МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Горловский автотранспортный техникум»
Государственного ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«Донецкий национальный технический университет»
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора по учебной работе
_____________________Е.М. Стрельченко
«____» ________________2014 года
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого воспитательного мероприятия на тему: «Специальности техникума. Важность выбранной профессии. Востребованность на рынке труда»
по специальности 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики
(на автомобильном транспорте)
Горловка, 2021
Методическая разработка открытого воспитательного мероприятия на тему: «Специальности техникума. Важность выбранной профессии. Востребованность на рынке труда»
Подготовил Буряченко И.В., преподаватель Государственного профессионального образовательного учреждения «Горловский автотранспортный техникум» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет», специалист первой категории
Методическая разработка содержит материалы для проведения воспитательного мероприятия на тему «Специальности техникума. Важность выбранной профессии. Востребованность на рынке труда» с использованием традиционных форм и методов обучения в сочетании с применением информационно-коммуникационных технологий.
Для преподавателей специальности: 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (на автомобильном транспорте) профессиональных образовательных учреждений Донецкой Народной Республики.
Пояснительная записка
Внеклассная работа - это средство разумной организации досуга, приобщение к полезным делам, открывает широкий простор для самостоятельности, творчества и инициативы. Ведь обучающийся – это, прежде всего, личность, со своими способностями, характером, темпераментом, памятью, вниманием, мировоззрением.
В этом году в группах 2ТЭМ было запланировано внеклассное мероприятие «Специальности техникума. Важность выбранной профессии. Востребованность на рынке труда». Так как это будущие техники и техники-электромеханики, то ставилась цель: развитие интереса к будущей профессии, интеллектуальных способностей обучающихся, умения применять знания в нестандартной ситуации, расширение кругозора, воспитание товарищества, взаимовыручки, ответственности за порученное дело. Достигнуть желаемого результата при проведении мероприятия можно только тщательной подготовкой.
Очень важным рабочим моментом в подготовке открытого классного часа – была работа классного руководителя в сотрудничестве с обучающимися по созданию презентации. Группы получила задание подобрать материал о том, как они учатся, отдыхают во внеурочное время. Многие обучающиеся были задействованы в подготовке к классному часу «Специальности техникума. Важность выбранной профессии. Востребованность на рынке труда».
Классный час проводился в виде беседы и докладов студентов.
Были приглашены преподаватели и администрация техникума на данное мероприятие.
Ход проведения классного часа
«Специальности техникума. Важность выбранной профессии. Востребованность на рынке труда»
Тема: Специальности техникума. Важность выбранной профессии. Востребованность на рынке труда.
Цель:
- Определить конструктивные представления подростков о себе, о своем профессиональном будущем.
- Обсудить со студентами понятия «самостоятельность», «квалификационная характеристика», «профессия» определить их содержание и значение;
- Способствовать осознанию роли данных понятий для формирования профессиональной мотивации;
- Стимулировать стремление к совместному принятию решений и их выполнению.
Форма проведения: дискуссия и практикум со студентами
Подготовительная работа
Подготовить описание квалификационной характеристики по профессии для анализа учащимися в ходе классною часа.
Провести диагностику на профессиональную мотивацию учащихся группы, сделать ее анализ.
Оформление, оборудование и инвентарь:
- Компьютер, экран;
- Вывести на экран тему классною часа, эпиграф
Парты сдвинуты, а стулья расставлены полукругом, чтобы все участники могли хорошо видеть и слышать друг друга.
На столах микрогрупп лежат чистые листы бумаги по количеству учащихся.
Оформляется квалификационная характеристика профессии.
Вступительное слово классного руководителя (куратора).
У каждого человека, независимо от его возраста, имеются собственные представления о себе, своих способностях и возможностях. Безусловно, внутренние представления человека о себе оказывают сильное влияние и на его характер, и на его отношения с другими людьми, и на те цели, которые он перед собой ставит, и на то, каким способом он их достигает. Мы предлагаем вам выполнить следующие упражнения для проектирования и осмысления своей будущей жизни.
Ведущий 1. Здравствуйте, студенты и преподаватели.
Ведущий 2. Сегодня мы проводим открытый воспитательный час по теме «Специальности техникума. Важность выбранной профессии. Востребованность на рынке труда.
Ведущий 1. Цель данного мероприятия расширить область понимания студентов по выбранной специальности, осознать важность выбранного жизненного шага, на пути становления профессионала и личности.
