СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические разработки(критическое.мышление)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«методическая разработка Глобализация»



Чернецкая Людмила Александровна.


«Технология развития критического мышления в процессе преподавания курса «Обществознание. Глобальный мир в XXI в» на примере изучения темы «Глобализация».


Оглавление.



Введение……………………………………………………стр. 3


Теоретическая часть……………………………………….стр.4-5


Практическая часть…………………………………………стр.6-9


Список литературы…………………………………………..стр.10





Введение.

Современный мир переживает период перехода от индустриального к инфор-мационному обществу. В связи с происходящими в обществе коренными изменениями чрезвычайно велика роль нового курса «Обществознание. Глобальный мир в 21 веке».

Предложенная программа дает возможность совместить обучение, приобретение знаний с развитием навыков участия в общественно значимых делах. Предоставляется возможность обратиться к знаниям учащихся по другим предметам гуманитарного цикла ( литературе, истории, географии и др.), проследить межпредметные и межкурсовые связи, актуализировать всю совокупность уже полученных знаний. В предлагаемом курсе делается попытка рассмотреть патриотизм и гражданственность в тесной связи с реалиями современного мира, увидеть их потенциал в условиях глобализации и условности территориальных границ государств, взаимовлияния различных культур. Современное эффективное образование невозможно без использования активных и интерактивных стратегий преподавания. Курс «Обществознание. Глобальный мир 21 век» можно построить на основе открытости, обсуждения, выяснения существующих проблем, использования разнообразных источников информации, анализа политических процессов.

Цель: - развитие умений анализировать получаемую информацию и отбирать необходимые знания, которые можно применять в своей практической деятельности;

- создание максимально благоприятных условий для развития мыслящей, информированной личности, осознающей свою ответственность за совершенные поступки;

- развитие учебных компетентностей, умений и навыков самостоятельной работы, формирование плюрализма и уважение к культуре других народов.

Задачи: - создать условия для раскрытия творческих способностей учащихся;

- развивать навыки аналитического мышления и умения делать осознанный выбор;

- создать атмосферу диалога и сотрудничества всех участников учебного процесса.

Ожидаемые результаты. Предполагается, что учащиеся смогут:

- занимать активную гражданскую позицию;

- использовать различные источники информации при обсуждении

проблем общественной жизни;

- овладеть правилами общественной полемики, цивилизованного диалога в обществе;

- противостоять манипулированию и рационально обосновывать свою точку зрения;

- формулировать вызовы и риски современного развития, предполагать адекватные ответы;

- знать и использовать правовые механизмы защиты своих интересов, прав и свобод.



1. Теоретическая часть.


У истоков образовательной технологии развития критического мышления стоит педагогическая технология развития критического мышления посредством чтения и письма.

Это открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путем наложения новой информации на жизненный личный опыт. В этом и есть его отличие от мышления творческого, которое не предусматривает оценочности, а предполагает продуцирование новых идей, часто выходящих за рамки жизненного опыта, внешних норм и правил.

Можно сказать, что критическое мышление – это отправная точка для развития творческого мышления, более того, и критическое мышление, и творческое мышление развиваются в синтезе.

Критическое мышление – это точка опоры, естественный способ взаимодействия с идеями и информацией. Мы стоим перед проблемой выбора информации. Необходимы умения не только овладеть ею, но и критически оценить, осмыслить, применить. Получая новую информацию, ученики должны научиться рассматривать ее с различных точек зрения, делать выводы относительно точности и ценности.

Современная жизнь устанавливает свои приоритеты: не простое знание фактов, а способность пользоваться приобретенным знанием; не объем информации, а умение получать ее и моделировать; не потребительство, а созидание и сотрудничество.

Включение технологии развития критического мышления в систему школьного образования дает возможность личностного роста, так как обращена, прежде всего, к ребенку, к его индивидуальности.




Стадия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Возможные приемы и методы

1. Вызов

Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе.


Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу, систематизирует информацию до получения нового материала, задает вопросы, на которые хочет получить ответы.

Составление списка «известной информации»:

рассказ-предположение по ключевым словам;

систематизация материала (графическая): кластеры, таблицы;

верные и неверные утверждения;

перепутанные логические цепочки.


2. Осмысление содержания

Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому».

