СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка внеурочного мероприятия по финансовой грамотности для учеников начальной школы. Познавательная игра-путешествие «Рынки в разных уголках мира»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по финансовой грамотности для учеников начальной школы.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеурочного мероприятия по финансовой грамотности для учеников начальной школы. Познавательная игра-путешествие «Рынки в разных уголках мира»»


Номинация

«Лучшая методическая разработка внеурочного мероприятия по финансовой грамотности для учеников начальной школы»


Познавательная игра-путешествие

«Рынки в разных уголках мира»


Столярова Виктория Викторовна,

учитель начальных классов

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

г. Хабаровска «Средняя школа с углубленным изучением

отдельных предметов № 80»


Аннотация.Внеклассное мероприятие проводится в форме познавательной игры-путешествия для обучающихся 2 классов. Ребята не только отвечают на вопросы, но и узнают много нового и интересного из истории основания рынков, интересные факты о культуре и особенностях торговли на рыках разных стран. Знакомятся с денежными единицами и особенностями приобретения товаров.

Ключевые слова:Рынок, товар, деньги, продавец, покупатель, ценник, реклама


Название:

Познавательная игра-путешествие «Рынки в разных уголках мира»

Актуальность:

Возможность использовать разработку во внеурочной деятельности

Целеваягруппа:

Обучающиеся 2 класса

Цель:

Расширить представление о понятии рынок и рыночная торговля, о роли денег и рекламы в этом процессе

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей о понятиях: «рынок», «товар», «деньги»;

- познакомить с понятием «реклама»;

- научить применять полученные знания по финансовой грамотности в практической ситуации.

Развивающие:

- развивать умение анализировать, сравнивать, выделять главное.

Воспитательные:

-воспитывать культуру поведения в условиях рыночных отношений.

Планируемые результаты:

Личностные:

овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;

развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных ситуациях.

Предметные:

понимание и правильное использование экономических терминов – рынок, товар, деньги, реклама, продавец, покупатель, ценник;

представление о рыночных отношениях.

Метапредметные:

Регулятивные результаты:

понимание цели своих действий;

составление простых планов с помощью учителя;

адекватное восприятие предложений товарищей, учителя.

Познавательные результаты:

Использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации;

Овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.

Коммуникативные результаты:

умение слушать собеседника и вести диалог;

умение признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

включаться в диалог с учителем и сверстниками в коллективное обсуждение проблем

Материал, оборудование

Интерактивная доска; презентация, раздаточный материал, элементы национальных костюмов.

Список источников:

1.Федин С.Н. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся (2–3 класс). — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.

2.«Сеть творческих учителей» сообщество учителей экономики «Экономика в школе»http://www.it-n.ru/

3. Методические материалы по финансовой грамотности для начальной школы

https://fmc.hse.ru/primarySchool

Приложения:

Презентация




Ход занятия:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему.

Учитель: Ребята, мы уже с вами знаем, что место, где люди совершают покупки, называется? (Магазином)

- Кто работает в магазине? (продавец, кассир).

- Как называют людей, которые что-то покупают? (Ответы детей).

- Что делает покупатель? (выбирает, покупает).

- Что можно купить в магазине? (Ответы детей).

Учитель: Кто знает, как можно, одним словом, назвать все то, что продается в магазине? (Товар.) Значит, товар — это все то, что продается в магазине.

- А за товар расплачиваются чем? (Деньгами).

Учитель: Ребята, сегодня я хочу с вами отправиться в увлекательное путешествие! А вот куда, отгадайте загадку, написанную на доске:

Это место всем известно,

Людно там и интересно.

Ходят все назад – вперед,

Каждый что-то продает

Кто-то что-то покупает

Иль другого убеждает,

Что товара лучше нет

Ни в одном из ближних мест.

Там не станут вам грубить

И готовы уступить

Вам товар по той цене,

Что останетесь вполне

Вы довольные собой

И отправитесь домой!

Учитель: Что же это за место? (Рынок).

Рынок – определенное место, где происходит торговля (ярмарка, базар).

