МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
КГА ПОУ «Хабаровский технологический колледж»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по организации самостоятельной работы в процессе изучения дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»
для студентов среднего и начального профессионального образования
Хабаровск
2018 г.
Содержание
Введение | 3 |
Основные проблемы организации и выполнения самостоятельной работы. | 4 |
О мотивации самостоятельной работы студентов. | 6 |
Организация и формы самостоятельной работы. | 8 |
Рекомендации по организации и проведению некоторых видов самостоятельной работы студентов. | 11 |
Как написать реферат | 11 |
Защита реферата | 12 |
Памятка для оппонента (референта) | 13 |
Подготовка студента к участию в работе научно-практических конференций | 14 |
Методическое обеспечение и контроль самостоятельной работы. | 17 |
Заключение. | 19 |
Литература | 20 |
Введение
Основная задача современного профессионального образования заключается в формировании творческой личности специалиста, способного
к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности. Решение этой задачи вряд ли возможно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к студенту. Необходимо перевести студента из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Происходящая в нашей стране, в настоящее время реформа системы образования связана по своей сути с переходом от метода обучения к методу образования. В этом плане следует признать, что самостоятельная работа студентов (СРС) является не просто важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой.
Это предполагает переориентацию на активные методы овладения знаниями, развитие творческих способностей студентов, переход от поточного к индивидуализированному обучению с учетом потребностей и возможностей личности. Речь идет не просто об увеличении числа часов на самостоятельную работу. Усиление роли самостоятельной работы студентов означает принципиальный пересмотр организации учебно-воспитательного процесса, который должен строиться так, чтобы развивать умение учиться, формировать у студента способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний, способам адаптации к профессиональной деятельности в современном мире.
Основные проблемы организации и выполнения
самостоятельной работы.
В первую очередь необходимо достаточно четко определить, что же
такое самостоятельная работа студентов. В общем случае это любая
деятельность, связанная с воспитанием мышления будущего профессионала.
Любой вид занятий, создающий условия для зарождения самостоятельной мысли, познавательной активности студента связан с самостоятельной работой.
В широком смысле под самостоятельной работой следует понимать
совокупность всей самостоятельной деятельности студентов как в учебной аудитории, так и вне ее, в контакте с преподавателем и в его отсутствии.
Самостоятельная работа реализуется:
1. Непосредственно в процессе аудиторных занятий - на лекциях,
практических и семинарских занятиях.
2. В контакте с преподавателем вне рамок расписания - на консультациях по
учебным вопросам, в ходе творческих контактов, при ликвидации
задолженностей, при выполнении индивидуальных заданий и т.д.
3. В библиотеке, дома, в общежитии при выполнении студентом учебных
и творческих задач.
Границы между этими видами работ достаточно размыты, а сами виды
самостоятельной работы пересекаются.
Таким образом, самостоятельной работа студентов может быть как в аудитории, так и вне ее. Тем не менее, рассматривая вопросы самостоятельной работы студентов, обычно имеют в виду в основном внеаудиторную работу. Следует отметить, что для активного владения знаниями в процессе аудиторной работы необходимо, по крайней мере, понимание учебного материала, а наиболее оптимально творческое его восприятие. Реально, особенно на младших курсах, сильна тенденция на запоминание изучаемого материала с элементами понимания. Преподаватели часто преувеличивают роль логического начала в преподнесении своих дисциплин и не уделяют внимания проблеме его восприятия студентами. Слабо высвечиваются внутри и междисциплинарные связи, преемственность дисциплин оказывается весьма низкой даже, несмотря на наличие программ непрерывной подготовки. Знания студентов, не закрепленные связями, имеют плохую сохраняемость. Особенно опасно это для дисциплин, обеспечивающих фундаментальную подготовку.
