СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия "Изготовление традиционной народной куклы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание тряпичных персонажей в технике узелковые куклы" для анимации "Преподобный Сергий Радонежский"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия "Изготовление традиционной народной куклы"»

Методическая разработка

по изготовлению традиционных текстильных кукол для обучающихся дополнительного образования

Верхнемамонского МКУ ДО ДДиЮ объединение «Анимашки».

Организатор педагог д/о Полунина О.А.

Технологическая карта занятия «Анимационные персонажи из лоскутов».


Описание занятий

Ресурсы

1.

Тема занятий: изготовление персонажей для анимации

«Преподобный Сергий Радонежский» из лоскутов в технике «Узелковая кукла».


2.

Цель: сформировать представления о виде прикладного творчества «узелковая кукла»;

познакомить с видами тканей и ниток, технологией изготовления традиционной народной куклы из ткани; знакомство со знаковыми отечественными именами, событиями и датами;

Задачи: обогащать словарный запас детей через христианские понятия и термины; развивать умения и навыки работы с тканью, мелкую моторику рук, сенсомоторные и коммуникативные качества, образное мышление и фантазию;

обучить приемам скручивания, завязывания, обмотки нитками «от себя»; «крест-на-крест»; завязывание ниточных узелков на пальцах;

способствовать формированию национальных ценностей через изучение православной культуры, отечественной истории и сохранении народных традиций.


3.

Возраст участников - обучающиеся начальных классов 7-10 лет


4.


Формы работы – фронтальная, в группах.

Продолжительность занятия – 2 академических часа

5.

Межпредметные связи - технология (работа с тканью), история, литературное чтение

6.


Предварительная подготовка занятия - просмотр мультипликационного фильма «Святой Сергий Радонежский».

Демонстрационная панель,

ноутбук,

7.

Ход занятия ( первый час)



Художественно-педагогическая деятельность педагога

Художественно-эстетическая деятельность обучающихся

Бутафорская кинематографичес

кая хлопушка

для записи тем, названий, понятий















Демонстрация фоторяда кукол в технике

«Традиционная узелковая кукла».




























Лоскуты, нитки, шнурки, платочки





1 этап. Мотивация к деятельности. Педагог приветствует детей, проверяет готовность, организует внимание, создает психологический настрой на урок.

Дорогие анимашки! В нашей студии , созданные вами анимационные герои, с большим нетерпением ждут своих зрителей! А старые декорации и новые персонажи притаились, в ожидании новых сюжетов. Наши новые герои необычные... Они выполнены в интересной технике, с которой мы ещё не работали. Определить технику и материалы для творчества, вам поможет загадка.

Вопросы:

-Вам нравится такая куколка?

-Чем она отличается от современных игрушечных пластмассовых кукол?

-Что означает слово «оберег»?

Почему куколка без прорисованного лица?

2 этап. Актуализация. Погружение в тему.

«Оберег» – в дохристианские, языческие времена, древние славяне верили в силу вещей и были суеверными. Они поклонялись силам природы и истуканам, которых создавали сами. Именно с тех времен осталось понятие «Оберег», т.е. «отвращающий беду».

Кукла-оберег несла в себе частичку души своей хозяйки и помогала защищать дом.

На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Люди верили, что они охраняют их от болезней, "дурного глаза" и напастей. С появлением христианства, страшные истуканы канули в лета, но куколка оберег жива и до наших дней. В чем же загадка этой куколки?


3 этап. Индукция.

Для изготовления куклы нам не нужно дорогостоящих материалов для творчества. Её можно изготовить из подручных материалов. Возможно, в ваших карманах найдется доступный материал. Давайте в этом убедимся.



4 этап. Практическая работа. Взаимодействие педагога и обучающихся

Демонстрация этапов изготовления зайчика, куколки-девочки, куколки-мальчика.

5 этап. Актуализация. Термин «Узелковая кукла». Мы уже знакомы с различными техниками изготовления героев для анимации. Как можно назвать технику, с которой мы создавали своих куколок?