Учитель: Тема нашего путешествия – «Рынки в разных уголках мира».Бывалые путешественники всегда рекомендуют посещать в новой стране рынки, чтобы составить о ней наиболее полное мнение и проникнуться местным колоритом. На рынках царит непринужденная атмосфера, и можно составить впечатление о людях, нравах и обычаях.

Учитель: Какие виды рынков вы знаете? (Вещевой, продуктовый, сельскохозяйственный, смешанного типа и т.д.).

Учитель: И так, мы отправляемся в путешествие на продуктовые рынки в разных уголках мира!

  1. Основная часть.

(Интерактивная карта путешествия)

(По правильно угаданному ответу загорается страна, или город по маршруту путешествия)

Учитель-экскурсовод: Ребята, чтобы узнать куда мы с вами направляемся, предлагаю угадать

Все здесь смешалось: север и юг,

Жаркое солнце и посвисты вьюг.

(Дальний Восток)

Учитель-экскурсовод: в какой город Дальнего Востока?

Этот город у реки Амур стоит,

Он историей,утёсом знаменит,

На краю земли,Российского истока

И красивый город Дальнего Востока.


Миру и простору он открыт,

У вокзала памятник стоит,

Ерофей-землепроходец всех встречает,

Посетить тот город приглашает.



ХАБАРОВСК

(виртуальный момент по улицам города)



Учитель-экскурсовод:Верно, это наш родной город Хабаровск.

- Ребята, а в нашем городе есть рынки? (ответы детей)

- Приглашаю вас на Центральный рынок. Он расположен в центральной части города Хабаровска. В день центральный рынок посещает до 40 тысяч человек, а в выходные и праздничные дни – более 60 тысяч. Сегодня Центральный рынок - это самостоятельное торговое предприятие, занимающее без малого 30 тысяч квадратных метров. Но он был не всегда таким!

Интересный факт:

В 1877 году в устье Плюснинки (сейчас место реки занял Уссурийский бульвар)образовался рынок. Его называли Нижним базаром. Товары на Нижний рынок привозили китайцы. Они почти ежедневно приставали на своих джонках к берегу, предлагая свои товары поселенцам. Торговцы привозили рыбу, муку и другие товары. Кроме них, свежей рыбой торговали местные жители – нанайцы, удэгейцы и эвенки. Появлялись на нём и русские купцы из других городов, да и сами крестьяне-переселенцы, осевшие на хабаровской земле, вскоре смогли предлагать здесь продукцию местного производства – овощи, мёд, хлеб, сало. Купить здесь можно было почти всё: от продовольствия до промышленных товаров




В начале 1890-х на этом месте возникли деревянные лавки, в которых можно было купить крупы, муку, свежий хлеб, овощи, мясо и другие товары. В 1899 году по инициативе купца Василия Фёдоровича Плюснина и за его счёт вместо деревянных лавок были построены двухэтажные каменные ряды на 16 мест. На верхних этажах каменного рынка разместились склады, а на нижних – торговые помещения.




Однако, Хабаровск значительно вырос, количество населения увеличилось, и тех каменных рядов, возведённых Плюсниным на месте старого Нижнего рынка, городу уже не хватало. Встал вопрос о строительстве нового рынка. О его необходимости заговорили уже в начале XX века, но окончательное решение приняли намного позже. 28 февраля 1912 года на заседании Хабаровской городской Думы был утверждён план Нового базара. Местом его размещения выбрали падь реки Чердымовки (сейчас Амурский бульвар) у Линейной улицы (сейчас улица Льва Толстого). Строительство началось в этом же году. А уже в ноябре 1912 года состоялось его официальное открытие. Современный Центральный рынок в Хабаровске и сейчас находится на том же месте, где в 1912 году появился Новый базар


Товар:

Чтобы приобрести вкусную рыбу, для этого лучше отправиться на Центральный рынок.






Учитель-экскурсовод: Ребята, а вы знаете какую рыбу можно приобрести на нашем Центральном рынке? (ответы детей)

Учитель-экскурсовод:Осенью рынок переполнен кетой. Красная икра в нашем крае далеко не диковинка.



