СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеурочного мероприятия "Армейские забавы"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал содержит сценарий праздничного спортивно-познавательного мероприятия, посвященного Дню защитников Отечества и может проводится для старшего школьного возраста и студентов колледжей. Он имеет целью создание условий для формирования дружеских взаимоотношений, развития взаимопонимания и поддержки между студентами. Это мероприятие направлено на воспитание гражданственности и патриотизма. Прилагаются - бланк оценивания для жюри, презентация. В сценарии указаны ссылки на источники, что облегчает подготовку к мероприятию.

Просмотр содержимого документа
«Оценочный бланк конкурсной программы 23 ФЕВРАЛЯ»

Оценочный бланк конкурсной программы «Армейские забавы»

П/п

1 конкурс

«Представление команд»

1 задание-1 балл. (макс.3 балла)

2 конкурс капитанов

«Сила интеллекта»

1 вопрос 1 балл (макс. 5 баллов)

3 конкурс

«Медсанчасть»

4 конкурс

«Эрудит»

4 конкурс

«Богатырская сила»

4 задание

«Армейские забавы»

5 задание


ИТОГО





















  1. »

Просмотр содержимого документа
«сценарий 23 февраля Армейские забавы»

Сценарий спортивно-познавательного мероприятия

ко Дню Защитника Отечества «Армейские забавы»


Цели и задачи:

  1. Создание яркого, зрелищного праздника для студентов и преподавателей;

  2. Воспитание чувства патриотизма, любовь к Родине, уважение к Российской армии.

  3. Нравственное и эстетическое воспитание молодого поколения.

  4. Повышение позитивных тенденций в студенческой среде, снижение показателей различных негативных явлений.

  5. Стимулирование и развитие студенческого творчества.

  6. Вовлечение студентов в активный творческий процесс.

Оборудование: USB-флеш-накопитель, подборка видеоматериалов и музыки, украшение зала, для конкурсов (2 гири, 2 пуговицы, 2 стола, 2 тарелки, 2 овощечистки, 2 иголки, 2 картофелины, нитки, 2 лоскута ткани, 3 комплекта костюмов и 3 противогаза), бланки грамот, 2 сладких приза.

Место проведения: актовый зал колледжа

Количество участников: 180 чел.

Время проведения: февраль

Участники соревнований: студенты 2, 3 курса


Ход мероприятия


На экране Футаж 23 февраля

https://www.youtube.com/watch?v=tSEBZDTg_vA

На экране слайд 1: «23 февраля»

ФАНФАРЫ. ВЫХОД ВЕДУЩИХ

Ведущий 1: Добрый день!

Ведущий 2: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые преподаватели! 2020 год - год празднования 75-летия Великой Победы над фашистской Германией.

Ведущий 1: 4 долгих года советский народ противостоял врагу.

Ведущий 2: Великая Отечественная Война – это большая душевная рана в человеческих сердцах. Эта война коснулась каждую семью. Началась эта ужасная трагедия 22 июня 1941 года, а завершилась – 9 мая 1945 года.

Ведущий 1: Это была самая большая война за всю историю населения земли. Русский народ отдавал всё для дела победы. Люди считали святым – отдать жизнь для победы.

Слайд 2

Ведущий 2: Мужчины ушли на фронт. Женщины пополняли народное ополчение и партизанские отряды, заменяли мужчин на предприятиях, несли службу в войсках ПВО, в войсках связи.

Слайд 3

Ведущий 1: Работая на предприятиях, они осваивали тяжелейшие мужские профессии в тылу, занимались эвакуированными детьми, боролись за жизни солдат в военных госпиталях и на поле боя.

Слайд 4

Ведущий 2: Много лет прошло с того дня, когда впервые прозвучало это слово – «Победа». Победа доставалась ценой самого дорогого, что есть у человека – жизни. Много солдат полегло на поле боя, не вернулось домой.

Ведущий 1: Мы с благодарностью вспоминаем воинов, отстоявших мир. Всем нашим защитникам, и тех, кого с нами нет, мы обязаны тем, что живём сейчас под мирным, чистым небом. Вечная им слава!

ВИДЕОРОЛИК «Офицеры» (музыка приглушается) https://www.youtube.com/watch?v=_qmvVVoKbDc&t=51s


Слайд 5 Ведущий 1: В преддверии Дня защитника мы проводим наше праздничное мероприятие «Армейские забавы». И сегодня мы с вами собрались, чтобы поздравить наших преподавателей и студентов. Нашим студентам тоже предстоит стать защитниками Отечества, а для этого им нужно воспитывать в себе смелость, честность, решительность, силу духа, благородство и другие важные качества.

