайте загадку!

Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ,…
Что за месяц к нам пришел? (Сентябрь)
(Прилож.2)


Ведущий 2. Сентябрь – младший брат осени. Название сентября происходит от латинского «септимус» и означает «седьмой». В древнерусском календаре сентябрь был седьмым по счету от начала года. Первым тогда считали март, а не январь, как в современном календаре. В древней Руси сентябрь назывался – Ревун. Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну-две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.


Ведущий 1. Кто из вас любит собирать грибы и знает, какие съедобные или несъедобные? Давайте вспомним некоторые названия грибов, отгадывая загадки.


Ведущий 2. Все что нужно нам сапоги повыше, да корзинку побольше.

Ведущий 1. Итак, следующий конкурс «Собери грибы» (отгадывание загадок), (Прилож. 3)(При правильном ответе кладем картинку с изображением гриба в корзинку)



  1. Он в лесу стоял, никто его не брал,
    В красной шапке модной, никуда не годный. (Мухомор)



  1. Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип.
    Воротник ажурный тонок – гриб такой зовут ... (Маслёнок)



  1. Бледная шляпка, юбочка на ножке,
    Смотрит свысока – ручки в бока.
    Красива и важна – да никому не нужна. (Бледная поганка)


  1. Зашёл мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк,
    Бросить жалко, съесть сыро. (Груздь)



  1. На земле лежит лепешка, от дождя она растет,
    Лишь дотронешься немножко, её сразу разорвет!
    Пых! И вырвался костёр дымным облаком из спор! (Дождевик)



  1. Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
    Очень дружные сестрички – золотистые ... (Лисички)



  1. Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
    Меня увидишь за версту – зовусь я – ... (Подосиновик)


  1. Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети, –
    На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. (Опята)


  1. Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята.
    Ну, а это на полянке ядовитые ... (Поганки)


Ведущий 1.

Всё мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился? (Октябрь)
(Прилож. 4)


Ведущий 2.  Октябрь называют вершиной осени. Почему? (это середина осени). Хмурень – так называли октябрь в старину. Называют его еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – схорониться в лесную подстилку или забиться в щели, последним птицам поспешить с отлетом. Октябрь — это уже настоящая осень. Пышно убранная и нарядная, она сменяется другой — серой, невидной, в лоскутьях опадающей листвы, грустной, с тихим плачем мелкого дождя, с караванами птиц, улетающих на юг, — словом, превращается в ту "Золушку", которая зовется у нас в России поздней осенью. 


Ведущий 1. Следующий конкурс называется «Что в черном ящике?» (Прилож.5)

Черный ящик №1. (В зал выносят черный ящик №1).

Этот талисман носили средневековые рыцари, философы древности. Показывая его поперечное сечение своим ученикам, объясняли строение вселенной. Во все времена ему приписывали целебные свойства, считая, что даже его неприятный запах предохраняет от болезни.

Вопрос: Что в черном ящике? (Луковица)






Ведущий 2. Черный ящик №2. (В зал выносят черный ящик №2).Первые сведения о том, что лежит в ящике, относятся ко времени правления князя Яро­слава Мудрого в Киевской Руси. А это 1051 год. С большой долей уважения к самому плоду относились и относятся по сей день жители Германии. До сих пор в немецких деревнях существует старый обы­чай — в день рождения младенца сажают это. Как оно будет расти и развиваться, такая судьба уготована и малышу. (Подсказка- о нём упоминается и в Библии как о райском плоде.) (Яблоко)



Ведущий 1. Черный ящик №3. (В зал выносят черный ящик №3).

Его вкус европейцы узнали всего около 400 лет назад. Родина – Южная Америка, где он и сейчас произрастает в диком состоянии в горных районах. В Россию завёз Пётр I в конце 17 века( подсказка – его еще называют «второй хлеб»).

Вопрос: Что в черном ящике? (Картофель).


Ведущий 1.

Поле черно-былым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)

(Прилож.6)


Ведущий 2.Ноябрь – последний месяц осени. Его древнегреческое название – грудень, от слова «груда», что значило: груда замерзшей земли со снегом, на древнерусском языке зимняя замерзшая дорога называлась грудным путем. В ноябре небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.








Ведущий 1.

Уж небо осенью дышало, 
Уж реже солнышко блистало, 
Короче становился день, 
Лесов таинственная сень 
С печальным шумом обнажалась, 
Ложился на поля туман, 
Гусей крикливых караван 
Тянулся к югу, приближалась 
Довольно скучная пора — 
Стоял ноябрь уж у двора. 

Ведущий 2. Для проведения следующего конкурса просим выйти на сцену 6-х человек. Выбирайте по листочку.


Ведущий 1.
 У кого Дубовый листок ( их два). Вспомните стихотворение (или песенку) про осень.


