Министерство образования Пензенской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Пензенской области
«Пензенский колледж архитектуры и строительства»
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕАУДИТОРНОЙ
САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
Основы исследовательской и проектной деятельности (индивидуальный проект)
по специальностям 07.02.01 Архитектура, 09.02.05 Прикладная информатика
Пенза, 2022
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
„ 4
Пояснительная записка
Организация самостоятельной работы 6
Методические рекомендации по написанию эссе 6
Методические рекомендации по оформлению компьютерных презентаций 8
Методические рекомендации по написанию доклада 11
Методические рекомендации к написанию рецензии на книгу или статью 13
Методические рекомендации к написанию аннотации 13
Методические рекомендации к написанию реферата 14
Список использованной литературы 16
Пояснительная записка
Методические указания по выполнению самостоятельных работ по учебной дисциплине Основы исследовательской и проектной деятельности (индивидуальный проект) разработаны на основе рабочей программы учебной дисциплины Основы исследовательской и проектной деятельности (индивидуальный проект) для обучающихся по специальностям 07.02.01 Архитектура, 09.02.05 Прикладная информатика и Положения о планировании и организации самостоятельной работы обучающихся ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства», утвержденного приказом директора ГАПОУ ПО ПКАС от 03 октября 2016 г. № 65-од.
Самостоятельная работа обучающихся (СРО) - это работа, которая выполняется ими по заданию преподавателя, без его непосредственного участия (но под его руководством) в специально представленное для этого время.
Цели самостоятельной работы: систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся; углубление и расширение теоретических знаний; формирование умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу; развитие познавательных способностей и активности обучающихся: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности; формирование самостоятельности мышлений, способностей к саморазвитию, совершенствованию и самореализации; развитие исследовательских умений.
Задания для самостоятельной работы направлены на экспериментальное подтверждение теоретических положений и формирование учебных практических умений, они составляют важную часть теоретической и профессиональной практической подготовки по освоению программы подготовки специалистов среднего звена по специальностям 07.02.01 Архитектура, 09.02.05 Прикладная информатика.
Цель учебной дисциплины: развитие интеллектуальных способностей студентов через усвоение алгоритма научного исследования и формирования опыта выполнения исследовательского задания.
Основными задачами учебной дисциплины являются:
формирование мотивационной готовности студентов к исследовательской деятельности;
введение в систему профессиональных знаний студентов совокупности ведущих методологических и методических идей, подходов и принципов гуманитарного исследования;
развитие навыков поиска и анализа информации в современной научной литературе;
развитие навыков работы с научными текстами: их анализа, интерпретации и использования в обосновании собственных позиций и выводов.
освоение студентами способов разработки программы исследования.
формирование умений интерпретировать и обобщать исследовательские материалы.
развитие исследовательского мышления студентов.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:
вести библиографический поиск, обработку научной информации, составлять список литературы;
находить информацию для решения выделенной проблемы, используя различные информационные ресурсы;
подбирать методы исследования адекватные поставленным задачам;
определять объект исследования, формулировать цель, составлять план выполнения исследования;
осуществлять сбор, изучение и обработку информации;
анализировать и обрабатывать результаты исследований и экспериментов;
формулировать выводы и делать обобщения;
оформлять результаты исследовательской деятельности в различных формах;
выбрать логику доклада, устного сообщения по проблеме исследования.
В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:
этапы исследовательского процесса;
правила библиографического описания источника и составления списка литературы;
методику разработки программы исследований;
способы поиска научной информации, ее обработки и оформления результатов;
общую структуру и аппарат исследования;
классификацию методов исследования;
порядок планирования исследований;
основные формы представления результатов исследовательской деятельности;
логику устного сообщения;
требования к стилю и языку
В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы. ОК 10. Соблюдать основы здорового образа жизни, требования охраны труда.
ОК 11. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения.
Организация самостоятельной работы
Перед выполнением студентами СР преподаватель проводит инструктаж по выполнению задания, который включает цель задания, его содержание, сроки выполнения, ориентировочный объем работы, основные требования к результатам работы, критерии оценки. В процессе инструктажа преподаватель предупреждает студентов о возможных типичных ошибках, встречающихся при выполнении задания.
При выполнении СР студенты могут обращаться к преподавателю для получения консультации.