Слайд 6

Ведущий 2:

Есть день такой в календаре,

Он красною отмечен датой,

Прекрасный праздник в феврале,

День воина, российского солдата.

Ведущий 1:

И в этот день мы поздравляем

Мужскую половину человечества,

Стихи и песни посвящаем

Своим защитникам Отечества!

Ведущий 1: Мужчина! О чем говорит это слово? Мужчина – это смелость, отвага и воля! Недаром слово «мужчина» и «мужество» - близки и созвучны.

Ведущий 2: Мужчина — это великодушие, благородство и ответственность.

Ведущий 1: Издавна в России профессия военного была одной из самых уважаемых и почётных. Служить Отечеству — это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.

Ведущий 2:

ЗВУЧИТ ГИМН РОССИИ, ПРОШУ ВСЕХ ВСТАТЬ. https://www.youtube.com/watch?v=p7Au8arwvyU

Ведущий 2: Сейчас представим почетное жюри нашего конкурса.

Ведущий 1: Уважаемое жюри должно оценивать каждый конкурс и выставлять каждой команде оценки. Нашим командам успеха и везения. А зрителям и болельщикам громких аплодисментов и не смолкающей поддержки.

Представление команд- участников:

ФАНФАРЫ

Команды - участники спортивного праздника приглашаются на сцену.

Первый конкурс «Представление команд».

Выполнение строевых приемов:
1. Команда «Становись!», 2. «Смирно!», 3. «Равняйсь!», 4 «Вольно!»;

Жюри оценивает 1 задание - 1 балл. (макс.3 балла).

Ведущий 1: На сцену приглашается команда 2 курса.

ОТБИВКА

Ведущий 2: Спасибо команде.

Ведущий 1: Приветствуем команду 3 курса.

Ведущий 1: Спасибо команде.

Ведущий 1: Вот мы познакомились с командами ваши аплодисменты. Просим жюри выставить оценки за 1 конкурс.

ОТБИВКА

Ведущий 1: А теперь мы приглашаем на сцену капитанов команд.

Приветствуем наших капитанов.

ОТБИВКА

Ведущий 2: Просим вас представиться. Капитан команды 2 курса. Ваши аплодисменты.

ОТБИВКА

  1. Ведущий 2: Просим вас представиться. Капитан команды 3 курса. Ваши аплодисменты.

Слайд 7

Ведущий 2: И мы начинаем конкурс капитанов «Сила интеллекта». Вам необходимо будет по очереди ответить на вопросы - 1 ответ 1 балл.

Ведущий 2: Из ружья вылетает, цель всегда настигает. (Пуля).

Ведущий 1: О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни? (О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни.)

Ведущий 2: Ядрами плюёт, на всех страх наведёт. (Пушка).

Ведущий 1: Без неё в бою нельзя, Голову спасёт она. (Каска).

Ведущий 2: Что кричат солдаты, когда бегут в бой? (Ура!)

Ведущий 1: Большая боевая машина для битвы на суше. (танк).

Ведущий 2. Стремительное нападение войск на противника. (Атака.)

Ведущий 1:Кто рождён, чтоб смелым быть, Родину свою в безопасности хранить? (солдат)

Ведущий 2: Громко стреляет, солдату жизнь спасает. (Пистолет)

Ведущий 1: Кто защищает нашу страну от проникновения извне? (Пограничники)

Ведущий 2: Секретное условное слово или фраза, которые используются для опознавания своих людей в караульной службе. (Пароль.)

Ведущий 1: Спасибо нашим капитанам. Аплодисменты. Жюри просим выставить оценки.

ОТБИВКА (на сцену выносят 2 стола и 2 стула для конкурсов.)

Слайд 8

Ведущий 1:Следующий конкурс «Медсанчасть». На сцену приглашается по 3 участника от каждой команды. (участники поднимаются на сцену.)

Необходимо правильно ответить на медицинские вопросы.

Ведущий 2: Уважаемое жюри - Оценивается: количество правильных ответов.

Вопросы:

Из предложенных лекарств выберите те средства, при помощи которых вы будете оказывать первую помощь.

Ведущий 1:

1) Какое средство из аптечки вы выберете, если человек упал в обморок? (Аммиак-раствор нашатырного спирта).

2) Каким образом вы остановите сильное кровотечение? (Жгут).

3) Какое средство из аптечки вы выберете, если порезались? (Рану нужно продезинфицировать, кровь остановить.) Вата. Раствор йода спиртовой 5%., бинт).

4) Какое средство из аптечки вы выберете, если при падении получили ссадину, а рану нужно обработать? Раствор бриллиантового зеленого.