Ведущий 2.
 У кого березы лист, тот мимический артист – Изобразить стаю птиц, улетающих на юг.


Ведущий 1.
 У кого листок рябины, говорите без запинок – трижды произнести скороговорку “«Осень строга - сбрось, лось, рога»


Ведущий 2.
 Лист кленовый ( их два) – на вопросы отвечать готовый.

1. Первое шумно из пушки стреляет,
    Ну, а второе спортсмены метают. (Ядро)

2. Один в огороде на грядке растет,
    Другой же по цели стрелой попадет. (Лук)

Ведущий 2. Для следующего конкурса на сцену приглашаются двое учащихся.

Конкурс называется «Угадай овощ по хрусту» ( огурец, капуста, морковь, сырой картофель).

Пара становится спиной друг к другу, одному из них завязывают глаза. Второй по хрусту должен определить, что ест первый.


Ведущий 1.
Осень – это такое разноцветье красок!


Ведущий 2.
 Осень – это такое буйство природы!


Ведущий 1.
 Осень – одно из любимых времен года многих людей, потому что это самое яркое время года!


Ведущий 2.
 Это и синь неба, и желтизна кроны деревьев, и красные гроздья рябины.

Ведущий 1. 

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.


Ведущий 2.

Действительно, дни и ночи стали холоднее, не только животные, но и люди готовятся к зиме: на полях и в огородах закончилась уборка овощей. А какие овощи заготавливают на зиму? Отгадайте наши загадки!(Прилож. 7)


Загадка 1. 
1. Греки вручали олимпийцам венок, сплетенный из нее. 

  1. У нее едят и вершки и корешки.  
    3. Так зовут куклу – маленького мальчика и это растение. (Петрушка)

    Загадка 2. 
    1. Этот овощ за свою жизнь три раза имя меняет. (Лук-чернушка, севок, репка.) 
    2. С перьями, а не птица, в чешуе, а не рыба. 
    3. Каким овощем был сказочный Чиполлино? (Лук)

Загадка 3. 
1. Этот овощ давали поклевать петухам перед петушиным боем, чтобы дрались задорнее. 
2. Им кормили рабов в Древнем Египте и воинов в дальних походах. 
3. Этот овощ врачи советуют есть, чтобы не заболеть гриппом. (Чеснок)


Загадка 4. 
1. Мангольд – это ее родственница, у нее едят листья, а у этого овоща – плод. 
2. Этот овощ делает чай сладким.

 3. Когда раньше не было румян, розовый цвет щекам можно было придать, натерев их этим овощем, разрезанным пополам.  (Свекла)


Загадка 5. 
1. Крупнее этих плодов нет на свете, бывают они до 100 кг весом.  
2. Плод этого растения может быть ведром, бутылью, барабаном и бочкой для засола огурцов 
3. Из нее волшебница сделала карету для Золушки. (Тыква)

Загадка 6.

1.Это растение прибыло к нам из Южной Америки. Индейцы называли его "ахи" и использовали вместо соли. 
2. Для украшения стола плоды этого овоща – желтого, зеленого, красного цвета – хозяйки нарезают кольцами.  
3. Бывает черный, бывает красный – горше полыни, острее ножа.  (Перец)


Ведущий 1. Осень сегодня полностью вступила в свои права. И когда говорят, что осень – это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода … Не верьте, друзья! Осень по-своему прекрасна и привлекательна. Она несет душе щедрость, сердцу - тепло от человеческого общения, вносит в нашу жизнь неповторимую красоту!
 Я приглашаю вас принять участие в литературной викторине. (Прилож.8) Ваша задача — назвать автора этих строк. За правильный ответ участник получает жетон.


Унылая пора! очей очарованье!..

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

А. С. Пушкин. 1833

Есть в осени первоначальной...

……………………………….

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос.

Теперь уж пусто все - простор везде,

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

По далеко еще до первых зимних бурь -

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...

Ф. И. Тютчев

Ласточки пропали...

…………………………

А вчера зарёй

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно...

А. А. Фет. 1854





Ведущий 2. Думаю, что при чтении этих стихотворений перед вашим взором предстали картины осенних пейзажей. В следующем конкурсе ваша задача состоит в том, чтобы по данному осеннему пейзажу составить рассказ (на выполнение - 10 минут). Желающие принять участие в этом конкурсе получают от 1 до 3 жетонов в зависимости от занятого места.

Звучит музыка...

Помощники ведущих раздают участникам пейзажи.

Ведущий 1. А теперь, когда вы вспомнили все краски осени, вам легко будет принять участие в следующем конкурсе. Надо подобрать эпитеты к слову «осень».

Напомню, эпитет - это яркое определение, создающее живое представление о предмете.

Эпитеты запишите в четыре колонки.

В первую - эпитеты, передающие красоту осени (нарядность, окраску): нарядная, пламенная, яркая, багряная, пурпурная, цветная, золотая...

