Методические рекомендации по проведению урока 1 сентября, посвящённого Году науки и технологий,
в 1—4 классах общеобразовательных организаций
Российской Федерации
«Люди науки» / «Слава российской науки»
Наука для планеты, наука для людей
«Представитель науки — русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев»
Цели урока:
Обозначить роль науки в жизни людей.
Подчеркнуть необходимость осторожного использования природы в научных целях.
Представить младшим школьникам фигуру великого русского учёного, русского химика (и не только):
Показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов.
Познакомить на пропедевтическом уровне с фактом главного открытия его научной жизни — Периодической системой химических элементов.
Показать на примерах конкретных предметов прикладное значение открытия.
Средства:
Компьютер с выходом в интернет.
Демонстрационный проектор и экран.
Карта урока
Модули урока | Время | Деятельность учителя | Видео/интерактив |
1 | 2 мин. | Вступление. Рассказ учителя о том, почему выбрана такая тема урока (почему говорим о науке, почему говорим о Д.И. Менделееве). | |
2 | 3 мин. | Учитель предлагает к просмотру видеоролик, поддерживающий его вступительный рассказ. | Вводное видео для 1—4 классов «Люди науки». |
3 | 4 мин. | Учитель организует учебный диалог- обсуждение проблемного вопроса: «Наука для планеты, наука для людей» — что значит это высказывание. Школьники рассуждают на тему науки, используя текст к просмотренному видеоролику. Возможные вопросы: Почему люди должны заботиться о планете, охранять природу? Как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни? Посмотрите вокруг себя и приведите примеры предметов, которые создали учёные. Учитель подводит обсуждение к личности Д.И. Менделеева как представителя российской науки. | |
4 | 2 мин. | Учитель показывает портрет Д.И. Менделеева и предлагает предположить (выбрать), чем же он занимался. | Портрет Д.И. Менделеева. |
5 | 9 мин. | Учитель запускает интерактив «Что из чего сделано», предлагает заглянуть в пещеру к гномам и узнать, что у них в мешках (для этого рассмотреть картинки с надписями на экране): Первая группа картинок: на картинках гномы с мешками, на них названия химических элементов словами: «медь, ртуть, цинк, олово, никель»; «алюминий, титан, магний, калий». Вторая группа картинок: на картинках изображения предметов: самовар, украшение (браслет), термометр, витамины, игрушечный солдатик, лейка, провода, ложка, миска, корабль, радиоприёмник и т. п. | Интерактив «Что из чего сделано?» Слайд–шоу (химические элементы и предметы). |
6 На выбор: | 15 мин. | Учитель запускает интерактив «Д.И. Менделеев и его научные интересы и увлечения», задаёт вопрос: «Посмотрите, какими важными и интересными делами занимался Д.И. Менделеев, как он трудился и как отдыхал». Затем предлагает рассмотреть картинки на экране. Для 2—4 классов учитель объявляет работу в группах. Каждая группа работает со своим текстом, который раздаёт учитель. В 1-х классах эта работа ограничивается рассматриванием картинок, прослушиванием текста озвучки и обсуждением. | Интерактив «Д.И. Менделеев и его научные интересы и увлечения». |
10 мин. | Учитель демонстрирует сюжет «Путешествие на воздушном шаре», который включает следующие элементы: Презентация «Великий русский учёный и великий русский писатель» Презентация «Как делают воздушные шары. Эпизоды из одноимённого рассказа Льва Николаевича Толстого» Викторина «О полётах на воздушном шаре» Видеопутешествие «Путешествие на воздушном шаре. Эпизоды из рассказа Льва Николаевича Толстого “Рассказ аэронавта”» | Интерактивный сюжет. «Путешествие на воздушном шаре». |
7 На выбор: | 8 мин. | Учитель предлагает отгадать загадки на тему «Наши помощники». | Интерактивные карточки-загадки «Наши помощники». |
12 мин. | Организация коллективного проекта «Русские имена на карте мира» (необходима камера на компьютере учителя) по составлению карты мира с использованием информации о российских учёных и исследователях. Рекомендуется для учащихся 3—4 классов. | Интерактивный коллективный проект «Русские имена на карте мира». |
8 | 2 мин. | Подведение итогов урока. | |
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Описание урока
Урок строится по модульной технологии. В карте урока размещены модули, представляющие собой завершённые структурно-смысловые блоки, из которых может конструироваться урок учителем. Всего предлагается 8 блоков-модулей. Компоненты в модулях 6 и 7 предлагаются по выбору учителя в зависимости от подготовленности учеников.
Учителю рекомендовано заранее ознакомиться с представленной картой урока и методическими рекомендациями по его проведению, отобрать модули для проведения урока.
При этом необходимо учитывать, что время, указанное для проведения интерактивов, является примерным и может варьироваться в зависимости от уровня подготовки класса, количества обучающихся, их интересов.