Ведущий 2. Но сначала немного истории:
Ведущий 1. Термин “Профессия, специальность” происходит от латинского корня, означающего: говорить публично, объявлять, заявлять.
Ведущий 2. Очень давно, у первобытных людей, когда еще не существовало разделения труда, не было профессий и каждый человек вынужден был всем заниматься сам.
Ведущий 1. Впрочем, кое-какое разделение труда все-таки было - между мужчинами и женщинами. Мужчины, как правило, охотились на животных, строили жилище, делали оружие. женщины - собирали съедобные растения, готовили пищу, делали одежду, растили детей.
Ведущий 2. Потом по мере развития общества стали возникать рыночные отношения и появилась специализация людей по видам труда. Одни люди становились охотниками, другие - рыбаками, третьи - земледельцами, четвертые - строителями, пятые - ткачами, шестые – гончарами. Они обменивались друг с другом продуктами своего труда.
До момента изобретения колеса и появления электричества. Когда стали появляться первые примитивные агрегаты, позволяющие осуществлять перевозку грузов и людей и первые самоходные транспортные средства стали электрофицированы.
Ведущий 1. Накопленные в каждой группе людей знания и навыки передавались из поколения в поколение. Появилось разделение труда, возникли профессии, специальности.
Ведущий 2. Не любой человеческий труд может считаться профессиональным. Только если выполняются по крайней мере два условия.
Ведущий 1. Во-первых, специальность характеризуется наличием определенного уровня квалификации, мастерства, умения, профессиональной подготовки, специально полученных знаний и навыков, которые часто подтверждаются специальными документами о профессиональном образовании: дипломами, свидетельствами, сертификатами.
Ведущий 2. Во-вторых, специальность является своего рода товаром, который человек может продавать на рынке труда. Причем, товаром, который пользуется спросом, за который другие люди готовы платить. То есть профессиональная деятельность может служить источником доходов человека.
Ведущий 1. Выбор профессии - это практически выбор судьбы, поэтому к получению образования нужно подходить с особой ответственностью. На рабочем месте человек проводит большую часть своего времени, и без удовлетворения своим трудом его жизнь не будет полноценной. А удовлетворение можно получить только при уверенности в своих силах и знаниях, приобретенных в стенах хорошего образовательного учреждения. Ведущий 2. Молодежь сейчас стремится получить высшее образование, и это желание достойно похвалы. Но, к сожалению, это приводит к недостатку рабочих специалистов. А ведь обучение в учреждениях среднего профессионального образования дает отличную возможность узнать выбранную профессию с нуля, да и получение высшего образования с такой базой будет гораздо легче. Выбор профессии всегда было делом ответственным и сложным.
Ведущий 1. И очень важно, чтобы этот выбор был не случайным, а осознанным. Чтобы были учтены и личные предпочтения, и интересы автотранспортной отрасли. Чтобы получить более полную и достоверную информацию, мы решили провести исследование по данному вопросу.
Ведущий 1. Мы хотим сегодня более подробно поговорить о специальностях 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном), 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (на автомобильном транспорте) которые вам предстоит получить в нашем техникуме.
Ведущий 1. Итак, начнем знакомство с историей развития специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном).
Доклад студента группы 1ТО __________________________________
Демонстрация презентации (см. приложение 1)
Ведущий 2. Итак, начнем знакомство с историей развития специальности 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (на автомобильном транспорте).
Доклад студента группы 2ТЭМ __________________________________
Демонстрация презентации (см. приложение 1)
Ведущий 2 За время обучения мы также убедились в том, что наша специальность техника-электромеханика очень важна, т.к. её миссия двояка. С одной стороны, мы должны в совершенстве уметь применять новейшую технику (без нас этого никто не сделает). А с другой стороны, мы должны быть технологами, т.е. уметь при помощи новой техники осуществлять технологические приёмы.
Классный руководитель 1
Проведение деловой игры «Характеристика моей профессии».
Работа по заданиям. (Приложение 1).
Тема: Характеристика моей профессии
Цель: Определить конструктивные представления подростков о себе, о своем профессиональном будущем.
Обсудить со студентами понятия «самостоятельность», «квалификационная характеристика», «профессия» определить их содержание и значение;
Способствовать осознанию роли данных понятий для формирования профессиональной мотивации;
Стимулировать стремление к совместному принятию решений и их выполнению.
Форма проведения: дискуссия и практикум со студентами
Подготовительная работа:
- Подготовить описание квалификационной характеристики по профессии для анализа учащимися в ходе классною часа.
