СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Клуб путешествий "КТД на тему "Мир кино".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Клуб путешествий "КТД на тему "Мир кино".»

«Клуб кинопутешествий»

Название мероприятия

Мир кино

Цель

Цель: создание условий для представления многообразия российского кинематографа.


Задачи

- расширить представления о российском кинематографе.

-Развивать любознательность и познавательный интерес.

-Воспитывать у обучающихся чувство коллективизма, соперничества в игре.

Форма мероприятия

Игровой практикум

Методы и приемы

Методы и приемы (беседа, отгадывание фильмом, мультиков, разыгрывание сценок)

Материал и оборудование

карточки с заданиями, наглядный материал, сценарии. Карточки оценивания.


Вводная часть

1.Организационный момент

2.Мотивационная установка (для чего?)

Здравствуйте, ребята! Я рады приветствовать вас!

В искусстве много видов, жанров, стилей
И все они прекрасны, право, но...
О чем бы там и что ни говорили –
Прекрасней всех, конечно же, КИНО!

Сегодня у нас пройдет конкурсное мероприятие « Мир кино»
Ничто на свете не может сравниться с тем удовольствием, которое доставляет нам просмотр фильма, особенно с любимыми актерами. Уже более ста лет минули, с того дня, как были куплены первые билеты на первый киносеанс, и сегодня мы с уверенностью можем сказать, что кино, действительно, стало дня нас «важным, волшебным искусством».

Согласны ли вы с мнением, что кино – «волшебное искусство»?

Вы сами ответили на вопрос: волшебное ли искусство – кино? Да, любовь к киноискусству – это любовь на всю жизнь. На протяжении жизни мы имеем возможность убеждаться в великой силе волшебства кино. Сначала нас пленяет мир мультфильмов, потом рамки наших интересов расширяются, и мы с интересом смотрим исторические, приключенческие, фантастические, военные и другие фильмы.

-Сегодня мы узнаем, кто же являться обладателем волшебного искусства.

Нам нужно выбрать компетентных жури, так же две команды. Помогут нам в этом жеребей. Если у вас попалось слово жюри, соответственно вы жюри. Номер один первая команда, номер два это- вторая команда.

Главная цель жюри качественно и честно оценивать группы. Конечно, будет оценивать и сплоченность вашей команды. У жюри на столах представлены такие листы оценивания. Сегодня нам предстоит пройти несколько станций.


2.Основная часть


Для начала, давайте придумаем название каждой своей команде, которая будет связана с темой кино. На это у вас 30 секунд.

1.Угадай фразу из мультфильма!

Ребята на экране будет высвечиваться фразу из известных фильмов, варианты ответов, ваша задача посещаться и записать ответ на листок. Время на совещание 30 секунд. После окончания вы отдаете листы на проверку жюри. После чего жюри оценивает вас. За каждый правильный ответ даётся один бал.

- Если я выстрелю в шарик, он испортится!

- А если ты не выстрелишь, тогда испорчусь я!

- Винни-Пух

- Малыш и Карлсон

- Крокодил Гена

2.

Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям!

- Возвращение блудного попугая

- 38 попугаев

- Ёжик в тумане

3. «Совместный труд для моей пользы, он объединяет».

-«Трое из Простоквашино»

-«Каникулы в Простоквашино»

-«Зима в Простоквашино»

4. Следующий вопрос! Как думаешь, в каком мультике была фраза: «Давайте спать. Наверняка, с утра настанет совсем новая жизнь, светлая и безоблачная»?

-Душа

-Вперед

- Головоломка

5. Откуда фраза: «Я боюсь серьезных отношений? Да я сам себе в зеркале не улыбаюсь от того, что серьезный такой!»?

-Алеша Попович и Тугарин Змей

-Добрыня Никитич и Змей Горыныч

-Илья Муромец и Соловей Разбойник

6. Где говорили: «Готовить может каждый?

-Смешарики

-Облачно, возможны осадки

-Рататуй.

И,так последний вопрос.

7. Где вы слышали фразу: «Не будьте как дома, вам тут официально не рады»?

- Шрек

- Подводная братва

-Гадкий я.

И так, вы можете отдать свои листы жюри. Пока жюри подчитывают. Скажите какой жанр кино вам нравиться?

Самые популярные жанры фильмов включают в себя: детективы, мелодрамы, боевики, триллеры, фильмы ужасов, комедии, фантастика и прочее. Однако часто фильм содержит два и более жанра, что придает ему больших возможностей в полной мере передать задумку режиссера.

