СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Методика активной оценки"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогический совет. Методика активной оценки - новая стратегия образования. 

Просмотр содержимого документа
«"Методика активной оценки"»


Педагогический совет


Проводит МО естественно - математического и прикладного цикла.


Тема: «Методика активной оценки» новая стратегия образования.


Цель: оказание теоретической и практической помощи педагогов в овладении современными оценочными методами.

Задачи:

1.Выстраивание ориентиров изменения системы оценивания в соответствии с требованиями ФГОС общего образования.

2.Повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах контрольно-оценочной деятельности.

3.Формирование мотивации педагогического коллектива к использованию различных форм и методов оценивания обучающихся, повышающих эффективность обучения.

4.Определение степени соответствия существующей системы оценивания в нашей школе требованиям ФГОС общего образования.

План педсовета:

1.Выступление по теме педсовета – Федотова А. В., руководитель МО.

2. Тест по результатам работы педагогического совета.

4. Разное.

5. Принятие решения педагогического совета.


Школы разных стран испытывают кризис традиционного способа обучения. Учителя из разных стран ищут новые методы преподавания , которые бы позволяли глубже вовлечь учеников в процесс обучения , так как старые уже не работают. Просто приказ уже не помогает - учитель не является более авторитетом только потому , что он - учитель . Ученики не хотят ходить в школу , часто не видят смысла в обучении , а после ее окончания помнят о школе только зло. Конечно , есть и ученики и преподаватели , которые активно участвуют в процессе обучения и преподавания , но их остается все меньше и меньше.

Современный опыт показывает, что образование - это создание человеком образа вселенной в себе самом, при помощи активного вложения себя в мир предметной , социальной и духовной культуры. Основной миссией становится создание условий для самоопределения и самореализации ученика - объекта познавательной деятельности. Дети учатся активно, творчески самостоятельно добывают знания. Происходит диалог с учителем; знания - из будущего.

Приведу пример. Если маленький ребенок тянется к горячему чайнику, обычно родители мешают ему со словом: «Нельзя, будет больно». Но такого опыта маленький человек еще не имеет. Как быстро и каким способом он этот опыт получит, зависит от упорства и заинтересованности ребенка,
но, скорее всего, вы при этом присутствовать не будете.
Более разумно будет дать дотронуться ему до горячего, почувствовать и понять самому. Уверена, во второй раз говорить уже не понадобится.

Сначала учим, затем оцениваем.

Если ученик написал диктант, учитель подчеркнул ошибки, оценка за них уже поставлена.

Не оценивается процесс обучения!

Родители не участвуют в процессе обучения!

Они вообще не знают критерии. Видят только оценку. А за что она поставлена?

Оценка играет только контролирующую роль.

Прежде всего , обратимся к традиционной практике контрольно- оценочной деятельности в образовательном процессе. В большинстве она характеризуется следующим :

  • единственным контролером и оценщиком на уроке является учитель, ученики и родители лишены соответствующих полномочий;

  • оцениваются только результаты обучения (то, как идет процесс усвоения знаний остается вне внимания );

  • содержание контроля ( что будет оценивается ) часто засекречено;

  • на уроках слишком много времени тратится на контроль ( нужно же выставить оценки );

  • применяется только бальная или рейтинговая оценка;

  • оценки иногда используются как средство давления на учеников



Метод оценки – это новый подход к процессу обучения.


Что такое АО Ей можно дать следующее определение - это стратегия обучения , в рамках которой ученики имеют возможность постоянно видеть и понимать свои успехи ( и этому радоваться ) , ошибки ( и работать над ними ) ; обладать процедурами оценки , управлять личным обучением.

АА охватывает большой спектр действий и методов , непосредственно связанных с обучением, а главное - помогает учителю изменить представление о своей и ученической роли в процессе формирования умений и навыков и обретения знаний.

Обучение - внутренний и индивидуальный процесс.
Можно подвести лошадь к воде , но нельзя заставить её напиться .

Элементы активной оценки.

  1. Сознательное планирование целей.

Если человек не понимает цели своей деятельности, то его деятельность бессмысленна.

При планировании урока. Мы ставим (прописываем) цели.

Что такое Цель?

Цель – это ожидаемый, предполагаемый результат деятельности.


Целеполагание через содержание изучаемого материала.

Изучить …

  • Признаки параллельности прямых

  • Русско-японскую войну

  • Физические и химические свойства серной кислоты

  • Закон Ома.

Целеполагание через деятельность учителя.

  • Раскрыть понятие…

  • Познакомить с тем то…

  • Развивать, научить, доказать, воспитать, систематизировать …

Целеполагание через деятельность ученика.

  • Заполнить таблицу

  • Вывести формулу

  • Решить задачу

  • Выполнить упражнение

  • Написать сочинение

Эти способы целеполагания не соответствуют в полной мере содержанию понятия цели урока, как ожидаемого результата деятельности.

Это не цели урока. Так как они не содержат описание результатов. Как оценить, что урок достиг цели? Что ученик должен знать к концу урока? Причины? Даты? События? Влияние?