5) Какое средство из аптечки вы выберете, если сильно заболел зуб или голова? Анальгин. Валидол.

(Также в аптечку можно положить - уголь активированный, перманганат калия (марганцовка).

ВЫНЕСТИ ГИРИ.

Слайд 9 Ведущий 1: Позвольте объявить конкурс «Богатырская сила». И пригласить на сцену преподавателя физической культуры.

Все мы сможем посмотреть наши участники сильные, ведь солдату нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно — в здоровом теле. Поэтому занятия спортом — неотъемлемая часть повседневной жизни солдата.

Ведущий 2: На сцену приглашается по 2 участника от команды. Поприветствуем их.

ОТБИВКА

Ведущий 2: Состязания начинаются. Зрители поддерживают свои команды.

Ведущий 1: Слово предоставляется преподавателю физической культуры, для объявления результатов.

Ведущий 1: Жюри просим выставить оценки.

ОТБИВКА

Ведущий 2:

Делами своими мы славим Россию,

И если придется, ее защитим.

Нет в мире Отчизны милей и красивей,

Мы ради России и жизнь отдадим!

ОТБИВКА на сцене стоят столы. На каждом столе тарелка с картошкой, нож. ткань, нитка с иголкой и пуговица. На стуле форма на др. Стуле 3 противогаза.

Слайд 10

Ведущий 1: Мы продолжаем наш праздник и сейчас позвольте объявить следующий конкурс «Армейские забавы». И все, мы сможем посмотреть какие наши участники смекалистые, дружные и аккуратные.

Ведущий 2: На сцену приглашаются по 5 участников от команды. Поприветствуем их. Просим команды построиться и выслушать задания.

Ведущий 1: 2 участника встают к столу и 1 (один) пришивает пуговицу (необходимо сделать 4 стежка, чтобы пуговица была крепко пришита), а второй участник чистит картофель. По итогу отнести для оценки жюри.

Ведущий 2:Трое участников должны надеть форму и противогазы.

Ведущий 1: И внимание, когда эти задания выполнены. Команда должна построится в шеренгу.

Ведущий 2:Состязания начинаются. Зрители поддерживают свои команды.

ЗВУЧИТ БЫСТРАЯ МУЗЫКА.

Ведущие 1: Зрители поддерживаем участников. Следим за правильностью выполнения заданий. По итогу отнести для оценки жюри.

Спасибо участникам. Жюри просим проверить как пришиты пуговицы и как почищена картошка. И выставить оценки.

РОЛИК 23 февраля https://www.youtube.com/watch?v=5tAI4SghIg8

Ведущий 2: Следующий конкурс «Эрудиты».

ОТБИВКА

Слайд 11

Ведущий 2: 1 вопрос для команды 2 курса. Прошу вас посмотреть на слайд, подумать, и дать ответ.

Слайд 12

1. Сколько военных парадов прошло на Красной площади Москвы за время Великой Отечественной войны? (Три. 7 ноября 1941 года, 1 мая 1945 года, 24 июня 1945 года проведён Парад Победы.)

Ведущий 1: вопрос для команды 3 курса -___________Прошу вас посмотреть на слайд, подумать и дать ответ.

Слайд 13

2. Какое почётное звание было учреждено в СССР 14 апреля 1961 года? И Кому было присвоено.

Ведущий 1: Правильно.

Слайд 14 ответ Ю.А. Гагарин

Ведущий 2: вопрос для команды 2 курса-___________Прошу вас посмотреть на слайд, подумать и дать ответ.

Слайд 15

Ведущий 2: Кители солдат этой роты Президентского полка шьются по индивидуальным меркам, а сапоги стоят до 400 долларов. Что это за рота? (Рота Почетного караула)

Ведущий 2: Правильно

Слайд 16

Слайд 17

Ведущий 1: Как в русской армии начала 20-го века называли воспитанников военного училища? (Юнкера)

Слайд 18

Ведущий 1: Правильно. Спасибо нашим участникам.

Ведущий 1: Спасибо участникам. Жюри просим выставить оценки.

ОТБИВКА

Слайд 19

Ведущий 2: А сейчас внимание командам! Последний вопрос вне конкурса. Назовите рода войск в современной армии. (Артиллерия, мотострелковые войска, бронетанковые, пехота, морская пехота, воздушно-десантные, инженерные, авиация.)

РОЛИК ВИДЫ ВОЙСК https://www.youtube.com/watch?v=eE0dZ5lICF0

Ведущий 1: О Великой Отечественной войне написаны сотни книг, поставлены кинофильмы, созданы памятники и монументы. Почётного звания «Город – герой» в СССР были удостоены 13 городов, которые прославились своей героической обороной во время Великой Отечественной войны.

