СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Военные реформы Петра I"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Военные реформы Петра I"»

МИНИСТЕРСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

краевое государственное автономное

профессиональное образовательное учреждение

«Дальнегорский индустриально-технологический колледж»










МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ТЕМЕ:





Разработчик: преподаватель-организатор ОБЖ

Пирогов Михаил Михайлович






г. Дальнегорск, 2022


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Дисциплина:

ОУП.08 Основы безопасности жизнедеятельности

Тема урока:

Военные реформы Петра I

Тип урока:

Комбинированный

Методы обучения:

Словесный, информационный, поисковый.

Методическая цель урока:

Раскрыть студентам – будущим призывникам важность проведения военных преобразований и создания регулярной армии и флота. Рассмотреть основные направления создания регулярной армии и флота в ходе военной реформы.

Задачи урока:

  1. Создать условия для развития внутренней мотивации учащихся к повторению и систематизации знаний о Петре I;

  2. Создать условия для развития у учащихся умений вступать в диалог и отстаивать свою точку зрения;

  3. Создать условия для развития у учащихся информационных компетенций по поиску необходимой информации в дополнительной литературе;

  4. Создать условия для развития ключевых учебно-познавательных компетенций, связанных с предметной и личностной рефлексией, контролем и самооценкой проделанной работы.

Фомы организации учебной деятельности:

а) фронтальная

б) групповая

в) индивидуальная

Межпредметные связи:

История, Обществознание, Политология

Продолжительность урока:

45 мин












ХОД ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

Сообщение студента - «Личность Петра I» (сопровождается показом презентации).

Преподаватель

История свидетельствует, что к исходу XVII века военная организация России имела ряд серьезных недостатков, которые прямо или косвенно влияли как на положение внутри страны, так и на позиции России на международной арене. Важнейшим среди них было отсутствие единого военного управления армией. К этому следует добавить разнородность в комплектовании, обучении и вооружении войск. По мнению некоторых авторов, военная система того времени не могла обеспечить успешного решения назревших внутренних и внешнеполитических задач государства, что и предопределило военные реформы Петра I (1672-1725 гг.). На многие века он остался в общественном сознании как гениальный реформатор, превративший Россию в великую державу мира.

Петровские преобразования затронули практически все сферы жизни и деятельности русского общества, а не только его военную часть. При этом военная составляющая все же была доминантой его деятельности.

Необходимость реформирования армии была осознана Петром после неудачных Азовских походов (1695- 1696 гг.). Молодой царь понял, что решить задачу выхода к морю можно лишь военным путем, а для этого необходима коренная реформа русской армии, создание мощного регулярного военно-морского флота. С этого времени началась его деятельность по коренной реорганизации русского войска.

Студент – Историческая справка

К началу царствования Петра I Россия представляла собой огромное феодальное государство, на территории которого жило более 13 млн человек. К концу XVIII века Россия простиралась на территории площадью около 17,5 млн кв. км. Ее население насчитывало уже 37,4 млн человек. При Петре I промышленное производство в России выросло в 7-10 раз. Кроме того, Россия заняла первое место в мире по выпуску металла, ее армия стала крупнейшей в Европе, была открыта Академия наук, заложены десятки новых городов, столица государства из Москвы была перенесена в Санкт-Петербург и т.д.

Проводимые Петром реформы включали целый комплекс государственных преобразований. В том числе по реорганизации системы комплектования армии и флота, созданию стройной системы военного управления в стране, созданию регулярного военно-морского флота, совершенствованию вооружения, выработке и внедрению новых подходов к обучению и воспитанию военнослужащих России. В поле зрения царя-реформатора были также вопросы совершенствования стратегии и линейной тактики, организации стратегического взаимодействия армии и флота, формирования нормативной и уставной базы, создания системы отечественного обучения и воспитания солдат и офицеров.

Преподаватель - Основное содержание военной реформы Петра I

Также, как и при Иване Грозном, основным направлением реформ стало совершенствование системы военного управления. Вместо приказов, созданных в ходе предыдущей военной реформы и сыгравших свою положительную роль ранее, была учреждена Военная коллегия (1718 г.). В ее ведении находились полевая армия, гарнизонные войска и практически все остальные воинские дела.