Во вторую — какая бывает осень по характеру погоды: холодная, дождливая, сырая, сухая, туманная, грязная, ненастная, теплая, ветреная...

В третью - с точки зрения её времени, продолжительности: долгая, ранняя, запоздалая, поздняя, затяжная...

В четвёртую - с точки зрения психологического восприятия (какие чувства вызывает у вас это время года): безрадостная, грустная, печальная, задумчивая, чудесная, унылая, славная, хмурая, прекрасная...


1. Красота осени: окраска, нарядность

2. По характеру погоды

3. С точки зрения времени, продолжительности

4. С точки зрения психологического восприятия

 


 

 

На выполнение задания — 5 минут.
Примечание. Эпитеты не зачитываются; если эпитет записан не в соответствующую колонку, то он не учитывается.

Звучит музыка.



Ведуший 2. - Викторина для тех, кто много читает и много знает (Прилож. 9)

1. Когда начинается осень в Австралии? (В марте.)

2. Почему листья верхушек деревьев опадают последними? (Они самые молодые.)

3. Какие овощи семейства тыквенных можно встретить у нас в огороде? (Тыква, дыня, арбуз, огурец, кабачки; горлянка и др.)

4. У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? (Заяц.)

5. Корнеплоды какого растения называют вторым хлебом? (Картофель.)

6. Когда начинался новый год на Руси? (1 сентября.)

7. Кто осенью улетает, а весной возвращается? (Птицы.)

8. Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)

9. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка.)

Ведущий 1. А сейчас новый конкурс «Составь пословицу» (на карточках пословицы: начало на одной, а продолжение - на другой).(Прилож. 10)

Звучит музыка.

1. Весна красна цветами - /а осень - плодами.

2. Что посеешь - / то и пожнешь.

3. Рожь поспела - / берись за дело.

4. Кто землю лелеет - / того и земля жалеет.

5. Осень прикажет - / весна своё скажет.

6. День прозевал - / урожай потерял.

7. В сентябре огонь - / ив поле, и в избе.

8. В сентябре одна ягода - / и та - горькая рябина.

9. Хлеб убирают - / на небо взирают.

10. В осеннее ненастье — / семь погод на дворе.


Ведущий 2. Мы благодарим эту осень, что она собрала нас всех сегодня на праздник. А впереди зима, весна, лето … А потом снова осень. Сколько их еще будет в нашей жизни! В народе было принято устраивать проводы осени. И устраивали эти проводы после того, как был собран весь урожай. Давайте и мы с вами проводим осень – посидим за чашкой чая.



Ведущий 2.А сейчас мы начинаем подсчёт жетонов с целью объявить победителя нашего праздника.


Ведущий 1.

Вот и праздник прошел,

Вы довольны, друзья?

Значит все хорошо,

Мы встретились не зря!
 До новых встреч!




































СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Сборник стихов поэтов 19 в. «Времена года» М.: 1995г.

  2. УНТ: Пословицы и поговорки. : 1980г.

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C

  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C

  6. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F%D0%B1%D1%80%D1%8C




























ПРИЛОЖЕНИЯ:

Вопросы: (Прилож. 1)


1. Кто собирает яблоки спиной? (Еж)

2. У кого щека место мешка? (Бурундук)

3. Птицы осенью летят на юг – это все знают. А бывают ли перелетные животные? (Летучая мышь)

4. Кто из животных сушит грибы? (Белка)

5. Листья каких деревьев краснеют осенью? (Осина, Клён, Рябина)

6. Куда на зиму исчезают лягушки? (Залезают в ил, тину, погреб)

7. У какого зверя в ноябре появляются детеныши? ( Заяц)

8. В каком лесу нет листьев? (Хвойном)

9. Назовите названия песен, связанных с осенью.


(Прилож. 2)












(Прилож.3)

1.Он в лесу стоял, никто его не брал,
В красной шапке модной, никуда не годный. (Мухомор)


2.Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип.
Воротник ажурный тонок – гриб такой зовут ... (Маслёнок)


3.Бледная шляпка, юбочка на ножке,
Смотрит свысока – ручки в бока.
Красива и важна – да никому не нужна. (Бледная поганка)


4.Зашёл мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк,
Бросить жалко, съесть сыро. (Груздь)



5.На земле лежит лепешка, от дождя она растет,
Лишь дотронешься немножко, её сразу разорвет!
Пых! И вырвался костёр дымным облаком из спор! (Дождевик)



6.Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички – золотистые ... (Лисички)



7.Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту – зовусь я – ... (Подосиновик)


8.Нет грибов дружней, чем эти, – знают взрослые и дети, –
На пеньках растут в лесу, как веснушки на носу. (Опята)





9.Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята.
Ну, а это на полянке ядовитые ... (Поганки)



(Прилож.4)



(Прилож.5)

Черный ящик №1. (В зал выносят черный ящик №1).