Проведение урока
Модуль 1
Вступление
Здравствуйте, ребята! Сегодня, 1 сентября, на вашем первом уроке в школе (после каникул) мы празднуем День знаний, начало нового учебного года, новых открытий и ваших новых достижений! И самый первый урок будет посвящён разным наукам и людям науки, учёным, которые делают нашу жизнь лучше.
Для первоклассников: Я познакомлю вас с наукой, вы узнаете, кто такие люди науки, которые делают нашу жизнь лучше.
Посмотрите вокруг! Всё, что нас окружает, создано трудом учёных, а 2021 год в России — это Год науки и технологий. Российская наука стремительно развивается. Только за последние несколько месяцев учёные сделали ряд важнейших научных открытий, провели десятки экспедиций, разработали несколько вакцин от коронавируса. Всё это сделали люди, живущие и работающие рядом с нами. Посмотрим видеосюжет об этом.
Модуль 2
Вводное видео
Текстовый материал для вводного видео (закадровый текст)
Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о науке и постараемся, чтобы этот разговор был интересным.
Цель науки — узнать новое, ранее неизведанное об окружающем нас мире и использовать эти знания на благо людей.
Человек с давних времён пытался понять, как устроен мир, что из себя представляет наша планета Земля, почему день сменяет ночь, почему бывают молнии, возникают приливы и отливы.
Человек всегда был не только наблюдателем явлений природы, но и пытался их исследовать.
Люди научились добывать огонь, делать каменные орудия труда, а позднее плавить металлы и создавать простейшие механические приспособления, облегчающие труд людей.
Человек стремился понять, насколько огромен мир, и построил корабли для морских путешествий. Первые мореплаватели и путешественники были исследователями.
Но для того, чтобы получать новые знания, человеку потребовалось изобрести научные приборы.
Конечно, вы с самого раннего детства знаете такие приборы, как компас, часы, микроскоп и телескоп.
С помощью микроскопа учёные в мельчайших подробностях рассмотрели, как устроены листья растений, увидели, насколько удивителен мир насекомых, обнаружили, что всё живое состоит из мельчайших частичек — клеточек.
С помощью телескопа учёные смогли рассмотреть небесные тела, изучить их движение и доказать, что Земля вращается вокруг Солнца.
На протяжении многих веков наука создавалась учёными из разных стран мира. Вы живёте в России. Это великая страна, в ней тоже жили и работали великие учёные и изобретатели.
Мы можем гордиться, что наш соотечественник Александр Фёдорович Можа́йский изобрёл первый в мире самолёт, Александр Степанович Попо́в — радио, адмирал Степан О́сипович Мака́ров — первый в мире ледокол, Владимир Козьми́ч Зворы́кин — телевизор.
Русские исследователи Фадде́й Фадде́евич Беллинсга́узен и Михаил Петрович Ла́зарев открыли новый континент — Антарктиду.
Российские учёные первые в мире создали вакцину для борьбы с коронавирусом.
Об одном из великих русских учёных — Дмитрии Ивановиче Менделе́еве — вы подробнее узнаете сегодня на уроке.
Мы живём в великой стране, и молодые учёные продолжают традиции российской науки. Возможно, кто-то из вас захочет стать учёным или изобретателем, чтобы совершать новые открытия. Приглашаем в ваше первое путешествие в мир науки.
Модуль 3
Учитель организует учебный диалог — обсуждение проблемного вопроса: «Наука для планеты, наука для людей» — что значит это высказывание? (Школьники рассуждают на тему науки, используя текст просмотренного видеоролика).
Возможные вопросы:
Почему люди должны заботиться о планете, охранять природу?
Как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни?
Посмотри вокруг себя и приведи примеры предметов, которые создали учёные. Все они сделаны из материалов, которые состоят из отдельных веществ, о которых ты сейчас узнаешь.
Учитель подводит обсуждение к личности Д.И. Менделеева как деятеля российской науки.
Модуль 4
Учитель показывает портрет Д.И. Менделеева и предлагает предположить (выбрать), чем же он занимался.
Учитель задаёт вопрос: «Угадай, чем занимался Дмитрий Иванович Менделеев»:
Изучал жизнь животных
Изучал русский язык
Изучал разные вещества
Изучал звёзды
Эти надписи могут быть записаны на доске.
Модуль 5
ИНТЕРАКТИВ
Что из чего сделано?
Текст задания: Нажимайте на гномиков, чтобы узнать, какие предметы сделаны из различных веществ.
Описание интерактива:
При нажатии на гномика открывается окно, в котором можно листать фото/картинки с примерами предметов.
Например:
Заставка пещеры, при клике на которую закадровый голос произносит текст.
Комментарий учителя: давайте посмотрим, что в мешках у гномов (тяжёлых и лёгких) и почему на них написаны такие загадочные слова.
Текст за кадром (озвучка):
Ребята, перед Вами сказочная пещера, из которой только что вышли гномы. Присмотритесь, что у них в руках? Верно, у каждого из гномов есть свой мешок. Кто-то с лёгкостью держит его на весу, а кто-то с трудом справляется с тяжестью мешка. Давайте посмотрим, что в этих мешках, и почему на них написаны такие загадочные слова.