Ученик читает (слушает) текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведет записи по мере осмысления новой информации.

Методы активного чтения:

маркировка (инсерт);

ведение записей типа двойных дневников, бортовых журналов;

поиск ответов на вопросы, поставленные в 1 части урока.


3. Рефлексия

Учителю следует: вернуть учащихся к первоначальным записям предположениям, внести изменения, дополнения; дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации.

Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления содержания.

Заполнение кластеров, таблиц.

Установление причинно-следственных связей между блоками информации. Возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям.

Ответы на поставленные вопросы.

Организация устных и письменных круглых столов.

Организация различных видов дискуссий.

Написание творческих работ.

Исследования по отдельным вопросам темы.


Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах.

На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекция, материал параграфа…). Работа ведется индивидуально или в парах.

На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или группах.


Практическая часть

Проект урока с использованием технологии критического мышления и интерактивных приемов обучения.

Тема: Глобальное общество – далекая перспектива или реальность?


Ожидаемые результаты


  • Участники занятия смогут:

Компонент знаний

  • -назвать не менее 3-х основных характеристик процесса глобализации;

  • -давать определения основным понятиям, связанным с глобализацией;

  • -сформулировать не менее 4-х глобальных проблем современного мира и описать их суть.

Компонент умений

  • -приводить примеры символов современной глобализации;

  • -выделять наиболее существенное в общественном развитии.

Компонент ценностей

  • -занимать аргументированную позиции по отношению к глобализации с пониманием других возможных подходов.


Мотивационный блок.

Процесс превращения человечества в единое мировое сообщество обозначается термином «глобализация». Какие ассоциации возникают в вашем сознании когда вы слышите это слово? Составление кластера


Глобализация










Как функционирует глобальное общество? Есть ли будущее у глобального мира?

Поиск ответа на эти вопросы мы будем осуществлять разделившись на четыре группы, формирование групп с использованием основных понятий темы.

По какому признаку образованы ряды?



Первый ряд

  1. ОАЕ- Организация Африканского Единства

  2. ОПЕК- Организация стран экспортеров нефти

  3. ЕС- Европейский союз

  4. АСЕАН- Ассоциация государств Юго-восточной Азии

  5. СНГ- Содружество независимых государств

Второй ряд:

  1. ТНК- Транснациональная корпорация

  2. МВФ- Международный валютный фонд

  3. ВТО- Всемирная торговая организация

  4. Мировой экономический кризис

  5. Международное разделение труда

Третий ряд:

  1. «Всеобщая декларация прав человека»

  2. «Международное гуманитарное право»

  3. «Конвенция о правах ребенка»

  4. «Проект европейской конституции»

  5. Европейский суд по правам человека

Четвертый ряд:

  1. Общечеловеческие ценности: рыночная экономика, права человека, демократия

  2. Англо- американская музыка

  3. Джинсы, Кока-кола

  4. Интернет

  5. Сотовый телефон




Информационный блок: в интерактивном режиме, каждая группа получает задание в соответствии с подсистемами общества:

1 . подсистема экономики

2. подсистема политики

3. подсистема права

4. подсистема социализации

Изучив текст параграфа ответить на вопросы, оформив их на листе ватмана с целью заполнения общей таблицы, как итога работы.










Задание группам:

Вопросы

Экономика

политика

право

социализация

  1. Как реализуется функция?

  2. Кем реализуется?

  3. На какой стадии развития находится?

  4. Какие возникают противоречия?






Аналитический блок


Обсуждение результатов работы групп, оформление сводной таблицы.

Выводы:

  1. Экономическая подсистема наиболее развита, подсистема права и социализации находится на стадии становления, подсистема политика наименее развита, так как объединение пока только на уровне регионов.

  2. Процесс глобализации – процесс становления глобального общества очень сложен и противоречив.

  3. Обнаруженные противоречия:

-Провозглашаемое равенство возможностей и ощущение социальной несправедливости странами-аутсайдерами.

- Необходимость экономического развития и нарастание угрозы экологического кризиса.

- Унификация жизни и стремление народов к культурному своеобразию.

- Интернационализация властных полномочий и забота стран о своем государственном суверенитете.

- Постоянный рост потребностей и ограниченность существующих на Земле ресурсов.

- Господством материальных стимулов и духовными ценностями.