6 этап. Рефлексия. Имя для куклы.









А какое имя вы можете дать своей куколке?







Возможно - ли сделать анимацию с вашими куколками? Давайте назовем нашу будущую анимацию.


7 этап. Мотивация на деятельность.

У нас готовы персонажи и

название мультфильма. Наши новые герои будут вас ждать на следующем занятии, чтобы вы смогли их оживить, т.е анимировать.





Готовность к активной  учебно-познавательной деятельности.

Отгадывают загадку «Колокольчиком звенит – вести добрые сулит». Ответ: оберег, куколка добрых вестей.


Демонстрация куколки. Рассматривают детали и материалы куколкы-колокольчика.







Описывают, анализируют, сравнивают высказывают свое отношение к кукле.







Размышляют о значении слова «Оберег».



Варианты ответов: она красивая, её приятно держать в руках, это замечательный подарок, её интересно изготовить и т.д.


Дети достают носовые платочки, салфетки, шарфики, резиночки для волос.

Игра «Притаившийся сюрприз». Под сиденьем стула и под рабочей клеёнкой прикреплены и спрятаны материалы.


Завязывание зайчика из носового платка. Формирование бусины-шарика из синтепона. Изготовление куколки - девочки.


Варианты ответов. Предлагается термин «Узелковая кукла».


Загадки о куколках.

Белый день сменяет ночка. Народится сын иль дочка. И в кроватку для порядку Малышу кладут… (Кувадку)

Соберешься в дальний путь, Эту куклу не забудь! Она в пути помощница – Кукла… (Подорожница)

Будет мир да лад в семье, Хлеб да каша на столе. Эта кукла всем на диво Гречкой и пшеном набита. (Крупеничка) др.

Придумывают имя для своей куклы. Называют имена.

Варианты названий анимации. Выбранное название записываем на бутафорской кинематографической хлопушке.


Запись термина на бутафорской хлопушке.


8.

Ход занятия (второй час)

Куклы в технике «Узелковая кукла»


1 этап. Организационный момент. Повторение, фиксация знаний.


Хлопушка с названием «Традиционные народные узелковые куклы».

Рассуждение детей по терминам «традиции», « народные»; «узелковые»,

о поговорке «узелок на память»




2 этап. Самоконструкция. Ваши первые узелковые куклы скоро оживут в ваших мультфильмах. Но прежде вспомним сказки, рассказы или фильмы, в которых встречались персонажи изготовленные вами.

В перечисленных историях есть свой сюжет. Для нашей анимации нужен сюжет?

3этап. Межпредметные связи. Ролевая игра. Ребята, к нам спешит важный герой, который хочет сняться в вашем мультипликационном фильме! Я уже слышу его приближение…

Из другой комнаты «приходит» кукла-монах. Подумайте, где встречались все эти персонажи?

4.этап. Индукция. Побуждение к деятельности. Какого персонажа, которого вы запомнили в фильме у нас ещё нет? Определение сцен для съемки анимации.

5 этап. Практическая работа. Фотосъемка сцен мультфильма.









Перечисляют: народные сказки, рассказы мультфильмы.


Определяют вид задуманной анимации. Сюжетная или бессюжетная анимации.



Ответ: анимационный фильм о Сергие Радонежском. Рассуждают о духовном подвиге Сергия Радонежского, главные и запомнившиеся моменты фильма,

определяют вид анимации (рисованная анимация).


Подсказка (он большой, голодный, мохнатый, живет в лесу) – медведь.

Конкурс на лучшее изготовление медведя

Наиболее удачная работа определяется наиболее громкими аплодисментами. Победитель отдает куклу - медведя для съемки.









Изображение иконы святого Сергия Радонежского








ткань коричневого или серого цвета, нитки


Штатив, фотоаппараты, модели тряпичных кукол, декорация из папье-маше, природного материала, текстильных фонов.