Слайд-шоу (химические элементы и предметы): гномы с разным размером мешков (большие и маленькие); на больших тяжёлых мешках крупные надписи — медь, ртуть, цинк, олово, никель (гномам тяжело их нести); на маленьких лёгких мешках — алюминий, титан, магний, калий.
Младший школьник «открывает» (с помощью нажатия) мешок гнома и видит предмет. Например, сначала «открывается» мешок, на котором надпись «Медь»; из него появляется «Самовар». Далее по предложенному списку:
Алюминий: ложки и миски, пищевая фольга
Калий: витамины, удобрения для роста растений, спички
Магний: витамины, огнеупорный кирпич, лекарственные средства, косметическая пудра
Медь: самовар, украшения, электрические провода, медные монеты
Никель: душевая лейка, никелевые струны для гитар, брекеты, батарейки
Олово: игрушечный солдатик, пуговицы, посуда, припой (в состав которого входит олово, используется для соединения деталей с помощью паяльника)
Ртуть: термометр, манометр (прибор для измерения давления), лампы дневного света, гербициды (препарат для борьбы с сорными травами)
Титан: корабль, радиоприёмник, ракетная техника, шасси самолёта
Цинк: витамины, проволока, ведро, крыша дома
Комментарий: учитель помогает соотнести предметы и надписи на мешках гномов и предлагает младшим школьникам сделать вывод о важности открытия Д.И. Менделеева для жизни человека.
Модуль 6
Вариант 1
ИНТЕРАКТИВ
Д.И. Менделеев и его научные интересы и увлечения
Учитель мотивирует учащихся вопросом: «Посмотрите, какими важными и интересными делами занимался Д.И. Менделеев, как он трудился и как отдыхал» и предлагает рассмотреть картинки на экране.
Текст задания: Нажимая на элементы схемы, познакомьтесь с научными интересами и увлечениями великого учёного.
На экране: Картинки в соответствии с отрывками текстов.
Учёный-химик
Чемодан
Шахматы
Краски
Воздушный шар
Интерактивная схема «Д.И. Менделеев и его научные интересы и увлечения»
Описание интерактива:
При выборе сектора открывается окно с текстом + картинки. Учитель может распечатать тексты для каждой группы учеников.
Текст за кадром (озвучка):
На открытиях великого учёного построена вся современная химическая наука. Но немногие знают, что в свободное от серьёзной науки время он поражал окружающих своими талантами — мастерил чемоданы и обивал их шёлком; великолепно играл в шахматы; разгадывал тайны красок и даже совершал полёты на воздушном шаре!
Центральный элемент: Кем был Д.И. Менделеев?
Сектора:
Учёный-химик
Чемоданных дел мастер
Шахматист
Художник
Воздухоплаватель
Содержание секторов:
Название | Иллюстрация | Текст (озвучка) |
Дмитрий Иванович Менделеев | | На открытиях великого учёного построена вся современная химическая наука. Но немногие знают, что в свободное от серьёзной науки время он поражал окружающих своими талантами — мастерил чемоданы и обивал их шёлком; великолепно играл в шахматы; разгадывал тайны красок и даже совершал полёты на воздушном шаре. |
Учёный-химик | | Из чего состоит всё, что нас окружает: земля, по которой мы ходим, вода, которую пьём, воздух, которым дышим? Из чего состоим мы сами? Почему одно — твёрдое, другое — мягкое, а третье — жидкое? |
| Ещё в древности люди задумывались над этими вопросами, а со временем появилась целая наука — химия, которая изучала строение разных веществ. Эти простые вещества учёные назвали «химическими элементами». Многие догадывались, что между всеми элементами есть связь. Но какая? |
| Конечно, этот вопрос очень занимал и учёного Дмитрия Ивановича Менделеева. Что же открыл Менделеев? Весь мир вокруг состоит из разных химических элементов. Некоторые из них знают даже дети — железо, кислород, йод, кальций. Другие вещества изучают только в старших классах школы. Химические элементы могут «подружиться» друг с другом, и тогда получится совершенно новое вещество. Например, если соединятся газы водород и кислород, то из них получится… вода! А «дружба» натрия и хлора даёт нам обычную пищевую соль. |
| Менделеев открыл, что свойства химических элементов периодически повторяются. Без этого открытия не было бы ни современных лекарств, ни красок, ни синтетических тканей, ни бензина… Вся современная наука химия построена на нём. А знаменитую таблицу, которая называется «Периодическая система химических элементов», можно увидеть в школах и университетах во всех уголках мира. |
Чемоданных дел мастер | | За свою жизнь Дмитрий Иванович сделал много разных открытий. Это потому, что всё было ему интересно — и химия, и физика, и экономика, и сельское хозяйство. Но и когда учёный отдыхал от научной работы, он тоже не сидел, сложа руки. В свободное время любил, например, чемоданы делать. Дмитрий Иванович никогда не покупал чемоданы, а мастерил их сам. |
| Он подробно изучил все известные в то время рецепты приготовления клея и после долгих опытов придумал свою особую клеевую смесь. Способ приготовления этого клея Менделеев держал в секрете. А ещё, чтобы сделать отличный чемодан, Дмитрий Иванович внимательно и долго отбирал кожу для него. Кроме того, он стал настоящим специалистом по шёлковым тканям, поскольку тогда дорогие чемоданы внутри отделывались шёлком. |
