СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 03.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические материалы открытого урока по английскому языку на тему: "Экологические проблемы" (Spotlight 10, Module 4b).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал может быть использован преподавателями при подготовке к аудиторным занятиям по теме: "Экологические проблемы".

Просмотр содержимого документа
«Методические материалы открытого урока по английскому языку на тему: "Экологические проблемы" (Spotlight 10, Module 4b).»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГПОУ «Горловский техникум технологий и сервиса»














МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

открытого урока по учебной дисциплине

"Иностранный язык (английский)"


"Environmental issues"















Горловка,

2021г.



Рассмотрено и одобрено:

на заседании предметно-цикловой

комиссии преподавателей

социально-гуманитарных дисциплин

протокол № от 2020г.

Председатель МК _____________

Л.М. Полякова





Разработчик: Рула Елена Александровна, преподаватель английского языка, квалификационная категория «специалист».


В данных методических материалах описаны технологические аспекты проведения открытого урока по иностранному языку. В ходе урока реализован один из главнейших дидактических принципов – принцип природосообразности: учет индивидуальных психологических особенностей учащихся, реализованных за счет внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, разноуровневых заданий, личностно-ориентированного подхода, здоровье сберегающих технологий.


Данный материал может быть использован преподавателями при подготовке к урокам по теме "Экологические проблемы". Подбор материала сделан таким образом, чтобы обучающиеся могли использовать приобретённые ими ранее знания, а также, чтобы развивать свои навыки во всех видах речевой деятельности. Это позволяет в определённой степени решить проблему мотивации, создать положительный настрой к изучению английского языка, развить коммуникативные компетенции обучающихся, получить новую информацию.












Группа 11 АС Курс 1 Дата 25.01.2021 г.

Профессия: 23.01.08 Слесарь по ремонту строительных машин.

Раздел 1. Тема 1.4. Планета Земля в опасности.

Тема урока: Экологические проблемы.

Цель урока: развитие коммуникативной компетенции обучающихся при изучении темы «Экологические проблемы».

Задачи занятия:

  • методическая – активизировать речевую деятельность обучающихся при работе с лексическим материалом занятия путем выполнения упражнений;

  • дидактическая – расширить словарный запас обучающихся путем освоения в различных видах деятельности лексических единиц по теме «Экологические проблемы»;

  • развивающая – развивать внимание, память, познавательный интерес, коммуникативные способности обучающихся;

  • воспитательная – воспитывать положительное отношение к английскому языку как средству общения; воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Предполагаемые результаты.

Предметные: распознавание и использование в различных видах речевой деятельности лексических единиц по теме занятия.

Метапредметные: использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей; эффективное сотрудничество и содействие продуктивной кооперации в группе.

Личностные: развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве; развитие мотивации изучения иностранных языков.

Формируемые компетенции: иноязычная коммуникативная компетенция.

Тип занятия: комбинированное.

Вид занятия: практическое.

Педагогические технологии: ИКТ, элементы личностно-ориентированного обучения.

Методы и приемы: практический, словесный, работа с учебником.

Оснащение занятия

1. Методическое: учебники, словари.

2. Материально-техническое: компьютер.

Литература

Английский язык. 10 класс : учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень/ [О.В. Афанасьева и др.]. – 4-е изд. – М. : Express Publishing : Просвещение, 2016. – 248 с.: ил. – (Английский в фокусе). – с. 66-67.

Время проведения – 45 минут.


Ход урока.


I. Организационная часть.

1.1 Приветствие и проверка обучающихся.

Teacher: Good morning, students. Good morning, our guests. I’m very glad to see you. Welcome to our lesson! I hope that you are fine today. So, who is absent today?

1.2 Проверка готовности обучающихся к занятию.

Teacher: I see that you are ready for the lesson.

II. Основная часть.

2.1 Речевая зарядка (вводная беседа, которая подводит к теме занятия):

Look at the picture, page 66. What message does it give? How is the quotation below related to it?

Suggested Answer Key

I think the picture is meant to get across the message that Man is destroying the Earth because a man is climbing up the stairs on top of the Earth which seems to be getting crushed. The quote is related because it refers to the fact that we only realise how much something is worth until it’s gone. So, as Man hasn’t realised the damage he is causing the environment, he will probably only realise it when it’s too late.

What is the topic of our lesson? S.1: Environmental issues.

2.2 Мотивация учебной деятельности.

Teacher: Yes, you are right. We live in the world where there are a lot of ecological problems. Nowadays the global situation in ecology is very serious. Many people all over the world are worried about it and discuss it in Russian, English, French and other languages. We are here to discuss several questions connected with pollution and other environmental problems and how to solve some problems. It is the topic of our lesson.

2.3 Целевая установка учебной деятельности.

The aims of our lesson are:

1) learn and practice new words;

2) read, listen and talk about environmental issues, using new words.

Write down the topic of today's lesson: "Environmental issues".


2.4 Актуализация опорных знаний студентов.

Teacher: What should we do to protect the environment? Use the ideas of 3Rs to make sentences.                          

For example: We should reduce the amount water we use. 

3 Rs:

Reduce

Reuse

Recycle

amount of water we use

old tins, jars, bottles

glass

energy consumption

writing paper

paper

burning of oil and coal

fruit/vegetable peelings

plastic

rubbish

water

aluminium

use of cars

old towels, sheets, clothes


paper consumption





2.5 Формирование нового материала.

2.5.1. Практика языка по вопросам окружающей среды.

Match man's actions (1-5) with their consequences (a-d), then discuss.

Answer Key 1 b 2 c 3 a 4 d

S1: Power stations are very important because they provide electricity for our modern lifestyles.

S2: Yes, that’s true but they also increase C02 emissions which cause global warming and climate change. etc

2.5.2 Выражение беспокойства и надежды.

Look at these phrases in the boxes and the fact file to discuss:



Suggested Answer Key

A: I read somewhere recently that more than 150 acres of rainforest are lost every minute.

B: That’s really shocking!

A: Well, maybe we can do something before it’s too late. etc


2.5.3 Физкультминутка: Yoga For Eyes.

2.5.4 Чтение для получения конкретной информации.

But first of all, let's watch the video with new words. They will help you to understand this dialogue better.

Ссылка на видео: https://resh.edu.ru/subject/lesson/3498/main/136027/


And now read the dialogue and answer the questions, p.67:


1. What do you do when you adopt an animal?

2. In what ways does your support help the zoo?

3. What do you get when you adopt an animal?

Answer Key

1. When you adopt an animal, you donate money to the zoo every month.

2. Your support helps the zoo pay for the things the animal needs like food and the cleaning of its enclosure and helps the zoo continue their conservation programmes.

3. When you adopt an animal, you get an adoption certificate, and a ticket which allows you to visit the zoo whenever you like.



2.5.5 Объяснение выделенных слов.

Suggested Answer Key

adopted: a child or an animal taken into your care

enclosure: an area of land surrounded by a wall or a fence

conservation programmes: a series of planned actions to protect sth

endangered species: types of animals that are at risk of disappearing

modern lifestyles: our way of life these days

natural habitats: the environment in which animals live in nature

in return for: in exchange for

adoption certificate: a piece of paper proving that you have adopted

2.5.6 Аудирование.

Do exercise 4 on page 67 orally.

Ссылка на аудиотекст: https://drive.google.com/file/d/0BzLsfs-eiy-UTXY2aW8tdUI2OFU/view?usp=sharing

Let's check: 1 Barker 2 oak 3 wildlife 4 400 5Happy Birthday 6 lifetime



2.5.7 Составление и разыгрывание диалогов.

And now act out a dialogue between you and your friend about the tree adoption. Use the dialogue in Ex. 3 as a model. Talk about:

-type of tree you've adopted

-what you've received

-why you are doing this

Студенты, работая в парах, составляют свои диалоги.

Suggested Answer Key

Harry: Guess what? Mike just adopted a tree for a birthday gift for me.

Friend: Adopted it! What do you mean?

Harry: Well, I donate £2 a month to Adopt-ATree Foundation and they use the money to protect the tree.

Friend: That’s a great idea! What type of tree is it?

Harry: It’s an oak tree. Also, they sent me a photograph of the tree, an adoption certificate, lifetime membership to the foundation and regular updates about their conservation projects.

Friend: That sounds cool!

Harry: It is. I think it’s great to help the environment before it’s too late.



2.6 Закрепление нового материала. Прием «Синквейн».

Teacher: And now let's write a cinquain about environmental issues.

Example:

Topic

ENVIRONMENT

Two adjectives

negative, global

Actions (three verbs)

increase, destroy, save

Your relation to this topic

the air, water, and land in or on which people, animals, and plants live

The equivalent of the topic

Environmental protection


III. Заключительная часть.

3.1 Рефлексия.

To sum up our lesson, what have you learnt at the lesson?

I have learnt to talk about environmental issues.

I can talk about environmental issues, using new words.

I have learnt and practice new words.

3.2 Сообщение и обоснование оценок.

You worked very hard. Your answers were wonderful. Your marks are…..

3.3 Дифференцированное домашнее задание.

Teacher: Your home-task is 1) exercise 7, page 67; 2) exercise 8, page 67.

The lesson is over. Thank you for taking an active part in it. Good-bye.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!