Хотя в образовательных стандартах на внеаудиторную работу отводится половина учебного времени студента, этот норматив во многих случаях не выдерживается. Количество и объем заданий на самостоятельную работу и число контрольных мероприятий по дисциплине определяется преподавателем во многих случаях исходя из принципа "Чем больше, тем лучше". Не всегда делается даже экспертная, т.е. обоснованная личным опытом преподавателей, оценка сложности задания и времени, требуемого на его подготовку. Не всегда согласованы по времени сроки представления домашних заданий по различным дисциплинам, что приводит к неравномерности распределения самостоятельной работы по времени. Все эти факторы подталкивают студентов к формальному отношению к выполнению работы, к списыванию и, как это ни парадоксально, к уменьшению времени, реально затрачиваемого студентом на эту работу. Довольно распространенным стало несамостоятельное выполнение домашних заданий, курсовых проектов и работ (иногда за плату), а так же списывание и шпаргалки на контрольных мероприятиях. Многие учебные задания не настроены на активную работу студентов, их выполнение зачастую может быть осуществлено на уровне ряда формальных действий, без творческого подхода и даже без понимания выполняемых операций.
О мотивации самостоятельной работы студентов.
Активная самостоятельная работа студентов возможна только при наличии серьезной и устойчивой мотивации. Самый сильный мотивирующий фактор - подготовка к дальнейшей эффективной профессиональной деятельности.
Рассмотрим внутренние факторы, способствующие активизации самостоятельной работы.
Среди них можно выделить следующие:
Полезность выполняемой работы. Если студент знает, что результаты его работы будут использованы в лекционном курсе, в методическом пособии, в лабораторном практикуме, при подготовке публикации или иным образом, то отношение к выполнению задания существенно меняется в лучшую сторону и качество выполняемой работы возрастает. При этом важно психологически настроить студента, показать ему, как необходима выполняемая работа. Другим вариантом использования фактора полезности является активное применение результатов работы в профессиональной подготовке.
Участие студентов в творческой деятельности. Это может быть участие в научно-исследовательской, опытно-конструкторской или методической работе, проводимой цикловой комиссией.
Важным мотивационным фактором является интенсивная педагогика. Она предполагает введение в учебный процесс активных методов, прежде всего игрового тренинга, в основе которого лежат инновационные и организационно-деятельностные игры. В таких играх происходит переход от односторонних частных знаний к многосторонним знаниям об объекте, его моделирование с выделением ведущих противоречий, а не просто приобретение навыка принятия решения. Первым шагом в таком подходе являются деловые или ситуационные формы занятий, в том числе с использованием ЭВМ.
Участие в олимпиадах по учебным дисциплинам, конкурсах научно- исследовательских или прикладных работ и т.д.
Использование мотивирующих факторов контроля знаний (накопительные оценки, рейтинг, тесты, нестандартные экзаменационные процедуры). Эти факторы при определенных условиях могут вызвать стремление к состязательности, что само по себе является сильным мотивационным фактором самосовершенствования студента.
Поощрение студентов за успехи в учебе и творческой деятельности (стипендии, премирование, поощрительные баллы) и санкции за плохую учебу. Например, за работу, сданную раньше срока, можно проставлять повышенную оценку, а в противном случае ее снижать.
Индивидуализация заданий, выполняемых как в аудитории, так и вне ее, постоянное их обновление.
Мотивационным фактором в интенсивной учебной работе и, в первую очередь, самостоятельной является личность преподавателя. Преподаватель может быть примером для студента как профессионал, как творческая личность. Преподаватель может и должен помочь студенту раскрыть свой творческий потенциал, определить перспективы своего внутреннего роста.
Мотивация самостоятельной учебной деятельности может быть усилена при использовании такой формы организации учебного процесса, как цикловое обучение ("метод погружения"). Этот метод позволяет интенсифицировать изучение материала, так как сокращение интервала между занятиями по той или иной дисциплине требует постоянного внимания к содержанию курса и уменьшает степень забываемости.
Разновидностью этого вида занятий является проведение многочасового
практического занятия, охватывающего несколько тем курса и направленного на решение сквозных задач.
Организация и формы самостоятельной работы.
Главное в стратегической линии организации самостоятельной работы студентов заключается не в оптимизации ее отдельных видов, а в создании
условий высокой активности, самостоятельности и ответственности студентов в аудитории и вне ее в ходе всех видов учебной деятельности.