СР может осуществляться индивидуально или группами студентов в зависимости от цели, объема, конкретной тематики самостоятельной работы, уровня сложности, уровня умений студентов.
Контроль результатов СРО может осуществляться в пределах времени, отведенного на обязательные учебные занятия по предмету и внеаудиторную самостоятельную работу студентов по предмету.
Критериями оценки результатов СРО являются: уровень освоения студентом учебного материала; сформированность общеучебных умений;
оформление материала в соответствии с требованиями.
Особенности оформления СР приведены ниже.
Оценивание индивидуальных образовательных достижений по результатам выполнения СР производится по 5ти балльной системе.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ ЭССЕ
Эссе (с французского essai — «попытка, проба, очерк») — прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на исчерпывающий ответ.
Эссе студента - это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем (тема может быть предложена и студентом, но согласована с педагогом). Должно содержать четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающую авторскую позицию по поставленной проблеме.
Структура эссе
Титульный лист.
Введение: изложение обоснования выбора темы.
При работе над введением могут помочь ответы на следующие вопросы: «Надо ли давать определения терминам, прозвучавшим в теме эссе?», «Почему тема, которую я раскрываю, является важной в настоящий момент?», «Какие понятия будут вовлечены в мои рассуждения по теме?», «Могу ли я разделить тему на несколько более мелких подтем?». Например, при работе над темой «Экономика России времен Петра I: традиционная или командная» в качестве подтемы можно сформулировать следующий вопрос: «Какие признаки были характерны для экономики того периода?».
З. Основная часть: предполагает изложение аргументации, анализ, исходя из имеющихся данных, позиций по проблеме.
4.Заключение: обобщения и аргументированные выводы по теме с указанием области ее применения. Методы, рекомендуемые для составления заключения: цитата, оригинальное авторское утверждение. Заключение может содержать такой важный, дополняющий эссе элемент, как указание области применения исследования.
Как подготовить и написать эссе?
Качество любого эссе зависит от трех взаимосвязанных составляющих, таких как:
- исходный материал, который будет использован (конспекты прочитанной литературы, лекций, записи результатов дискуссий, собственные соображения и
накопленный опыт по данной проблеме);
качество обработки имеющегося исходного материала (его организация, аргументация и доводы);
аргументация (насколько точно она соотносится с поднятыми в эссе проблемами).
Процесс написания эссе можно разбить на несколько стадий: обдумывание планирование написание проверка правка.
Планирование определение цели, основных идей, источников информации, сроков окончания и представления работы.
Цель должна определять действия. Идеи, как и цели, могут быть конкретными и общими, более абстрактными. Мысли, чувства, взгляды и представления могут быть выражены в форме аналогий, ассоциации, предположений, рассуждений, суждений, аргументов, доводов и т.д.
Аналогии - выявление идеи и создание представлений, связь элементов значений. Ассоциации - отражение взаимосвязей предметов и явлений действительности в форме закономерной связи между нервно психическими явлениями (в ответ на тот или иной словесный стимул выдать « первую пришедшую в голову» реакцию).
Предположения - утверждение, не подтвержденное никакими доказательствами. Рассуждения - формулировка и доказательство мнений.
Аргументация - ряд связанных между собой суждений, которые высказываются для того, чтобы убедить читателя (слушателя) в верности (истинности) тезиса, точки зрения, позиции.
Суждение - фраза или предложение, для которого имеет смысл вопрос: истинно или ложно?
Доводы - обоснование того, что заключение верно абсолютно или с какой-либо долей вероятности. В качестве доводов используются факты, ссылки на авторитеты, заведомо истинные суждения (законы, аксиомы и т.п.), доказательства (прямые, косвенные, «от противного», «методом исключения») и т.д.
Перечень, который получится в результате перечисления идей, поможет определить, какие из них нуждаются в особенной аргументации.
Источники. Тема эссе подскажет, где искать нужный материал. Обычно пользуются библиотекой, Интернет-ресурсами, словарями, справочниками. Пересмотр означает редактирование текста с ориентацией на качество и эффективность. Качество текста складывается из четырех основных компонентов: ясности мысли, внятности, грамотности и корректности.
Мысль - это содержание написанного. Необходимо четко и ясно формулировать идеи, которые хотите выразить, в противном случае вам не удастся донести эти идеи и сведения до окружающих.
