Методика 11. Установление причинно-следственной связи между событиями (разработка Л.Ф. Фатиховой)
Методика предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Цель:
-
изучение уровня развития способности устанавливать причинно-следственную связь;
-
выявление способности к пониманию временной последовательности событий (операция сериации).
Стимульный материал представлен тремя сериями, по 2 сюжетные картинки в каждой серии.
Первая серия:
-
девочка отбирает куклу у другой девочки;
-
обиженная девочка плачет, а провинившаяся девочка не хочет отдавать куклу (см. Приложение 11, рис. 11.1.).
Вторая серия:
-
мальчик сидит с удочкой на берегу реки;
-
мальчик показывает удивленной маме пойманную рыбу (см. Приложение 11, рис. 11.2.).
Третья серия:
-
мальчики бегают с сачками по лугу за бабочками;
-
мальчики поймали сачками друг друга (см. Приложение 11, рис. 11.3.).
Ход исследования
Экспериментатор располагает перед ребенком пару сериационных картинок и говорит: «Внимательно посмотри на эти картинки. Они связаны между собой. Скажи, чем они связаны, что случилось и почему. Что было сначала? А что случилось потом?».
Серии предъявляются последовательно.
Виды помощи
-
Если ребенок неправильно установил причинно- следственную связь между событиями, изображенными на картинке, экспериментатор дает ему возможность откорректировать свой ответ: «Неправильно, подумай еще».
Экспериментатор задает вопросы по содержанию каждой картинки (что изображено на картинках, чем похожи картинки, что между ними общего и т.п.). После того, как ребенок ответил на все вопросы, экспериментатор снова дает задание на установление причинно-следственной связи между событиями, изображенными на картинке.
-
Экспериментатор сам отвечает на поставленные вопросы, после чего снова дает задание на выявление причинно- следственной связи.
-
Психолог выделяет причину, а ребенок должен назвать следствие.
Вопросы к первой серии картинок:
-
Что изображено на этой картинке (экспериментатор указывает на картинку № 1)? Что сделала эта девочка?
-
А на этой картинке что нарисовано (указывает на картинку
№ 2)? Что делают девочки? Почему одна из девочек плачет?
-
Скажи, чем картинки связаны, что случилось и почему. Что было сначала, а что потом?
Вопросы ко второй серии картинок:
-
Что изображено на этой картинке (экспериментатор указывает на картинку № 1)? Что делает этот мальчик?
-
А на этой картинке что нарисовано (указывает на картинку
№ 2)? Кому мальчик показал рыбу? Почему мама удивилась?
-
Скажи, как картинки связаны, что между ними общего? Что было сначала, а что потом?
Вопросы к третьей серии картинок:
-
Что изображено на этой картинке (экспериментатор указывает на картинку № 1)? Что делают мальчики? Для чего им нужен сачок?
-
А на этой картинке что нарисовано (указывает на картинку
№ 2)? Кого поймали мальчики?
-
Скажи, как картинки связаны, что между ними общего? Что было сначала, а что потом?
Оценка результатов
Каждая серия оценивается отдельно.
4 балла (высокий уровень) – ребенок полностью самостоятельно выполняет задание на установление причинно-следственных связей.
3 балла (средний уровень) – для установления причинно- следственной связи ребенку требуется первый вид помощи – указание экспериментатором на ошибку.
2 балла (уровень ниже среднего) – ребенку требуется второй вид помощи для выполнения задания.
1 балл (низкий уровень) – ребенок способен выполнить задание только в случае применения третьего и (или четвертого) вида помощи. 0 баллов (очень низкий уровень) – ни один из видов помощи не
привел к правильному выполнению задания ребенком.
Баллы по каждой серии суммируются. Таким образом, максимальная сумма баллов по трем сериям данной методики составляет 12 баллов.
Протокол фиксации результатов исследования по методике
«Установление причинно-следственной связи между событиями» ФИО ребенка Возраст: Класс (группа): Дата исследования:
№ серии | Ответы ребенка | Виды и количество помощи | Баллы |
Вопрос № 1 | Вопрос № 2 | Вопрос № 3 |
1 | | | | | |
2 | | | | | |
3 | | | | | |
Итоговая оценка | |
Анализ результатов
Группы детей | Возраст | Баллы |
Нормально развивающиеся дети | Дошкольный | 8,5-11 |
Младший школьный | 9-12 |
Дети с задержкой психического развития | Дошкольный | 4,5-9 |
Младший школьный | 4,5-10 |
Дети с умственной отсталостью | Дошкольный | 0-6 |
Младший школьный | 3-7 |
Нормально развивающиеся дети как дошкольного, так и младшего школьного возраста в зависимости от уровня интеллектуального развития демонстрируют высокий и средний уровни выполнения заданий каждой серии, т.е. они выполняют задание самостоятельно или при использовании стимулирующего вида помощи. В зависимости от уровня развития речи, от эмоциональной захваченности сюжетом картинок, дети данной группы, устанавливая связь между событиями, изображенными на картинках, отвечают развернутыми предложениями или ограничиваются односложными ответами. Эмоциональные реакции и содержание ответов свидетельствует о наличии у нормально развивающихся детей чувства юмора. Так, они понимают комичность ситуации в третьей серии. Некоторые дети при выполнении задания, кроме установления причинно-следственной связи между событиями, склонны описывать, интерпретировать, а в ряде случаев положительно или отрицательно оценивать эмоциональные состояния персонажей картинок.
Дети с ЗПР, начиная с дошкольного возраста, способны улавливать связь между событиями, правильно устанавливать последовательность картинок, однако не всегда склонны выделять причину и следствие. Они описывают действия персонажей, но не склонны интерпретировать их поступки и, тем более, их эмоциональные состояния. Таким образом, дошкольники с ЗПР демонстрируют уровни выполнения задания ниже среднего и низкий. Младшие школьники с ЗПР демонстрируют более высокий уровень сформированности умения устанавливать причинно-следственные связи, чем дошкольники (средний и ниже среднего). Однако, в отличие от нормально развивающихся детей, все дети с ЗПР не проявляют стремления интерпретировать события, изображенные на картинках, и не склонны вчувствоваться в эмоциональный мир героев.
Дети с умственной отсталостью в дошкольном возрасте не всегда способны улавливать связь между картинками, воспринимают одних и тех же персонажей, изображенных на разных картинках, как разных людей, показывая очень низкий, реже низкий уровень выполнения задания. Так, давая описание картинок во второй серии, дошкольники данной группы говорят: «Этот мальчик рыбу ловит, а этот мальчик маме рыбу принес». При владении фразовой речью дети способны отвечать на первый и второй вопросы по каждой серии, однако, как правило, неадекватно отвечают на третий вопрос, направленный на выделение причины и следствия. Младшие школьники с умственной отсталостью правильно определяют последовательность картинок, способны к выделению причины и следствия, однако не склонны интерпретировать поступки персонажей, не проявляют интереса к их эмоциональным состояниям,
не понимают комичности ситуации в третьей серии.