Простейший путь - уменьшение числа аудиторных занятий в пользу самостоятельной работы - не решает проблемы повышения или даже сохранения на прежнем уровне качества образования, ибо снижение объемов
аудиторной работы совсем не обязательно сопровождается реальным увеличением самостоятельной работы, которая может быть реализована в пассивном варианте.
В стандартах среднего профессионального образования на самостоятельную работу студента отводится около 20 % всего времени предусмотренного на обучение по гуманитарным дисциплинам. Кроме того, большая часть времени, отводимого на аудиторные занятия, так же включает самостоятельную работу. Таким образом, времени на самостоятельную работу в учебном процессе вполне достаточно, вопрос в том, как эффективно использовать это время.
В общем случае возможны два основных направления построения учебного процесса на основе самостоятельной работы студентов.
Первый - это увеличение роли самостоятельной работы в процессе аудиторных занятий. Реализация этого пути требует от преподавателей разработки методик и форм организации аудиторных занятий, способных обеспечить высокий уровень самостоятельности студентов и улучшение качества подготовки.
Второй - повышение активности студентов по всем направлениям самостоятельной работы во внеаудиторное время. Повышение активности
студентов при работе во внеаудиторное время связано с рядом трудностей. В
первую очередь это неготовность к нему как большинства студентов, так и
преподавателей, причем и в профессиональном, и в психологическом аспектах. Кроме того, существующее информационное обеспечение учебного
процесса недостаточно для эффективной организации самостоятельной работы.
Основная задача организации самостоятельной работы студентов (СРС) заключается в создании психолого-дидактических условий развития интеллектуальной инициативы и мышления на занятиях любой формы.
Основным принципом организации СРС должен стать перевод всех студентов на индивидуальную работу с переходом от формального выполнения определенных заданий при пассивной роли студента к познавательной активности с формированием собственного мнения при
решении поставленных проблемных вопросов и задач. Цель СРС - научить
студента осмысленно и самостоятельно работать сначала с учебным материалом, затем с научной информацией, заложить основы самоорганизации и самовоспитания с тем, чтобы привить умение в дальнейшем непрерывно повышать свою квалификацию.
Решающая роль в организации СРС принадлежит преподавателю, который
должен работать не со студентом “вообще”, а с конкретной личностью, с ее
сильными и слабыми сторонами, индивидуальными способностями и наклонностями. Задача преподавателя - увидеть и развить лучшие качества
студента как будущего специалиста высокой квалификации.
При изучении каждой дисциплины организация СРС должна представлять
единство трех взаимосвязанных форм:
Внеаудиторная самостоятельная работа;
Аудиторная самостоятельная работа, которая осуществляется под непосредственным руководством преподавателя;
Творческая, в том числе научно-исследовательская работа.
Виды внеаудиторной СРС разнообразны:
- подготовка и написание рефератов, докладов, очерков, эссе и других письменных работ на заданные темы. Студенту желательно предоставить право выбора темы и даже руководителя работы;
- выполнение домашних заданий разнообразного характера. Это – работа с
первоисточниками; решение проблемных задач; пересказ текстов; разработка
и составление различных схем; создание мультимедийных презентаций и др.;
- выполнение индивидуальных заданий, направленных на развитие у
студентов самостоятельности и инициативы. Индивидуальное задание может
получать как каждый студент, так и часть студентов группы;
- подготовка к участию в научно-теоретических конференциях, смотрах,
олимпиадах и др.
Чтобы развить положительное отношение студентов к внеаудиторной СРС, следует на каждом ее этапе разъяснять цели работы, контролировать понимание этих целей студентами, постепенно формируя у них умение
самостоятельной постановки задачи и выбора цели.
Аудиторная самостоятельная работа может реализовываться при проведении практических занятий, семинаров и во время чтения лекций.
При чтении лекционного курса непосредственно в аудитории необходимо
контролировать усвоение материала основной массой студентов путем проведения экспресс-опросов по конкретным темам, тестового контроля
знаний, опроса студентов в форме различных игр и т.д.
На практических и семинарских занятиях различные виды СРС позволяют
сделать процесс обучения более интересным и поднять активность значительной части студентов в группе.
На практических занятиях по гуманитарным и социально-экономическим
дисциплинам нужно не менее 80% времени отводить на самостоятельное решение проблемных задач, работу с первоисточниками.
