СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические рекомендации Анатомия-2021

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методические рекомендации Анатомия-2021»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Троицкий медицинский колледж»












МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

практического занятия для преподавателей



ОП.00 Общепрофессиональные дисциплины

ОП.02 Анатомия и физиология человека

тема: Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы

Почки, строение и функции


специальность: 34.02.01 Сестринское дело

программа подготовки специалистов среднего звена

среднего профессионального образования базовой подготовки









г. Троицк, 2021г.

Рассмотрено и обсуждено УТВЕРЖДАЮ:

на заседании ЦМК Зам. директора по УР

«___» ________ 20____ г. _______ Н.В. Строчкова

протокол № ___ «___» _______ 20___г.

председатель ЦМК СД

_______ О.А. Зеленая



Данная методическая разработка для преподавателей составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта на основе рабочей программы по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело по ОП.00 Общепрофессиональные дисциплины ОП.02 Анатомия и физиология человека.
















Автор: М.И. Семеновых – преподаватель ГБПОУ «Троицкий медицинский колледж»





МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОЯСНЕНИЕ

Учебная дисциплина «Анатомия и физиология человека» относится к профессиональному циклу. Назначением темы является формирование общих и профессиональных компетенций у студентов, формирование знаний по важнейшим разделам анатомии и физиологии человека, формирование понимания физиологических процессов, идущих в организме человека, формирование интереса к изучению организма человека, к пониманию проблем, возникающих при патологии того или иного органа, формирование умений использовать теоретические знания при решении ситуационных, проблемных задач, при проведении сестринских манипуляций с пациентами.

Методическая разработка предназначена для проведения теоретического занятия по теме: «Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции».

В методической разработке изложена новая тема с применением современных методов и приемов преподавания, которые раскрывают вопросы строения и функций органов и систем, сочетает в себе морфологические и функциональные критерии и подходы, позволяющие изучить жизнедеятельность организма человека и отдельных его частей, а также психические, соматические и вегетативные функции организма, их связь между собой, регуляцию и приспособление к внешней среде, происхождение и становление в процессе индивидуального развития человека. Цель изучения темы – закрепить и систематизировать теоретический материал в работе с основными понятиями. Сформировать знания студентов о строении, топографии, функции почек, относящихся к мочевыделительной системе.

Методическая разработка предлагает использование методов и принципов обучающей программы, методические приемы в соответствии с уровнем учебной информации, включает развитие логического мышления с элементами проблемного изложения. В методической разработке имеются приложения: ситуационные задачи клинической направленности, с помощью которых осуществляется закрепление изученного материала, итоговый контроль, имеются эталоны ответов, кроссворды.

Цель занятия:


Учебные:


  1. уровень усвоения:

  • Дать студентам понятие о:

  • Процесс выделения;

  • Вещества, подлежащие выделению;

  • Почка – как паренхиматозный орган;

  • Нефрон – структурно функциональная единица почки;

  • Пирамиды – основа мозгового вещества;

  • Синус – полость почки;

  • Чашечки почки – отдел синуса;

  • Лоханка – отдел синуса;

  • Почечная ножка.

  1. уровень усвоения:

  • Изучение строения и функций мочевыделительной системы

  • Изучение четырех отделов нефрона;

  • Структуры почечного тельца;

  • Микроскопическое строение пирамид;

  • «Чудесная сеть» почки.


  1. уровень усвоения:

  • Решение ситуационных задач клинической направленности – патология почек;











Развивающие: 

  • Развивать у студентов умение последовательно излагать материал, анализировать, логически мыслить, делать выводы по полученной информации. Развитие умений самостоятельной работы. Продолжение формирования умений и навыков работы с наглядными пособиями и раздаточным материалом. Формирование междисциплинарных связей.

Воспитательные: 

  • Способствовать воспитанию ответственности, исполнительности, аккуратности, гордости за избранную профессию. Стремится формировать познавательный интерес к предмету через использование различных форм обучения. Развитие творческого потенциала личности студента и коллективного мышления в группах.


Тип занятия: комбинированное, практическое

Место проведения: учебная аудитория ТМК кабинет № 4

Количество часов: 90 минут.




МЕТОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

Метод

Основное назначение

Уровень усвоения

Приемы

Мотивация

1. Объяснительно-иллюстративный

Организация усвоения информации студентами путем сообщения им учебного материала и обеспечения его успешного восприятия.

I

Словесные:

- изложение, беседа, рассказ, работа с учебным пособием, объяснение с демонстрацией.

Наглядных:

- пособий, презентации.

Формирует теоретические и фактические знания. Воспитывает нравственность, терпение, логическое мышление.

2.Репродуктивный

Формирование умений и навыков использования и применения полученных знаний.

II-III

Решение ситуационных задач, дискуссия выполнение практических заданий, обсуждение с элементами самостоятельной работы

Обогащают знания, формируют умение и навыки, трудолюбие наблюдательность, систематичность и аккуратность в работе.

3. Проблемное изложение

Раскрытие в изучаемом учебном материале различных проблем и показ способов их решения.

II-III

Постановка проблемы, анализ, установление причинно-следственных связей.

Развивает самостоятельность мышления, быстроту реакции, способствует развитию творческих решений.

4. Частично-поисковый

Постепенная подготовка обучаемых к самостоятельной подготовке и решению проблем.

III

Эвристическая беседа, работа с книгой, наглядными пособиями, доказательства, сравнение, обобщение.

Развивает самостоятельность мышления, исследовательские умения, творческий подход к делу.








СХЕМА ИНТЕГРИРОВАННЫХ СВЯЗЕЙ



учебная дисциплина



ПМ, МДК



ИСТОК ВЫХОД



ОП.00 Профессиональный цикл

ОП.02 Анатомия и физиология человека



ОУД Общеобразовательные учебные дисциплины

ОУДБ.00 Базовые

ОУДБ. 01 Русский язык






ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий





Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции






ПМ.02 Участие в лечебно диагностическом и реабилитационном процессах

МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях



ОП.00

Общепрофессиональные дисциплины

ОП.01 Основы латинского языка с медицинской терминологией


ОП.03 Основы патологии


ОП.04 Генетика человека с основами медицинской генетики


ОП.06 Основы микробиологии и иммунологии


ОП.07 Фармакология










ПМ. 03 Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях





ИА комплексный экзамен











ТРЕБОВАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ



В результате освоения темы студент должен знать:

  • топографию правой и левой почки;

  • форму, края, концы, поверхности почки;

  • макро- и микроскопическое строение почки на разрезе;

  • основные функции почки.

В результате освоения темы студент должен уметь:

  • объяснить морфофункциональные особенности почек с использованием плакатов, планшетов, анатомических препаратов;

  • показывать топографию почек;

  • использовать медицинскую терминологию;

  • применять полученные знания при решении ситуационных задач.





ПЕРЕЧЕНЬ ВНЕАУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

РАБОТЫ СТУДЕНТОВ


  1. Презентации:

  • «Особенности кровоснабжения почек»;

  • «Эндокринные функции почек».



































ОК и ПК


Результаты

(освоенные общие компетенции)

Основные показатели оценки результата

Формы и методы контроля и оценки

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.














В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

  • применять знания о строении и функциях органов и систем организма человека при оказании медицинской помощи.

Знать:

  • строение человеческого тела и функциональные системы человека, их регуляцию и саморегуляцию при взаимодействии с внешней средой.





















  • Формирование знаний по важнейшим разделам анатомии и физиологии человека.







  • Формирование понимания физиологических процессов, идущих в организме человека.







  • Формирование интереса к изучению организма человека, к пониманию проблем, возникающих при патологии того или иного органа.











  • Формирование умений использовать теоретические знания при решении ситуационных, проблемных задач, при проведении сестринских манипуляций с пациентами.






Формы контроля знаний:

  • индивидуальный;

  • групповой;

  • комбинированный;

  • самоконтроль;

  • фронтальный;



Методы контроля знаний:

  • устный;

  • письменный;

  • решение проблемно-ситуационных задач;

  • тестирование;

  • оценка выполнения практических умений;


  • индивидуальное собеседование;

  • решение ситуационных задач;

  • заполнение таблиц;

  • подготовка сообщений, рефератов, презентаций;









Экспертное наблюдение и оценка на практическом занятии.

  • тестовые задания;

  • вопрос-ответная система контроля;

  • обозначение «немых» схем, рисунков;

  • письменные контрольные работы;

  • компьютерное тестирование;

  • письменный контроль (ОКР);

  • устный экзамен.


  • тестовые задания;

  • вопрос-ответная система контроля;

  • письменные контрольные работы;

  • компьютерное тестирование;

  • выполнение заданий на установление соответствия между строением и функциями органов;

  • письменный контроль (ОКР);

  • устный экзамен.


  • выступление с сообщениями, рефератами, презентациями;

  • составление кроссвордов, тестовых заданий, ситуационных задач;

  • выполнение экспериментальных работ;

  • работа с «немыми» рисунками, схемами;


  • решение ситуационных задач;

  • выполнение экспериментальных работ;

составление

рекомендаций по

сохранению

физиологических

функций организма.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

ОК. 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.

ОК.11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ПК 1.1 Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья

населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2 Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3 Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1 Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2 Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3 Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4 Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5 Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6 Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7 Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8 Оказывать паллиативную помощь.

ПК 3.1 Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2 Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных

ситуациях.


ПК 3.3 Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.


ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Оснащение: мебель и стационарное учебное оборудование, литература, учебно-наглядные пособия (фантомы, муляжи, плакаты, таблицы), информационный фонд (контролирующие программы, обучающие программы электронные учебные пособия), раздаточный материал (атлас, методические указания, ситуационные задачи клинической направленности, кроссворды).


Технические средства обучения: телевизор.


ХРОНОКАРТА АУДИТОРНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ


п/п

Элементы занятия

Время

1.

Организация начала занятия

1

2.

Сообщение темы, её обоснование

1

3.

Постановка целей и ознакомление с планом занятия

1

4.

Контроль исходного уровня знаний

15

5.

Изложение нового материала

20

6.

Практическая часть. Самостоятельная работа студентов

35

7.

Закрепление изученного материала

7

8.

Подведение итогов занятия

5

9.

Домашнее задание

3

10.

Окончание занятия

2




ЭТАПЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ


п/п

Этапы занятия

Деятельность

преподавателя

Деятельность

студентов

Мотивация

Время

1.

Организационный момент

Приветствует студентов, отмечает отсутствующих, выясняет причины, обращает внимание на внешний вид студентов и готовность к их занятию

Приветствуют преподавателя, отвечают на вопросы и замечания преподавателя, готовятся к началу занятия.

Концентрация внимания студентов.

1

мин

2.

Сообщение темы, постановка целей и ознакомление с планом занятия

Сообщение новой темы

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции

знакомство с целями занятия и планом

лекции

(приложение 1.)

Знакомятся с темой занятия, слушают, записывают.


Обоснование значимости темы, активизация мыслительной деятельности, профессиональное ориентирование.

2 мин

3.

Контроль исходного уровня знаний и оценка подготовки студентов

Фронтальный опрос по теоретическому занятию мочевыделительная система

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции


(приложение 3)

Студенты отвечают на вопросы в устной форме

Управление процессом сравнения, анализирования, закрепления, сопоставления.

15 мин

4.

Объяснение нового материала

Изложение нового материала:

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции


(приложение 2)

Слушают, ведут конспект, выполняют задание.

Восприятие, сравнение, анализ и умозаключение.

Обсуждение, сравнение и комментирование, анализирование и сопоставление

Активизация мыслительной деятельности студентов.


Обеспечение прочного усвоения знаний, категорий, понятий по теме, создать цельное представление о работе сердца и сердечно-сосудистой системы.

20

мин

5.

Практическая часть самостоятельная работа студентов

Акцентирует и координирует внимание студентов на самостоятельную работу.

Работа с книгой и наглядными пособиями


Выполняют в тетради задания в соответствии с методическими указаниями

Ориентирование студентов к самоконтролю

35

6.

Закрепление темы

Координирует деятельность студентов на закрепление материала.

Вопросы для опроса

(приложение 4.)

Отвечают на вопросы преподавателя в устной форме, выполняют задания.

Закрепление и углубление знаний по теме, развитие памяти

7

мин

7.

Подведение итогов занятия

Анализирует результат деятельности студентов, оценивает их работу на занятии, подводит итог занятия.

Слушают преподавателя, проводят анализ и самоанализ выполненной работы.

Нацеливание студентов на интенсивную самоподготовку к следующему занятию.

5

мин

7.

Рекомендации по выполнению домашнего задания

Акцентирует и координирует внимание студентов на индивидуальную, домашнюю самостоятельную и внеаудиторную работу.

Перечисляет источники и список основной и дополнительной литературы.

Нацеливает на работу с интернет-ресурсами; составление презентации, проектов.

Внимательно записывают в тетрадь, уточняют

Ориентирование студентов на самоподготовку и привлечение к внеаудиторной и клубной работе. Стимулирование и организация студентов на работу с интернет-ресурсами, создание презентации и проектов.

3

мин


Окончание занятия

Выставляет оценки с комментариями

Слушают преподавателя

Нацеливание студентов на интенсивную самоподготовку к следующему занятию.

2











ЛИТЕРАТУРА


Основная литература:

  1. Гайворонский, И.В. Анатомия и физиология человека: учеб.для студ. сред. проф.учеб заведений / И.В. Гайворонский, Г.И. Ничипорук, А.И. Гайворонский. – 2-е изд., сер. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – 496с.

  2. Федюкович, Н.И. Анатомия и физиология человека: учебник / Н.И. Федюкович. – Изд. 23-е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 510с. : ил. – (Среднее профессиональное образование).


Дополнительная литература:


  1. Атлас анатомии человека. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: РИПОЛ классик, 2009. – 540с.

  2. Гаврилов, Л.Ф., Татаринов, В.Г. Анатомия: учебник / Л.Ф. Гаврилов. – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Издательство «Медицина», 1986. – 368с.

  3. Барышников, С.Д. Практикум по анатомии и физиологии человека с основами патологии / С.Д. Барышников. - М.: ГОУВУНМЦ МЗ РФ, 2000. – 672с.

  4. Вайтмор, И. «Анатомия человека: цветной атлас и учебник», 2005.

  5. Гайворонский, И.В., Ничипорук, Г.И. и др. Анатомия и физиология человека: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / И.В. Гайворонский, Г.И. Ничипорук, А.И. Гайворонский. – 8-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2013. – 496с.

  6. Георгиева, С.А. Белинина, Н.В. Физиология человека: учебник/ С.А. Георгиева, Н.В. Белинина и др. – М.: «Медицина», 1981. – 480с.

  7. Егоров, И.В. «Клиническая анатомия человека» . – Ротов н/Д: «Феникс», 1999.

  8. Курепина, М.М. «Клиническая анатомия человека: атлас», 2003.

  9. Липченко, В.Я., Самусев, Р.П. Атлас нормальной анатомии человека. –М.: Издательство «Медицина» 1983. – 208с

  10. Сапин, М.Р., Швецов, Э.В. Анатомия человека: учебник / М.Р. Сапин, Э.В. Швецов. - Изд. 2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 368с. Ил. - (Среднее профессиональное образоваие).

  11. Сапин М.Р., Брыльска З.Г. «Анатомия и физиология детей и подростков».- М.: Издательский центр «Академия», 2002.


Интернет ресурсы:


  1. http://fgou-vunmc.ru

  2. http://mon.gov.ru

  3. http://rospotrebnadzor.ru

  4. http://www.74.rospotrebnadzor.ru

  5. http://www.consultant.ru

  6. http://www.crc.ru

  7. http://www.fcgsen.ru

  8. http://www.garant.ru

  9. http://www.mednet.ru

  10. http://www.minobr74.ru http://www.minzdravsoc.ru

  11. http://www.zdrav74.ru

  12. WWW.CHBMK.SU – ГОУ СПО «Челябинский базовый медицинский колледж».






































ПРИЛОЖЕНИЯ



























ПРИЛОЖЕНИЕ 1


План лекции по теме

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции


  1. Мочевые органы

    1. Общие данные

    2. Почка

    3. Микроскопическое строение почки

  2. Кровеносная система почки

  3. Физиология почек





ПРИЛОЖЕНИЕ 2

1. Мочевые органы

1.1 Общие данные

Мочевая система выпол­няет функцию мочеобразования и мочевыведения (функция выделе­ния).

В процессе обмена веществ образуются продукты распада, кото­рые не могут использоваться организмом и удаляются из него через органы выделения. Большая часть продуктов распада выводится в составе мочи через систему мочевых органов, являющихся главны­ми органами выделения. В систему мочевых органов (organa urinaria) входят почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. В почках происходит образование мочи. Мочеточники служат для выведения мочи из почек в мочевой пузырь, который служит резервуаром. По мочеиспускательному каналу моча периодически выводится из мочевого пузыря наружу.

Почки, выполняя функцию мочеобразования, одновременно участвуют в поддержании постоянства внутренней среды организма, в частности в сохранении ионного состава крови. В почках также вырабатываются различные вещества, например специальный фермент ренин, который принимает участие в регуляции уровня артериального давления. Кроме мочевых органов, функцию выделения выполняют кожа, легкие и кишечник.

Через кожу в составе пота выводятся продукты распада и некоторые соли, через легкие удаляются из организма углекислый газ и некоторые соли, через легкие удаляются из организма углекислый газ и вода (в виде водяных паров), через кишечник – некоторые соли (с калом выделяются ионы кальция, железа и др.)

1.2 Почка

Почка (геn), правая и левая, массой каждая около 150 г, находятся в забрюшинном пространстве полости живота. Правая почка расположена на уровне XII грудного – верхней поло­вины III поясничного позвонков, левая почка – на уровне нижней половины XI грудного – II поясничного позвонков.

Рядом с почка­ми находятся следующие органы:

а) позади – поясничная часть диафрагмы, поясничная мышца и квадратная мышца поясницы;

б) впереди правой почки – правая доля печени, правый изгиб толстой кишки и нисходящая часть двенадцатиперстной кишки, впереди левой почки – желудок, хвост поджелудочной железы, селезенка;

в) выше каждой почки – надпочечник.

Почка покрыта собственной оболочкой – фиброзной капсулой, состоящей из соединительной ткани. Фиброзная капсула прилежит к веществу почки, но с ним сращена слабо и может быть легко отделена. Вокруг почки находится скопление жировой ткани – жировая капсула, а снаружи от нее – почечная фасция. Жировая капсула прилежит к фиброзной капсуле и больше выражена на задней поверхности почки. Почечная фасция охватывает жировую капсулу и имеет два листка – передний и задний, Брюшиной почки покрыты только спереди.

Оболочки почки вместе с почечными сосудами являются ее фиксирующим аппаратом. У некоторых людей наблюдается расслабление фиксирующего аппарата почки и она смещается со своего места, оказываясь иногда в полости таза. Такая почка называется блуждающей.

Почка имеет бобовидную форму. В ней различают переднюю и заднюю поверхности, латеральный и медиальный края, верхний и нижний концы. Латеральный край выпуклый, а медиальный вогнутый и имеет борозду — почечные ворота. Через ворота почки проходят почечная артерия, почечная вена, лимфатические сосуды, нервы, сопровождающие в виде сплетения почечную артерию и мочеточник. Ворота почки продолжаются в углубление, окруженное веществом почки, – почечную пазуху. Почечная пазуха занята малыми и большими почечными чашками, почечной лоханкой, нервами и сосудами, окруженными клетчаткой. Малых чашек 8-12, они имеют форму широких, но коротких трубочек. Каждая малая чашка одним концом охватывает выступ почечного вещества – почечный сосочек, а другим концом продолжается в большую чашку. Больших чашек 2-3; сливаясь они образуют воронкообразную по форме почечную лоханку, которая суживаясь, переходит в мочеточник. Стенка почечных чашек и лоханки состоит из слизистой оболочки, слоя гладких мышечных клеток и соединительнотканного слоя.

Вещество почки (паренхима) состоит из двух слоев — коркового вещества почки и мозгового вещества почки. Они различаются по цвету и микроскопическому строению. Корковое вещество светлее мозгового, располагается сплошным слоем по периферии почки и дает отростки в мозговое вещество — почечные столбы. Мозговое вещество находится внутри, имеет форму пирамид, верхушки которых обращены к почечной пазухе. Верхушки 2-3 пирамид соединяются между собой и образуют почечный сосочек, выступающий в малую почечную чашку.

1.3 Микроскопическое строение почки

Вещество почки состоит из соединительнотканной основы, мочевых канальцев, а также из кровеносных и лимфатических сосудов и нервов. Соединительнотканная основа представлена ретикулярной тканью. Мочевые канальцы составляют большую часть вещества почки и представляют собой трубочки разных формы и диаметра. Они являются составной частью стрктурно-функциональной единицы почки – нефрона. Стенки мочевых канальцев состоят из почечного эпителия, представленного клетками разной формы. В одной почке около 1 млн. нефронов. Длина канальцев одного нефрона равна 18-50 мм, а всех нефронов около 100 км.

Каждый нефрон имеет следующие переходящие один в другой отделы:

  • почечное тельце;

  • проксимальный отдел;

  • петлю нефрона;

  • дистальный отдел.

Почечное тельце представляет собой капсулу клубочка (капсула Шумлянского-Боумена) и находящийся в ней клубочек кровеносных капилляров. Капсула клубочка напоми­нает по форме чашу, стенки которой состоят из двух листков: на­ружного и внутреннего; между листками находится щелевидное пространство – полость капсулы. Проксимальный и дистальный от­делы нефрона имеют форму извитых трубочек, поэтому называются также проксимальным и дистальным извитыми канальцами. Петля нефрона (петля Генле) состоит из двух частей: нисходящей и восходящей, между которыми образуется изгиб; эти части называют прямыми канальцами. Большая часть из общего количества нефронов (около 4/5) расположена в корковом веществе почки и поэтому носит название корковых нефронов. Меньшая часть нефронов на­зывается юкстамедуллярными (околомозговыми) нефронами. Почеч­ные тельца этих нефронов находятся в корковом веществе почек, на границе с их мозговым веществом, а другие отделы – частично в корковом и частично в мозговом веществе.

Дистальные отделы нефронов впадают в собирательные трубки. Несколько собирательных трубок, сливаясь вместе, образуют сосоч­ковый канал, который открывается отверстием на почечном сосочке в малую почечную чашку; на каждом сосочке имеется много таких (сосочковых) отверстий. В собирательных трубках происходит час­тичное всасывание воды, а сосочковые каналы служат для оттока мочи из нефронов в малые почечные чашки.

  1. Кровеносная система почки

Кровеносной системе почки присущи некоторые особенности, обусловленные строением органа и его функ­цией мочеобразования. Почечная артерия имеет сравнительно с ве­личиной почки большой диаметр, по ней доставляется кровь не только для кровоснабжения вещества органа, но и для образования мочи. Через почки за сутки протекает около 2000 л крови.

В почечной пазухе и веществе почки происходит последователь­ное разделение почечной артерии на ветви меньшего калибра. Наи­меньшие ветви — артериолы — носят название приносящих клубоч­ковых артериол (приносящие сосуды). Каждый приносящий сосуд подходит к капсуле клубочка и распадается на сеть капилля­ров, составляющих этот клубочек. Из клубочка выходит другая артериола – выносящая клубочковая артериола (выносящий со­суд). Диаметр выносящего сосуда в корковых нефронах меньше приносящего. Это создает условия для сравнительно высокого кро­вяного давления в капиллярах клубочков, что имеет важное значение в процессе мочеобразования. По приносящим сосудам, капиллярам клубочков и выносящим сосудам течет артериальная кровь. Вынося­щий сосуд в свою очередь делится на сеть капилляров, которые прилежат к мочевым канальцам нефронов. Протекая по этим капиллярам, кровь из артериальной становится венозной. Таким образом, в почках имеется две системы капилляров: одни капилляры образу­ют клубочки, входящие в состав почечных телец, и в них течет ар­териальная кровь; другие капилляры располагаются около мочевых канальцев нефронов, и по ним протекает венозная кровь.

Кровеносная система юкстамедуллярных нефронов по сравнению с кровеносной системой корковых нефронов имеет некоторые особен­ности. Главная из них состоит в следующем: выносящий сосуд по диаметру не отличается от приносящего; отойдя от почечного тельца, он не делится на новую сеть капилляров и кровь из него оттекает прямо в мелкие вены. Вследствие этого роль юкстамедуллярных не­фронов в мочеобразовании, по-видимому, незначительна. Сосуды этих нефронов участвуют в регуляции кровотока в почке: при боль­шом притоке крови по ним легко и быстро протекает часть этой кро­ви. Установлено, что в составе юкстамедуллярных нефронов имеются клетки, секретирующие ренин и некоторые другие биологически ак­тивные вещества, поступающие в кровь (эндокринная функция почки).

Крупные ветви почечной артерии кровоснабжают каждая определенный отдел вещества почки – сегмент. В почке различают пять сегментов: верхний, передний верхний, передний нижний, нижний и задний.

Воспаление почки – нефрит (от греч. nephros — почка), воспаление почечной лоханки – пиелит (от pyelos — лоханка).

  1. Физиология почек

Мочеобразование состоит из трех процессов: фильтра­ции, реабсорбции (обратное всасывание) и канальцевой секреции.

Образование мочи в почке начинается е ультрафильтра­ции плазмы крови в месте соприкосновения сосудистого клубочка и капсулы нефрона (боуменова капсула, капсула Шумлянского-Боумена) в результате разности давле­ния крови. Из капилляров клубочка вода, соли, глюкоза и другие компоненты крови попадают в полость капсулы. Так образуется клубочковый фильтрат (в нем отсутствуют форменные элементы крови и белки). Через почку за 1 мин проходит около 1200 мл крови, что составляет 25% всей выбрасываемой сердцем крови. Переход жидкости из клу­бочка в капсулу за 1 мин называется скоростью клубочковой фильтрации. В норме у мужчин в обеих почках скорость клубочковой фильтрации составляет 125 мл/мин, у жен­щин — 110 мл/мин. или 150-180 л в сутки. Это первичная моча.

Из капсулы первичная моча поступает в извитые каналь­цы, где происходит процесс реабсорбции (обратное всасы­вание) жидкости и находящихся в ней компонентов (глю­козы, солей и др.). Так, в почках человека из каждых 125 л фильтрата назад всасывается 124 л. В результате из 180 л первичной мочи образуется только 1,5-1,8 л конечной. Не­которые конечные продукты обмена (креатинин, мочевая кислота, сульфаты) всасываются слабо и проникают из про­света канальца в окружающие капилляры путем диффузии. Кроме того, клетки почечных канальцев в результате актив­ного переноса выводят достаточное количество ненужных веществ из крови в фильтрат. Этот процесс называется канальцевой секрецией и является единственным способом концентрирования мочи. Падение артериального давления может привести к прекращению фильтрации и образования мочи.

Регуляция мочеобразования осуществляется нервно-гу­моральным путем. Нервная система и гормоны регулируют просвет почечных сосудов, поддерживают до определенной величины кровяное давление, способствуют нормальному мочеобразованию.

Гормоны гипофиза оказывают прямое влияние на мочеобразование. Соматотропный и тиреотропный гормоны повышают диурез, а антидиуретический гормон снижает мочеобразование (стимулирует процесс реабсорбции в ка­нальцах). Недостаточное количество антидиуретического гормона вызывает несахарный диабет.

Акт мочеиспускания является сложным рефлекторным процессом и происходит периодически. В наполненном мочевом пузыре моча оказывает давление на его стенки и раздражает механорецепторы слизистой оболочки. Воз­никшие импульсы по афферентным нервам поступают в головной мозг, из которого импульсы по эфферентным нервам возвращаются в мышечный слой мочевого пузыря и его сфинктера; при сокращении мышц пузыря моча через уретру выделяется наружу.

Рефлекторный центр мочеиспускания расположен на уровне II и IV крестцовых сегментов спинного мозга и находится под влиянием вышележащих отделов головно­го мозга — тормозные влияния исходят из коры головного мозга и среднего мозга, возбуждающие — из варолиева моста и заднего гипоталамуса. Корковые влияния, обеспе­чивающие импульс к произвольному акту мочеиспускания, вызывают сокращение мышц мочевого пузыря, в нем воз­растает внутреннее давление. Происходят открытие шейки мочевого пузыря, расширение и укорочение задней уретры, расслабление сфинктера. Вследствие сокращения мышц пу­зыря давление в нем увеличивается, а в уретре уменьшается, что вызывает переход мочевого пузыря в фазу опорожнения и удаления по мочеиспускательному каналу мочи наружу.

Суточное количество мочи (диурез) у взрослого человека в норме составляет 1,2-1,8 л и зависят от поступившей в ор­ганизм жидкости, окружающей температуры и других фак­торов. Цвет нормальной мочи соломенно-желтый и чаще всего зависит от ее относительной плотности. Реакция мочи слабокислая, относительная плотность 1,010-1,025. В моче содержится 95% воды, 5% твердых веществ, основную часть которых составляют мочевина — 2%, мочевая кислота — 0,05, креатинин — 0,075%. В суточной моче содержится около 25-30 г мочевины и 15-20г неорганических солей, а также солей натрия и калия. В моче обнаруживаются толь­ко следы глюкозы.



















ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Фронтальный опрос по теоретическому занятию Мочевыделительная система


Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции


  1. Состав мочевыделительной системы;

  2. Топография и части почки;

  3. Строение паренхимы почки;

  4. Строение почки на разрезе.





























ПРИЛОЖЕНИЕ 4


Вопросы для закрепления темы:

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции

  1. Топография правой почки.

  2. Охарактеризуйте форму, края, полюса почки.

  3. Три оболочки, покрывающие почки снаружи.

  4. Два слоя паренхимы почки.

  5. Назовите структурно-функциональную единицу почки.

  6. Строение мозгового вещества почки.

  7. Перечислите последовательно отделы нефрона.

  8. Проследите ход мочи от нефрона до мочеточника.

  9. Строение почечного тельца.

  10. Дайте определение почечной ножки.

  11. Структуры, участвующие в образовании синуса почки.







ПРИЛОЖЕНИЕ 5


Ситуационные задачи клинической направленности

по теме:

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции


Задача № 1

Что обеспечивает фиксацию почки на своем месте и почему в некоторых случаях почка может смещаться (опускаться даже в малый таз блуждающая почка)?



Ответ:

Фиксацию почки на своем месте осуществляют:

  1. внутрибрюшное давление, обусловленное сокращением мышц брюшного пресса;

  2. оболочки почки: наружная – почечная фасция, состоящая из двух листков: предпочечного и позадипочечного, жировая оболочка (капсула) и собственная оболочка ночки – фиброзная капсула;

  3. почечные сосуды («почечная ножка»), препятствующие удалению почки от аорты и нижней полой вены.

Оболочки почки вместе с почечными сосудами («почечной ножкой») являются ее фиксирующим аппаратом. При ослаблении этого фиксирую­щего аппарата ночка может смещаться со своего места даже в малый таз (блуждающая почка), что требует оперативного подшивания ее.





Задача № 2

Чем вы можете объяснить, что все периоды жизни человека правая почка лежит несколько ниже левой (в среднем на 1-1,5 см)?


Ответ:

Правая почка лежит всегда на 1-1,5 см ниже левой ночки вследст­вие постоянного давления на нее довольно массивной правой доли печени (к верхним двум третям передней поверхности правой почки приле­жит печень).















Задача № 3

Какие анатомические особенности сосудистой системы почек и особенности кровообращения в почке создают благоприятные условия для выделения из крови воды и продуктов обмена?


Ответ:

Анатомические особенности сосудистой системы и особенности кровообращения в почке:

  1. в почке имеются две системы капилляров, и кровь проходит че­рез двойную капиллярную сеть: первый раз в капсуле почечного тельца (сосудистый клубочек соединяет две артериолы: приносящую и выносящую, образуя чудесную сеть), второй раз – на извитых канальцах I и II порядка (типичная сеть) между артериолами и венулами;

  2. просвет выносящего сосуда в два раза уже просвета приносящего сосуда: следовательно, из капсулы оттекает крови меньше, чем поступа­ет;

  3. давление в капиллярах сосудистого клубочка выше, чем во всех других капиллярах тела. Оно равно 70-90 мм рт.ст., в капиллярах других тканей, в том числе и оплетающих канальцы почки, оно составляет лини 25-30 мм рт.ст.;

  4. в сосудистом клубочке кровь отделена от полости капсулы толь ко двумя слоями плоских клеток: эндотелием капилляров, эпителием капсулы (подоцитами) и общей для них трехслойной базальной мембра­ной. Эти слои клеток вместе с базальной мембраной составляют фи ль г рационный барьер, через который в полость капсулы из крови фильтруются составные части плазмы, образующие первичную мочу.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Кроссворды по теме:

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции


Кроссворд № 1



4.

3.

5.



1.





2.









По горизонтали:

  1. Положение почек и мочеточников относительно брюшины.

  2. Биологически активное вещество, вырабатываемое почкой, для стимуляции образования эритроцитов.


По вертикали:



  1. Основная структурно-функциональная единица почек.

  2. Мочеиспускательный канал.

  3. Части почки, включающие почечную пирамиду с прилежащим к ней корковым веществом.

Ответы на кроссворд № 1

По горизонтали:

  1. Ретроперитонеальное.

  2. Эритропоэтин.

По вертикали:

  1. Нефрон.

  2. Уретра.

  3. Доли.



Кроссворд № 2



3.







4.

1.

5.





2.












По горизонтали:

  1. Одна из важных функций почек.

  2. Нефроны, роль которых в мочеобразовании незначительна.

По вертикали:

  1. Парный орган, служащий для выведения мочи из почек в мочевой пузырь.

  2. Средняя большая часть мочевого пузыря.

  3. Участки коркового вещества между почечными пирамидами.





Ответы на кроссворд № 2

По горизонтали:

  1. Гомеостатическая.

  2. Околомозговые.

По вертикали:

  1. Мочеточник.

  2. Тело.

  3. Столбы.




ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Рис. 1 Строение почки







Почки – это маленькие органы, напоминающие по форме боб, их длина в среднем достигает 11 см. они защищены волокнистой капсулой и окружены жировой тканью. Почки состоят из внешнего слоя, коры и внутренней области (мозговой слой, где находятся конусообразные структуры, называемые пирамидами.















Рис. 2 Почка. Вид сзади











Рис. 3 Схема строения и кровоснабжения нефрона:



  1. дистальный извитой каналец;

  2. сеть капилляров;

  3. собиратель­ная трубочка;

  4. движение мочи к почечной лоханке;

  5. петля Гелле;

  6. почечная артерия;

  7. почечная вена;

  8. проксимальный извитой каналец;

  9. приносящая артериола;

  10. выносящая артериола;

  11. почечный клубочек;

  12. венула;

  13. бауменова капсула.

Рис. 4 Вид сзади. Часть почечной ткани в области ворот удалена. 

1-верхний конец (полюс)
2-корковое вещество почки (cortex renis)
3-малые почечные чашки
4-латеральный (боковой) край почки
5-мозговое вещество почки (почечные пирамиды)
6-почечный столб
7-нижний конец (полюс) почки
8-мочеточник (ureter (dexter, sinister))
9-большие почечные чашки
10-почечная лоханка (pelvis renalis)
11-почечная вена (vena renalis)
12-почечная артерия (arteria renalis)
13-медиальный край почки.

Рис. 5 Почка вскрыта фронтальный разрезом


1-корковое вещество почки (cortex renis)
2-почечные пирамиды
3-почечные сосочки
4-почечные столбы
5-почечная пазуха (sinus renalis)
6-почечные ворота (hilum renalis)
7-почечная артерия (arteria renalis)
8-почечная вена: 
9-мочеточник (ureter (dexter, sinister))
10-почечная лоханка (pelvis renalis)
11-малые почечные чашки
12-кровеносные сосуды
13-большие почечные чашки.

Рис. 6 Нижняя часть рисунка-контуры почки
большая верхняя часть рисунка-почки на разрезе в увеличенном виде















1-жировая капсула почки
2-фиброзная капсула
3-лучистая часть
4-звездчатые вены
5-капсулярные ветви (артериальные)
6-клубочковые капиллярные сети
7-междольковые артерии
8-междольковые вены
9-дуговые артерии
10-междолевая артерия
11-междолевая вена
12-почечные пирамиды
13-почечные сосочки
14-малые почечные чашки
15-почка (ren (dexter, sinister))
16-мочеточник (ureter (dexter, sinister))
17-почечная вена (vena renalis)
18-почечная артерия (arteria renalis)
19-решетчатое поле и сосочковые отверстия
20-сосочковые протоки
21-мозговое вещество почки (medulla renis)
22-петля нефрона (петля Генле)
23-дуговая вена
24-извитые канальца (нефрона)
25-нисходящий и восходящий канальцы петли нефрона
26-почечное тельце.







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 37


Учебная дисциплина

П.00 Профессиональный цикл

ОП.00 Общепрофессиональные дисциплины

ОП.02 Анатомия и физиология человека

Раздел 7. Выделительная система.


Специальность

34.02.01 Сестринское дело


курс

II



IV


семестр






Ф.И.О. преподавателя:

Семеновых М.И.

Тема занятия:

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции

Тип занятия

Комбинированное

Практическое занятие

Место проведения занятия

кабинет Анатомии № 4



Цели занятия:


1

Учебная (дидактическая) цель:

Закрепить и систематизировать теоретический материал в работе с основными понятиями. Сформировать знания студентов о строении, топографии, функции почек, относящихся к мочевыделительной системе.


1-уровень усвоения: (ознакомление, сообщение, дача понятия и т.д.)

Ознакомление студентов с темой

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции

Дать понятие

  • Выделение – процесс;

  • Вещества, подлежащие выделению;

  • Почка – как паренхиматозный орган;

  • Нефрон – структурно функциональная единица почки;

  • Пирамиды – основа мозгового вещества;

  • Синус – полость почки;

  • Чашечки почки – отдел синуса;

  • Лоханка – отдел синуса;

  • Почечная ножка


2-уровень усвоения (изучение, повторение, составление алгоритмов, закрепление, формулирование и т.д.)

  • Изучение четырех отделов нефрона;

  • Структуры почечного тельца;

  • Микроскопическое строение пирамид;

  • «Чудесная сеть» почки.


3-уровень усвоения (овладение техникой, выполнение манипуляций, выделение, применение значений, решение и т.д.)


Решение ситуационных задач клинической направленности – патология почек;

Использования наглядных пособий для изложения материала и ответов на вопросы

2

Развивающая цель:



(способствование развитию, мышлению, развитие умения и т.д.)

Развивать у студентов умение последовательно излагать материал, анализировать, логически мыслить, делать выводы по полученной информации. Развитие умений самостоятельной работы. Продолжение формирования умений и навыков работы с наглядными пособиями и раздаточным материалом. Формирование междисциплинарных связей.


3

Воспитательная цель:




Способствовать воспитанию ответственности, исполнительности, аккуратности, гордости за избранную профессию. Стремится формировать познавательный интерес к предмету через использование различных форм обучения. Развитие творческого потенциала личности студента и коллективного мышления в группах.


4

Междисциплинарные связи:

ПМ.02 МДК.02.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях; ОП.01 Основы латинского языка с медицинской терминологией ОДП.11 Химия

5

Методы (М) и методические приемы (МП) в соответствии с уровнями усвоения учебной информации:1 уровень: М - объяснительно-иллюстративный; МП - словесные (рассказ, лекция, беседа, работа с учебником), наглядные (иллюстрация, демонстрация кинофильмов, видеофильмов), практические (опыты, моделирование); 2 уровень: М - репродуктивный; МП - работа по алгоритму, решение типовых задач, упражнений, практических заданий и т.д.; 3 уровень :М - проблемное изложение; МП - постановка проблемы, анализ, синтез, аналогия, работа с графологической структурой и т.д. 4 уровень: М - частично-поисковый; МП - эвристическая беседа, обобщение, рецензирование, решение нетиповых задач и т.д. 5 уровень: М - исследовательский; МП - исследовательская работа.



ОБЩИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ: ОК.1-ОК.6, ОК.8, ОК.11; ПК 1.1-1.3; 2.1-2.8; 3.1-3.3

Оснащение: мебель и стационарное учебное оборудование, литература, учебно-наглядные пособия (фантомы, муляжи, плакаты, таблицы), информационный фонд (контролирующие программы, обучающие программы, электронные учебные пособия), раздаточный материал (атлас, методические указания, тесты, ситуационные задачи клинической направленности)



Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.


Структура, содержание, методика и режим занятия

№ п/п время

Элементы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения

Время

(минут)

1

Организационный момент

1


Проверка присутствующих, форма одежды



Наличие рабочих тетрадей


2

Сообщение темы, плана, цели занятия

2


Цель: закрепление теоретических знаний по теме

Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции

Знакомство с темой занятия, актуализация темы, установление связи новой темы с ранее пройденной

План

Преподаватель объясняет новый материал

Дает задание на самостоятельную работу.

Студенты конспектируют изучаемый материал.


3

Контроль исходного уровня знаний

15


Фронтальный опрос по теоретическому занятию Мочевыделительная система

  • Общие вопросы анатомии и физиологии мочевыделительной системы. Почки, строение и функции

Состав мочевыделительной системы;

Топография и части почки;

Строение паренхимы почки;

Строение почки на разрезе.


4

Изучение новой темы

20


Мочевые органы

Общие данные

Почка

Микроскопическое строение почки

Кровеносная система почки

Физиология почек



студент должен знать:



- топографию правой и левой почки;

- форму, края, концы, поверхности почки;

- макро- и микроскопическое строение почки на разрезе;

- основные функции почки.



студент должен уметь:



- объяснить морфофункциональные особенности почек с использованием плакатов, планшетов, анатомических препаратов;

- показывать топографию почек;

- использовать медицинскую терминологию;

- применять полученные знания при решении ситуационных задач.


5

Практическая часть. Самостоятельная работа студентов

35


Работа с книгой и наглядными пособиями

Выполняют в тетради задания в соответствии с методическими указаниями


6

Закрепление изученного материала

7


Проведение устного опроса

1. Топография правой почки.

2. Охарактеризуйте форму, края, полюса почки.

3. Три оболочки, покрывающие почки снаружи.

4. Два слоя паренхимы почки.

5. Назовите структурно-функциональную единицу почки.

6. Строение мозгового вещества почки.

7. Перечислите последовательно отделы нефрона.

8. Проследите ход мочи от нефрона до мочеточника.

9. Строение почечного тельца.

10. Дайте определение почечной ножки.

11. Структуры, участвующие в образовании синуса почки.


Решение заданий по закреплению темы

Дополните выражение:

1.Паренхима почек представлена…

2. Корковое вещество почек, входя в мозговое вещество, образует…

3. Слизистая лоханки представлена эпителием…

4. Почечный сосочек окружают…

5. Верхушка пирамиды паренхимы направлена …

6. Положение почек по отношению к брюшине


7

Подведение итогов занятия, оценка работы студентов

5


Рефлексия подведение итогов

(Проверка выполнения заданий в тетради выставление оценок. Дает групповую оценку работы студентов, обращает внимание на сложные моменты темы)


8

Домашнее задание

3


Л.Ф. Гаврилов учебник анатомии стр. 201-203, краткий конспект и составление кроссворда по строению почки





9

Окончание занятия

2


Объявляет об окончании занятия, напоминает студентам о необходимости привести в порядок рабочее место



В результате изученной темы обучающиеся овладели ОК и ПК

ОК.1

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК.2


Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК.3


Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК.4


Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК.5


Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК.6

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК.8


Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК.11


Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку

ПК 1.1


Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2

Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3

Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1

Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2

Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3

Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.

ПК 2.4

Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5

Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского

назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6

Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7

Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8

Оказывать паллиативную помощь

ПК 3.1

Оказывать доврачебную помощь при неотложных состояниях и травмах.

ПК 3.2

Участвовать в оказании медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях.

ПК 3.3

Взаимодействовать с членами профессиональной бригады и добровольными помощниками в условиях чрезвычайных ситуаций.


Внеаудиторная

самостоятельная работа обучающихся:

Презентации «Особенности кровоснабжения почек», «Эндокринные функции почек».


Карту составил преподаватель


Семеновых М.И.