- Провести диагностику на профессиональную мотивацию учащихся группы, сделать ее анализ.
Оформление, оборудование и инвентарь:
- Компьютер, экран;
- Вывести на экран тему классною часа, эпиграф
На столах микрогрупп лежат чистые листы бумаги по количеству учащихся.
Оформляется квалификационная характеристика профессии.
Видеоролик по специальности 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (на автомобильном транспорте).
Классный руководитель 2
Проведение конкурса «Угадай автомобиль»
Работа по заданиям, которые выводятся на экран. (Приложение 1).
Тема: Угадай автомобиль.
Цель Оценить знания студентов по маркам и моделям транспортных средств.
Видеоролик по специальности 23.02.05 Эксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (на автомобильном транспорте).
Видеоролик по специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном).
Ведущий 2. Именно эти специальности в последнее время престижными. Специалисты в этих областях требуются во всех сферах автомобильной отрасли Донецкой Народной Республики.
Ведущий 2 Студенчество пора славная, веселая, время, когда можно многое познать, многое нужно успеть. Надо для себя определить, оценить свои возможности - человек не рождается готовым специалистом, для этого нужно многому научиться. О человеке судят не только по успехам в учебе, но и по достижениям в самых разнообразных видах деятельности. Насколько важна для человека работа – отвечает каждый по-своему. Для одних работа – это привычка, для других – просто средство существования, для третьих – гордость и судьба, смысл всей жизни. Нам нужно разобраться в себе, понять собственные стремления, интересы, способности и само сложное – это примерить себя к профессии.
Обобщение (подведение итогов мероприятия)
Сегодня на старте нелегкой, но интересной дистанции овладения профессией хочу пожелать вам от всей души настойчивости, терпения и трудолюбия. Пусть не огорчат вас и не заставят сойти с дистанции никакие барьеры трудностей, которые обязательно будут. Пусть не испугают и не отвратят от избранной цели ухабы и рытвины разочарований. Помните о том, что в жизни можно добиться цели лишь прилагая к тому усилия. И наградой вам будет обретенный профессионализм и полученная профессия. И спустя годы вы скажите: «Моя специальность - лучшая специальность!»
ПРИЛОЖЕНИЕ
Деловая игра «Характеристика моей профессии».
Работа в подгруппах по заданиям. (Приложение 1).
Тема: Характеристика моей профессии
Разработайте и запишите, что должен знать будущий специалист по профессии: Обоснуйте свои ответы.
Сравнительный анализ с квалификационной характеристикой профессии. Диагностика профессиональной мотивации студентов группы.
Инструкция: «Предлагаемый опросник состоит из ряда утверждений, каждое из которых имеет три различных окончания. Необходимо из трех вариантов окончания выбрать наиболее верный. Далее в бланке ответов следует отыскать соответствующий ответ и отметить его, обведя кружком. Будьте внимательны: для каждого утверждения должен быть выбран и помечен только один ответ. Отвечая на вопросы, не стремитесь произвести заведомо приятное впечатление. Важен не конкретный ответ, а суммарный балл по серии вопросов».
Бланк ответов:
1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
1а | 4б | 9в | 10б | 7а | 8б |
2в | 5в | 13в | 14а | 14б | 11а |
13а | 13б | 15а | 15б | 15в | 14в |
2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.6 |
1б | 4в | 9а | 10в | 7б | 8в |
3а | 6а | 16в | 12б | 17б | 17в |
16а | 16б | 18б | 17а | 18в | 18а |
3.1 | 3.2 | 3.3 | 3.4 | | |
1б | 5а | 7в | 8а | | |
2а | 6б | 12а | 19в | | |
3б | 11б | 19б | 20а | | |
4.1 | 4.2 | 4.3 | 4.4 | | |
2б | 4а | 9б | 10а | | |
3в | 5б | 12в | 19а | | |
1в | 6в | 20в | 20б | | |
1. Мне нравится:
а) выполнять любую работу, если я знаю, что мой труд не пропадет даром
б) учиться всему новому, для того, чтобы достигнуть поставленных в жизни целей
в) делать все как можно лучше, потому что это поможет мне в жизни.
2. Я думаю, что:
а) надо делать все, что поручают, как можно лучше, так как это поможет мне в жизни
б) своей работой надо приноситься пользу окружающим, тогда и они ответят тем же
в) можно заниматься чем угодно, если это приближает к достижению поставленных целей.
3. Я люблю:
а) узнавать что-то новое, если мне это пригодится в будущем
б) выполнять любую работу как можно лучше, если это будет кем-то замечено
в) делать любое дело как можно лучше, так как это приносит работать окружающим.
4. Я считаю, что:
а) главное в любой работе – это то, что она приносит пользу окружающим
б) в жизни необходимо все испытать, попробовать свои силы во всем
в) в жизни главное – это постоянно учиться всему новому.
5. Мне приятно:
а) когда я делаю любую работу так хорошо, как я это могу
б) когда моя работа приносит пользу окружающим, так как это главное в любой работе
в) выполнять любую работу, потому что работать всегда приятно.
6. Меня привлекает:
а) процесс приобретения новых знаний и навыков
б) выполнение моей работы на пределе моих возможностей
в) процесс той работы, который приносит явную пользу окружающим.
7. Я уверен в том, что:
а) любая работа интересна тогда, когда она важна и ответственна
б) любая работа интересна тогда, когда она приносит мне пользу
в) любая работа интересна тогда, когда я могу мастерски ее выполнить.
8. Мне нравится:
а) быть мастером своего дела
б) делать что-то самому, без помощи взрослых
в) постоянно учиться чему-то новому.
9. Мне интересно:
а) учиться
б) делать все то, что заметно окружающим
в) работать.
10. Я думаю, что:
а) было бы лучше, если бы результаты моей работы были видны окружающим
б) в любой работе важен результат
в) необходимо скорее овладеть нужными знаниями и навыками, чтобы можно было самому делать все, что хочется.
11. Мне хочется:
а) заниматься только тем, что мне приятно
б) любое дело делать как можно лучше, поскольку таким образом можно сделать действительно хорошо
в) чтобы моя работа приносила пользу окружающим, так как это поможет мне в будущем.
12. Мне интересно:
а) когда я делаю какое-то дело так хорошо, как это могут сделать не многие
б) когда я обучаюсь делать то, чего не умел раньше
в) делать те вещи, которые обращают на себя внимание.
13. Я люблю:
а) делать то, что очень всеми ценится
б) делать любое дело, если мне не мешают
в) когда мне есть чем заняться.
14. Мне хочется:
а) выполнять любую работу, так как мне интересен результат
б) выполнять ту работу, которая приносит пользу
в) выполнять ту работу, которая мне нравится.
15. Я считаю, что:
а) в любой работе самое интересное – это ее процесс
б) в любой работе самое интересное – это ее результат
в) в любой работе самое интересное – это то, насколько она важна для других людей.
16. Мне приятно:
а) учиться всему, что мне потом пригодиться в жизни
б) учиться всему новому, независимо от того, насколько это нужно
в) учиться, поскольку нравится сам процесс учения.
17. Меня привлекает:
а) перспектива, которая откроется мне после окончания учебы
б) то, что после учебы стану нужным человеком
в) в учебе то, что она полезна для меня.
18. Я уверен в том, что:
а) то, чему я научусь, всегда мне пригодится
б) мне всегда будет нравиться учиться
в) после учебы я стану нужным человеком.
19. Мне нравится:
а) когда результаты моей работы видны окружающим
б) когда я выполняю свою работу мастерски
в) когда я выполняю любое дело так хорошо, как это могут сделать не многие.
20. Мне интересно:
а) когда я качественно выполняю порученное мне дело
б) делать все то, что заметно для окружающих
в) если все знают, что я делаю в своей работе.
Результаты: После заполнения бланка ответов подсчитывается сумма кружков в каждой строке (или блоке, например, все кружки в блоке 1. (1,2,3,4,5,6), отдельно в блоке 2. (1,2,3,4,5,6) и т.д.). Вначале находится абсолютная сумма баллов по каждой из четырех групп мотивов. Для этого складывается отдельно сумма всех столбиков: 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6; 2.1 … 2.6 и т.д. Однако в различных группах мотивов выделено неодинаковое количество. Для их сравнения абсолютные суммы баллов первой и второй групп необходимо умножить на 2, а третьей и четвертой на 3. Полученные суммы имеют одинаковый «вес» баллов и могут сравниваться друг с другом.
1,2,3 и 4 блоки означают, соответственно, преобладание определённых мотивов:
1 – мотивы собственного труда,
2 – мотивы социальной значимости труда,
3 – мотивы самоутверждения в труде,
4 – мотивы профессионального мастерства.