Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества г.Байкальска»
Методическая разработка воспитательного мероприятия по теме:
«Твори добро»
(беседа)
Составил: педагог дополнительного
образования Субанова Марина
Леонидовна
г. Байкальск
январь 2019г.
Цель: Формирование представлений о доброте.
Задачи:
Образовательные:
1.Знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек», «вежливость», с основными чертами доброго человека.
2. Закреплять знания о вежливых словах.
Воспитательные:
1. Способствовать формированию доброго и уважительного отношения к людям, умения видеть в каждом человека.
2. Формировать понимание необходимости уважения личности каждого.
Развивающие:
Развивать творческие способности учащихся.
Коррекционные:
1. Способствовать коррекции психических функций детей.
2. Формировать навыки поведения, соответствующие принятым в обществе нормами поведения.
Ход мероприятия:
Педагог: Говорят, если есть в человеке доброта, чуткость, значит, он как человек состоялся. Но вот в чем вопрос: так это или нет? Без большого жизненного опыта в этом разобраться, конечно, непросто. Но ведь у всех вас за плечами хоть и небольшая, но жизнь. И потом у вас есть интуиция - внутреннее чувство истины и справедливости ... Так давайте для начала послушаем то, что по данному вопросу говорили и писали выдающиеся мыслители древности, а потом выскажем свои собственные взгляды.
Древнегреческий философ 4 века до н.э. Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье»
Римский философ первого века до н.э. Сенека считал: «Человек, который думает только о себе и ищет во всем выгоды, не может быть счастлив».
Английский писатель И.Бентам в 18 веке утверждал: «Человек увеличивает свое счастье в той мере, в какой он доставляет его другим».
Будет уместным также вспомнить слова известного вам классика русской литературы Л.Н.Толстого: «В жизни есть одно несомненное счастье - жить для других». Но почему все эти люди, жившие в разных странах и в разное время, были согласны в одном: человек делающим другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым. А себялюбец, эгоист несчастлив? Правы они или нет? Вопрос открыт. Кажется все наоборот: заботься только о самом себе, ни с кем не делись, «тяни на себя одеяло» - и ты всегда сыт, ты в тепле и мухи не кусают ... Но это великая иллюзия. Рассудите сами, если человек любит только себя, то он ведь никогда не будет иметь верных друзей, и как только придут жизненные испытания, он останется один, он будет отчаиваться и страдать. Не это ли утверждал русский классик И.С.Тургенев?
Этот разговор о доброте и взаимопомощи мы начали еще и потому, что знаем: теперь вокруг понемногу, словно подснежники после зимы, пробиваются ростки добра. И это радует. Милосердие, доброжелательность, примеры внимания друг к другу - обо всем этом теперь пишут в газетах, говорят по телевидению, интернету.
Некоторые родители, имея своих детей, берут на воспитание детей-сирот из детского дома. Выдающиеся музыканты проводят концерты, средства от которых идут на благотворительные цели.
Все это достойно уважения и, как говорится, вошло в историю. Но как вы думаете, а можно ли в повседневной жизни проявлять человеколюбие? Ели да, то как?
Ответы детей: учащиеся приводят пpимepы заботы о младших братьях, о престарелых соседях, вспоминают субботники.
Педагог: Так что же такое доброта, и кто такой добрый человек? Добрый человек всем приятен, он как солнышко светит, греет, улыбается. К нему все тянутся и все его любят. Злого же человека избегают, потому что с ним неприятно. Какого человека можно назвать добрым?
Ответы детей: добрый человек – это тот, кто любит людей, бережёт природу, любит птиц и зверей. Добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении, не обижает других.
Педагог: А теперь обратимся к определению доброты в толковом словаре Сергея Ожегова.
Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
Автор словаря отметил качества, определяющие доброту: добродетельный, добродушный, доброжелательный, добронравный, добросердечный, добросовестный. Наверное, по - настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами.
Каждое слово состоит из двух. Давайте подумаем над значением каждого слова:
Добро-детельный,
Добро-душный,
Добро-желательный,
Добро-нравный,
Добро-сердечный,
Добро-совестный
Педагог: Мне кажется, в вашей жизни были случаи, когда вас обижали. (Ответы детей)
Скажите, какие чувства вы при этом испытывали? (Горечь, обиду, досаду, чувство одиночества, несправедливость, незащищенность.)
Как вы считаете, справедливо ли с вами поступили? (Ответы детей.)
А были ли в вашей жизни ситуации, когда вы сами обидели кого-то? (Ответы детей.)
