Занятие 4
Тема: Жанры живописи. Натюрморт «Ананас и вишня».
Цель: закрепить понятия пейзаж, портрет, натюрморт.
Задачи: учить детей рисовать натюрморт из двух предметов;
закрепить технические навыки рисования кистью;
воспитывать любовь к природе.
Орг. момент. Приветствие:
Мы день привыкли начинать
Хорошими делами ,
Кто не привык подолгу спать
Встречайте утро с нами.
С кем никогда не дружит лень,
Кто маме помогает-
Вот у того хороший день
Всегда ,друзья, бывает!
Воспитатель: А каким вы хотите, чтоб день был?
(Пожелания детей) А настроение ? Я желаю, чтоб у всех было прекрасное настроение..
Ребята, сегодня у нас выставка репродукций известных картин.
- Что изображено на этой картине.
Ответы детей
Пейзаж- это такие картины, на которых изображена природа.
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется пейзаж.
- А что изображено на этой картине.
Портрет - это такой вид живописи, на котором изображён человек.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь из нас, -
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, -
Обязательно картина
Называется портрет.
- Что мы видим на этой картине.
Ответы детей.
Правильно, натюрморт.
Натюрморт – это такой вид живописи, на котором изображены предметы, которые окружают нас в жизни, например посуда, фрукты, ваза с цветами, называется натюрморт.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу или торт,
Или все предметы сразу, -
Знай, что это натюрморт
Игра. ( Приложение № 2)
- Выберете по одной картинке. Рассмотрите.
А теперь покажите мне, у кого
- пейзаж
- портрет
- натюрморт
Практическая работа. (Приложение № 1)
Фрукт похож на шишку ели,
Мы рискнули — шишку съели…
Самый лучший, высший класс —
Спелый, сочный… (ананас)
Выросли на дереве
Вкусные сережки,
Круглые и красные,
Кислые немножко.
Чтобы слов не тратить лишних
Скажем сразу: это… (вишня)
- Отгадайте, что мы будем рисовать. (натюрморт)
Заключение.
-Надо придумать название вашему натюрморту.
Выставляем готовые работы, дети называют, рассказывают, анализ детских работ.
Всем спасибо.
Что вам понравилось? Какое настроение у вас? Что нового узнали?
Какое у вас настроение? И почему?
Приложение № 1
Приложение № 2