СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка занятия по познавательному развитию с элементами лепки "Знакомство с зайчиком". Первая младшая группа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по познавательному развитию с элементами лепки в первой младшей группе детского сада.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка занятия по познавательному развитию с элементами лепки "Знакомство с зайчиком". Первая младшая группа.»



МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Занятие по познавательному развитию с элементами лепки

(первая младшая группа «Смешарики»)

Воспитатель высшей категории:

Шустова Ирина Григорьевна





ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ МОШКОВСКОГО РАЙОНА

2024 год

«Знакомство с Зайчиком».

Занятие по познавательному развитию с элементами лепки в первой младшей группе.

Цель: формирование первоначальных экологических представлений о лесном животном зайце и других представителях лесной фауны.

Задачи:

образовательные: формировать представления детей о внешнем виде зайца, среде его обитания; учить угадывать зайца по описанию;

развивающие: развивать сенсорный опыт путем выделения формы предметов; совершенствовать умение раскатывать пластилин прямыми движениями между ладонями, учить различать красный цвет; способствовать развитию интереса детей к лепке из пластилина.

воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и её обитателям, умение радоваться своим работам.

Материалы и оборудование: игрушечный заяц в корзине, картинки с изображением лесных животных; муляжи овощей; пластилин красного цвета, дощечки для лепки по количеству детей, салфетки на каждого ребенка.

Ход занятия.

Звучит музыка в обработке Н. Римского- Корсакова «Заинька».

Воспитатель предлагает ребятам совершить прогулку в лес. Дети берутся за руки и ходят по кругу.


Прогулка в лес

Хороводная игра «Мы по лесу идём»

Вместе по лесу идём, там зверушек мы найдём.

Зайца громко позовём: «Ау-ау-ау!»

Никто не откликается, лишь эхо отзывается

Тихо: «Ау-ау-ау!»

Воспитатель обращает внимание на игрушечного зайца, которого заранее кладет в корзину в незаметном для детей месте.

– Вот корзина непростая и внутри - то не пустая. Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит? (Зайка)

– Конечно, зайка. А как он сюда попал? (Берет в руки игрушечного зайчика, дети садятся вокруг на ковер.)


Воспитатель демонстрирует детям зайца и читает стихотворение, показывая части игрушки, во время чтения.

Вот какой забавный зайка, ты не бойся, побегайка!

На макушке – длинные ушки, пушистая спинка, мягкий животик,

А сзади у зайки –коротенький хвостик.

Тебя не будем обижать, будем с зайчиком играть.

–Погладьте зайку, ребята, чтобы он вас не боялся. (Дети гладят игрушку.) Покажите, где у зайки ушки, какие они?(Длинные большие.) А где хвостик? Какой он?( Маленький, короткий.)Покажите спинку, какая она? (Пушистая.) А животик где, какой он? (Мягкий.) У зайчика есть лапки? Покажите их. (Дети показывают лапки.) Сколько лапок у зайчика? (Много.) Давайте посчитаем лапки.

Все вместе считают лапки. Один, два, три, четыре…


–Ребята, скажите, а где живёт зайчик? (Дети отвечают.) Вы знаете, какие ещё животные живут в лесу? (Дети перечисляют, воспитатель помогает ребятам.)

Воспитатель демонстрирует картинки с изображением других лесных животных.

–А есть ли у зайчика в лесу враги? Кого заяц боится больше всего?

При помощи картинок проводится дидактическая игра «Кого боится зайчик?

–Перестал наш зайчик дрожать, видно хочет зайчик играть.

–Чтобы заяц не боялся злого волка и лису, давайте вместе с ним поиграем и поможем убежать от лисы и волка. (Дети соглашаются поиграть.)

Физкультминутка «Зайка серенький сидит»

Воспитатель читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют за ним:

Зайка серенький сидит и ушами шевелит,

Вот так, вот так, он ушами шевелит.


(Садятся на корточки, двигают кистями рук над головой.)

Зайке холодно сидеть – надо лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.


(Поглаживают одной рукой другую, потом наоборот.)

Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать,

Вот так, вот так, надо зайке поскакать.

(Прижимают кисти рук к груди (как лапки) и прыгают на месте.)

Кто- то зайку напугал, зайка – прыг – и ускакал!

(На последнюю строчку дети разбегаются в разные стороны.)

–Ребята, мне зайчик шепнул на ушко, что он проголодался, хочет кушать. Чем же мы будем кормить зайку? Предлагает детям выбрать из корзины с овощами то, что любит есть заяц.

Дети выбирают нужные овощи.


–Морковка – это любимая еда зайчат. Какая она на вкус? (Дети отвечают.)

–Вот её-то мы и вылепим сегодня из пластилина. Посмотрите на морковку, вы видите, что с одного конца она толстая, а с другого – острая. Потрогайте морковки, которые лежат перед вами (предлагает детям взять в руки муляж морковки, обвести её контур пальчиком.)

–Какого цвета у нас морковь? (Дети отвечают.)Морковка может быть красного или оранжевого цвета. Сегодня мы возьмём для работы красный пластилин.

–Начинаем лепить морковь. Для начала работы нам нужно согреть пластилин в ладошках.

Воспитатель показывает приёмы раскатывания «палочки» из пластилина и вытягивания одного её конца, формируя изделие.



Дети начинают лепить, воспитатель контролирует и помогает правильно выполнять приёмы раскатывания пластилина и придания нужной формы.


Выполненные изделия дети раскладывают на красивом разносе.

–Ребята, посмотрите, сколько морковок мы слепили? (Ответы детей) Правильно, много. Полюбуйтесь, какие они красивые у нас получились! Какого цвета наши морковки? (Ответы детей) Правильно, красного. А для кого мы слепили морковки, кто приходил к нам сегодня в гости? (Дети отвечают.) Что вам сегодня понравилось больше всего? (Ответы детей.)

–Все ребята сегодня молодцы! Спасибо всем! А сейчас, давайте подарим морковки нашему зайке.

Зайка, милый, угостись вкусною морковкой,

А потом ты можешь прыгать весело под горкой!




Список используемой литературы:

  1. Игровые занятия с детьми 1 – 2 лет. Методическое пособие. Д.Н. Колдина.– 2 - е изд., доп. – М.:ТЦ Сфера,2014. – 112с. – (От рождения до трех).

  2. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. Группа раннего возраста (от 2 до 3 лет)/ авт.-сост. О.П. Власенко, О.В. Павлова. – Изд. 3-е, испр. – Волгоград: Методкнига. – 292 с.

  3. Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста/ О.Г. Жукова. –3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2008. – +вкл.8с. – (Дошкольное воспитание и развитие).

  4. Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности. О.Э.Литвинова. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2020. – 256 с.