ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ для обучающихся 3-х классов по теме
«Профессии отважных»: военный
| Цель занятия | Знакомство детей с профессией военного, популяризация военных профессий. |
| Задачи | 1. Расширять представления детей и формировать положительную оценку о военных профессиях и о вооружённых силах России. 2. Воспитывать патриотизм, уважение к военнослужащим, ответственность за свои поступки. 3. Воспитывать чувство гордости к воинам Российской Армии. 4. Развивать смекалку, ловкость, внимание, мышление, решительность. |
| Планируемые результаты | | Формирование положительной мотивации к трудовой деятельности. Выявление соотношения интересов, склонностей и способностей учащихся. Формирование навыков нахождения и использования информации о выборе военной профессии для обучения. Ознакомление с некоторыми видами военной профессий. Создание атмосферы доброжелательности, потребности коллективного общения. |
| Продолжительность занятия | 40 минут |
| Формы занятия | Беседа, игра. | | |
| Дополнительные материалы | Фрагмент из фильма, вопросы на отдельных листочках, открытки, письма. |
| Методические рекомендации по организации и содержанию занятия | Подготовить вопросы к участнику военных действий, рисунки, открытки, письма солдатам. |
| Этап 1. Мотивационный | Создать условия для активного участия обучающихся в обсуждении темы. |
| Этап 2. Основной | Подвести учащихся к пониманию и раскрытию основных понятий и идей занятия. |
| Этап З. Заключение | Подведение итогов занятия, рефлексия. |
Ход мероприятия:
Этап 1. Мотивационный
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Будем говорить о достаточно сложной, важной и ответственной профессии.
Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: о какой профессии пойдет сегодня речь?
У страны любимой армия сильна,
Смелостью, отвагой славится она.
Российский воин бережет
Родной страны покой и славу.
Он на посту – и наш народ
Гордится армией по праву.
Дети: Профессия военных.
Учитель: Верно, ребята. С древнейших времён русичи славились традициями своих предков и горячей любовью к земле, поразительной стойкостью и упорством, ратными подвигами и доблестью в защите своего Отечества. Народная мудрость гласит: «Напоить и накормить земля может всех, но защитить себя земля не может». Исторически сложилось так, что дело воина-защитника, всегда было в почёте на Руси.
Учитель: А каким должен быть защитник своей Родины?
Дети: Смелым, сильным, отважным, добрым, Родину любить.
Учитель: Молодцы! Сегодня мы добавим ещё ответов к вашим, пополнив багаж знаний.
Этап 2. Основной
Учитель: Быть защитником своих близких, своей Родины – это святая честь любого человека. Так было и так будет! Во все времена — это звание было одним из самых высоких. Память народа свято хранит имена отважных воинов.
Военная карьера начинается с хорошего образования, поэтому молодые люди, решившие связать свою жизнь с этой профессией, еще учась в школе, задумываются о выборе учебного заведения.
Чтобы стать достойным защитником своей Родины, нужно быть отважным и мужественным, знать современную боевую технику и иметь хорошую физическую подготовку, но кроме всего этого, необходимо быть находчивым, эрудированным и, конечно же, знать историю Российской армии и историю земли Русской.
Фрагмент фильма «Офицеры».
(В известном фильме «Офицеры», один из героев – командир погранотряда, борющегося с басмачами, произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия – защищать Родину»).
Учитель: Как вы понимаете фразу командира - «Есть такая профессия – защищать Родину»?
Дети: отвечают.
Учитель: И в самом деле, ведь солдат – это не просто человек с автоматом, а офицер – не просто человек, которому подчинены солдаты. Чтобы стать солдатом, тем более офицером, нужно учиться, овладевать знаниями. Но чтобы овладеть знаниями, нужно желание. Вопрос: что двигает мальчиками, парнями становиться военными, какая прелесть этой профессии? Подумайте.
Дети: отвечают (защищать родину, носить форму, иметь звание, держать оружие и др.).
Учитель: Да, ваши ответы отражают желания молодых людей. И, кстати, профессия военного не является чисто мужской, как это принято считать. Среди женщин военное дело также востребовано.
Учитель: Предлагаю немного отвлечься от серьезного разбора темы и ответить на несколько занимательных вопросов.
Занимательные вопросы
1. Богатырь земли родной
И защитник слабых,
Одержал победу он
В злом бою кровавом.
Соловья – разбойника
Он служить заставил,
Тот чинить разбой и зло
Навсегда оставил.
Назовите имя богатыря. (Илья Муромец)
2. Почему Алешу назвали Поповичем? (Попович поповский сын)
3. Почему Илью прозвали Ильей Муромцем? (Он был родом "из города Мурома да из села Карачарова".)
4. Кто является создателем российской армии и российского флота? (Петр I)
5. Что общего между деревом и винтовкой? (И у дерева, и у винтовки есть ствол.)
6. С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)
7. Как называют склад военного снаряжения? (Арсенал)
8. Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)
9. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал)
10. Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка)
11. Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (Якорь)
12. Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (Маяк)
13. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма)
14.Оружие, изобретённое Калашниковым. (Автомат)
15. Древнегреческий герой, уязвимым местом которого была пятка. (Ахиллес).
Физминутка
Игра на внимание «Небо, воздух и вода»
Если ведущий называет слово «небо»- изображаем самолет, если слово «вода» - плывем, если слово «земля» - стоим по стойке «смирно». Ведущий при этом путает играющих, неправильно соотнося движения и слова.
Учитель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл важный гость – папа вашей одноклассницы, командир дивизии, Павел Алексеевич. Поприветствуем!
Хлопают, встают.
Учитель: Дети, Павел Алексеевич – участник СВО, в данный момент приехал в отпуск, нашёл время встретиться с нами, чтобы ответить на некоторые ваши вопросы. Вы заранее их готовили на предыдущем нашем занятии, я выбрала самые лучшие, убрала повторяющиеся. И сейчас, Павел Алексеевич, Вы можете тянуть из нашей «волшебной» коробочки первый вопрос и ответить.
Выступление Павла Алексеевича
Вопросы:
Кем в детстве вы мечтали стать по профессии?
Что для вас значит «настоящий друг»?
Какие школьные предметы сейчас нужны для вашей службы?
Как к вам обращаются на службе, ваш позывной?
Какие ваши обязанности сейчас на службе?
У вас есть талисман на службе? Если «да», то какой?
Какими чертами характера должен обладать защитник Родины?
Помогают ли письма от школьников, отправленные участникам СВО?
Учитель: Спасибо огромное, Павел Алексеевич, за Ваши ответы. Спасибо, что пришли сегодня к нам. Желаем Вам скорейшего возвращения домой с победой!
Дети передали открытки и письма, написанные ими ранее.
Этап З. Заключение
- Что полезного было, ребята, сегодня для вас?
- С каким настроением заканчиваете наше занятие?
И закончим наше занятие стихотворением «Берегите Россию»
Берегите Россию – нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию – нет России другой!