Практические занятия целесообразно строить следующим образом:
1. Вводное слово преподавателя (цели занятия, основные вопросы, которые
должны быть рассмотрены).
2. Беглый опрос.
3. Решение 1-2 типовых логических заданий.
4. Самостоятельное решение проблемных задач.
5. Разбор типовых ошибок при решении (в конце текущего занятия или в начале следующего).
6. Работа с первоисточниками, с документами.
Для проведения занятий необходимо иметь большой банк заданий и задач
для самостоятельного решения, причем эти задания могут быть дифференцированы по степени сложности.
По материалам модуля или раздела целесообразно выдавать студенту домашнее задание и на последнем практическом занятии по разделу или
модулю подвести итоги его изучения (например, провести контрольную
работу в целом по модулю), обсудить оценки каждого студента, выдать
дополнительные задания тем студентам, которые хотят повысить оценку.
Из различных форм СРС для практических занятий наилучшим образом
подходят “деловые игры”. Тематика игры может быть связана с конкретными
производственными проблемами или носить прикладной характер, включать
задачи ситуационного моделирования по актуальным проблемам и т.д. Цель
деловой игры - в имитационных условиях дать студенту возможность разрабатывать и принимать решения.
При проведении семинаров и практических занятий студенты могут выполнять СРС как индивидуально, так и малыми группами (творческими бригадами), каждая из которых разрабатывает свой проект (задачу).
Выполненный проект (решение проблемной задачи) затем рецензируется
другой бригадой по круговой системе. Публичное обсуждение и защита
своего варианта повышают роль СРС и усиливают стремление к ее качественному выполнению. Данная система организации практических
занятий позволяет вводить в задачи научно-исследовательские элементы, упрощать или усложнять задания.
Рекомендации по организации и проведению некоторых видов
самостоятельной работы студентов.
Как написать реферат
Написание реферата - одна из форм активной самостоятельной работы студентов.
1. Выберите тему реферата. Она должна быть актуальной, проблемной и
конкретно сформулированной. Необходимо четко представлять, какой смысл
кроется в формулировке темы, какого теоретического и фактического материала она требует.
2. Составьте план реферата.
3. Подберите литературу по заявленной теме. Сделайте все необходимые
выписки.
При работе с первоисточниками нужно помнить следующее:
Необходимо использовать несколько источников. Практика показывает, что их должно быть не менее трех.
Учитывайте сроки издания различных источников и их восприятие через призму времени и событий.
Обратите внимание на цель, время и историю написания первоисточника.
Прочитайте текст. Разбейте его на смысловые части, выделите непонятные слова, найдите их значение.
Сформулируйте вопросы и найдите в тексте ответы на них.
Сделайте все необходимые выписки, запишите цитаты (обязательно укажите страницу). Стремитесь к кратким записям. Отделяйте одну мысль от другой.
Материал из каждого источника лучше записывать на отдельном листе. Памятка дня сравнительной характеристики:
Установите цель сравнения.
Убедитесь, что материала достаточно, чтобы проводить сравнение.
Найдите черты сходства и различия в объектах или явлениях.
Запишите выводы.
4. Напишите реферат, используя рекомендации по составлению конспекта.
Конспект — краткое письменное изложение содержания текста, более полное, чем тезисы. Конспект полно отражает главное в содержании текста.
Помните, что полно не означает подробно.
Конспект должен быть небольшим по объему. Записать текст кратко - значит,
изложить его содержание большей частью своими словами (исключение
составляют цитаты, правила, законы и т. п.).
• Определите цель составления конспекта.
• Внимательно ознакомьтесь с текстом первоисточника.
• Свои выводы подтверждайте цитатами. Не искажайте мысль автора.
• Выделите слова, фразы, абзацы.
• Пишите четко и разборчиво.
• Выделите главное текстовыделителем.
Реферат всегда имеет введение, основную часть и заключение.
Введение объемом до 2-З страниц содержит мотивацию и актуальность
выбранной темы, цель написания реферата.