| Прежде чем изготовить чемодан, Менделеев часами проводил математические расчёты. Такие замечательные у него чемоданы получались, что многие принимали его за мастера чемоданных дел, равных которому нет. Дмитрий Иванович дарил плоды своих трудов друзьям и знакомым. Однажды он изготовил четыре десятка чемоданов и все раздарил. Вот такой удивительный человек был профессор Менделеев! |
Шахматист | | Чем бы ни занимался Дмитрий Иванович, он всё делал с большим интересом и увлечением. Это относилось и к шахматам. Менделеев увлекался ими с детства и играл очень хорошо. Несколько раз соперничал со знаменитыми шахматистами. И когда в Петербурге решили создать шахматный клуб, он немедленно туда записался. Дмитрий Иванович настолько серьёзно интересовался игрой, что у него на книжной полке среди изданий по химии были и учебники по шахматной игре. Во время игры учёный так увлекался, что ничего не замечал вокруг. Особенно часто Менделеев играл в шахматы с известным художником Куи́нджи, который частенько гостил у Менделеевых. — «А не сыграть ли нам, дорогой Архип Иванович, разок-другой?» — весело спрашивал Менделеев. И они часами сидели над шахматной доской, увлечённые игрой. |
| Во время поездок за границу учёный брал с собой маленькие шахматы и всегда носил их в кармане. Менделеев считал это изобретение остроумным и совершенно необходимым в путешествиях. За шахматной доской он не уставал, а, наоборот, отдыхал и потом мог без всякого перерыва очень долго заниматься научной работой. Дмитрий Иванович говорил, что для него занятия наукой — как игра в шахматы, то есть всегда интересны. |
Художник | | Менделеев с юных лет любил живопись. Когда он был ещё студентом, то делал зарисовки насекомых, листьев растений. Позже в Санкт-Петербурге он подружился со многими художниками. В его петербургскую квартиру по средам приходили в гости художники Крамско́й, Ре́пин, Ши́шкин, братья Васнецо́вы, Су́риков и многие другие. И, конечно, рисовали портреты гостеприимного хозяина. |
| Однажды в Петербурге состоялась небольшая художественная выставка. Посетители выставки приходили посмотреть всего на одну-единственную картину. Эта картина называлась «Лунная ночь на Днепре», и нарисовал её художник Куи́нджи, с которым Менделеев так любил играть в шахматы. Картина поразила всех. Она находилась в тёмной комнате, и всем, кто смотрел на неё, казалось, будто на полотно падает луч света. Многие даже заглядывали за раму, чтобы отыскать фонарь или какой-нибудь другой источник освещения. Кто-то был уверен, что художник нарисовал свою картину на чистом золоте, кто-то считал, что на стекле. А некоторые не сомневались, что Куинджи использовал какую-то особенную «лунную» краску. Профессор Менделеев тоже заинтересовался загадочной картиной и спросил у художника, в чём секрет. Куинджи ответил: «Да какой секрет, Дмитрий Иванович? Нет никаких секретов». И как Менделеев его ни уговаривал, так и не выдал тайну. |
| А ведь учёный интересовался не из простого любопытства — он изучал свойства красок. В Петербурге Менделеев устраивал для художников необычные уроки, во время которых знакомил живописцев с разными свойствами красок. Один раз он предложил художникам испытать, сколько каждый из них сможет различить оттенков цвета. Те стали соревноваться. Оказалось, что самыми зоркими глазами природа одарила как раз художника Архипа Куинджи. |
Воздухоплаватель | | В августе 1887 года должно было случиться редкое природное явление — полное солнечное затмение. Это происходит, когда Луна находится между Землёй и Солнцем и заслоняет наше светило. Длится затмение недолго, всего несколько минут. Дмитрий Иванович Менделеев решил, что поднимется на воздушном шаре выше облаков и будет оттуда наблюдать за затмением. |
| На большом пустыре недалеко от станции Клин соорудили деревянную площадку и обнесли её изгородью. Туда привезли шар, закрепили толстыми канатами и стали заполнять его лёгким газом — водородом. Шар был больше десяти метров в диаметре, и к нему была подвешена большая плетёная корзина. В ней были Дмитрий Иванович и его помощник, ну и, конечно, специальные приборы для наблюдения за Солнцем. Шар поднялся почти на четыре километра. |
| Долгожданное солнечное затмение началось: Луна закрыла Солнце, и теперь оно выглядело как чёрный круг с пылающей короной вокруг. Дмитрий Иванович был поражён. Он достал приборы и начал делать измерения и записывать их в тетрадь. Воздушное путешествие длилось почти три часа и было очень опасно! Весть о необычайно смелом полёте учёного облетела всю Россию, а вскоре и весь мир. За героический полёт французская Академия метеорологического воздухоплавания наградила Дмитрия Ивановича медалью и удостоила диплома «За проявленное мужество при полёте для наблюдения солнечного затмения». |
Учитель объявляет работу в группах для 2—4 классов. Каждая группа работает со своим текстом, который раздаёт учитель.
