СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка «Время грамматики» (в рамках изученной темы “Food”)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия:  «Время грамматики» (в рамках изученной темы “Food”). Местоимения much, many, a lot of.

Тип занятия: комбинированный

Возраст обучающихся: 3 класс, 2 год обучения

Форма проведения: интерактивная

Оборудование: компьютер, доска, презентация к уроку,  наглядный и дидактический материал.

Используемые методы и приемы: метод наглядности, упражнения,  использование проблемной ситуации, ИКТ, игровые приемы.

Цели урока:

1) Образовательные:

  • Содействовать формированию знаний об использовании в речи местоимений much, many, a lot of, обозначающих «много», распознанию разницы в употреблении этих местоимений;
  • совершенствовать грамматические навыки говорения в ситуации общения;
  • способствовать активизации лексики по теме “Food”.

2) Развивающие:

  • Способствовать развитию фонематического слуха и языковой догадки;
  • Создать условия для развития  логического мышления;

3) Воспитательные: 

  • Способствовать созданию положительного эмоционального фона на уроке;
  • Создать условия для расширения знаний учащихся о здоровом образе жизни.

Предполагаемые результаты:

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;

Метапредметные  результаты:

  • Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
  • Коммуникативные:

- умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать в группе

  • Познавательные:  знакомство с фольклором страны изучаемого языка,

Предметные результаты:  обогащение активного словарного запаса по теме «Еда», расширение объёма используемых в речи грамматических средств (местоимений much, many, a lot of, вопросительное слово How)

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка «Время грамматики» (в рамках изученной темы “Food”)»


МБУ ДО Центр дополнительного образования

детей Октябрьского района города Ростова-на-Дону








КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

в объединении «Познавательный Класс»

п о теме: «Время грамматики» (в рамках изученной темы “Food”)













педагога дополнительного образования

Исрапиловой Любови Нухбеговны











Ростов-на-Дону

2020 г.

Дата проведения: 28 октября 2020, 10.00

Тема занятия: «Время грамматики» (в рамках изученной темы “Food”). Местоимения much, many, a lot of.

Тип занятия: комбинированный

Возраст обучающихся: 3 класс, 2 год обучения

Форма проведения: интерактивная

Оборудование: компьютер, доска, презентация к уроку, наглядный и дидактический материал.

Используемые методы и приемы: метод наглядности, упражнения, использование проблемной ситуации, ИКТ, игровые приемы.

Цели урока:

1) Образовательные:

  • Содействовать формированию знаний об использовании в речи местоимений much, many, a lot of, обозначающих «много», распознанию разницы в употреблении этих местоимений;

  • совершенствовать грамматические навыки говорения в ситуации общения;

  • способствовать активизации лексики по теме “Food”.

2) Развивающие:

  • Способствовать развитию фонематического слуха и языковой догадки;

  • Создать условия для развития логического мышления;

3) Воспитательные:

  • Способствовать созданию положительного эмоционального фона на уроке;

  • Создать условия для расширения знаний учащихся о здоровом образе жизни.

Предполагаемые результаты:

Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания;

Метапредметные  результаты:

  • Регулятивные: умение осуществлять целеполагание, включая постановку новых целей; умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им;

  • Коммуникативные:

- умение учитывать разные мнения; умение сотрудничать в группе

  • Познавательные:  знакомство с фольклором страны изучаемого языка,

Предметные результаты:  обогащение активного словарного запаса по теме «Еда», расширение объёма используемых в речи грамматических средств (местоимений much, many, a lot of, вопросительное слово How)

  1. План урока:

п/п

Этап урока

Время, мин

1.

Организационный момент

2

2.

Актуализация знаний

8

3.

Изучение нового материала

8

4.

Первичное закрепление нового материала

9

5.

Самостоятельная работа

7

6.

Включение новых знаний в систему и повторение

6

7.

Рефлексия

2

8.