В качестве следующего направления следует выделить введение единой рекрутской системы комплектования войск (1705 г.). Суть нововведения состояла в том, что государство в принудительном порядке набирало в армию и на флот рекрутов из разных сословий. В именном указе Петра от 20.02.1705 г., например, говорилось, что «в солдаты брать со всех городов и уездов, с посадов, волостей и конюшенных слобод людей и всяких чинов помещиков и вотчинников, крестьян и деловых, учить их солдатскому строю по артикулу». Возраст набираемых на солдатскую службу детей боярских, казачьих и стрелецких определялся указом Петра с 17 до 30 лет, но не ниже чем 15. При этом требовалось, чтобы люди были добрые и к службе годные. Царем предписывалось выдавать солдатам ежемесячно жалованье и кормовые деньги, причем без отсрочки. Но кроме заботы о воинах он требовал жесточайшей дисциплины от них. Так, например, за побег со службы полагалась смерть через повешение. Однако не только карательными мерами великий реформатор пытался построить надежную и боеспособную армию. Уже в то время он понимал необходимость материального стимулирования воинского труда.

Рекрутский набор в то время был наиболее целесообразен и имел ряд преимуществ по сравнению с наемно-вербовочной системой. Новая система комплектования позволяла стране иметь регулярную профессиональную армию. Ее введение позволило обеспечить армию людским составом, в котором она испытывала острый недостаток при ведении целого ряда кровопролитных войн. К этому следует добавить то обстоятельство, что прежняя система комплектования армии стрельцами, доставшаяся Петру от его предшественника, скомпрометировала себя в глазах Петра после стрелецкого возмущения в 1698 году.

В реформах Петра I необходимо отметить его стремление и постоянную заботу о создании системы подготовки отечественных военных кадров, их обучении и воспитании. По его требованию все молодые дворяне с 15-летнего возраста в течение десяти лет были обязаны пройти солдатскую службу в Преображенском и Семеновском гвардейских полках. Это положение было закреплено в указе 1714 года «О непроизводстве в офицеры дворян, не служивших в гвардии солдатом». В указе от 1719 года строго оговаривалось, чтобы никакого человека из офицерских детей и дворян, не пробывших в гвардии солдатом, не допускать ни в какой офицерский чин. После получения офицерского чина юноши направлялись в армейские части, где должны были служить пожизненно. Но такая система подготовки офицеров не могла полностью удовлетворить возрастающие потребности армии и флота в командных кадрах. Поэтому были учреждены ряд специальных военных школ.

Реформы позволили создать довольно стройную и единую для всех войск отечественную систему обучения и воспитания. В ходе них были разработаны и приняты принципиально новые инструкции и уставы, которые отражали происходящие в практике военного дела изменения. Среди них следует выделить Морской устав, Устав воинский (1716 г.), Для полевой битвы правила, Воинские артикулы (1715 г.) и т.д. Материалы для составления названных уставов и других документов собирались на протяжении многих лет. В них использовался опыт передовых стран Европы. Как следствие этого принятые документы в большинстве своем являлись для военной организации России довольно прогрессивными и передовыми для того времени. Главной особенностью этих актов был новый принцип «военного служения»: ратная служба в них определялась как служба на регулярной основе, причем была службой не только царю, а и государству, Отечеству.

При этом царь был противником бездумного исполнения приказов, выступал против того, чтобы держаться устава, как слепой стены.

Петр был чрезвычайно строг к тем, кто противился укреплению России, росту ее военной и экономической мощи. В именном указе, например, он требовал брать в казну приличные деньги с московских чинов, которые за своими нуждами не хотят служить, а «которые на тое службу огурством своим не поедут: и тем будет казнь».

Еще одно направление военного реформирования Петра I на практике позволило многократно увеличить духовную и военную мощь армии. Речь идет о новых подходах к содержанию армии и постоянной заботе об ее воинах. Реализация этого реформенного направления осуществлялась несколькими путями.

Во-первых, постоянной заботой об обеспечении армии и флота всем необходимым. Так, например, в целом ряде указов царь требовал от дворян и помещиков, чтобы они обеспечивали посылаемых в войска людей одеждой, продовольствием и деньгами. Довольно строго спрашивалось с тех, кто пытался уйти от этого.