Основное содержание темы раскрывается на 10 -15 страницах. Обязательно
нужно показать различные точки зрения или разные подходы к трактовке выбранной проблемы (темы реферата). Материал нужно разбить на смысловые части - главы. Каждая глава имеет свое название и заканчивается выводом.
В заключение обязательно выразите свое отношение к изложенной теме.
Выводы заключения не должны противоречить выводам по каждой главе.
5. Прочитайте реферат и отредактируйте его. В тексте нельзя допускать
сокращений в написании наименований, названий, слов. Текст записывается
на одной стороне листа формата А-4.
6. Правильно оформите реферат.
На титульном листе укажите полное наименование образовательного учреждения, тему реферата, сведения о себе и руководителе, год написания
реферата. В соответствии с законодательством образец титульного листа
разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно на основании требований ГОСТа.
Далее вложите два чистых листа для рецензии.
Лист «Содержание» - это перечень названий структурных частей реферата.
Обязательно укажите начальную страницу каждой части.
Помните, что каждая глава должна начинаться с новой страницы. В тексте
после каждой цитаты в скобках нужно указать номер, под которым этот
источник записан в списке используемой литературы.
Список используемой литературы оформляется в алфавитном порядке.
Сначала записываются фамилия и инициалы автора книги, учебника, монографии и т. п. Затем название без кавычек, город, название издательства,
год издания, номер издания.
Для статьи обязательно указать название СМИ, год и дату издания.
Защита реферата
1. За две-три недели до дня защиты нужно отдать реферат на рецензирование. Это необходимо для того, чтобы заранее знать мнение
рецензентов и подготовить контраргументы и ответы на вопросы. Если
реферат предназначен для публичного выступления, нужно предположить аргументы «за» и «против» возможных оппонентов.
2. Выступление должно быть не более 10 -15 минут. Автор называет
тему реферата и объясняет свой выбор и актуальность темы. Далее необходимо кратко охарактеризовать использованные источники. Затем
кратко изложить основные идеи работы и выводы, В ходе выступления
нужно обязательно высказывать свое аргументированное мнение.
3. Затем слушатели задают вопросы. Отвечать на них следует корректно, кратко и четко.
4. Если была рецензия, ее зачитывает преподаватель. В противном случае выступает оппонент.
5. Автор реферата выступает с заключительным словом.
Памятка для оппонента (референта)
1. Выскажите сначала общее впечатление о работе или устном выступлении.
2. Оцените знание материала, логику его изложения.
3. Отметьте умение сравнивать, выделять главное, отстаивать свое мнение, а также охарактеризуйте речь: эмоциональность, грамотность,
образность.
4. Сделайте вывод о работе и оцените ее.
Подготовка студента к участию в работе
научно-практических конференций
Конференции проводятся с целью:
• развития познавательных интересов и творчества студентов, расширения их
кругозора, формирования навыков самостоятельной работы;
• вовлечения студентов в исследовательский поиск;
• профессионального самоопределения и профессиональной ориентации.
На конференции представляются работы поискового и
исследовательского характера в форме доклада, реферата, отчета об эксперименте. Защита работы может сопровождаться слайдами, рисунками,
схемами, чертежами.
Научная работа должна быть исследовательской; актуальной; иметь практическую значимость.
Необходимо поставить задачи и наметить пути их решения.
Работа должна быть отпечатана на стандартных листах, иметь список используемой литературы, титульный лист. Работа, представляемая на конференцию, сопровождается тезисами и рецензией научного руководителя. Может быть также приложена внешняя рецензия, написанная работником другого образовательного или иного учреждения.
Проблема исследования - категория, означающая нечто неизвестное, что предстоит открыть и доказать.
Тема - отражает характерные черты проблемы.
Объект - это совокупность связей и отношений, свойств, которая существует объективно в теории и на практике и служит источником необходимой для исследователя информации.
Предмет исследования включает в себя те связи и отношения, которые изучаются непосредственно. В каждом объекте можно выделить несколько предметов научного поиска. Предмет исследования определяет цель и задачи самого исследования.
Цель формулируется кратко и предельно точно, затем конкретизируется и развивается в задачах исследования.
Виды исследовательских работ.
Доклад имеет следующую структуру:
• в кратких вводных замечаниях определяется научно-практическая значимость заявленной темы;
• далее формулируется сущность темы, предлагаются обоснованные научные
предложения, - основные выводы и предложения.
Тезисы доклада содержат:
• основные положения доклада;
• основные выводы и предложения.
Научная статья может иметь следующую структуру:
• заголовок;
• вводные замечания;
• краткие данные о методике исследования;
• анализ собственных научных результатов и их обобщение;
• выводы и предложения;
• ссылки на цитируемую литературу.
Научный отчет - это:
• краткое изложение плана и программы законченных этапов научной
работы;
• значимость проведенной работы, ее ценность для науки и практики;
• детальная характеристика применявшихся методик и методов;
• новые научные результаты;
• заключение, подводящее итоги расследования и формулировку, сущность
нерешенных вопросов;
• выводы и предложения.
Реферат состоит:
• из вводной части;
• основного текста;
• заключительной части;
• списка литературы;
• приложений.
Монография содержит:
• введение;
• подробное и всестороннее освещение какой-либо проблемы или темы;
• выводы по каждому разделу (главе);
• заключение.
Критерии оценки докладов
I. Качество выступления (до 5 баллов)
• 1 балл: текст доклада зачитывает;
• 2 балла: доклад рассказывает, но не объяснена суть работы;
• З балла: доклад выстроен четко;
• 4 балла: кроме текста доклада хорошо владеет иллюстративным
материалом;
• 5 баллов: выступление произвело яркое впечатление.
II. Качество ответов на вопросы (до З баллов)
• 1 балл: не ответил на большинство вопросов;
• 2 балла: не умеет четко отвечать на вопросы;
• З балла: ответил кратко и точно на большинство вопросов.
III. Использование демонстрационного материала (до З баллов)
• 1 балл: представленный демонстрационный материал не использовался
докладчиком;
• 2 балла: демонстрационный материал использовался частично;
• З балла: автор представил убедительно демонстрационный материал и
хорошо в нем ориентируется.
IV. Оформление демонстрационного материала (до З баллов)
• 1 балл: представлен небрежно оформленный демонстрационный материал;
• 2 балла: демонстрационный материал хорошо оформлен, но допущены
неточности;
• З балла: к демонстрационному материалу нет претензий.
V. Владение научной и специальной терминологией (до З баллов)
• 1 балл: автор владеет базовым аппаратом;
• 2 балла: использованы общенаучные и частично специальные термины;
• З балла: свободное владение общенаучной и специальной терминологией.
VI. Обобщающие выводы (до З баллов)
• 1 балл: выводы имеются, но они не аргументированы;
• 2 балла: нет четкости в аргументации;
• З балла: выводы аргументированы и совпадают с заявленной темой и
целями работы.
Все баллы после обсуждения в экспертной группе выставляются в сводной таблице. Желательно ввести различные номинации, чтобы поощрить
всех выступающих. Дипломы или грамоты за номинации вручаются на
заседаниях секции, а на пленарном итоговом награждаются авторы самых лучших докладов.
После конференции следует издать тезисы докладов.
На итоговом пленарном заседании выступают руководители секций с кратким анализом работы. Можно рекомендовать самые интересные материалы для публикаций в различных СМИ, например, предметных
журналах, местной прессе и т. п.
Методическое обеспечение и контроль самостоятельной работы.
Разработка комплекса методического обеспечения учебного процесса является важнейшим условием эффективности самостоятельной работы студентов. К такому комплексу следует отнести тексты лекций, учебные и методические пособия, банки заданий и задач, сформулированных на основе реальных данных, банк расчетных, моделирующих, тренажерных программ и программ для самоконтроля, автоматизированные обучающие и контролирующие системы, информационные базы дисциплины или группы
родственных дисциплин и другое. Это позволит организовать проблемное обучение, в котором студент является равноправным участником учебного процесса.
Результативность самостоятельной работы студентов во многом определяется наличием активных методов ее контроля.