Слайд 20

Ведущий 2: Следующий конкурс «Памятники героям». Команды внимание на экран.

Ведущий 1: Для каждой команды приготовлены слайды с изображением памятника. Если команда готова отвечать и дать полное название памятника, то капитан поднимает руку и мы внимательно слушаем ответ.

Слайд 21 ИТАК 1 слайд для команды 2 курса - мемориал советским солдатам «Воин освободитель»_ в Трептов-парке - в Берлине.

Слайд 22

Ведущий 2:

Прошу вас посмотреть на слайд и назвать памятник. Монумент героическим защитникам Ленинграда 900 дней и ночей.

Слайд 23

Ведущий 1: Внимание слайд для команды 3 курса - Памятник «Родина Мать зовет!» в Волгограде.

  1. Слайд 24

  2. Ведущий 2: А теперь слайд для команды 2 курса -Могила Неизвестного Солдата. Прошу вас посмотреть на слайд и назвать памятник.

Слайд 25

Ведущий 2: Внимание слайд для команды 3 курса - Монумент «Тыл фронту». Прошу вас посмотреть на слайд и назвать памятник.

Ведущий 2: Правильно. Спасибо.

Слайд 26

Ведущий 1: Следующий слайд для команды 2 курса - Памятник танкистам на Прохоровом поле.

Прошу вас посмотреть на слайд и назвать памятник.

Спасибо нашим участникам.

Слайд 27

ОТБИВКА

Ведущий 2: Уважаемое жюри, просим вас оценить ответы наших участников.

Слайд 28

Ведущий 1: На территории нашей России проживают ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, работники тыла, о которых мы не должны забывать. Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем.

Слайд 29

Ведущий 1: Сегодня мы, благодарные потомки, гордимся героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов, которые спасли нашу страну и весь мир от фашизма. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов,

ОТБИВКА

Слайд 30

Ведущий 2:Вот и подошло к концу наше мероприятие.

  1. Ведущий 1: Наши участники замечательно продемонстрировали свои творческие, интеллектуальные, музыкальные способности.

Слайд 31

Ведущий1:

Не скрываю, я довольна.

Вы мне нравитесь, друзья!

Я за Родину спокойна, Будет армия крепка! 1.Свое слово в заключенье 2.Скажет славное жюри. 3.Похвала и награжденье 4.Ждет кого-то впереди. 5.Ведущий 1: Спасибо вам.
  1. Ведущий 2: Мы все стали свидетелями необыкновенного таланта наших студентов.

А пока наши жюри подводит итоги конкурсов, для вас звучит песня в исполнении студентов.

6.Ведущий 1: Команды, жюри и капитанов команд приглашаем пройти на сцену.

Ведущий 2: Жюри просим огласить результаты

7.Студенты участники команд награждаются сладкими призами.

Ведущий 1: Спасибо всем участникам, спасибо нашему уважаемому жюри и нашим зрителям! Дорогие мужчины с праздником!

  1. РОЛИК 23 февраля. https://www.youtube.com/watch?v=5tAI4SghIg8



Просмотр содержимого презентации
«Армейские забавы презентация»

АРМЕЙСКИЕ  ЗАБАВЫ

АРМЕЙСКИЕ ЗАБАВЫ

Конкурс капитанов

Конкурс капитанов

Медсанчасть

Медсанчасть

Конкурс «Богатырская силушка»

Конкурс «Богатырская силушка»

Армейские забавы

Армейские забавы

Конкурс «Эрудит»

Конкурс «Эрудит»

Сколько военных парадов прошло на Красной площади Москвы за время Великой Отечественной войны?

Сколько военных парадов прошло на Красной площади Москвы за время Великой Отечественной войны?

Какое почётное звание было учреждено в СССР 14 апреля 1961 года?

Какое почётное звание

было учреждено в СССР

14 апреля 1961 года?

К ители солдат этой роты шьются по индивидуальным меркам, а сапоги стоят до 400 долларов. Что это за рота?

К ители солдат этой роты шьются по индивидуальным меркам, а сапоги стоят до 400 долларов. Что это за рота?

Рота Почетного караула

Рота Почетного караула

Как в русской армии начала 20-го века называли воспитанников военного училища?

Как в русской армии

начала 20-го века называли воспитанников военного училища?

Юнкера

Юнкера

Конкурс «Памятники героям»

Конкурс

«Памятники героям»

Они сражались за Родину и победили!

Они сражались за Родину и победили!

С праздником!

С праздником!