Во-вторых, забота о войске выражалась в поднятии статуса служивого человека на должный уровень. Именным указом царя запрещалось также подавать жалобы на военных людей, находящихся в походе и на службе.

В-третьих, государство брало на себя бремя забот о вдовах и сиротах воинов, павших на полях сражений во имя родного Отечества. Вдовам и сиротам предписывалось давать пенсии, поместья. Ставших инвалидами солдат и офицеров царь также не забывал, определяя их в дома престарелых, богадельни и пр. При этом тем, кто еще мог передавать свой боевой опыт, предлагалось заняться обучением рекрутов, что приносило двойную пользу: опыт солдат и офицеров не предавался забвению, а они сами не отвергались государством после потери возможности служить в армии и на флоте. Таким образом, связи государства и его бывших защитников не рвались, как это, увы, нередко происходит сегодня при увольнении из Вооруженных Сил солдат и офицеров.

В-четвертых, на службу России начали привлекаться иностранные офицеры, которые передавали свой опыт молодой русской армии.

Интересным и весьма важным для военных реформ прошлого явилось введение Петром I четких должностных окладов для военнослужащих армии и флота, что сразу же показало серьезность намерений по строительству регулярной армии. Если проанализировать оклады военных, то можно увидеть, что иноземным офицерам в русской армии платили в два и более раз больше, чем своим. Но в количественном соотношении русских и иноземных офицеров в войсках двукратное превосходство было на стороне первых. Петр не мог допустить такого положения, чтобы русская армия управлялась только выходцами из других стран, которые служили ему и России за деньги.

Для всех военных реформ в России и для реформ Петра I в частности характерно стремление навести порядок с учетом расходования денежных средств в армии и на флоте, а также желание прекратить казнокрадство и злоупотребления, связанные с финансированием и оснащением войск.

В Уставе воинском (1716 г.) четко отмечалось, что «пропитание как людям, так и скоту - наиглавнейшая дела суть». Артикул 65 гласил, что «тот из офицеров, кто при выдаче жалованья, корму и провианту возьмет на излишнее число солдат, лишится чину своего, будет сослан на галеру или, как вор, живота лишен будет». В уставах, многочисленных указах, приказах и обращениях к армии Петр требовал от офицеров высоко держать честь своего воинского звания и быть примером для подчиненных. Он считал, что авторитет командира основывается на хорошем знании своего дела, заботе о солдате, храбрости в бою и строгой дисциплине.

Следующее направление, которое также необходимо выделить как весьма значимое и существенное для военных преобразований эпохи Петра I, состоит в введении единой системы воинских званий. Она была оформлена в Табели о рангах (1722 г.). В Табели устанавливались три основные линии государственной службы: воинская, статская и придворная.

Принципиально новым в новой системе было то, что в основу службы и чинопроизводства была положена неродовитость, а личные способности воина. Это решение позволило обновить армию и флот за счет выходцев из низших сословий общества, что само по себе в те далекие годы было весьма прогрессивно и даже в какой-то мере революционно, т.к. шло в разрез с устоявшимися традициями.

В Табели о рангах все офицерские, канцелярские и высшие государственные должности были распределены на 14 рангов, или чинов, по их старшинству и почету.

Каждый мог по мере способности и усердия занять высшую должность и перейти в высший ранг. Интересно, что, лишив таким образом дворянство его преимуществ, Петр заставил дворян учиться грамоте; необученных он лишал права жениться и получать офицерский чин. Более того, он ограничил землевладельческие права и льготы дворян, перестав давать им поместья из казны за поступление на службу, а начав платить денежное жалованье, как и всем остальным служащим. Лишь одну льготу он оставил дворянам, дав им возможность служить в гвардейских полках, расположенных, как правило, в столицах.

О гвардии, рожденной волей Петра I, следует сказать особо, т.к. она, по существу, представляла собой аппарат управления с широкими властными полномочиями в военной, придворной, административной, политической сферах. По замыслу Петра, гвардия должна была стать школой передовых методов обучения солдат, кузницей командных кадров. При жизни Петра I цвет русской армии - Российская императорская гвардия прошла свое становление и развитие, став для России, по мнению военного исследователя Н. Никифорова, мощным организационно-административным ресурсом, своеобразной закрытой корпорацией. В последующие годы гвардия в истории России играла весьма значительную роль не только на поле брани, но в дворцовых переворотах. Необходимо отметить, что опыт гвардейского корпуса в формировании российской государственности, ее вооруженной защиты еще недостаточно изучен как феномен социальной и политической истории. Но он учтен. Не случайно в современных Вооруженных Силах РФ имеются гвардейские воинские части.