А хотели бы вы, чтобы с вами обошлись так же?
Есть такая священная книга – Библия. В Библии сказано: “...во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”.
Пусть это золотое правило определяет все ваши поступки в жизни.
Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие его любили, заботились о нем, любили его, не обижали его. Но надо самому все делать так, чтобы твои поступки не вызывали у других разочарование и чувство несправедливости.
Педагог: Совершая добрые дела по собственной инициативе, многие люди ожидают похвалы, благодарности, но, не получив последних, начинают раскаиваться в том, что сделали доброе. Бывает такое? Бывает! Но тут эти огорчения не совсем правомочны. Все дело в том, что, критикуя кого-то в чем-то, никогда не стоит забывать и о самом себе. Как ты сам ведешь себя в подобных случаях? Ведь кто из нас, положа руку на сердце, скажет, что он сам, встречая людей, которых должен был бы поблагодарить за только что оказанную помощь, не забыл бы об этом.
Осознание сделанного добра - это уже награда для человека. Просто делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро ведь делают не из корысти, а из любви к ближнему. Так ведь?
Но, наверное, у всех вас, ребята, есть хорошие друзья. Расскажите, а как вы относитесь к ним, спишите ли к ним на помощь в трудную минуту или, зная о людской неблагодарности, не любите лишних хлопот и огорчений? Что вы цените в них прежде всего? (Ответы детей)
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену, Ты судом поспешным не греши.
Гнев на друга, может быть мгновенный, изливать покуда не спеши.
Люди, я прошу вас, ради Бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много, Опасайтесь потерять друзей!
Что вы скажите по поводу этих срок? Ведь нить дружбы легко порвать, соединить труднее.
Ответы детей: учащиеся высказываются, что нельзя быть злопамятными, нужно уметь прощать и понимать друг друга. Каждый может ошибиться. Но это не значит, что он плохой человек.... Приводят примеры из жизни.
Педагог: Мы только что говорили об умении прощать, о том, сколько сил и мудрости необходимо для этого доброго шага, а как вы относитесь к предательству?
Конечно, настоящая дружба несовместима с предательством; как с крайним выражением зла. Если ты в чем-то не согласен - выскажи прямо свою позицию, постарайся переубедить друга, приди с ним к единому мнению, но тайного не совершай за его спиной ради личной выгоды - так будет честнее и порядочнее. Лгать, притворяться из шкурных интересов, пусть даже находя этому кучу оправданий, - дело непристойное и достойное осуждения ...
Ответы детей: учащиеся высказываются, приводят примеры из кино и из жизни. Идет дискуссия о мнимых и настоящих друзьях.
Педагог: Всем известно, что каждый воспитанный человек, общаясь с другим человеком, проявляет интерес, внимание к его проблемам, заботам, сочувствует его переживаниям. Это не просто вежливость. Это тоже акт доброты, кроме того это, это еще и помогает поддерживать хорошие отношения со всеми людьми. Но все же нечасто встретишь среди нас человека, который бы никогда и ни с кем не ссорился, значит, уже по одному этому видно, что нам всем стоит задуматься над своим поведением и отношением к ближнему.
А теперь вспомним вежливые слова. Когда мы приходим в школу, что мы говорим? (Здравствуйте, доброе утро) А когда уходим из школы? (До свидания) После принятия пищи, что мы говорим в столовой поварам? (Спасибо) А когда что-то нужно спросить, что нужно сказать? (Пожалуйста)
Ну, а теперь послушайте полезные советы на всю предстоящую жизнь:
Избегайте конфликтов, ссор, не совершайте необдуманных поступков. Ссоры вырабатывают плохие черты характера.
Никогда никого не упрекайте ,правда нам нередко кажется, что мы не упрекаем, а просто высказываемся. Если же все-таки упреки прозвучали, и ссора произошла - скорее помиритесь!
Старайтесь видеть в людях прежде всего, хорошее и доброе! От этого все окружающие действительно становится добрее и симпатичнее.
Рефлексия. Итак, дети, что понравилось на занятии, что усвоили мы сегодня?
Теперь я дам вам клубочек. Вы будете по очереди передавать его и называть любое доброе дело, которое вы недавно совершили.
Ответы детей.
После передачи клубочка всем детям мы видим, что мы все связаны одной ниткой. Вот так все связаны добрыми делами и должны жить в доброте. Мы все связаны друг с другом одной ниточкой. Вот также связаны между собой люди в обществе. А чтобы люди понимали друг друга, нужно соблюдать правила вежливости, о которых мы сейчас говорили.