Учитель-экскурсовод:Щука, карась, чебак, лещ, конь, сазан, сом, чухонь, белый амур,желтощек, окунь-ауха и много другой рыба водится в басейне Амура.

Помимо рыбы в сезон на Центральном рынке можно приобрести черемшу, папоротник, грибы и ягоды, собранные в лесах местными жителями.






Деньги

Учитель-экскурсовод:Что такое деньги? (это металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления)

 - Монеты какого достоинства вам знакомы? (рубли, копейки)

- Какая денежная единица самая маленькая? (копейка)

- Как выглядит копейка? (это металлическая монета)

- Какие металлические монеты вы знаете? (1,5,10,50 коп. 1,2,5,10 рублей)



Учитель-экскурсовод:Ребята, мы узнали, что товар можно приобрести на рынке, за товар рассчитываются деньгами, а что еще нужно, чтобы хорошо продавался товар?

Дети: Нужна реклама.

Учитель-экскурсовод:Верно, то есть нужно прорекламировать товар. Так что же такое реклама?

Дети: Это, когда рассказывают о каком – либо товаре.

Учитель-экскурсовод: Правильно, ребята. С точки зрения экономики: Реклама – (от лат. выкрикивать) то есть это целенаправленное распространение сведений о свойствах товаров с целью продажи.

Учитель-экскурсовод:Но, ребята есть одно правило «не покупай все, что рекламируется, подумай: нужна ли тебе эта вещь, хватит ли денег на её приобретение».

Учитель-экскурсовод:У вас на партах лежат конверты с деньгами. С ними мы отправляемся за товарами на рынок.

Продавец в нанайском костюме (ребенок) приветствует покупателей и предлагает свой товар.

- Ба̄чигоапу!

Реклама товара:

- На прилавке свежий сиг, даст ума он вам и сил!

- Хоть в ухе, хоть жаренная с луком, бесподобна рыба - щука!

- Берите свежего леща, с ним ушица хороша!

- Всем необходим белок, покупайте рыбу впрок!

- Продам всегда свежие, не дорогие, вкусные грибы лесные!

- Черемша - трава лесная,

Много витаминов в ней,

И приправа неплохая,

С нею вся еда вкусней! и т.д.

Данная часть мероприятия проходит в виде игрыс экономическим содержанием «Нужные покупки»

ЦЕЛЬ: Показать, что каждый товар стоит денег, сопоставлять цену товара с имеющимися наличными деньгами.

МАТЕРИАЛ: Картинки с изображением различных товаров, ценники, деньги.

ХОД: Дети выбирают товар, соотносят цену с имеющимися у них деньгами, делают покупки по заданию ведущего:

– Покупка только одного предмета (товара).

– Покупает сразу несколько товаров (спрос не превышает предложение)

– Покупатель сравнивает товары по стоимости (дороже, дешевле, одинаковые по цене).



(Интерактивная карта путешествия)


Таджикистан (столица Душанбе)

 Туристов встречает ребенок-экскурсовод в национальном костюме.

- Салом Алейкум! Рады приветствовать в Таджикистане!

Обучающиеся поясняют, что совершают путешествие по рынкам и базарам в разных странах мира и хотели бы познакомиться с рынком в Таджикистане.

Экскурсовод – таджик:Рынок - одно из самых ярких и загадочных достояний Таджикистана. Место, где сосредоточена важнейшая часть жизни не только коренных жителей, но и гостей страны. 

Все, кто посещает хлебосольный Таджикистан, просто обязаны начинать знакомство с таджикской культурой с национального рынка.

Виртуальное путешествие на таджикский рынок Панчшанбе (от тадж. слово «четверг»).

Интересный факт:

Экскурсовод – таджик:Но прежде чем начать хотелось бы отметить, что на центральной площади рынка Панчшанбе красуется величественная, священная и старинная мечеть. Собой она являет истинную красоту среднеазиатской архитектуры, вызывая невероятные эмоции и ощущения.



Люди часто посещают это место, чтобы немного отпустить чувства, о чем-то подумать, так как энергетика мечети, несмотря на шумность базара, вызывает умиротворение и спокойствие. Там же люди кормят огромное количество голубей, которые совершенно не боятся их и с радостью летят на птичий корм.