Домашнее задание

3



  1. Ход урока

Этап урока, задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

    1. 1. Организационный момент

Задачи: настроить учащихся на учебную деятельность

- Hello,my friends!

- I’m glad to see you!

- How are you? (Как вы?)

- I’m fine too.(Тоже хорошо)

- Are you sad? (Вы грустите?)

- Are you happy? (У вас хорошее настроение?)

- Let’s begin our lesson. (Тогда давайте начнем урок)

- Hello, Lyubov Nukhbegovna!

- We’re glad to see you, too!

-I’m fine, thank you. And you? (Хорошо, спасибо. А вы?)

-No, we are not.(Нет)

-Yes, we are. (Да)



    1. 2. Актуализация знаний

Задачи:

- вспомнить слова по теме «Еда» в ситуации общения;

-тренировать навык чтения слов с определенным звуком;

-подвести обучающихся к самостоятельной формулировке темы урока;

- познакомить с английским фольклором















































Видеопауза

Межпредметная связь с русской литературой

Try to guess! Закончи договорки в рифму.

Слушают и называют продукты



-What do you have for breakfast today? Play the game “Snowball”. Что кушали на завтрак сегодня? Сыграем в игру «Снежный ком». (На доске изображения продуктов)

- Well done! (молодцы)

- Let’s divide into 2 groups. (Разделитесь на 2 группы). Ответьте на вопросы.

1st group: What must we eat to be healthy? (Что мы должны есть, чтобы быть здоровыми?)

2nd group: What mustn’t we eat to be healthy? (What must we not eat …?) (Что мы не должны есть, чтобы быть здоровыми?)

- You are right! (Вы правы!)

- Now look at the blackboard. There are some words on it, try to read them. (На доске слова, попробуйте их прочитать. Выделенные буквы передают звук в начале строки).

На доске:

[i:] sweet, tea, meat, cheese, eat

[ei] cake, bake, plate, table, steak, ache

[æ] sandwich, salad, pan, many, had

[/\] much, butter, honey, stomach

- And now read them by chain. (читают по цепочке)


-Давайте попробуем перевести стихотворение и догадаться о значении незнакомых слов (на доске)

Robin, Robin what a man!
He eats as much as no one can.
He ate much fish, he ate much meat.
He ate much ice cream and many sweets.
He ate much porridge and many eggs.
And many cakes that Mother had.
He drank much juice, he ate the steak.
Then said: “I have a stomach-ache”.

(если ученики затрудняются, учитель помогает)

- Кто догадался, что это за стихотворение?


-Какие слова повторяются в стихотворении?

- Как мы их перевели?

- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

-You are right! (Вы правы) Сегодня тема нашего урока: местоимения many, much, a lot of («много»). Цель нашего занятия: научиться различать употребление местоимений many, much, a lot of в речи

Sugar,jam,honey,biscuit,cake,ice-cream,milk,fish,cheese

Вкуснотища! …very good!
Пищу называют …food .


-milk, eggs, cheese, sandwiches









1st group: We must eat fruits, drink juice, have porridge, cheese, milk for breakfast,


2nd group: We mustn’t eat sweets, cakes, sandwiches, jam, drink coffee, Coke. (We must not eat …)




Listen and repeat after teacher






Читают слова










- Робин, Робин, что за человек!

Он ест так много, как ни один не сможет съесть.

Он съел много рыбы, он съел много мяса.

Он съел много мороженого и конфет.

Он съел много каши и яиц.

И много пирожных, приготовленных мамой.

Он выпил много сока, он съел бифштекс

И сказал: «У меня болит живот!»






К.Чуковский. Робин Бобин-Барабек

(просмотр видео фрагмента)


- Слова: many, much

    1. 3. Изучение нового материала

Задачи:

- научить различать употребление слов much, many, a lot of

- Ребята, давайте еще раз посмотрим на словосочетания со словами many, much (выпишите из стихотворения), давайте их еще раз переведем. Кто догадается, в чем разница употребления этих местоимений?

