СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методичка внеклассного мероприятия День безопасности пациента"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методичка внеклассного мероприятия День безопасности пациента"»

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

«Саткинский медицинский колледж»














МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ




ПМ 01 Проведение мероприятий по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

МДК 01.01 Обеспечение безопасной окружающей среды в медицинской организации

Раздел 1 Санитарно-эпидемиологические требования и нормативы медицинской организации





Методическая разработка открытого урока

«Всемирный день безопасности пациентов»











Сатка, 2025



Методическая разработка открытого урока разработана в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного стандарта по специальности 34.02.01 Сестринское дело.


Организатор-разработчик: ГБПОУ «Саткинский медицинский колледж»


Разработчик: Баширова А.В. – преподаватель


Рассмотрена на заседании цикловой методической комиссии Сестринского дела.


Протокол №­­___ от «___» __________ 202___ г.

Председатель _______________ Н. В. Волкова


Утверждена:

Зам. Директора по УР ­­­­­_____ А. Н. Гильмиярова




СОДЕРЖАНИЕ



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ 5

ОСНАЩЕНИЕ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ 6

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ 7

РЕФЛЕКСИЯ 9

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11










ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная методическая разработка может быть использована преподавателями для проведения эффективных и познавательных открытых уроков, направленных на формирование ответственного отношения к безопасности пациентов и их здоровья.

В результате проведения внеклассного мероприятия обучающиеся должны:

  • Знать основные мероприятия, направленные на безопасность пациента в медицинской практике.

  • Понимать риски, связанные со смертью пациента в результате предотвратимого несчастного случая в медицинской практике.

  • Знать основные ошибки при постановке диагноза.

  • Уметь принимать осознанные решения в отношении безопасности пациента в медицинской практике.


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Конспект для открытого урока для студентов 1 курса сестринское дело ГБПОУ «Саткинский медицинский колледж» на тему: «Всемирный день безопасности пациентов».

Цель:

– сформировать у учащихся понимание важности мероприятий, направленных на безопасность пациента в медицинской практике.

Задачи для открытого урока:

Образовательные:

– предоставить достоверную информацию о мероприятиях в области безопасности пациента;

– ознакомить с какими неожиданными и опасными событиями могут столкнуться пациенты в медицинской организации;

– разъяснить студентам, что несвоевременное выявление рисков – одна из наиболее распространенных причин причинения вреда пациентам.

Развивающие:

– дать подробную характеристику обеспечению безопасности пациентов в медицинской практике;

– выявить уровень информированности студентов о обеспечении безопасности пациента в медицинской практике.

– провести мероприятия повышающие уровень информированности населения о безопасности пациента в медицинской практике.

– развить навыки принятия взвешенных решений в вопросах безопасности пациента.

Воспитательные:

– воспитать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье пациента;

– сформировать мероприятия в области безопасности пациента;

– поощрять открытое и честное общение с пациентом.


Оснащение:

– Стационарный компьютер и мультимедийный проектор.

– Презентация (PowerPoint или аналоги) с наглядными материалами (схемами, изображениями).

– Информационные брошюры/листовки о безопасности пациента в медицинской практике (для раздачи учащимся).



ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Структура открытого урока

Структурный элемент

Длительность

Организационный момент

2 мин.

Обсуждение темы

30 мин.

Вопросы и ответы

8 мин.

Ход открытого урока

1. Организационный момент

Здравствуйте, сегодня мы с вами поговорим о важном дне – о всемирном дне безопасности пациента


2. Обсуждение темы (с презентацией)

Почему эта тема так важна? К сожалению, в последние годы мы наблюдаем рост ошибок в процессе оказания неотложной помощи, приводящие к неблагоприятным событиям со здоровьем пациентов. Это тревожный звонок, который говорит о недостаточной осведомленности, среди медицинских работников о безопасности пациента в медицинской практике. Параллельно с этим, никуда не делась проблема несвоевременная постановка диагноза, которая может иметь серьезные последствия.

Посмотрите на эти цифры (представить статистику). Они красноречиво говорят о необходимости повышать уровень знаний о том, как защитить себя и своих будущих пациентов.