В 1-х классах эта работа ограничивается рассматриванием картинок, прослушиванием текста (озвучки) и обсуждением.
Описание интерактива:
При выборе сектора открываются картинки.
Учитель распечатывает тексты для каждой группы учеников.
Работа в группах в 2—4 классах
Текст задания:
Объединитесь в пять групп. Каждая группа будет работать с одним из текстов. Порядок работы:
Прочитайте текст.
Подготовьте короткое устное сообщение.
Расскажите одноклассникам, о чём удалось узнать из текста.
Послушайте сообщения одноклассников.
Текст 1
Учёный-химик
Из чего состоит всё, что нас окружает: земля, по которой мы ходим, вода, которую пьём, воздух, которым дышим? Из чего состоим мы сами? Почему одно — твёрдое, другое — мягкое, а третье — жидкое?
Ещё в древности люди задумывались над этими вопросами, а со временем появилась целая наука — химия, которая изучала строение разных веществ. Эти простые вещества учёные назвали «химическими элементами». Многие догадывались, что между всеми элементами есть связь. Но какая?
Конечно, этот вопрос очень занимал и учёного Дмитрия Ивановича Менделеева. Что же он открыл? Весь мир вокруг состоит из разных химических элементов. Некоторые из них знают даже дети — железо, кислород, йод, кальций. Другие вещества изучают только в старших классах школы.
Химические элементы могут «подружиться» друг с другом, и тогда получится совершенно новое вещество. Например, если соединятся газы водород и кислород, то из них получится… вода! А «дружба» натрия и хлора даёт нам обычную пищевую соль.
Менделеев открыл, что свойства химических элементов периодически повторяются. Без этого открытия не было бы ни современных лекарств, ни красок, ни синтетических тканей, ни бензина… Вся современная наука химия построена на нём.
А знаменитую таблицу, которая называется «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева» можно увидеть в школах и университетах во всех уголках мира.
Текст 2
Чемоданных дел мастер
За свою жизнь Дмитрий Иванович сделал много разных открытий. Это потому, что всё было ему интересно — и химия, и физика, и экономика, и сельское хозяйство. Но и когда учёный отдыхал от научной работы, он тоже не сидел, сложа руки. В свободное время любил, например, делать чемоданы. Дмитрий Иванович никогда не покупал чемоданы, а мастерил их сам.
Он подробно изучил все известные в то время рецепты приготовления клея и после долгих опытов придумал свою особую клеевую смесь. Способ приготовления этого клея он держал в секрете.
А ещё, чтобы сделать отличный чемодан, Дмитрий Иванович внимательно и долго отбирал кожу для него. Кроме того, он стал настоящим специалистом по шёлковым тканям, поскольку тогда дорогие чемоданы внутри отделывались шёлком.
Прежде чем изготовить чемодан, Менделеев часами проводил математические расчёты. Такие замечательные у него чемоданы получались, что многие принимали его за мастера чемоданных дел, равных которому нет.
Дмитрий Иванович дарил плоды своих трудов друзьям и знакомым. Однажды он изготовил четыре десятка чемоданов и все раздарил. Вот такой удивительный человек был профессор Менделеев!
Текст 3
Шахматист
Чем бы ни занимался Дмитрий Иванович, он всё делал с большим интересом и увлечением. Это относилось и к шахматам. Менделеев увлекался ими с детства и играл очень хорошо. Несколько раз соперничал со знаменитыми шахматистами. И когда в Петербурге решили создать шахматный клуб, он немедленно туда записался. Дмитрий Иванович настолько серьёзно интересовался игрой, что у него на книжной полке среди изданий по химии были и учебники по шахматной игре. Во время игры учёный так увлекался, что ничего не замечал вокруг.
Особенно часто Менделеев играл в шахматы с известным художником Куинджи, который частенько гостил у Менделеевых. — «А не сыграть ли нам, дорогой Архип Иванович, разок-другой?» — весело спрашивал Менделеев. И они часами сидели над шахматной доской, увлечённые игрой.
Во время поездок за границу учёный брал с собой маленькие шахматы и всегда носил их в кармане. Менделеев считал это изобретение остроумным и совершенно необходимым в путешествиях. За шахматной доской он не уставал, а, наоборот, отдыхал и потом мог без всякого перерыва очень долго заниматься научной работой. Дмитрий Иванович говорил, что для него занятия наукой — как игра в шахматы, то есть всегда интересны.