Жюри огласите результаты первого конкурса.

Двигаемся дальше. «Песня из фильма».

А сейчас для вас прозвучат музыка, песни из известных фильмов или мультфильмов, ваше задание, назвать фильм, и подпеть песню всей командой.

Каждая угаданная песня оценивается в два бала, но если команда не поет хором, то один балл забирается.

Поехали...

И Завершающий конкурс. «Мы актеры»

Сейчас у вас появиться огромная возможность почувствовать себя в роли актера. Сейчас мы проведем жеребьевку. После этого мы узнаем кто – какую сценку будет разыгрывать. Декорации у вас есть на столах, также вы можете добавить музыкальное сопровождение. Данный конкурс оценивается 3 баллами.

Время на подготовку 1 минута.

Жюри я предлагаю пока подписать грамоты

1 сценка «Не хочу в школу»

Участники:

Вовочка — жует жвачку, играет в телефон, сидит в кресле.

Фея — девочка с крыльями и волшебной палочкой.

Король — мальчик с короной на голове.

Закадровый голос: Лето подходило к концу, пора было готовится к школе. Вовочке предстояло пойти первый раз в первый класс. Однако он категорически этого не хотел. Ему бы играть в телефоне, да мультики целыми днями смотреть.

Вовочка: Вот был бы я министром,

Все школы бы закрыл.

И школьникам бы учебы вместо

Играть в планшеты разрешил,

На самокате по полдня кататься,

Или ничем не заниматься.

Лежать, гулять и веселиться,

А в школе незачем учиться.

Затем Вовочка зевает и засыпает.

Фея: Я добрая фея, исполню все, что ребенок пожелает. Хочешь быть министром, будь по-твоему. (взмахивает палочкой и убегает)

Король: (появляется в гневе) Вставайте, вставайте, господин Министр. Война, беда! Что делать?

Вовочка недовольно просыпается.

Вовочка: Кто министр? Я? Что происходит?

Король: Война, война! Что делать, министр?

Вовочка: Так выводите танки, самолеты. Все же просто?

Король: В нашем королевстве такого нет! Вы же школы все закрыли. Никто не умеет ни читать, ни писать, ни тем более, управлять танками, да самолетами!

Вовочка: Как? А что же делать? Выходит, школы так важны? Выходит, знания нужны! Не хочу я быть министром, хочу читать, писать, учиться. Как назад мне все вернуть? Подскажите же мне путь! (падает в обморок)

Фея: Вижу, свою ошибку осознал. Хочешь в школу ты ходить? Пусть все будет по-твоему! (взмахивает палочкой и убегает)

Вовочка приходит в себя, короля рядом нет.

Вовочка: Скоро же 1 сентября, а я еще учебники не купил! (убегает).

2 сценка «Что сегодня получил?»

Действующие лица:

  • робот;

  • сын;

  • отец.

Отец: Знакомься, сынок. Это робот. Ложь чует за версту. Так что не получится тебе больше меня обманывать.

Сын: Как это?

Отец: А вот так! Проверим? Что ты сегодня ел с утра?

Сын: Кашу!

Робот дает легкий подзатыльник мальчику.

Отец: Ага, обманываешь?

Сын: Ел омлет.

Снова подзатыльник.

Сын: (с досадой) Ладно, конфеты.

Робот гладит мальца по голове.

Отец: А что сегодня в школе получил?

Сын: Пятерку!

Подзатыльник.

Сын: Ну, тройку, тройку.

Снова подзатыльник.

Сын: (испуганно) Двойку.

Робот гладит мальчика по голове.

Отец: Что? Да я в твои годы на одни пятерки, да четверки учился! И тут робот дает подзатыльник отцу.

Молодцы ребята, пока жюри подчитывают баллы последнего конкурса и итоговый балл предлагаю вам посмотреть видеоролик и киноиндустрии.

3Заключительная часть

Ребята, вот и подошла к концу наша познавательно-развлекательная игра. Подведем итоги. Слово жюри. Поздравим победителей.

Так же вы получаете значки «Я кинематограф».

Сейчас я предлагаю высказать свое мнение о сегодняшнем развлекательном конкурсе. (Слушает мнение двух человек)

-Я рада, что вам все понравилось. Желаю вам удачи! До свидания.