Что же может предложить нам рынок Панчшанбе?

Товар:

На рынке имеется огромный выбор хлебобулочных изделий. Вы можете приобрести традиционную лепешку разных размеров, вкусов или же обычную буханку хлеба.

Чакка - это традиционный кисломолочный продукт, который всегда стоит на таджикском столе. Его разводят с водой, солью и зеленью, тем самым добавляя в супы, салаты и используя как холодный соус.


Таджики большие сладкоежки, повсюду продаются разные сладости.

Себканд и орешка-кандалот

Себканд - это яблоко, покрытое сладкой карамелью. А вот орешка-кандалот - это шарики из кукурузных зерен, очень напоминающие по вкусу попкорн.


Набот

Еще одна традиционная сладость, которая представляет собой кристаллизованный сахар. Готовят его на основе сахарного сиропа или виноградного сока. Подают набот к чаю вместо обычного сахара



Реклама товара:

Восточные пряности и специи – источник здоровья и долголетия!

Специи

Панчшанбе-базар богат на яркие специи и целебные травы. Здесь каждый сможет найти любой вид приправы или какой-нибудь лечебный камень.


Деньги:

Таджикский сомони - национальная валюта Республики Таджикистан. Ее название происходит от имени первых правителей основанного таджикского государства.



Экскурсовод приглашает гостей в сувенирную лавку где на память можно купить сувенир (представлены разнообразные тюбетейки-это главный национальный головной убор).



(представлены национальные джурабы - удлиненные носки с ярким орнаментом)


(Таджикская керамика)



Данная часть мероприятия проходит в виде игры с экономическим содержанием«Интересные покупки»

ЦЕЛЬ: Раскрыть детям покупательную силу денежных знаков.

МАТЕРИАЛ: Товары разной стоимости, монеты (купюры) разного достоинства.

ХОД: Ведущий дает задания «покупателям» с постепенным усложнением: – купить вещь (предмет), которая стоит … сомони;

– назвать, что можно купить за …сомони;

– самостоятельно узнать, а потом назвать одну, две, три вещи, стоящие определенную суммусомони.



(Интерактивная карта путешествия)

Вьетнам (столица Ханой)


 Туристов встречает ребенок-экскурсовод в национальном костюме.

- Син тяо! Рады приветствовать вас во Вьетнаме!

Обучающиеся поясняют, что совершают путешествие по рынкам и базарам в разных странах мира и хотели бы познакомиться со знаменитыми рынками Вьетнама

Экскурсовод – вьетнамец:Рынки во Вьетнаме — это буйство красок и запахов. Они поразят вас большим разнообразием неизвестных овощей и экзотических фруктов, порой самых причудливых форм, изобилием рыбы и морепродуктов…


- На Вьетнамском рынке всё время взгляд цепляется за что-то интересное, непонятное и даже шокирующее. Повсюду снуют вьетнамцы в традиционных соломенных шляпах «нон» и с коромыслами в руках, на концах которых закреплены корзины с продуктами. 


- Посетить я предлагаю знаменитый фруктовый рынок Long Bien Market в Ханое.



Реклама товара:


Если хочешь быть здоров не бояться докторов – ешь побольше ягод, фруктов – самых нужных нам продуктов!


Товар:

Питахайя / Драконий фрукт

Драконий фрукт в зрелом виде имеет красную /розовую кожуру, а небольшие чешуйки-шипы уже немного подсохшие.

Вкус: белая мякоть питахайи с большим количеством черных зернышек отличается нежной кремовой консистенцией и кисло-сладким вкусом. Мякоть может быть красного цвета, ее вкус более насыщенный, сладкий, напоминает сочную свёклу.


Лонган / Глаз дракона

Полностью созревшие плоды имеют плотную кожуру (трещины на ней недопустимы). Желательно пробовать лонган, не отходя от прилавка с фруктами, поскольку плоды могут быть сладкими, а могут попасться и кисловатые.

Вкус: нежная прозрачная и сочная мякоть, внешне напоминающая виноградину, имеет сладкий вкус с ярким оттенком мускуса, внутри глянцевая черная косточка.