Этот талисман носили средневековые рыцари, философы древности. Показывая его поперечное сечение своим ученикам, объясняли строение вселенной. Во все времена ему приписывали целебные свойства, считая, что даже его неприятный запах предохраняет от болезни.

Вопрос: Что в черном ящике? (Луковица).




Ведущий 2. Черный ящик №2. (В зал выносят черный ящик №2).

Первые сведения о том, что лежит в ящике, относятся ко времени правления князя Яро­слава Мудрого в Киевской Руси. А это 1051 год. С большой долей уважения к самому плоду относились и относятся по сей день жители Германии. До сих пор в немецких деревнях существует старый обы­чай — в день рождения младенца сажают это. Как оно будет расти и развиваться, такая судьба уготована и малышу. (Подсказка- о нём упоминается и в Библии как о райском плоде.) (Яблоко)


Ведущий 1. Черный ящик №3. (В зал выносят черный ящик №3).

Его вкус европейцы узнали всего около 400 лет назад. Родина – Южная Америка, где он и сейчас произрастает в диком состоянии в горных районах. В Россию завёз Пётр I в конце 17 века( подсказка – его еще называют «второй хлеб»).

Вопрос: Что в черном ящике? (Картофель).



(Прилож. 6)







(Прилож. 7)
Загадка 1.
 
1. Греки вручали олимпийцам венок, сплетенный из нее. 

2. У нее едят и вершки и корешки.  
3. Так зовут куклу – маленького мальчика и это растение. (Петрушка)





Загадка 2. 
1. Этот овощ за свою жизнь три раза имя меняет. (Лук-чернушка, севок, репка.) 
2. С перьями, а не птица, в чешуе, а не рыба. 
3. Каким овощем был сказочный Чиполлино? (Лук)



Загадка 3. 
1. Этот овощ давали поклевать петухам перед петушиным боем, чтобы дрались задорнее. 
2. Им кормили рабов в Древнем Египте и воинов в дальних походах. 
3. Этот овощ врачи советуют есть, чтобы не заболеть гриппом. (Чеснок)

Загадка 4. 
1. Мангольд – это ее родственница, у нее едят листья, а у этого овоща – плод. 
2. Этот овощ делает чай сладким.

 3. Когда раньше не было румян, розовый цвет щекам можно было придать, натерев их этим овощем, разрезанным пополам.  (Свекла)





Загадка 5. 
1. Крупнее этих плодов нет на свете, бывают они до 100 кг весом.  
2. Плод этого растения может быть ведром, бутылью, барабаном и бочкой для засола огурцов 
3. Из нее волшебница сделала карету для Золушки. (Тыква)

Загадка 6.
1.Это растение прибыло к нам из Южной Америки. Индейцы называли его "ахи" и использовали вместо соли. 
2. Для украшения стола плоды этого овоща – желтого, зеленого, красного цвета – хозяйки нарезают кольцами.  
3. Бывает черный, бывает красный – горше полыни, острее ножа.  (Перец)


(Прилож. 8)
Унылая пора! очей очарованье!..

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

А. С. Пушкин. 1833

Есть в осени первоначальной...

……………………………….

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос.

Теперь уж пусто все - простор везде,

Лишь паутины тонкий волос

Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

По далеко еще до первых зимних бурь -

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле...

Ф. И. Тютчев

Ласточки пропали...

…………………………

А вчера зарёй

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера всё спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно...

А. А. Фет. 1854







(Прилож. 9)

1.Когда начинается осень в Австралии? (В марте.)

2.Почему листья верхушек деревьев опадают последними? (Они самые молодые.)

3.Какие овощи семейства тыквенных можно встретить у нас в огороде? (Тыква, дыня, арбуз, огурец, кабачки; горлянка и др.)

4.У какого зверя осенью в листопад появляются детёныши? (Заяц.)

5.Корнеплоды какого растения называют вторым хлебом? (Картофель.)

6. Когда начинался новый год на Руси? (1 сентября.)

7. Кто осенью улетает, а весной возвращается? (Птицы.)

8. Кто собирает яблоки спиной? (Еж.)

9. Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (Белка.)

Жюри учитывает количество правильных ответов. За участие в этом конкурсе команды получают жетоны...



(Прилож. 10)

1. Весна красна цветами - /а осень - плодами.

2. Что посеешь - / то и пожнешь.

3. Рожь поспела - / берись за дело.

4. Кто землю лелеет - / того и земля жалеет.

5. Осень прикажет - / весна своё скажет.

6. День прозевал - / урожай потерял.

7. В сентябре огонь - / ив поле, и в избе.

8. В сентябре одна ягода - / и та - горькая рябина.

9. Хлеб убирают - / на небо взирают.

10. В осеннее ненастье — / семь погод на дворе.