Внятность - это доступность текста для понимания. Легче всего ее можно достичь, пользуясь логично и последовательно тщательно выбранными словами, фразами и взаимосвязанными абзацами, раскрывающими тему.
Грамотность отражает соблюдение норм грамматики и правописания. Если в чем- то сомневаетесь, загляните в учебник, справьтесь в словаре или руководстве по стилистике или дайте прочитать написанное человеку, чья манера писать вам нравится. Корректность - это стиль написанного. Стиль определятся жанром, структурой работы, целями, которые ставит перед собой пишущий, читателями, к которым он обращается.
Критерии оценки эссе:
Текст эссе сдается на отдельных листах.
Критерии оценки:
«Отлично» полнота рассмотрения вопроса, аргументированное выражение своей позиции, отсутствия ошибок, грамотного текста, точность формулировок и т.д.;
«Хорошо» - полнота выполнения всего объема работ при наличии несущественных ошибок, не повлиявших на общий результат работы и т.д.;
«Удовлетворительно» недостаточно полное раскрытие проблемы, при наличии ошибок, которые не оказали существенного влияния на окончательный результат;
«Неудовлетворительно» тема не раскрыта, работа выполнена крайне небрежно и т.д. Преподаватель имеет право поставить студенту оценку выше той, которая предусмотрена «нормами», если студентом оригинально выполнена работа.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ
КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ
Рекомендации по дизайну презентации
Рекомендации по оформлению и представлению на экране материалов различного вида. Текстовая информация:
размер шрифта: 24-54 пункта (заголовок), 18-36 пунктов (обычный текст);
цвет шрифта и цвет фона должны контрастировать (текст должен хорошо читаться), но не
резать глаза;
тип шрифта: для основного текста гладкий шрифт без засечек (Arial, Таhoma, Verdana), для заголовка можно использовать декоративный шрифт, если он хорошо читаем; курсив, подчеркивание, жирный шрифт, прописные буквы рекомендуется использовать только для смыслового выделения фрагмента текста.
Графическая информация:
рисунки, фотографии, диаграммы призваны дополнить текстовую информацию или передать ее в более наглядном виде;
желательно избегать в презентации рисунков, не несущих смысловой нагрузки, если они не являются частью стилевого оформления;
цвет графических изображений не должен резко контрастировать с общим стилевым оформлением слайда;
иллюстрации рекомендуется сопровождать пояснительным текстом;
если графическое изображение используется в качестве фона, то текст на этом фоне должен быть хорошо читаем.
Анимация
Анимационные эффекты используются для привлечения внимания слушателей или для демонстрации динамики развития какого-либо процесса. В этих случаях использование анимации оправдано, но не стоит чрезмерно насыщать презентацию такими эффектами, иначе это вызовет негативную реакцию аудитории.
Звук
звуковое сопровождение должно отражать суть или подчеркивать особенность темы слайда, презентации;
фоновая музыка не должна отвлекать внимание слушателей и не заглушать слова докладчика.
Единое стилевое оформление
Стиль может включать: определенный шрифт (гарнитура и цвет), цвет фона или фоновый рисунок, декоративный элемент небольшого размера и др.;
Не рекомендуется использовать в стилевом оформлении презентации более 3 цветов и более 3 типов шрифта;
Оформление слайда не должно отвлекать внимание слушателей от его содержательной части;
Все слайды презентации должны быть выдержаны в одном стиле;
Содержание и расположение информационных блоков на слайде
информационных блоков не должно быть слишком много (3-6);
рекомендуемый размер одного информационного блока — не более 1/2 размера слайда; желательно присутствие на странице блоков с разнотипной информацией (текст, графики, диаграммы, таблицы, рисунки), дополняющей друг друга; ключевые слова в информационном блоке необходимо выделить;
информационные блоки лучше располагать горизонтально, связанные по смыслу блоки — слева направо;
наиболее важную информацию следует поместить в центр слайда;
логика предъявления информации на слайдах и в презентации должна соответствовать логике ее изложения.
В тексте ни в коем случае не должно содержаться орфографических ошибок.
Рекомендации к содержанию презентации.
По содержанию:
На слайдах презентации не пишется весь тот текст, который произносит докладчик. Текст должен содержать только ключевые фразы (слова), которые докладчик развивает и комментирует устно.
Если презентация имеет характер игры, викторины, или какой-либо другой, который требует активного участия аудитории, то на каждом слайде должен быть текст только одного шага, или эти «шаги» должны появляться на экране постепенно.
По оформлению
На первом слайде пишется не только название презентации, но и имена авторов (в ученическом случае - и руководителя проекта) и дата создания.
Каждая прямая цитата, которую комментирует или даже просто приводит докладчик (будь то эпиграф или цитаты по ходу доклада) размещается на отдельном слайде, обязательно с полной подписью автора (имя и фамилия, инициалы и фамилия, но ни в коем случае - одна фамилия, исключение - псевдонимы). Допустимый вариант - две небольшие цитаты на одну тему на одном слайде, но не больше.
Все схемы и графики должны иметь названия, отражающие их содержание.
Подбор шрифтов и художественное оформление слайдов должны не только соответствовать содержанию, но и учитывать восприятие аудитории. Например, сложные рисованные шрифты часто трудно читаются, тогда как содержание слайда должно восприниматься все сразу - одним взглядом.
На каждом слайде выставляется колонтитул, включающий фамилию автора и/или краткое название презентации и год создания, номер слайда.
В конце презентации представляется список использованных источников, оформленный по правилам библиографического описания.
Правила хорошего тона требуют, чтобы последний слайд содержал выражение благодарности тем, кто прямо или косвенно помогал в работе над презентацией.
Кино и видеоматериалы оформляются титрами, в которых указываются:
название фильма (репортажа),
год и место выпуска,
авторы идеи и сценария,
руководитель проекта.
Общие правила оформления презентации Титульный лист
Название презентации.
Автор: ФИО, студента, место учебы, год.
Логотип колледжа.
Второй слайд «Содержание» список основных вопросов, рассматриваемых в содержании. Лучше оформить в виде гиперссылок (для интерактивности презентации).
Заголовки
Все заголовки выполнены в едином стиле (цвет, шрифт, размер, начертание).
В конце точка не ставится.
Анимация, как правило, не применяется.
Текст
Форматируется по ширине.
Размер и цвет шрифта подбираются так, чтобы было хорошо видно.
Подчеркивание не используется, т.к. оно в документе указывает на гиперссылку.
Элементы списка отделяются точкой с запятой. В конце обязательно ставится точка. Пример 1.
Виды механической обработки овощей: сортировка; калибровка; мойка; очистка; доочистка; нарезка.
Обратите внимание после двоеточия все элементы списка пишутся с маленькой буквы! Если список начинается сразу, то первый элемент записывается с большой буквы, далее маленькими.
На схемах текст лучше форматировать по центру.
В таблицах - по усмотрению автора.
Обычный текст пишется без использования маркеров списка.
Выделяйте главное в тексте другим цветом (желательно все в едином стиле).
Графика
Используйте четкие изображения с хорошим качеством.
Лучше растровые изображения (в формате jpg) заранее обработать в любом графическом редакторе для уменьшения размера файла. Если такой возможности нет, используйте панель «Настройка изображения».
Анимация
Используйте только в том случае, когда это действительно необходимо. Лишняя анимация только отвлекает.
Список литературы
Фамилия и инициалы автора;
Заглавие документа (книги, статьи из журнала, газеты, сборника научных статей и пр.);
Общее обозначение материала;
Сведения, относящиеся к заглавию (наличие частей, томов, выпусков, жанр, вид издания, перевод и т.д.);
Сведения об ответственности: фамилии авторов, составителей, редакторов, переводчиков, иллюстраторов и др.;
Данные о повторности издания;
Место издания;
Издательство;
Год издания;
Количество или интервал страниц.
Главным источником информации для создания описания является титульный лист (этикетка, наклейка и др.). Сведения, отсутствующие на титульном листе, но необходимые и сформулированные на основе анализа документа, приводят в квадратных скобках. Элементам библиографического описания документа предшествуют следующие разделительные (предписанные) знаки, являющиеся обязательными, употребление которых не связано с нормами языка. До и после разделительного знака ставится пробел. Исключение: точка и запятая. Пробел ставится только после них.
. (точка) / (одна косая черта)
. (точкатире) // (две косые черты) () (круглые
, (запятая) скобки)
:(двоеточие) [ ] (квадратные скобки)
; (точка с запятой) + (плюс)
= (знак равенства)
Общее обозначение материала вносится сразу после заглавия в квадратных скобках с прописной буквы. (Общее обозначение материала, описания которого преобладают в конкретном информационном массиве, может быть опущено.)
[Видеозапись] [Мультимедиа]
[Звукозапись] [Ноты] [Предмет]
[Изоматериал] [Карты] [Рукопись] [Текст]
[Комплект] [Электронный ресурс]
[Кинофильм]
[Микроформа]
Образец
История России [Текст]: учеб. пособие для студ.всех специальностей / В. Н. Быков ; отв.ред. В. Н. Сухов ; Мво образования Рос. Федерации, С.Петерб. гос. лесотехн. акад.
2е изд., перераб. и доп. СПб. : СПбЛТА, 2001. 231 с.
Интернетресурсы:
Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства [Мультимедиа]: электрон, текст., граф., зв. данные и прикладная прогр. (546 Мб). М. : Большая Рос. энцикл. [и др.], 1996. Электрон.опт. диск (СБК.ОМ).
Русский язык [Электронный ресурс]: словарь. Режим доступа: http: //www.grarmota.ru Мейман Э.
Для правильной работы презентации все вложенные файлы (документы, видео, звук и пр.) размещайте в ту же папку, что и презентацию.
Правила оформления презентаций
1.Общие требования к смыслу и оформлению:
Всегда необходимо отталкиваться от целей презентации и от условий прочтения.
2.Общий порядок слайдов:
Титульный;
План презентации (практика показывает, что 5-6 пунктов это максимум, к которому не следует стремиться);
Основная часть;
Заключение (выводы).
Требования к оформлению диаграмм:
У диаграммы должно быть название или таким названием может служить заголовок слайда; Диаграмма должна занимать все место на слайде; Линии и подписи должны быть хорошо видны.
Требования к оформлению таблиц:
Название для таблицы; Читаемость при невчитываемости. Отличие шапки от основных данных.
Последний слайд (любое из перечисленного):
Спасибо за внимание; Вопросы; Подпись; Контакты.
Форма контроля и критерии оценки
Презентацию необходимо предоставить для проверки в электронном виде.
«Отлично» если презентация выполнена аккуратно, примеры проиллюстрированы, полностью освещены все обозначенные вопросы.
«Хорошо» работа содержит небольшие неточности.
«Удовлетворительно» презентация выполнена неаккуратно, не полностью освещены заданные вопросы.
«Неудовлетворительно» работа выполнена небрежно, не соблюдена структура, отсутствуют иллюстрации.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ ДОКЛАДА Доклад - это устное выступление на заданную тему. Время доклада 5-15 минут. Цели доклада:
Научиться убедительно и кратко излагать свои мысли в устной форме. (Эффективно продавать свой интеллектуальный продукт).
Донести информацию до слушателя, установить контакт с аудиторией и получить об ратную связь.
План и содержание доклада.
Важно при подготовке доклада учитывать три его фазы: мотивацию, убеждение, побуждение.
В первой фазе доклада рекомендуется использовать:
- цитаты, пословицы;
- возбуждение воображения;
- оптический или акустический эффект; неожиданное для слушателей начало доклада.
Как правило, используется один из перечисленных приемов. Главная цель фазы открытия (мотивации) — привлечь внимание слушателей к докладчику, поэтому длительность ее минимальна.
Ядром хорошего доклада является информация. Она должна быть новой и понятной. Важно в процессе доклада не только сообщить информацию, но и убедить слушателей в правильности своей точки зрения. Для убеждения следует использовать:
сообщение о себе кто?
обоснование необходимости доклада почему?
доказательство кто? когда? где? сколько?
пример берем пример с ...
сравнение это так же, как. ..
проблемы что мешает?
Третья фаза доклада должна способствовать положительной реакции слушателей. В заключении могут быть использованы:
- обобщение;
- прогноз;
- цитата;
- пожелания;
- объявление о продолжении дискуссии;
- просьба о предложениях по улучшению; благодарность за внимание.
Фазы доклада:
Информация
Объяснение
Обоснование
Доказательство
Пример Проблемы
Сравнение
Заключение открытие Фазы
Мотивация убеждение побуждение Обратная связь
При общении следует помнить о правильной реакции (реплике) на задаваемые вам вопросы. Правильная реакция на вопрос:
- "Да".
- «Хорошо».
- «Спасибо, что вы мне сказали».
- «Это является совсем новой точкой зрения».
- «Это можно реализовать».
- «Вы попали в точку».
- «Именно это я имею в виду».
- «Прекрасная идея».
- «Это можно делать и так».
- «Вы правы».
- «Спасибо за Ваши указания».
- «Это именно и является основным вопросом проблемы».
Составляющие воздействия докладчика на слушателей:
1. Язык доклада (короткие предложения, выделение главных предложений, выбор слов, образность языка.
2. Голос (Выразительность. Вариации громкости. Темп речи.)
3. Внешнее общение. Зрительный контакт. Обратная связь. Доверительность. Жестикуляция.
Формы контроля и критерии оценок. Доклады выполняются на листах формата А4. Критерии оценки:
«Отлично» объем доклада 5-6 страниц, полностью раскрыта тема доклада, информация взята из нескольких источников, доклад написан грамотно, без ошибок, текст напечатан аккуратно, в соответствии с требованиями.
При защите доклада студент продемонстрировал отличное знание материала работы, приводил соответствующие доводы, давал полные развернутые ответы на вопросы и аргументировал их.
«Хорошо» объем доклада 4-5 страниц, полностью раскрыта тема доклада, информация взята из нескольких источников, реферат написан грамотно, текст напечатан аккуратно, в соответствии с требованиями, встречаются небольшие опечатки. При защите доклада студент продемонстрировал хорошее знание материала работы, приводил соответствующие доводы, но не смог дать полные развернутые ответы на вопросы и привести соответствующие аргументы.
«Удовлетворительно» объем доклада менее 4 страниц, тема доклада раскрыта не полностью, информация взята из одного источника, реферат написан с ошибками, текст напечатан неаккуратно, много опечаток.
При защите доклада студент продемонстрировал слабое знание материала работы, не смог привести соответствующие доводы и аргументировать сои ответы.
«Неудовлетворительно» объем доклада менее 4 страниц, тема доклада не раскрыта, информация взята из 1 источника, много ошибок в построении предложений, текст напечатан неаккуратно, много опечаток.
При защите доклада студент продемонстрировал слабое знание материала работы, не смог раскрыть тему не отвечал на вопросы.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ РЕЦЕНЗИИ НА
КНИГУ ИЛИ СТАТЬЮ
Написание рецензии — это вид работы студентов по написанию критического отзыва на первоисточник (книгу, статью, сочинение и пр.) В рецензии необходимо обязательно отразить область интересов, исследованию которых посвящена данная работа, ее отличительные признаки от имеющихся аналогичных изданий, положительные стороны и недостатки работы, вклад автора в разработку исследуемых проблем и широту их охвата, оригинальность идей, подходов, стиль изложения.
Затраты времени на написание рецензии зависят от сложности рецензируемого материала, индивидуальных особенностей студента и определяются преподавателем.
Рецензия может быть представлена на практическом занятии или быть проверена преподавателем.
Порядок выполнения работы:
- внимательно изучить информацию;
- составить план рецензии;
- дать критическую оценку рецензируемой информации;
- оформить рецензию и сдать в установленный срок.
Форма контроля и критерии оценки
Формой контроля является проверка выполненной рецензии. Критерии оценки (каждый оценивается в 1 балл):
- содержательность рецензии;
- выражение личного мнения студента на рецензируемый источник;
- соответствие оформления требованиям;
- грамотность изложения;
- рецензия сдана в срок.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К НАПИСАНИЮ АННОТАЦИИ
Написание аннотации — это вид работы студентов по написанию краткой характеристики книги, статьи, рукописи. В ней излагается основное содержание данного произведения,
даются сведения о том, для какого круга читателей оно предназначено. Работа над аннотацией помогает ориентироваться в ряде источников на одну тему, а также при подготовке обзора литературы.
Студент должен перечислить основные мысли, проблемы, затронутые автором, его выводы, предложения, определить значимость текста.
Порядок работы при написании аннотации:
- внимательно изучить информацию;
- составить план аннотации;
- кратко отразить основное содержание аннотируемой информации;
- оформить аннотацию и сдать в установленный срок.
Форма контроля и критерии оценки
Формой контроля выполнения самостоятельной работы является представленная к проверке аннотация по теме самостоятельной работы.
Критерии оценки (каждый оценивается в 1 балл):
- содержательность аннотации;
- точная передача основных положений первоисточника;
- соответствие оформления требованиям;
- грамотность изложения;
- аннотация сдана в срок.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА
Реферат (от лат. refero - докладываю, сообщаю) - краткое изложение содержания документа или его части, научной работы, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с источниками и определения целесообразности обращения к ним.
Современные требования к реферату — точность и объективность в передаче сведений, полнота отображения основных элементов как по содержанию, так и по форме.
Цель реферата не только сообщить о содержании реферируемой работы, но и дать представление о вновь возникших проблемах соответствующей отрасли науки.
В учебном процессе реферат представляет собой краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научного исследования и т.п. Иначе говоря, это доклад на определенную тему, освещающий ее вопросы на основе обзора литературы и других источников.
Основные этапы работы над рефератом
В организационном плане написание реферата процесс, распределенный во времени по этапам. Все этапы работы могут быть сгруппированы в три основные: подготовительный, исполнительский и заключительный.
Подготовительный этап включает в себя поиски литературы по определенной теме с использованием различных библиографических источников; выбор литературы в конкретной библиотеке; определение круга справочных пособий для последующей работы по теме.
Исполнительский этап включает в себя чтение книг (других источников), ведение записей прочитанного.
Заключительный этап включает в себя обработку имеющихся материалов и написание реферата, составление списка использованной литературы.
Написание реферата. Определен список литературы по теме реферата. Изучена история вопроса по различным источникам, составлены выписки, справки, планы, тезисы, конспекты. Первоначальная задача данного этапа систематизация и переработка знаний. Систематизировать полученный материал значит привести его в определенный порядок, который соответствовал бы намеченному плану работы.
Структура реферата
Введение
Введение это вступительная часть реферата, предваряющая текст. Оно должно содержать следующие элементы:
а) очень краткий анализ научных, экспериментальных или практических достижений в той области, которой посвящен реферат;
б) общий обзор опубликованных работ, рассматриваемых в реферате;
в) цель данной работы;
г) задачи, требующие решения.
Объем введения при объеме реферата, который мы определили (10-15 страниц), 1-2 страницы.
Основная часть.
В основной части реферата студент дает письменное изложение материала по предложенному плану, используя материал из источников. В этом разделе работы формулируются основные понятия, их содержание, подходы к анализу, существующие в литературе, точки зрения на суть проблемы, ее характеристики.
В соответствии с поставленной задачей делаются выводы и обобщения. Очень важно не повторять, не копировать стиль источников, а выработать свой собственный, который соответствует характеру реферируемого материала.
Заключение.
Заключение подводит итог работы. Оно может включать повтор основных тезисов работы, чтобы акцентировать на них внимание читателей (слушателей), содержать общий вывод, к которому пришел автор реферата, предложения по дальнейшей научной разработке вопроса и т.п. Здесь уже никакие конкретные случаи, факты, цифры не анализируются.
Заключение по объему, как правило, должно быть меньше введения. Список использованных источников.
В строго алфавитном порядке размещаются все источники, независимо от формы и содержания: официальные материалы, монографии и энциклопедии, книги и документы, журналы, брошюры и газетные статьи.
Список использованных источников оформляется в той же последовательности, которая указана в требованиях к оформлению рефератов
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Основные источники
1. Семенкова С.Н. Методические рекомендации по подготовке и написанию научных работ гуманитарного направления [Электронный ресурс]/ — Электрон.текстовые данные.— Тюмень: Государственный аграрный университет Северного Зауралья, 2015.— 56 с.— Режим доступа: https://www.iprbookshop.ru/52021.— ЭБС «IPRbooks»
2. Новиков В.К. Методология и методы научного исследования [Электронный ресурс]: курс лекций/ Новиков В.К.— Электрон.текстовые данные.— М.: Московская государственная академия водного транспорта, 2015.— 210 с.— Режим доступа.:. https://www.iprbookshop.ru/46480.— ЭБС «IPRbooks»
Дополнительные источники
1. Большев Л. Н. Выборочный метод // Большая советская энциклопедия / гл. ред. Прохоров А. М. [online] Режим доступа: http://slovari.yandex.ru
2. Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования. М.: Академия, 2012. 208 с.
3. Лазарев Дм. Презентация: Лучше один раз увидеть! - М.: Альпина Бизнес Букс, 2011. - 224 с.
Интернет-ресурсы
1. http://window.edu.ru, Научно-образовательный интернет-ресурс «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
2. http://eor.edu.ru, Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
3. http://schoolcollection.edu.ru, Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
1