Текст 4
Краски
Менделеев с юных лет любил живопись. Когда он был ещё студентом, то делал зарисовки насекомых, листьев растений. Позже в Санкт-Петербурге он подружился со многими художниками. В его петербургскую квартиру по средам приходили в гости художники Крамско́й, Ре́пин, Ши́шкин, братья Васнецо́вы, Су́риков и многие другие. И, конечно, рисовали портреты гостеприимного хозяина.
Однажды в Петербурге состоялась необычная художественная выставка. Посетители выставки приходили посмотреть всего на одну-единственную картину. Эта картина называлась «Лунная ночь на Днепре́», и нарисовал её художник Куи́нджи, с которым Менделеев частенько играл в шахматы. Картина поразила всех. Она находилась в тёмной комнате, и всем, кто смотрел на неё, казалось, будто на полотно падает луч света. Многие даже заглядывали за раму, чтобы отыскать фонарь или какой-нибудь другой источник освещения.
Кто-то был уверен, что художник нарисовал свою картину на чистом золоте, кто-то считал, что на стекле. А некоторые не сомневались, что Куинджи использовал какую-то особенную «лунную» краску.
Профессор Менделеев тоже заинтересовался загадочной картиной и спросил у художника, в чём секрет. Куинджи ответил: — «Да какой секрет, Дмитрий Иванович! Нет никаких секретов». — И как Менделеев его ни уговаривал, так и не выдал тайну.
А ведь учёный интересовался не из простого любопытства — он изучал свойства красок. В Петербурге Менделеев устраивал для художников необычные уроки, во время которых знакомил живописцев с разными свойствами красок. Один раз он предложил художникам испытать, сколько каждый из них сможет различить оттенков цвета. Те стали соревноваться. Оказалось, что самыми зоркими глазами природа одарила как раз художника Архипа Куинджи.
Текст 5
Выше облаков
В августе 1887 года должно было случиться редкое природное явление — полное солнечное затмение. Оно происходит, когда Луна находится между Землёй и Солнцем и заслоняет наше светило. Длится затмение недолго, всего несколько минут. Дмитрий Иванович Менделеев решил, что поднимется на воздушном шаре выше облаков и будет оттуда наблюдать за затмением.
На большом пустыре недалеко от станции Клин соорудили деревянную площадку и обнесли её изгородью. Туда привезли шар, закрепили толстыми канатами и стали заполнять его лёгким газом — водородом. Шар был больше десяти метров в диаметре, и к нему была подвешена большая плетёная корзина. В ней были Дмитрий Иванович и его помощник, ну и, конечно, специальные приборы для наблюдения за Солнцем. Шар поднялся почти на четыре километра.
Долгожданное солнечное затмение началось: Луна закрыла Солнце, и теперь оно выглядело как чёрный круг с пылающей короной вокруг. Дмитрий Иванович был поражён. Он достал приборы и начал делать измерения и записывать их в тетрадь.
Воздушное путешествие длилось почти три часа и было очень опасно!
Весть о необычайно смелом полёте учёного облетела всю Россию, а вскоре и весь мир. За героический полёт французская Академия метеорологического воздухоплавания наградила Дмитрия Ивановича медалью и удостоила диплома «За проявленное мужество при полёте для наблюдения солнечного затмения».
ИЛИ
Вариант 2 (на выбор)
ИНТЕРАКТИВ
Великий русский учёный и великий русский писатель
Россия гордится великим русским учёным Дмитрием Ивановичем Менделеевым. Он заложил основы современной химии. Периодическая таблица химических элементов Менделеева известна во всём мире и приведена во всех учебниках химии. В старших классах вы узнаете об этом подробнее.
Дмитрий Иванович был очень многогранной, яркой личностью. Он исследовал различные явления природы.
В этом небольшом сюжете мы расскажем вам о его путешествии на воздушном шаре, которое он совершил для того, чтобы исследовать полное солнечное затмение.
В августе 1887 года должно было случиться редкое природное явление — полное солнечное затмение. Это происходит, когда Луна находится между Землёй и Солнцем и заслоняет наше светило. Длится затмение недолго, всего несколько минут. Дмитрий Иванович Менделеев решил, что поднимется на воздушном шаре выше облаков и будет оттуда наблюдать за затмением.
На большом пустыре недалеко от станции Клин соорудили деревянную площадку и обнесли её изгородью. Туда привезли шар, закрепили толстыми канатами и стали заполнять его лёгким газом — водородом. Шар был больше десяти метров в диаметре, и к нему была подвешена большая плетёная корзина. В ней были Дмитрий Иванович и его помощник, ну и, конечно, специальные приборы для наблюдения за Солнцем.
Шар поднялся почти на четыре километра. Долгожданное солнечное затмение началось: Луна закрыла Солнце, и теперь оно выглядело как чёрный круг с пылающей короной вокруг. Дмитрий Иванович был поражён. Он достал приборы и начал делать измерения и записывать их в тетрадь.
