Методическая разработка занятия
по внеурочной деятельности для обучающихся 2-3 класса
Викторина «Мы знаем английский!»
Тема занятия: викторина «Мы знаем английский!»
Тип занятия: урок систематизации и обобщения изученного материала.
Цель занятия: повысить интерес у обучающихся к изучению английского языка посредством игры.
Личностные УУД: активизация и контроль сформированности речевых навыков изученной лексики, грамматических структур, мотивация обучающихся на дальнейшее изучение английского языка.
Коммуникативные УУД: формирование познавательной активности и потребности в практическом использовании языка, умения организовывать деловое сотрудничество, формирование аргументировать свою точку зрения.
Познавательные УУД: развитие внимания, логического мышления, памяти, совершенствование умений рационально планировать свою деятельность, сотрудничать с одноклассниками, развитие умения работать в команде.
Регулятивные УУД: формирование умения принятия решений в проблемных ситуациях; формирование умения самоконтроля и взаимоконтроля.
Предметные УУД: систематизация и обобщение изученного материала.
Технология: игровая, здоровьесберегающая (чередование видов деятельности).
Оборудование: краски, кисти, дидактический материал в виде карточек с заданиями викторины.
Описание занятия
Данное занятие проводится в виде викторины между двумя командами учеников 2 или 3 классов, соответствует их возрасту.
План проведения викторины
Организационный момент.
Good afternoon, boys and girls! Nice to see you. Today we have an unusual contest between two teams of your form. It is called “We know English!”
Well, let’s start our competition.
At first, we will form our teams, find the names for each team and greet each other (деление класса на команды, названия и приветствия команд). Very good!
Take your seats and listen to me. You will get some points for each task. Let’s start.
Конкурс 1 «Разминка» (4 points: 2 points for each question) (работа в команде)
Your first task is to answer my questions:
How many days are there in a week?
What are winter months?
How many letters are there in the English ABC?
What is the season when trees are yellow, green and red and sometimes it is rainy?
Very good! Let’s continue our competition.
Конкурс 2 «Знатоки английского алфавита» (3 points)
Now I’ll give you twenty-six cards with English letters and you are to make up the ABC. Well, you have 5 minutes. Come on! (работа всей команды: из карточек на парте выкладывают английский алфавит).
Well done! Now let's move on to the next task.
Конкурс 3 «3 волшебных слова» (15 points) (задание для команды, но отвечает каждый представитель, называя 3 ответа по заданной теме, повторения не допускаются)
Your task is to name three magic words on some topic:
Name 3 wild animals;
Name 3 domestic animals;
Name 3 colours;
Name 3 school subjects;
Name 3 professions.
Great! You are very smart!
Конкурс 4 «Знатоки английской грамматики» (15 points)
This task is for those pupils who know English Grammar very well. The first task is to use three forms of the verb “to be”: am, is, are. Please, go to the blackboard and do the first task! (По одному представителю от каждой команды выходят к доске и работают у доски).
1. He … ten. 2. We … friends. 3. My sister … nice. 4. I … a pupil. 5. They … at school.
1. My brother … tall. 2. I … ten. 3. We … at home. 4. They … friends. 5. She … nice.
Good! Now the second task in Grammar for you.
Choose the article a or an and write it. Take the cards. (Работа на месте всей командой)
__ house, __ cat, __ orange, __ pen, __ ant, __ eye, __ actor, __ pilot, __ mouse, __dog.
Конкурс 5 «Что это за животное?» (6 points) (Задание для всей команды)
Now guess, what animal it is.
This animal is domestic. It lives in a cage. It likes carrots and cabbage. (a rabbit)
It lives in a forest. It is big and brown. It likes honey and berries. (a bear)
It lives in the river. It is green. It is big and very dangerous. (a crocodile)
It lives on the farm. It likes grass. This animal gives us milk. (a cow)
It is a wild animal. It is very big and grey. (an elephant)
It is a domestic animal. It is funny and fluffy. It likes milk, fish and meat. (a cat)
Конкурс 6 «Match the antonyms» (6 points) (Работа у доски, напомнить определение «антонимы – это слова с противоположным значением», например, длинный – короткий, добро- зло)
Here you can see some words. They are antonyms. Match them.
day small
mother black
sister night
white father
summer brother
big winter
Конкурс 7 «Краски» (5 points)
Your last task will be very creative. Paint the picture according to the number of the colour. (Ребятам выдаются небольшие картины с изображением дома или цветка по номерам, которые нужно раскрасить в соответствии с номером цвета).
So, your pictures are very beautiful. Thank you.
Our quiz is over. You are so smart. I liked your work.
Подведение итогов викторины. Оценивание выполнения заданий. Награждение победителей. Вручение грамот.
Рефлексия.
Понравилась вам викторина? Что было самым интересным для вас?
Список литературы:
Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс. Английский язык. 2 класс. Серия «Английский в фокусе». М.: Express Publishing: Просвещение, 2019.
Н.И. Быкова, Д.Дули, М.Д.Поспелова, В.Эванс. Английский язык. 3 класс. Серия «Английский в фокусе». М.: Express Publishing: Просвещение, 2019.
Н.И.Быкова. Английский язык. Сборник упражнений. 2 класс: учебное пособие. М.: Просвещение, 2020.
Д.Г. Юшина. Английский язык. Грамматический тренажёр. 2 класс: учебное пособие. М.: Просвещение, 2020.
Н.И.Быкова. Английский язык. Сборник упражнений. 3 класс: учебное
Пособие. М.: Просвещение, 2020.
Д.Г. Юшина. Английский язык. Грамматический тренажёр. 3 класс: учебное пособие. М.: Просвещение, 2020.