«Жильцы рюкзака»
(Воспитательское мероприятие)
Автор: Братерская Надежда Александровна, г. Бутурлиновка, Воронежская область, воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
Цель
-:воспитание аккуратности.
Задачи:
- побуждение любознательности и интереса к школьным принадлежностям,
- приучать учащихся к порядку.
Оборудование: школьные принадлежности, иллюстрации.
Ход мероприятия.
Воспитатель. Каждый день мы ходим в школу и берём с собой рюкзак, портфель или ранец с книжками, тетрадями, карандашами и ручками. Всё это нам понадобится на занятиях. Все школьные принадлежности вам нужны для учёбы, но сегодня они станут предметом нашей игры. Знаете ли, вы, откуда появились эти привычные всем нам слова?
Ранец – заплечный мешок – принесли к нам ещё в семнадцатом веке немецкие солдаты-наёмники. Их ранцы были кожаными. В таком мешке не нагревались под солнцем, не промокали под дождём ни запасы еды, ни одежда. Да и как удобно! Всё с тобой, а руки свободны, ранец за плечами. Не случайно ранцы вмиг стали любимы повсюду и носить их стали не только солдаты, но и школьники.
Рюкзак появился чуть позже, но произошло это тоже в Германии. «Рюккен» по-немецки означает «спина», а «зак» - «мешок». Ну а слово «портфель» пришло к нам из французского языка. Там впервые стали щеголять с этими «листоносками». Ведь «порте» по-французски означает «носить», а «фель» - «лист». Вот и получается, что портфель назвали так потому, что в нём носят листы бумаги, книги и тетрадки.
Начнём нашу игру с загадок, ведь вы любите их разгадывать. Все конкурсы будут оценивать жюри.
Конкурс – разминка «Загадки - невпопад»
В чём девчонки и мальчишки
Носят в школу ручки, книжки?
Чем, спрошу вас, между прочим,
Им удобно драться очень?
Что за ручку можно брать?
Ну конечно же… (портфель).
В нём увидим мы «пятёрки»,
«Двойки», «тройки» и «четвёрки»,
Есть уроков расписанье
И домашнее заданье.
Он помощник верный ваш.
Что же это?...(дневник).
Из неё ты всё узнаешь,
В разных странах побываешь.
В ней вопросы и ответы,
Интересные сюжеты –
Всё, что школьник должен знать!
Ну, конечно, же… (книга, учебник).
Конкурс «Сбор жильцов»
Участвуют по 10 человек от каждой команды. Надо собрать жильцов портфеля в их дом. В пяти метрах от портфеля – дневник, пенал, карандаш, фломастер, ластик, ручка, линейка, тетрадь, альбом, учебник. За одно перемещение можно брать только одну школьную принадлежность. Кто быстрее?
Конкурс «Художники»
Участвуют по одному человеку от каждой команды. Им предлагается нарисовать что-нибудь кисточкой, взяв её в руки, на которые надеты боксёрские перчатки.(Или , взяв её в зубы)
Конкурс «Точильщики».
Участвуют по два человека от каждой команды. Кто быстрее и аккуратнее наточит новый набор карандашей из семи штук?
Конкурс «Мой пенал такой удобный».
Сделать рекламу пеналу. Время на подготовку рекламы 5 минут.
У кого она получится оригинальнее?
Конкурс «Дорога длинная»
Все игроки команды складывают в общую кучу имеющиеся в их портфелях линейки. У каждой команды – своя куча. Какая команда проложит самую длинную дорожку из линеек?
Конкурс «Вернисаж».
За 2 – 3 минуты из «картин», имеющихся в альбомах команды, сделать импровизированный вернисаж. У кого он получится оригинальнее?
Конкурс «Башня выше крыши»
Участвуют по два человека от каждой команды со своими портфелями. Надо выстроить "башню" из имеющихся в двух портфелях школьных принадлежностей. Чья башня выше?
Конкурс "Одень жильца".
Участвуют по два человека от каждой команды. Надо обернуть по 5 учебников. Кто быстрее и аккуратнее?
Конкурс «Ручка превращается»
Превратить слово №ручка» в слово «палка». При каждом ходе в слове заменить одну букву. Кто быстрее?
(Ручка – тучка – тачка – пачка – палка)
Конкурс «Загадки из рюкзака»
Под обложкою листочки,
А на них листочки, строчки.
Будем буквы здесь писать,
Что же это всё?.. (Тетрадь)
В книжку ленту-невеличку
Мы положим на страничку.
Пусть лежит там для порядка
Разноцветная …(закладка(
Если сделали в тетрадке
Вы ошибки и помарки,
Иль испачкалась картинка –
Лишний штрих сотрёт …(резинка)
Ярким цветом на бумаге
Быстро нарисуем маки.
Нам поможет в этом мастер –
Друг художников… (фломастер)
Вот готов рисунок наш,
Потрудился карандаш.
Но ему нужна починка –
Точит карандаш… (точилка)
Перед нами тесный дом –
Карандаш и ручки в нём.
Чтобы ты их не терял,
Собирай всегда в…(пенал).
Вот палитра, краски, холст.
Красит холст пушистый хвост.
Вот с водицей мисочка,
Моет хвост в ней…(кисточка).
В школе это первый друг,
Без неё мы как без рук!
Только стержень поменяй
И пиши, черти, решай.
Всё, что нужно, без затей!
Отвечайте! Это…(ручка)
Из неё ты всё узнаешь,
В разных странах побываешь.
В ней вопросы и ответы,
Интересные сюжеты. (книга, учебник)
Подведение итогов.
Награждение.