Воздушное путешествие длилось почти три часа и было очень опасно!
Весть о необычайно смелом полёте учёного облетела всю Россию, а вскоре и весь мир. За героический полёт французская Академия метеорологического воздухоплавания наградила Дмитрия Ивановича медалью и удостоила диплома «За проявленное мужество при полёте для наблюдения солнечного затмения».
Менделеев жил в период с 1834 по 1907 год. Примерно в те же годы в России жил и работал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.
В молодые годы Лев Николаевич Толстой служил в Русской Армии и участвовал в Крымской войне, о чём написал в своих знаменитых «Севастопольских рассказах».
Лев Николаевич создал не только бессмертные произведения литературы, но и большое внимание уделял детям.
Поселившись в своей усадьбе Ясная Поляна, он организовал более 20 школ для детей из бедных семей.
Лев Николаевич написал множество рассказов для детей. В них писатель знакомил детей с жизненными ситуациями, с разными странами и обычаями различных народов, с живой и неживой природой, с различными техническими устройствами.
Среди его рассказов есть и рассказ «Как делают воздушные шары» и «Рассказ аэронавта».
Рассказывая о полёте Менделеева на воздушном шаре, мы будем использовать объяснения, которые использовал Лев Николаевич Толстой в своих рассказах.
Как делают воздушные шары?
Викторина «О полётах на воздушном шаре»
№ вопроса | Вопрос | Варианты ответов |
| В какое время года можно летать на воздушном шаре? | После ответа появляется картинка |
| Как одеваться в полёт на воздушном шаре летом? Выберите подходящую одежду. | |
| Что вы с собой возьмёте в путешествие на воздушном шаре? | |
| С какой скоростью летит воздушный шар? | После ответа появляется картинка |
| Можно ли определить точное место, куда приземлится воздушный шар? | После ответа появляется картинка |
| На какой высоте летает воздушный шар с обычными туристами? | После ответа появляется картинка |
Путешествие на воздушном шаре (эпизоды)
«Шар был готов. Он подрагивал, рвался вверх на четырёх канатах и то морщился, то надувался.
Я простился с своими, сел в лодку, осмотрел, все ли мои припасы были по местам, и закричал: «Пускай!» Канаты подрезали, и шар поднялся кверху, сначала тихо, — как жеребец сорвался с привязи и оглядывался, — и вдруг дёрнул кверху и полетел так, что дрогнула и закачалась лодка».
«Первую минуту мне стало жутко и мороз пробежал по жилам; но потом вдруг так стало весело на душе, что я забыл бояться. Мне уж чуть слышен был шум в городе. Как пчёлы, шумел народ внизу. Улицы, дома, река, сады в городе виднелись мне внизу, как на картинке. Мне казалось, что я царь над всем городом и народом, — так мне весело было наверху».
«Мне не слыхать было, чтобы я поднимался, ничто не шевелилось, но дышать мне становилось все тяжелее и тяжелее. «Если я не остановлю шар, — подумал я, — то он лопнет, и я пропал”. Чтобы узнать, поднимаюсь ли я, или стою на месте, я выбросил бумажки из лодки.
Бумажки, точно камни, летели книзу. Значит, я, как стрела, летел кверху. Я изо всех сил ухватился за верёвку и потянул. Слава богу, клапан открылся, засвистало что-то.
Я выбросил ещё бумажку, — бумажка полетела около меня и поднялась. Значит, я опускался».
Модуль 7
Вариант 1
ИНТЕРАКТИВ
Наши помощники
Учитель предлагает отгадать загадки на тему «Наши помощники» с помощью видеоподсказок.
Текст задания: Отгадайте загадки и узнайте, для создания каких хорошо знакомых предметов используются научные открытия.
Описание интерактива:
Карточки-загадки трёхсторонние. На лицевой стороне карточки дан логотип года науки. При нажатии на карточку, она переворачивается, и отображается текст загадки. При повторном нажатии на карточку показывается картинка-ответ.
Вам помогут наши видеоподсказки:
ИЛИ
Вариант 2
На выбор (для учащихся 3—4 класса)
ИНТЕРАКТИВ
Интерактивный коллективный проект «Русские имена на карте мира»
Описание интерактива:
На экране учителя (интерактивная доска) дана карта мира.
Учитель распечатывает детям 12 карточек с QR-кодами, портретами исследователей и информацией о географическом объекте.
Дети в группах изучают свою карточку. Затем капитан каждой из команд выходит к доске, показывает в камеру учителя QR-код и на интерактивной доске увеличивается участок карты мира, подсвечивается нужный географический объект, и капитан команды для всего класса рассказывает о географическом объекте и русском исследователе, в честь которого он назван.