Плод укрепляет костную систему (благодаря содержанию в его составе кальция и фосфора), повышает иммунитет (фрукт содержит также в немалом количестве витамина С). Улучшает аппетит и отлично утоляет жажду.

Личи

Экзотический плод вечнозеленого дерева размером, напоминающим грецкий орех. Кожура фрукта достаточно тонкая, имеет остроконечные бугорки и ярко выраженный красный цвет.

Внутри личи располагается косточка и светлая мякоть, консистенция которой напоминает желе. Фрукт имеет нежный запах и сладко-кислый привкус.

Польза личи в том, что этот фрукт улучшает память, понижает содержание холестерина в крови, налаживает сердца.

Рамбутан

Рамбутан по своему виду больше похож на экзотический цветок, нежели на плод. Он может иметь как белую, так и красную кожуру с длинными жесткими волосками. Эти «ворсинки» обладают насыщенным красным цветом. Под необычной кожурой рамбутана находится полупрозрачная мякоть от белого до нежно-розового оттенка. Консистенция желеобразная, с косточкой и достаточно сочная. Вкус может быть сладким или кисло-сладким, это определяется сортом рамбутана.

Тропический фрукт обладает большими запасами углеводов, белков, различных микроэлементов, витаминов С и В. Косточка же плода содержит полезные жиры и масла.

Деньги:

Денежная единица Вьетнама называется «донг». 

С вьетнамского языка «донг» переводиться как «медь» или «бронза».

Интересный факт:Примечательно, что деньги сделаны не из особой бумаги, а из пластика. 

Экскурсовод приглашает гостей в сувенирную лавку где на память можно купить сувенир (представлены традиционные вьетнамские треугольные шляпы нонла из пальмовых листьев – самый популярный сувенир у туристов. Форма шляпы универсальна: в дождь капли скатываются с нее и не оставляют мокрых следов, в знойный полдень она скрывает от солнца не только лицо, но и плечи (а также ей очень удобно обмахиваться вместо веера). А еще ее можно использовать в качестве корзины для фруктов, черпака для воды и много чего другого – незаменимая вещь!

(национальные куклы Хань, полезный подарок для ценителей национальных костюмов. Это небольшая игрушка, которая одета в традиционный вьетнамский наряд)

(вьетнамский веер – это настоящее произведение искусства)

(вьетнамские шкатулки –во Вьетнаме среди ремесленных направлений производство шкатулок считается популярным. Шкатулки делают из дерева и даже из камня. Их украшают резьбой или нарисованными вручную картинами и узорами. Внутренняя часть шкатулки обшивается шелком)



Данная часть мероприятия проходит в виде игрыс экономическим содержанием «Узнай товар»

ЦЕЛЬ: Дать понятие, что каждая вещь-товар. Товары бывают разного назначения.

МАТЕРИАЛ: Картинки с изображением товара различного назначения

ХОД:

Вариант1: Покупатель описывает товар не называя его, продавец отгадывает и отдает за определенное количество донг.

Вариант2: Покупатель называет назначение предмета или некоторые действия с этим предметом, продавец отгадывает и отдает за определенное количество донг.

  1. Итог занятия, рефлексия.

Учитель:Молодцы! Вот и окончилось наше путешествие на рынки, которые находятся в разных уголках мира.

- Что интересного вы узнали во время путешествия?

Давайте вспомним:

- Что такое рынок? (Рынок – определенное место, где происходит торговля (ярмарка, базар)

- А какие виды рынков бывают?

- Скажите, а на рынке также как в магазине цены строго установлены или здесь можно торговаться?

- А что такое товар?(Любой предмет, который можно купить или продать)

- Какие пословицы про товары мы уже знаем?

Пословицы про товары

Товар лицом продают.

Товар полюбится, так и деньги найдутся.

Что не любишь, то и не купишь.

За показ товара деньги не берут.

Что продается и покупается - товаром называется

Товарами лавка красится.

- Для чего нужны деньги?

- Как называется денежная единица в Таджикистане, Вьетнаме?

- Какой вывод вы сделали для себя из нашего занятия?

5. Домашнее задание: отобразить полученные впечатления в рисунках.