Существуют следующие виды контроля:
- входной контроль знаний и умений студентов при начале изучения очередной дисциплины;
- текущий контроль, то есть регулярное отслеживание уровня усвоения
материала на лекциях, практических и лабораторных занятиях;
- промежуточный контроль по окончании изучения раздела или модуля курса;
- самоконтроль, осуществляемый студентом в процессе изучения дисциплины при подготовке к контрольным мероприятиям;
- итоговый контроль по дисциплине в виде зачета или экзамена;
- контроль остаточных знаний и умений спустя определенное время после
завершения изучения дисциплины.
В последние годы наряду с традиционными формами контроля - коллоквиумами, зачетами, экзаменами достаточно широко вводятся новые методы. В первую очередь следует отметить рейтинговую систему контроля, применяемую во многих учебных заведениях. Использование рейтинговой системы позволяет добиться более ритмичной работы студента в течение семестра, а так же активизирует познавательную деятельность студентов путем стимулирования их творческой активности. Введение рейтинга может вызвать увеличение нагрузки преподавателей за счет дополнительной работы по структурированию содержания дисциплин, разработке заданий разного уровня сложности и т.д. Но такая работа позволяет преподавателю раскрыть свои педагогические возможности и воплотить свои идеи совершенствования учебного процесса.
Весьма полезным является тестовый контроль знаний и умений студентов, который отличается объективностью, экономит время преподавателя, в значительной мере освобождает его от рутинной работы
и позволяет в большей степени сосредоточиться на творческой части преподавания, обладает высокой степенью дифференциации испытуемых по
уровню знаний и умений и очень эффективен при реализации рейтинговых
систем, дает возможность в значительной мере индивидуализировать процесс
обучения путем подбора индивидуальных заданий для практических занятий,
индивидуальной и самостоятельной работы, позволяет прогнозировать темпы
и результативность обучения каждого студента.
Тестирование помогает преподавателю выявить структуру знаний студентов и на этой основе переоценить методические подходы к обучению
по дисциплине, индивидуализировать процесс обучения. Весьма эффективно
использование тестов непосредственно в процессе обучения, при самостоятельной работе студентов. В этом случае студент сам проверяет
свои знания. Не ответив сразу на тестовое задание, студент получает подсказку, разъясняющую логику задания и выполняет его второй раз.
Следует отметить и все шире проникающие в учебный процесс автоматизированные обучающие и обучающе-контролирующие системы,
которые позволяют студенту самостоятельно изучать ту или иную дисциплину и одновременно контролировать уровень усвоения материала.
Заключение
Конкретные пути и формы организации самостоятельной работы студентов с
учетом курса обучения, уровня подготовки обучающихся и других факторов
определяются в процессе творческой деятельности преподавателя, поэтому данные рекомендации не претендуют на универсальность. Их цель - помочь преподавателю сформировать свою творческую систему организации самостоятельной работы.
Таким образом, повышение роли самостоятельной работы студентов при
проведении различных видов учебных занятий предполагает: оптимизацию методов обучения, внедрение в учебный процесс новых технологий обучения, повышающих производительность труда преподавателя, активное использование информационных технологий, позволяющих студенту в удобное для него время осваивать учебный материал; широкое внедрение компьютеризированного тестирования; совершенствование методики проведения практик и научно-исследовательской работы студентов, поскольку именно эти виды учебной работы, студентов в первую очередь готовят их к самостоятельному выполнению профессиональных задач.
Литература
Безрукова В.С. Педагогика. – Екатеринбург, 2016.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М., 2016.
Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учебное пособие / Под ред. С.А.Смирнова. – М., 2016.
Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. – М., 2013.
Ерецкий И.И. Совершенствование обучения в техникуме. – М., 2011.
Дьяченко В.Г. Организационная структура учебного процесса и ее развитие. – М., 2011.
Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. – Казань. 2010.
Границкая А.С. Научить думать и действовать. – М., 2004.
Формирование учебной деятельности студентов / Под ред. В.Я.Ляудис. – М., 2004
Гаджиева Н.М., Никитина Н.Н., Кислинская Н.В. Основы самосовершенствования: Тренинг самосознания. – Екатеринбург, 2003.
Поляков С.Д., Резник А.И., Морозова Г.В. Управление развитием индивидуальности личности в учебном процессе. – М., 1999.
Давыдов В.В. Развивающее обучение. – М., 1996.