№ | Название | Портрет исследователя | Описание |
| Залив Миклухо-Маклая | Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846—1888) | Один из заливов Южного океана у берегов Антарктиды назван именем русского путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Он изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега тихоокеанского острова Новой Гвинеи. Этот остров является вторым по величине островом на нашей планете. |
| Море Сомова | Михаил Михайлович Сомов (1908—1973) | Море Сомова — море у восточных берегов Антарктиды. Названо в честь советского океанолога и легендарного исследователя Арктики и Антарктики Михаила Михайловича Сомова. Во время Великой Отечественной войны он обеспечивал Арктику и Белое море метеорологическими прогнозами. В 1955 году Михаил Михайлович возглавил первую советскую Антарктическую экспедицию. |
| Плато Короткевича | Евгений Сергеевич Короткевич (1918—1994) | Плато Короткевича — плато ледникового покрова в Антарктиде. Было названо в честь российского полярного исследователя Евгения Сергеевича Короткевича. Он участвовал и руководил многими арктическими экспедициями. Евгений Сергеевич работал на Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа, Новой Земле, Северной Земле, Шпицбергене, островах Карского моря, полуострове Таймыр. Он участвовал в Первой комплексной антарктической экспедиции, а затем руководил тремя экспедициями в Антарктике. |
| Море Лазарева | Михаил Петрович Лазарев (1788—1851) | Море Лазарева — это окраинное море Атлантического океана у берегов Антарктиды. Названо в честь российского мореплавателя Михаила Петровича Лазарева, который вместе с Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном открыл Антарктиду. |
| Море Беллинсгаузена | Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен (1778—1852) | Море Беллинсгаузена — это окраинное море Тихого океана у берегов Западной Антарктиды. Названо в честь российского мореплавателя Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, который вместе с Михаилом Петровичем Лазаревым открыл Антарктиду. |
| Хребет Черского | Иван Дементьевич Черский (1845—1892) | Хребет Черского — это горная система, расположенная на северо-востоке Сибири. Назван в честь Ивана Дементьевича Черского, который вместе Сергеем Владимировичем Обручевым и Константином Алексеевичем Салищевым исследовали Северо-Восточную Сибирь. |
| Мыс Дежнёва | Семён Иванович Дежнёв (1605—1673) | Мыс Дежнёва — это самая крайняя восточная материковая точка России и Евразии, которая находится на Чукотском полуострове в Беринговом проливе, соединяющем Северный Ледовитый океан с Тихим океаном. Назван в честь Семёна Ивановича Дежнёва, который впервые достиг этой точки вместе со своей экспедицией. |
| Берингов пролив | Витус Ионассен Беринг (1681—1741) | Берингов пролив — пролив между Азией и Северной Америкой. Соединяет Чукотское море Северного Ледовитого океана с Беринговым морем Тихого океана. Как пролив, так и море названы в честь российского мореплавателя Витуса Ионассена Беринга, который со своей экспедицией прошёл по проливу между Чукоткой и Аляской (впоследствии Берингов пролив), достиг Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды. |
| Командорские острова | Витус Ионассен Беринг (1681—1741) | Командорские острова — группа из 4-х островов на границе Берингова моря и Тихого океана. Самый крупный из островов — остров Беринга. Эти острова принадлежат России (Камчатский край). Острова названы в честь российского мореплавателя, капитан-командора флота Витуса Ионассена Беринга, который открыл эти острова в 1741 году во время Второй Камчатской экспедиции. |
| Море Лаптевых | Дмитрий Яковлевич Лаптев (1701—1771) Харитон Прокофьевич Лаптев (1700—1763) | Море Лаптевых — окраинное море Северного Ледовитого океана. Названо в честь российских полярных исследователей — двоюродных братьев Дмитрия Яковлевича и Харитона Прокофьевича Лаптевых. |
| Мыс Челюскина | Семён Иванович Челюскин (1707—1764) | Мыс Челюскина — самая северная материковая точка России и Евразии, которая находится на полуострове Таймыр. Назван в честь Семёна Ивановича Челюскина, который в составе Великой Северной экспедиции исследовал арктическое побережье Сибири. |
| Остров Петра I | Пётр I (1672—1725) | Остров Петра I — необитаемый остров в антарктической части Тихого океана. Был открыт русской экспедицией под командованием Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и назван в честь создателя российского флота — императора Петра I. |
Модуль 8
Подведение итогов урока
Учитель предлагает заключительный вопрос:
Назовите качества или черты характера, которые помогают учёным совершать научные открытия?
Список использованной литературы
Кодиненко Г.Ф. 100 загадок от А до Я. — М.: Айрис-пресс, 2010.
Никитина И. Дмитрий Менделеев. — М.: ООО «Издательский дом «Фома», 2013.
Толстой Л.Н. Как делают воздушные шары / Собрание сочинений в двадцати двух томах. Том 10. Произведения 1872—1886 гг. М., Художественная литература, 1978—1985.
Толстой Л.Н. «Рассказ аэронавта / Собрание сочинений в двадцати двух томах. Том 10. Произведения 1872—1886 гг. М., Художественная литература, 1978—1985.