Важнейшим направлением военной реформы рассматриваемого периода стало перевооружение армии и флота. В ходе реализации данного направления реформы пехота получила лучшие в Европе гладкоствольные ружья единого калибра. Несмотря на то что они уступали мушкетам в дальности стрельбы, их превосходство заключалось в двукратно большей скорострельности. Кроме этого, гренадерские роты снабжались гранатами, что по тем временам было весьма нестандартно. На вооружение пехотного полка выделялось по два трехфунтовых орудия и четыре легкие мортиры, что значительно усиливало мощь полка. Конница, в частности драгуны, вооружалась укороченными карабинами, пистолетами и палашами, что в свою очередь делало ее более мобильной и эффективной в бою.

Интересно, что в ходе реформы Петр обращал самое пристальное внимание на качество вооружений. Существует его указ от 11 января 1723 года, в котором он повелевает хозяина Тульской оружейной фабрики Корнея Богоглазова бить кнутом и сослать в монастырь на работу за то, что «он, подлец, дерзнул войску государя продать плохие пищали и фузеи. Также бить кнутом старшину Флорку Минаева и сослать в Азов, чтоб он не ставил клейма на плохо сделанное оружие». При этом Петр I под угрозой лишить живота дает указание хозяину оружейного завода Демидову срубить избы оружейникам, чтобы они были не хуже, чем у хозяина. Воистину Петр действовал по методу кнута и пряника, что в ходе реформы давало свои положительные результаты.

Студент - Регулярная армия и флот как следствие военной реформы

Одной из главных заслуг Петра Великого явилось создание регулярного военно-морского флота. Петр, как никто другой, уже в то далекое время хорошо понимал, какие возможности обретет Россия, став великой морской державой. Не случайно Петр I отмечал, что «всякий потентант, который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а который и флот имеет, обе руки имеет». История нашей страны подтверждает справедливость сказанного. Только в двух из 33 войн, которые вела Россия за 200 лет до начала Первой мировой войны, наш флот не участвовал. Во всех последующих войнах ВМФ принимал самое активное участие. Показателен в этом отношении тот факт, что, по признанию Петра, его победа над шведами под Полтавой в 1709 году была закреплена лишь через 12 лет упорной борьбы, когда русский флот разгромил шведский. Не случайно на медали в честь этой славной победы было выбито: «Конец сей войне таким миром получен ничем иным токмо флотом».

Постройка флота России при Петре получила характер особой общенародной повинности. По требованию царя к 1698 году с определенного количества крестьянских дворов землевладельцами (светскими - с 10 тысяч дворов, а церковными - с 8 тысяч) было выстроено по одному оснащенному и вооруженному кораблю. Горожане же должны были общими силами построить еще 12 кораблей. Петр так поставил дело, что собрал в Москве представителей всех сословий для образования так называемого кумпанства, чтобы они могли сговориться, кто и что будет строить. В Воронеже были устроены корабельные верфи, собраны строительные материалы и мастеровые люди. Причем, что интересно, несмотря на бедность, корабельные мастера в Россию были выписаны из-за границы. А чтобы подготовить для русского флота своих моряков, специалистов и кораблестроителей, еще в 1697 году за границу Петром были посланы 50 человек из родовитой молодежи. Говоря об истории создания нашего флота, можно с полным правом сказать о том, что это было делом всего народа. Ведь каждый двор должен был внести в кумпанство порядка 1-1,2 рубля, что по тому времени было довольно много. Полная же стоимость корабля определялась в 10000 рублей. Для создания нового флота численностью в 50 вымпелов требовалось полмиллиона рублей. Выполнить эту задачу слабому экономически русскому государству даже при большом желании царя было просто не по силам, т.к. ежегодный доход государства тогда равнялся лишь 2 млн рублей.