Рефлексивный блок.


Возращение к ожидаемым результатам.

Совместное обсуждение эффективности работы на занятии по ожидаемым результатам.

Возращение к проблеме: Глобальный мир: далекая перспектива или реальность?


Учитель предлагает каждому ученику индивидуально заполнить таблицу-


синтез:

Тема урока

Какие ключевые понятия и процессы усвоил?

Что вызвало трудности? Причины?

Личная оценка качества усвоения

Личная оценка вклада в урок

Предложения


Вывод: Глобализация - принципиально новое явление, объективный процесс, который невозможно остановить. В этом году нам предстоит его изучать.



Домашнее задание: вкладыш страницы 1-7, задания №3


Список литературы.


1. Головинова М.П. Технология развития критического мышления на уроках курса «Обществознание», Электронное сопровождение курса «Актуальные вопросы преподавания истории и обществознания».

2. Поляков Л.В. Обществознание. Глобальный мир в XX в.,

Учебник для 11 класса, М., 2008 г.

3. Поляков Л.В. Обществознание. Глобальный мир в XX в.,

Книга для учителя, М., 2007 г.

4. Поляков Л.В., Иоффе А.Н. Обществознание. Глобальный мир в XX в.,

Методическое пособие, М., 2008 г.

5. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии, М., 1998 г.

6. Шевченко Н.И. Педагогические технологии. Социализация школьников на уроках обществознания, М., 2008 г.


8


Просмотр содержимого документа
«метод. разработка Критическое мышление 9кл.»

Урок № 24 9класс обществознание. Применение элементов технологии критического мышления.

Тема Права и свободы человека и гражданина

Цель расширить и углубить имеющиеся знания о правах и свободах человека и гражданина, раскрыть значение российских и международных правовых документов

Задачи:

Обучающие:  ознакомить с содержанием статей главы 2 Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребёнка;  сформировать у учащихся понимание всеобщего характера тех прав, о которых говорится в Декларации и Конвенции; показать способы их реализации и защиты в жизни.

Развивающие: продолжить  формирование интереса к нравственно-правовым вопросам; способствовать развитию творческого мышления; развивать умения излагать собственную позицию, выслушивать и принимать во внимание позицию других.

Воспитывающие: воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение к закону

Оборудование: ноутбук и проектор, презентация, распечатки Конституции, Декларации и Конвенции, карточки для работы в группах.

.

III.  Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

  1. Вызов.

― Ребята, скажите, пожалуйста, кто знает что такое ежемесячное детское пособие?

― Поднимите руки, в чьей семье, получают данное пособие? Чему оно равно?

― А где не получают?

― Как вы считаете, справедливо, что одни из ваших семей получают, а другие нет?

― А можно ли это назвать законным?

  1. Постановка цели и задач урока.

― Посмотрите на тему сегодняшнего урока и скажите как этот урок может вам помочь в решении данной проблемы?

― А что ещё вы можете и хотите узнать на данном уроке?

― Запишите кратко на цветных стикерах ваши ожидания от урока и положите их на край парты.

IV. Этап усвоения новых знаний.

  1. Работа в тетрадях.

― Запишите тему и план урока.

  1. Работа с учебником.

― Прочитайте 1-3 абзацы учебника на с.121 и выделите на полях карандашом основные аспекты понятия права человека.

 ― Зачитайте, сформулируйте кратко для записи в тетрадь.

  1. Работа в тетради

Запись аспектов:

Право это…

  1. законодательно закреплённые нормы;

  2. выражают меру свободы;

  3. закреплены в международно-правовых документах и конституциях правовых государств (каталог прав)

  1. Беседа

― Скажите своими словами, что же такое право?

― Как принято называть совокупность правовых норм?

― Скажите, а какие права, по вашему мнению, станут главными в этом каталоге?

  1. Разбор ситуации.

  1. Самостоятельное прочтение.

  2. Беседа:

― Скажите, имеют ли право Антон и его друзья включать очень громко музыку? Почему?

― Но ведь только, что вы определили свободу как главное право человека. Значит, свобода имеет границы?

― И чем же определяются данные границы?


6.Работа с документом (Декларация)

― Откройте учебник на с. 126, прочитайте основные статьи Декларации и дайте краткую характеристику ей.

