Просмотр содержимого документа
«Методическое объединение "Система развивающего обучения Л. В. Занкова"»
Система развивающего обучения Л. В. Занкова
Проблема
«81 % родителей считают, то их дети не умеют планировать свою работу и нуждаются в постоянном контроле при выполнении домашнего задания, а 91 % учеников (20 человек) боятся его выполнять и ждут родительской поддержки»
Целью обучения школьников Занков Л. В. назвал достижение оптимального общего развития каждого школьника на базе усвоения предметных знаний, умений и навыков. Под общим развитием он понимал целостное развитие ребенка – его ума, воли, чувств, нравственности при сохранении здоровья, причем каждому из этих компонентов придавал одинаково важное значение.
Задача обучения - представление целостной картины мира средствами науки, литературы, искусства и непосредственного познания, что утверждает равенство всех учебных предметов в развитии школьника и возможность реализации своего предназначения
УЧИТЕЛЮ
Обеспечивает удобство и качество работы за счёт:
содержательного учебно-методического сопровождения;
участия в очных и заочных семинарах, вебинарах, онлайн-конференциях;
повышения профессиональной квалификации;
участия в региональных и всероссийских образовательных конкурсах;
использования широких возможностей сайта.
УЧЕНИКУ
Гарантирует успешность, так как:
развивает умение учиться и готовность к самооценке;
создаёт условия для обучения с учётом индивидуальных особенностей;
обеспечивает максимальную реализацию творческого потенциала.
РОДИТЕЛЯМ
Даёт возможность видеть:
положительную динамику развития ребёнка и его реальные успехи;
обеспечение условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, их благополучия в процессе обучения;
овладение детьми нужными знаниями, умениями и навыками, обеспечивающими
их нравственную воспитанность, необходимую для успешной адаптации в культурной социальной среде;
эффективное влияние системы обучения на положение ребёнка в семье и совершенствование семейной педагогики.
Отзывы