- Good! (хорошо). Местоимение many употребляется с исчисляемыми существительными, которые можно посчитать и имеют окончание - s на конце слова, т.к. мы говорим о большом количестве (много). А местоимение much - с неисчисляемыми, которые нельзя посчитать.

- Приведите примеры неисчисляемых существительных.

- Приведите примеры исчисляемых существительных

- Какое выражение, переводящееся «много», мы уже знаем?

- Местоимение a lot of употребляется и с исчисляемыми, и с неисчисляемыми существительными только в утвердительных предложениях (в конце которых стоит точка). Местоимения many, much употребляются чаще в вопросительных и отрицательных предложениях.
- Let’s relax and do some physical exercises. Stand up, please! (физкультминутка )

If you happy and you know it”

Ученики пытаются делать вывод о различии в употреблении слов much и many: если существительное во множественном числе, исчисляемое - местоимение many, а если в единственном, неисчисляемое - much














- milk, coffee, tea, soup …



- apples, oranges, lemons, …



- a lot of
















Повторяют за учителем

    1. 4. Первичное закрепление нового материала

Задачи: закрепить на практике употребление местоимений much, many, a lot of

Fine! Open your worksheets. Do ex. 3, p. 18. В этом задании нужно распределить слова по двум колонкам

(countable/uncountable).

Ребята, давайте вспомним, за каким местоимением следует существительное во множественном числе?


Do ex. 6, p. 19.



-You are smart!


Заполняют таблицу

milk

oranges

chocolate

eggs

cheese

sausages

juice

apples

- many




- many sweets, carrots, cakes

- much cheese, coffee, meat, corn, tea;

(ученики выбирают правильный вариант из предложенных с объяснением)

5. Самостоятельная работа

Задачи: проконтролировать усвоение новой темы каждым учащимся


Работа с раздаточным материалом по вариантам



1.

countable

uncountable



2. Much/many

3. Translation

6. Включение новых знаний в систему и повторение

Задачи: установить связь с ранее изученными темами, повторить новый материал

- Давайте подумаем, зачем нам нужно было изучение этой темы?



- Какое выражение, переводящееся «много», мы уже знали до изучения сегодняшней темы?

-В чем разница употребления местоимений much, many?






- Приведите примеры употребления местоимений much и many


-А что вы можете сказать про употребление выражения a lot of?



- Чтобы уметь говорить по-английски о большом количестве предметов: например, рассказать о том, что мы едим на завтрак, обед и ужин

- a lot of



- many употребляется с названиями живых существ и предметов, которые можно посчитать; much - с названиями живых существ и предметов, которые нельзя посчитать.


- Many sweets, cakes, cabbages, bananas…

Much sugar, bread, honey, soup…

- A lot of может употребляться как с исчисляемыми, так и не с исчисляемыми существительными в утвердительных предложениях. А much, many употребляются в отрицательных и вопросительных предложениях.

7. Рефлексия

Задачи: проанализировать достижение поставленных целей, самооценку учащимися своей деятельности.

-Давайте вспомним, какова была цель нашего урока?




- Мы достигли нашей цели?

- Поднимите смайлик кто понял материал и сможет объяснить другу; вопрос – кто не совсем понял материал, не сможет объяснить другу.


-Мы должны были познакомиться со словами much, many, a lot of («много») и научиться правильно их употреблять.

- Да.

Поднимают смайлики

8. Творческое домашнее задание



Церемония прощания (основы речевого этикета)


-Well done! Write down your home task: мини-проект (нарисовать холодильник и заполнить его продуктами, подписав по-английски).

Вы сегодня показали хорошую работу на уроке.

- Thank you for your good work!

Прощание с учениками.

-The lesson is over. Be healthy!

- Good-bye, my friends!









- Thank you for the lesson and good-bye, dear teacher!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!