Что поражает воображение наших современников в преобразованиях Петра, так это его личное стремление самому все освоить и понять. С этой целью царь в 1697 году под именем Преображенского полка урядника Петра Михайловича выехал за границу, в Голландии поступил на верфь простым плотником, потом перебрался на более крупную верфь в Амстердаме, где проработал как простой мастер более 4 месяцев. Поняв, что там нет научной школы теории кораблестроения, переехал в Англию, где освоил навигацкое и литейное дело всего лишь за 4 месяца.

Кроме флота Петр строил и развивал армию. Армия и флот - это его детище, которым он гордился, и гордился по праву. Именно они ему и стране принесли мировую славу, заставили говорить о России как о великой мировой державе.

К концу царствования Петра Великого русская армия насчитывала 210 тыс. регулярного войска и до 110 тыс. казачьих иррегулярных войск. Флот состоял из 48 линейных боевых кораблей, 787 галер и других судов с 28 тысячами военных моряков. Это цифровой итог военных преобразований великого реформатора. Но к этому следует добавить также и то, что он хорошо понимал государственную выгоду введения в России войск иноземного строя, построения армии по лучшим образцам западного военного искусства, а также стремился внедрить западный механизм военного финансирования, отшлифованный до мельчайших тонкостей.

Важной составляющей военной реформы эпохи правления Петра I стало проведение военно-судебной реформы. Ее основным содержанием стало создание военных судов: «временных» - в мирное время (от полкового до генерального) и «скоро- решительных» (прообраз военно-полевых судов) - в военное время для рассмотрения конкретных дел.

К недостаткам военной реформы Петра I следует отнести то обстоятельство, что при нем потребности русской армии превысили финансовые возможности государства. 

Преподаватель:

В заключение исследования военной реформы, проведенной Петром I, следует выделить несколько важных моментов.

Во-первых, заслуга царя в реформировании страны и армии очень велика. Но справедливости ради следует признать, что не ему принадлежит пальма первенства в создании в России регулярного войска. Как отмечают некоторые историки, уже при царе Михаиле в Москве стали создаваться регулярные полки иноземного строя.

Во-вторых, на что следует обратить внимание, - это ликвидация стрелецких полков не как исчерпавших себя в истории войск, а как зачинщиков беспорядков в государстве.

В-третьих, упразднение дворянского конного ополчения следует рассматривать не как прихоть молодого царя, а как его желание привлечь дворян к службе в регулярной армии.

В-четвертых, смена системы комплектования войск произошла за счет введения всеобщей воинской повинности, поголовной для дворян и рекрутской для прочих сословий.

В-пятых, при Петре регулярные войска получили совсем иное хозяйственное устройство, чем имели ранее.

В-шестых, Петр решил проблему казачьих войск, лишив их былой вольницы, сделав постоянной частью регулярной армии.

В-седьмых, если перебросить мосток из далекого Петровского времени в наше время, то из петровского реформирования страны можно извлечь полезный урок. Он заключается в смелости при принятии решения о приравнивании военнослужащих армии и флота к рангу или социальному положению государственных служащих с соответствующими изменениями в их материальном и социальном положении.

В-восьмых, Петр создал военно-морской флот России, с помощью которого вывел страну к берегам морей и океанов, ее омывающих, сделав таким образом Россию великой морской державой.

В-девятых, венчает реформы Петра Великого возвеличивание России в ходе проведенных преобразований.

Рефлексия

Обучающимся предлагается письменно продолжить предложения

«Сегодня на уроке мне удалось …»;

«Если бы в истории России не было Петра I, то …»;

«На мой взгляд, эпоха Петра I – это…»;

«Самым интересным для меня на уроке было …»;

«Я думаю, что Петр I …»;

«Для России Петр I …».
































СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. А. Н.Сахаров. История России, т.2., М.,- 1997

  2. Российского-флота начало. Книга дилогия. Литфонд Россия.- 1996

  3. C.Ш. Казиёв. История России (в таблицах) М.,- 1997

  4. B.О. Ключевский. Исторические портреты М.,- 1991

  5. А. С. Орлов. Хрестоматия по истории России с древнейших времён до наших дней. М.,- 1999

  6. C.М. Соловьёв. Чтение и рассказы по истории России. М. 1989

  7. Карамзин. История Государства Российского.

  8. http://his.1september.ru/urok/index.php?SubjectID=100070

  9. http://his.1september.ru/article.php?ID=200304606






































ПРИЛОЖЕНИЕ














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс