СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методический конспект практического занятия по дисциплине «Иностранный (английский) язык» по теме: «Хирургия. Хирургическая стерилизация».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка предназначена для проведения практических занятий в СПО медицинского профиля.

Просмотр содержимого документа
«Методический конспект практического занятия по дисциплине «Иностранный (английский) язык» по теме: «Хирургия. Хирургическая стерилизация».»

Методический конспект практического занятия по дисциплине «Иностранный (английский) язык»

по теме: «Хирургия. Хирургическая стерилизация».

Преподаватель: Васильева Елена Александровна

Цель: способствовать формированию базовых умений практического владения английским языком по теме «Хирургия. Хирургическая стерилизация».

Задачи:

  1. развивающая - развитие навыков монологической и диалогической речи, чтения и перевода с английского на русский язык и с русского на английский, развитие внимания, языковой догадки, способности к сопоставлению речевых единиц;

  2. практическая - контроль лексических единиц по теме «Хирургия», формирование умений понимать на слух иноязычную речь с целью извлечения общей и конкретной информации, лексических навыков говорения, введение и закрепление лексических единиц по теме «Хирургия. Хирургическая стерилизация»;

  3. образовательная - ознакомление с новыми терминами, относящимися к теме занятия, с особенностями поведения хирургического персонала во время операции;

  4. воспитательная - воспитание положительного отношения к фактам иностранной культуры; осознание своей культуры через контекст иноязычных стран, культуры общения между студентами и пациентами.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: практическое занятие.

Интегральная связь: русский язык и культура речи, фармакология, хирургия, терапия, психология.

Оснащение:

  1. Аванесьянц, Э. М, Английский язык для старших курсов медицинских училищ и колледжей [Текст] / Э. М. Аванесьянц, Н. В. Кахацкая, Т. М. Мифтахова. - М.: АНМИ, 2001. - с. 162-163.;

  2. Капустина, Е. А. Учебное пособие по дисциплине «Английский язык» для студентов второго и третьего годов обучения всех специальностей по разделу «Хирургия» [Текст] / Е. А. Капустина. - Новокузнецк: ГОУ СПО «Новокузнецкое медицинское училище», 2006. - 18 с.

  3. методический конспект практического занятия по теме;

  4. видеофильм «City of Angels»;

  5. телевизор;

  6. DVD-проигрыватель;

  7. карточки со словом «cleanliness»;

  8. карточки со словом «surgical team»;

  9. визитная карточка «cleanliness»;

  10. визитная карточка «surgical team»;

  11. мультимедийный проектор;

  12. ноутбок.

План занятия:

  1. Организационный момент – 5 мин.

  2. Речевая зарядка – 10 мин.

  3. Проверка домашнего задания – 15 мин.

  4. Физкультурная пауза – 8 мин.

  5. Введение и закрепление нового материала - 30 мин.

  6. Просмотр и обсуждение видеофильма «City of Angels» - 15 мин.

  7. Домашнее задание, его комментарий – 2 мин.

  8. Подведение итогов – 5 мин.


Ход занятия

Этапы

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

Доска

1.Организационный момент

5 мин.

- Good morning!

- How are you?

- What day is it today?

- Who is absent?

- Very good!

(преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих)

- Well! I am glad to see you today. Today we are going to continue learning the theme «Surgery», to examine your home-work, learn a new theme «Surgery. Surgical sterilization», to read the text concerning this theme, to do the exercises of this theme, to watch and to discuss the fragment of film «City of Angels».

(преподаватель сообщает студентам тему, план, цель и задачи занятия)

- Good morning!

- Fine/ good/ bad/ so, so.

- The 20 th of March.

- ... are absent/ Everybody is here.



- слушают преподавателя

The 20 th of March

Surgery. Surgical sterilization

2. Речевая зарядка

10 мин.

- Good! Now we are going to speak about your profession. Look at the blackboard. There is the model of your answer.

- Listen to me very attentive. You must answer for my questions:

  1. Why did you choose this profession?

  2. What are you going to do after your graduation?

  3. Is it job or vocation for you? Why?

- I give you 5-7 minutes for preparing.


- Who is the first?

(составление связного монологического высказывания с использованием опорных фраз)

- смотрят на доску и слушают преподавателя







- готовят ответы по предложенной модели

- рассказывают о своей профессии:

  1. I choose this profession bеcause ...

  2. I am going to ... after my graduation.

  3. It is job / vocation for me because ...

1. I choose this profession because...

2. I am going to ... after my graduation.

3. It is job/ vocation for me because...



3. Проверка домашнего задания

15 мин.

- Very good! I see that each of you have made your own choice.

- And now we are going to examine your home-work. At home you had to do the exercise №1 at the page 9. (2) You had to read and translate the text «Methods of surgical sterilization» at the page 162. (1)

- Very good! Now we are going to read and to translate this text.

(упражнение, направленное на развитие навыков чтения и перевода с английского на русский язык)

- Very good!

- проверяем домашнее задание: чтение и перевод текста


4. Физкультурная пауза.

8 мин.

- Very good! I see that you are tired! And now we are going to do physical exercises.

(преподаватель проводит физкультурную паузу, он показывает технику выполнения физических упражнений)

(смотри Приложение 1)

- слушают преподавателя и повторяют за ним


5. Введение и закрепление нового материала

30 мин.

- Well. Now we are going to learn the new theme «Surgery. Surgical sterilization».

- Open your student’s book «Surgery» at the page 10 and find our theme «Methods of surgical sterilization». (2)



- открывают учебное пособие по разделу «Хирургия» на странице 10 и слушают преподавателя. (2)

- отвечают на вопросы преподавателя:


1. The surgical sterilization depends on both asepsis and antisepsis.

2. The asepsis refers to the exclusion of bacteria from operative field.

3. The mechanical means imply ordinary cleanliness by the use of soap, water and scrubbing brush.

4. The area of the patient`s skin is mechanically cleansed about the proposed incision.

5. The heat is used in many ways to destroy bacteria, particularly in the sterilization of dressings, instruments and oilier apparatus.

6. Yes, tincture of iodine is probably used more frequently than any other chemical on the patient`s skin.

- делают упражнение №3 на странице 10: выбрать из предложенных предложений те, которые соответствуют тексту (2):

2. The patient’s skin about the proposed incision is mechanically cleansed.

3. The heat is widely used in many ways to destroy bacteria.

5. Pure steam under a pressure of 10 to 15 pounds will attain a temperature of 115` to 120`C.

7. The mechanical means imply ordinary cleanliness.

10. Most efficient of all is moist saturated steam.







- выполняют упражнение № 5 на странице 11 (2) (студенты делятся на 2 группы, каждая получает свое задание; упражнение направлено на развитие внимания, языковой догадки, способности к сопоставлению речевых единиц)




- решают кроссворд, содержащий лексические единицы, изученные на предыдущих занятиях (смотри Приложение 3)




- Now we are going to do the exercise №2 at the page 10. (2) You must answer for following questions:

1. What does the surgical sterilization depend on?



2. What does the asepsis refer to?



3. What do the mechanical means imply?




4. Where is the area of the patient`s skin mechanically cleansed?



5. What is the heat used for?





6. Tincture of iodine is probably used more frequently than any other chemical on the patient`s skin, isn`t it?



- Very good! Now we are going to do the exercise №3 at the page 10. (2) You must choose the sentences which correspond to the text:

1. Bacteria are prevented from entering the field by four general means.

2. The patient’s skin about the proposed incision is mechanically cleansed.

3. The heat is widely used in many ways to destroy bacteria.

4. Boiling water is less more effective than heated air.

5. Pure steam under a pressure of 10 to 15 pounds will attain a temperature of 115` to 120`C.

6. The surgical sterilization does not depend on both asepsis and antisepsis.

7. The mechanical means imply ordinary cleanliness.

8. Tincture of water is probably used more frequently than any other chemical on the patient’s skin.

9. The hands of all members of surgical team must be dirty.

10. Most efficient of all is moist saturated steam.

- Very good! I see that you could understand the main idea of the text. Now we are going to do the exercise №5 at the page 11. (2)

- Please, mix up in 2 groups, and each of them has its own exercise:

1) the word «cleanliness» and «clean» for the first group

2) the word «surgical team» and «surg» for the second group

- I give you 5 minutes for preparing.

(работа в группах, каждая получает свое задание)

- That’s all! Who is the first?

- Excellent! Now we see how you have learnt the words of our theme «Surgery».

- You must make a crossword which contains the words of this theme. (смотри Приложение 2)

(выполнение упражнения, направленного на закрепление лексических единиц по теме «Хирургия», с использованием мультимедийных средств обучения)


6. Просмотр и обсуждение видеофильма

15 мин.

- Now we are going to watch the fragment of the film «City of Angels», the scene of operation. And then we are going to discuss it.

- Open your student’s book «Surgery» at the page 11 and find the exercise № 6. (2) Find the questions which you are going to answer:

1. Who is Maggie?

2. What can you tell about her? Why did she cry after operation?

3. What can you tell about the surgical instruments?

4. What is the matter with her patient? Why did he die?

5. What did the surgical team do to help the patient?

- Now we are going to discuss it.

(выполнение упражнения, направленного на формирование умений понимать на слух иноязычную речь с целью извлечения общей и конкретной информации и лексических навыков говорения, с использованием технических средств обучения)

- Great!

- смотрят фрагмент из фильма «Город Ангелов» - сцена операции

- обсуждение просмотренного фрагмента фильма с преподавателем



7. Домашнее задание, его комментарий

2 мин.

- Open your copy-books and write down your home-task. At home you must do exercise 4 at the page 11. You have to translate the sentences from Russian into English using the text «Surgical sterilization».

- записывают домашнее задание

Home-task: p. 11 ex. 4

8. Подведение итогов

5 мин.

- I am glad to work with you. Your stories about your surgical practice were very interesting. We have read and translated the text, have done the exercises. I see that everybody has understood the main idea of film and the theme of our lesson. We have made the crossword.

- Tell me, please,

  1. What new have you known?

  2. What was interesting for you?

  3. What was difficult for you?

  4. What have you understood?

  5. What have you liked?

  6. What have you disliked?

(поведение итогов выполненной работы, установка обратной связи)

- I give you 5 …, 4…, 3…

- Have a rest.

- Good bye!

- слушают преподавателя






- отвечают на вопросы преподавателя










- Good bye!




Приложение 1


  1. Исходное положение (и.п.) – сидя, откинувшись на спинку стула. Наклониться вперед к столу – вдох. Повторить 5–6 раз.

  2. И.п. – сидя, откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурив глаза, открыть веки. Повторить 5–6 раз.

  3. И.п. – сидя, руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, повернуться в и.п. Повторить 5–6 раз.

  4. И.п. – сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговое движение по часовой стрелке, затем сделать ими круговое движение против круговой стрелки. Повторить 5–6 раз.

  5. И.п. – сидя, руки вперед. Посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх – вдох; следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить – выдох. Повторить 4–5 раз.

  6. И.п. – сидя. Смотреть прямо перед собой на классную доску 2-3 секунды, перевести взор к кончику носа на 3-5 секунд. Повторить 6–8 раз.

  7. И.п. – сидя, закрыть веки. В течение 30 секунд массировать их кончиками указательных пальцев.

Приложение 2


Кроссворд

Разгадайте кроссворд: найдите в нем следующие переведенные на английский язык слова.

По-вертикали: 5) жар, 6) повреждение, 7) слой, 8) щитовидная железа, 9) пятно, 10) анестезия.

По-горизонтали: 1) камера, 2) стерилизация, 3) асептика, 4) хирург, 11) влажность.



1.

5.


























9.



10.










7.








2.





6.




8.






















3.
















































4.








11.

























































Приложение 3

Кроссворд

Разгадайте кроссворд: найдите в нем следующие переведенные на английский язык слова.

По-вертикали: 5) жар - heat, 6) повреждение - lesion, 7) слой - layer, 8) щитовидная железа - thyroid, 9) пятно - spot, 10) анестезия - anaesthesia.

По-горизонтали: 1) камера - chamber, 2) стерилизация - sterilization, 3) асептика - asepsis, 4) хирург - surgeon, 11) влажность - moisture.



1. C

5. H

A

M

B

E

R











E










9. S



10. A



A







7. L



P



N


2. S

T

E

R

I

6. L

I

Z

A

8. T

I

O

N


A







E



Y

H


T



E

3. A

S

E

P

S

I

S



E

Y





S







I



R

R





T







O




O





H

4. S

U

R

G

E

O

N


11. M

O

I

S

T

U

R

E











D





S
















I
















A