Главное: Цель – это то, что мы должны достичь по окончании 45 минут.

Цель должна быть диагностируема!


  • Во-первых, для того чтобы включить учащихся в оценочную деятельность, чтобы ученики определенно знали, что они будут усваивать, что будет проверяться, чему они научились, а чему пока нет, чтобы учащимся и учителю было ясно, над чем работать дальше, необходимо в цели определять предполагаемые результаты – перечень умений и знаний, которыми планируется к окончанию урока будут владеть ученики.

  • Во-вторых, цель должна быть доведена до учащихся на понятном для них языке (или вовлечение учеников в самоопределение на личный вполне конкретный результат)


Вопросы которые должен задать себе учитель приступая к планированию урока:

  1. Что в изучаемом материале будет полезным для учеников?

  2. Как ученики будут использовать этот материал в будущем?

  3. Что они будут знать и уметь после этого урока?

  4. Что они будут помнить из этого урока через несколько лет?

Важнейшие критерии постановки «правильных» целей:

  1. Конкретность.

Есть ли в формулировке цели информация которая отвечает на вопросы: Кто? Что? Где? Когда? Как?

  1. Измеряемость.

Есть ли надежная возможность измерить степень достижения цели?

  1. Достижимость.

Может ли цель быть достигнута разумными силами и средствами?

  1. Реалистичность.

Ориентирована ли цель на конкретные результаты?

  1. Ограниченность во времени.

Определены ли сроки достижения цели?


Повторить, ознакомить, сформировать – это план действий учителя, а не цели для учащихся, на таком уроке учитель ориентирован на себя, а то насколько материал будет усвоен учащимися, его не волнует. Цель учащимся должна быть представлена или «выращена» вместе с ними.

Т.О. триединая цель остается, но на уроке она не озвучивается. Цель должна носить диагностический характер, желательно, чтобы она была записана на доске, чтобы можно было в течение урока оценить, что мы уже знаем и умеем и над чем будем работать дальше.

Учебная цель:

  1. Формирует желаемый (предполагаемый) результат достижения;

  2. Выражена через утверждения, которые описывают действия, навыки или определенные события, которые будут происходить на протяжении определенного времени;

  3. Понятна всем кто ее читает;

  4. Содержит информацию о том, кто и что будет делать, когда и насколько хорошо.


Критерии постановки «правильных» целей:

  1. Представить самого неуспешного ученика. Что в конце урока он должен продемонстрировать?

  2. Можно ли измерить достижение цели.

В конце урока каждый ученик может:

Назвать 5 признаков чего то…

Назвать 5 причин войны.

Составить предложение

  1. На сколько уроков определена цель.

На раздел. На группу уроков. На конкретный урок.

Когда записываем цель урока, то нужно указывать на конкретный результат.

Если познакомить, научить, то урок знакомит, учит.

Пример: По окончании урока ученик будет

  • Знать формулу

  • Перечислять признаки

  • Могут решить задачу такого типа

  • Ученики могут правильно заполнить контурную карту

  • Выполнить тест (Тест прилагается)

  • Владеть способом проверки правописания

  • Владеть способом нахождения НОД

Конкретно, просто, проверяемо!


Пример: Неверная цель: Сложение двухзначных чисел


Верная цель: Учащийся сможет сложить два двухзначных числа.


Пример:

К концу урока вы будете знать: что представляет собой круговорот воды в природе.

И мы будем считать наши цели достигнутыми, если вы:

• Сможете назвать виды водных объектов нашей планеты и РБ

• Узнать какие три состояния воды бывают в природе,

• Опишите планетарный круговорот воды


После того как учитель поставил цель, на каждом уроке цели должны быть переведены на язык ученика.

Ученики должны сами научиться ставить и формулировать цели.

Это сложно. Они могут не захотеть этого делать. Ученики привыкли пассивно наблюдать. Но если это будет в системе, то они научатся это делать.

На первых порах занимает много времени, но если они научатся, появится навык, то время на постановку целей будет сокращаться. Не обязательно сразу применять все приемы, сначала сами научитесь формулировать цели на языке ученика.

Некоторые приемы как научить учеников ставить цели.

  1. Переформулировать цели своими словами после предварительного обсуждения в парах.

  2. Внести изменения в предложенный учителем вариант формулировки целей урока.

  3. Определение целей урока по «ключевым» словам.

  4. Выход на цели урока через проблему, задачу …

  5. Самостоятельный выбор целей из предложенных учителем.

Пример:

Цели урока для учителя: планируется, что к концу урока учащиеся будут

знать признаки химических реакций разложения, соединения и замещения;

уметь отличать и составлять уравнения химических реакций разных типов.

Задачи личностного развития учащихся:

развивать умения проводить лабораторные исследования, вести диалог, работать в команде; способствовать воспитанию культуры взаимоотношений.

Цели урока на «языке ученика»:

узнаем, какие бывают типы химических реакций;

научимся различать уравнения реакций разложения, соединения и замещения; закрепим умения составлять уравнения химических реакций разных типов.


В конце урока обязательно возвращаться к целям урока, достигнуты или нет.