Как будущие медицинские работники, вы будете играть ключевую роль в безопасности здоровья пациентов. Поэтому сегодня мы с вами обговорим о мероприятиях направленных на безопасность пациента в медицинской практике, чтобы вы были готовы предоставить качественную и квалифицированную помощь.

Итак, цель нашего урока: предоставить актуальный и всесторонний обзор современных методов направленных на безопасность пациента.

Наши задачи:

  1. Описать основные причины смерти и инвалидности пациента связанные с медицинской практикой.

  2. Рассмотреть методы профилактики направленные на безопасность пациента.

  3. Предоставить информацию о мероприятиях направленных на безопасность пациента.

Вот наш план на сегодня:

1 медицинская помощь не должна причинять вреда никому

2 Мероприятия направленные на безопасность пациента в медицинской практике

Безопасность пациента в медицинской практике

«Прежде всего — не навреди». Так звучит старейший принцип медицинской этики. Именно это изречение в XXI веке стало фундаментом для создания и проведения Всемирного дня безопасности пациентов.

  1. Когда отмечают день всемирной безопасности пациента.

  2. История праздника.

  3. Традиции праздника.


Медицинская практика как риск безопасности пациентов

Медицинской деятельности с нулевым уровнем рисков, нежелательных событий, неблагоприятных исходов нет, не было и никогда не будет. Именно факт признания этого обстоятельства обществом, государством послужил толчком к интенсификации работы по повышению качества и безопасности медицинской деятельности в развитых странах, особенно в последние 20 лет.

  1. Обговорить цель дня безопасности пациента;

  2. Обговорить о рисках, возникших для пациентов в результате медицинской помощи;

  3. Что важно знать о предотвращении рисков для безопасности пациентов? (Обсуждение со студентами)

  4. Как они работают?


Риск в медицинской практике

Медицина является деятельностью повышенного риска. Каждая манипуляция, каждое вмешательство в процессе оказания медицинской помощи пациенту имеет определенную степень риска.

Не все риски и не всегда могут быть сведены к нулю

  1. Применение лекарств

  2. Безопасность детей при приёме лекарств

  3. Снижение рисков возникновения инфекции

  4. Профилактика падений пациентов (обсуждение наиболее распространенных)


Модели взаимодействия пациента и врача

Основные цели современного общения между врачом и пациентом – это создание хороших межличностных отношений, облегчение обмена информацией и вовлечение пациента в процесс лечения

  1. Пассивная модель

  2. Модель сотрудничества

  3. Модель взаимного участия


Эффективная коммуникация

Теперь поговорим о серьезной проблеме – об общении пациента и врача.

Пациенты, имеющие хорошие взаимоотношения со своим врачом, с большей вероятностью получат позитивные исходы лечения, т.к. будут более охотно и подробно делиться с врачом своими проблемами, будут следовать советам, придерживаться совместно согласованного плана лечения, реабилитации, будут соблюдать рекомендации по питанию и образу жизни. Это позволит более точно диагностировать заболевания и составлять корректные программы лечения, ухода, профилактики.

  • Пациент – активный и полноправный участник процесса лечения, если:

  • активно участвует в разработке и исполнении плана лечения, профилактики, реабилитации, задает вопросы, которые его беспокоят;

  • сообщает обо всех симптомах болезни, побочных действиях и нежелательных реакциях при приеме лекарств, неблагоприятных событиях при эксплуатации медицинских изделий;

  • соблюдает все правила приема назначенных лекарств, проведения лечебно-диагностических процедур;

  • следит за состоянием своего здоровья на регулярной основе.

Зачем вовлекать пациентов и членов их семей в процесс лечения?

  • Партнерство с пациентом и его семьей свидетельствует об уважении, о том, что их идеи ценятся, а их опыт дает им возможность играть активную роль в уходе.

  • Привлечение пациентов и членов их семей в качестве участников команды по уходу, в качестве партнеров для обсуждения лечения и реабилитации позволяет повысить уровень качества и безопасности оказываемой медицинской помощи.

  • «НИЧЕГО ОБО МНЕ БЕЗ МЕНЯ» – выражает эту ценность.

Зачем вовлекать пациентов и членов их семей в процесс лечения?