― На столах перед вами лежит полный текст Декларации, прочитайте преамбулу и скажите, все права, перечисленные в Декларации они какие? Являются основой чего?

― Какие сферы общественной жизни охватывают права, перечисленные в Декларации?

― Найдите, пожалуйста, статью, которая, по вашему, мнению гарантирует выплату детских пособий.

― Зачитайте, пожалуйста, статью, в которой говорится об ответственности гражданина перед обществом.

― Сделайте вывод.

7.Работа с документом (Конституция РФ, глава 2)

― Вторая глава Конституции нашего государства составлена на основе Декларации прав человека. Ознакомьтесь с ней.

― Скажите, в какой статье говориться о неотъемлемости прав?

― Докажите, что здесь охватываются все сферы жизнедеятельности.

― Какая статья, по вашему мнению, гарантирует выплату детских пособий?

― Что говорится об ответственности гражданина?

― Какая обязанность гражданина называется святой?

― Сделайте вывод.

8.Беседа о гарантиях и системе защиты прав в РФ.

― Вернёмся к началу нашего урока. Вы сказали, что считаете не справедливым, когда не всем выплачиваются детские пособия. Если вы считаете, что ваши права не соблюдаются или нарушаются, что нужно делать?

― В какой статье Конституции РФ говорится о праве на защиту своих прав? (45)

― Как можно защитить свои права? (46-510

― Какие органы и лица защищают ваши права?


9.Работа с документом.

  1. Вступительная беседа:

― Скажите, пожалуйста, объём прав зависит от возраста?

― Как и почему?

  1. Запись в тетрадь:

1995г. – Декларация прав ребёнка (заявление о намерении),

1989г. – Конвенция прав ребёнка (юридически-обязующий документ 193 страны)

Цели: 1) закрепить правовой статус ребёнка и 2) закрепить обязанности государств-участников.

  1. Работа с документом.

― Найдите статью, которая, по вашему мнению, гарантирует выплату детских пособий.

V.  Этап проверки понимания учащимися нового материала.

― Итак, с какими документами мы с вами познакомились?

― Что является основой этих документов?

― Все права человека какими должны быть, чтобы сохранить свободу, справедливость и мир на земле?

― Может ли человек защищать свои права? Как?

― Имеет ли свобода границы? Какие?

― Есть ли у человека и гражданина обязанности? Какие?

VI. Этап закрепления нового материала.

  1. Работа в группах.

Класс делится на 4 группы, каждая получает карточку с заданием. На выполнение отводится 10 минут.

Задание 1. Опекун перехватывает и читает письма, адресованные Гарри Поттеру. Имеет ли опекун такое право?

Задание 2. Какие права Золушки нарушала её мачеха?

Задание 3. Макар учится в 10 классе, он интересуется информатикой, изучение же гуманитарных предметов считает не нужным. Однажды, получив «двойку» по истории, он выкрикнул учителю:

  • Вы — плохой учитель! Ничего толком объяснить не можете!

  • Макар! Ты не имеешь права говорить мне такие слова! - возмутился учитель.

  • У меня есть право свободно выражать своё мнение по вопросу, меня касающемуся. Поэтому слушайте меня внимательно! У хорошего преподавателя ученики двойки не получают!

Разрешите ситуацию.

Задание 4. К Фёдору часто приходят одноклассники. Ребята не делают ничего противоправного: просто общаются, смеются, иногда вместе смотрят диски с новыми фильмами. Бабушка Фёдора часто делает им замечания, требуя, чтобы после 23:00 они расходились. Фёдор говорит бабушке: «Дремучая ты! Конвенцию о правах ребёнка не знаешь. И вообще... мы дети, имеем право на свободу мирных собраний!»

Разрешите ситуацию.

VII. Этап обобщения и систематизации

― Вернёмся к нашей проблеме с детскими пособиями. Скажите, что делать тем, кто не получает детские пособия?

― Могу ли я обвинить в этом работников соцобеспечения? Почему?

― Как выяснить – кто виноват?

― Что делать дальше?

― Могу я сейчас сказать, что Правительство СК правонарушители?

― Итак, только суд может определить виновно или не виновно лицо.

― Только когда вы выясните, что ваши права действительно нарушаются, а вы при этом не нарушаете прав других людей, вы можете обратиться за консультацией в эти органы, адреса и телефоны которых я вынесла вам на карточки (раздать карточки). Здесь же я вам вынесла несколько практических советов (зачитать).

Х. Этап рефлексии.

Закончите предложения (можно не все):


  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я приобрел…

  9. я научился…

  10. у меня получилось …

  11. я смог…

  12. я попробую…

  13. меня удивило…

  14. урок дал мне для жизни…

  15. мне захотелось…



Просмотр содержимого презентации
«Технология развития критического мышления в процессе преподавания»

«Технология развития критического мышления в процессе преподавания курса «Обществознание. Глобальный мир в XXI в» на примере изучения темы «Глобализация». Чернецкая Л.А.

«Технология развития критического мышления в процессе преподавания курса «Обществознание. Глобальный мир в XXI в» на примере изучения темы «Глобализация».

Чернецкая Л.А.

Ожидаемые результаты .   Предполагается, что учащиеся смогут:  - занимать активную гражданскую позицию;  - использовать различные источники информации при обсуждении проблем общественной жизни;  - овладеть правилами общественной полемики, цивилизованного диалога в обществе;  - противостоять манипулированию и рационально обосновывать свою точку зрения;  - формулировать вызовы и риски современного развития, предполагать адекватные ответы;  - знать и использовать правовые механизмы защиты своих интересов, прав и свобод.

Ожидаемые результаты .

Предполагается, что учащиеся смогут:

- занимать активную гражданскую позицию;

- использовать различные источники информации при обсуждении

проблем общественной жизни;

- овладеть правилами общественной полемики, цивилизованного диалога в обществе;

- противостоять манипулированию и рационально обосновывать свою точку зрения;

- формулировать вызовы и риски современного развития, предполагать адекватные ответы;

- знать и использовать правовые механизмы защиты своих интересов, прав и свобод.

Глобальное общество – далекая перспектива или реальность?

Глобальное общество – далекая перспектива или реальность?

Ожидаемые результаты   Участники занятия смогут: Компонент знаний -назвать не менее 3-х основных характеристик процесса глобализации; -давать определения основным понятиям, связанным с глобализацией; -сформулировать не менее 4-х глобальных проблем современного мира и описать их суть. Компонент умений -приводить примеры символов современной глобализации; -выделять наиболее существенное в общественном развитии. Компонент ценностей -занимать аргументированную позиции по отношению к глобализации с пониманием других возможных подходов.

Ожидаемые результаты

Участники занятия смогут:

Компонент знаний

-назвать не менее 3-х основных характеристик процесса глобализации;

-давать определения основным понятиям, связанным с глобализацией;

-сформулировать не менее 4-х глобальных проблем современного мира и описать их суть.

Компонент умений

-приводить примеры символов современной глобализации;

-выделять наиболее существенное в общественном развитии.

Компонент ценностей

-занимать аргументированную позиции по отношению к глобализации с пониманием других возможных подходов.

Второй ряд : ТНК- Транснациональная корпорация МВФ- Международный валютный фонд ВТО- Всемирная торговая организация Мировой экономический кризис Международное разделение труда Первый ряд ОАЕ- Организация Африканского Единства ОПЕК- Организация стран экспортеров нефти ЕС- Европейский союз АСЕАН- Ассоциация государств Юго-восточной Азии СНГ- Содружество независимых государств Третий ряд: Четвертый ряд:

Второй ряд :

  • ТНК- Транснациональная корпорация
  • МВФ- Международный валютный фонд
  • ВТО- Всемирная торговая организация
  • Мировой экономический кризис
  • Международное разделение труда

Первый ряд

  • ОАЕ- Организация Африканского Единства
  • ОПЕК- Организация стран экспортеров нефти
  • ЕС- Европейский союз
  • АСЕАН- Ассоциация государств Юго-восточной Азии
  • СНГ- Содружество независимых государств

Третий ряд:

Четвертый ряд:

  • «Всеобщая декларация прав человека»
  • «Международное гуманитарное право»
  • «Конвенция о правах ребенка»
  • «Проект европейской конституции»
  • Европейский суд по правам человека
  • Общечеловеческие ценности: рыночная экономика, права человека, демократия
  • Англо- американская музыка
  • Джинсы, Кока-кола
  • Интернет
  • Сотовый телефон