Пациенты предлагают уникальный взгляд на решения о собственном здоровье и лечении, на совместную разработку процессов или на более важные политические решения, формирующие систему здравоохранения, так как в конечном итоге принимаемые решения направлены на пациентов. Пациенты являются экспертами в области ухода за собой и являются опытными пользователями системы здравоохранения. Вовлеченные пациенты лучше понимают и знают больше об уходе за ними, что ведет к совершенствованию уровня медицинского обслуживания, повышению эффективности использования ресурсов.

Участие пациентов в группах или комитетах по анализу нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности позволяет увидеть иную точку зрения на рутинные процессы.


РЕФЛЕКСИЯ Открытый урок на данную тему является важным вкладом в профилактику нежелательных рисков по безопасности пациентов в медицинской практике. Ее использование позволит повысить уровень медицинской грамотности обучающихся, сформировать у них ответственное поведение и способствовать сохранению здоровья у пациентов. Преподавателям рекомендуется активно использовать данную разработку в своей работе и постоянно совершенствовать ее, учитывая потребности и интересы современной молодежи.




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Основы сестринского дела: учебное пособие для медицинских колледжей / под ред. В.Н. Серова, Г.Т. Сухих. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2025. - 1024 с. - ISBN 978-5-9704-4254-5. - Текст : электронный // ЭБС "Консультант врача".

2. Баранов, И. И. Обеспечение безопасной среды для пациентов: руководство для медицинской сестры / И.И. Баранов. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2022. - 176 с. - ISBN 978-5-9704-3359-8. - Текст : электронный // ЭБС "Консультант врача".

3. Глобальная стратегия сектора здравоохранения по внутрибольничным инфекциям, на 2020–2024 гг. : на пути к ликвидации ВБИ как проблемы общественного здравоохранения. - Всемирная организация здравоохранения, 2021. - 40 с. - Текст : электронный // WHO.

4. Дворецкий, Л. И. Внутрибольничная инфекция: клиника, диагностика, лечение / Л.И. Дворецкий, Е.Я. Барская. - Москва : Медицинское информационное агентство, 2021. - 192 с. - ISBN 5-89481-565-6. - Текст : электронный.

5. Костава, М. Н. Современные методы ухода за пациентами: пособие для медицинских сестёр / М.Н. Костава, В.Н. Прилепская, А.С. Акопян. - Москва : МЕД пресс-информ, 2021. - 96 с. - ISBN 5-98322-131-2. - Текст : электронный.

8. Краснопольский, В. И. Основы медицинской сестры : руководство / В.И. Краснопольский, С.Н. Буянова, Н.А. Щукина. - Москва : МЕД пресс-информ, 2022. – 544 с. – ISBN 978-5-00030-687-7. – Текст : электронный // ЭБС "Медкнига".

9. Кубанова, А. А. Инфекции, передаваемые воздушно-капельным путём / А.А. Кубанова, О.Л. Иванов. - Москва : МЕДпресс-информ, 2021. - 432 с. - ISBN 5-98322-371-4. - Текст : электронный.

10. Прилепская, В. Н. Руководство по уходу за тяжелобольными пациентами/ В.Н. Прилепская. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : МЕ Дпресс-информ, 2021. - 480 с. - ISBN 978-5-00033-015-5. - Текст : электронный // ЭБС "Медкнига".

11. Радзинский, В. Е. Основы младшей медицинской сестры : учебник / В.Е. Радзинский, А.М. Фукс. - Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 1040 с. - ISBN 978-5-9704-4934-6. - Текст : электронный // ЭБС "Консультант врача".

12. Руководство по медицинской микробиологии. Книга II. Частная медицинская микробиология и этиологическая диагностика инфекций: Инфекции мочеполовой системы / Под ред. А.С. Лабинской, Е.А. Елиновой. - Москва : БИНОМ, 2021. - 1024 с. - ISBN 978-5-9518-0232-8. - Текст : электронный.

13. Тихомиров, А. Л. Современные принципы ухода за пациентами/ А.Л. Тихомиров, Ч.Г. Оруджева. - Москва : Медицинское информационное агентство, 2026. - 96 с. - ISBN 5-89481-414-5. - Текст : электронный.