Вывод: Цель должна быть переведена на язык учащихся. Они должны учиться самостоятельно ставить цели. Оценка степени достижения заявленных целей – обязательный элемент учебной деятельности.


  1. Определение критериев оценки.

Пример с нарисованным домиком.

В течении 5 минут сделать рисунок школы.

Молча поставить отметки.

Почему здесь 5, а здесь 3?

5 – если школа нарисована в несколько этажей. Есть занавески, деревья, клумбы с цветами.

Если бы вы знали критерии оценки заранее, то у всех было бы 5.

Важно озвучивать критерии деятельности до того как она началась.

Итог: не нужно делать тайны из того, что вы будете спрашивать.

Критерии должны быть сформулированы для всего: для урока, для домашней работы, для итоговой работы, для всей темы. Это повышает ответственность ученика.

Техническое решение, которое сэкономит время, это заготовка критериев на карточках. Их ученики вклеивают в тетрадь, и родители дома могут проконтролировать, как ребёнок усвоил материал.

Пример критериев из истории: Раздел Древний Восток.

На самостоятельной работе смогу дать определение понятиям: скрижали, алфавит, колонии, заповеди, Библия, ранги, Великая китайская стена.

Смогу написать, чем законы Хаммурапи отличаются от современных.

Смогу узнать исторических деятелей: Давид, Соломон, Хаммурапи, Дарий 1, Зороастр.


Критерии к уроку: Великая война. Грюнвальдская битва.

- Знать 1 причину "Великой войны"; даты войны, Грюнвальдской битвы и Таруньскага мира;

- Уметь описывать ход битвы;

- Уметь показывать на карте место Грюнвальдской битвы;

- Знать исход битвы и 2 условия Таруньскага мира;

- Уметь отстаивать свою позицию по вопросу значения победы в "Великой войне".

Озвучивание ученикам требований перед занятиями способствует учебному процессу и делает его открытым. Главное, что ученики знают, что тесты, контрольная будут составлены именно по этим критериям.

Если критерии оценивания «прозрачны», то:

  • Ученики будут точно знать, какую работу они должны выполнять, что именно от них ждет учитель;

  • Учитель не будет иметь проблем с оцениванием работы ученика;

  • Будет формироваться атмосфера доверия между учителем и учеником, действия учеников будут более самостоятельными.

Важно: если критерии названы, учитель должен им следовать.

Все заранее продумать, дифференцировать по уровням. На «3» - то, то. На «4» - то, то. На «5» - то, то.


Вывод: Критерии оценивания учебной деятельности должны быть прозрачны и конкретны. В этом случае учащиеся будут мотивированны к самостоятельной работе по достижению успеха.

  1. Разделение активной и подытоживающей оценки.

Различать оценки.

  • Подытоживающая оценка (отметка) – оценка, выраженная баллом, которая дает учащемуся информацию лишь о том, насколько его работа близка к идеалу, или отдалена от него.

  • Активная оценка – безотметочная обратная связь учителя и ученика. Оценивая работу ученика, учитель не выставляет баллы, а готовит отзыв (комментарий) на эту работу.


Отметку получил, даже если ее исправил, то отметка из журнала никуда не денется.

Активная оценка – это оценка деятельности ученика.

Активная оценка должна содержать хороший отзыв.

Отзыв может быть письменным или устным.

Письменный отзыв могут читать родители (это важно).

Родители знают проблемы ребенка.


Хороший отзыв должен содержать 4 обязательных элемента:

  1. Подчеркивание и похвала того хорошего и правильного, что есть в работе ученика;

  2. Выделение того, что должно быть исправлено или над чем нужно поработать дополнительно;

  3. Подсказки, как это можно сделать;

  4. Советы по поводу того, в каком направлении ученик должен двигаться дальше.


П. 1 обязательно первый.

Активная оценка снимает страх перед контролем.

Лучше всего, если позитивных комментариев будет больше, чем рекомендаций исправить что-то в работе. Если исправленная учителем работа содержит только критические комментарии, учащийся, как правило, не может использовать советы учителя. Иногда такую работу он сразу выбрасывает. Безусловно, такие комментарии не приводят к улучшению работы.

Необходимым условием для принятия учащимся критики учителя является его внутреннее осознание, что учитель его поддерживает, желает успеха, и поэтому он должен сотрудничать с ним.

Если отметка выставлена, то уже не хочется выяснять ее причины.

Активная оценка позволяет исправить. Не просто плохо 2, а хорошо, но будет еще лучше если то, то, то.

Подытоживающая отметка должна быть т. к. без отметок не может быть.

Отметка выставляется за итоговый зачет по блоку уроков.

А в процессе обучения – активная оценка.

Но требование по накопляемости.

Следует обговорить какие работы будут подытоживающие. А какие будут оценены активной оценкой.

Написание отзыва требует от учителя гораздо больше работы, чем выставление оценки. Она забирает у него время, заставляя внимательно проанализировать работу, несколько раз проверив ее и поразмыслив над написанием хороших рекомендаций учащемуся. В то же время обратная связь предоставляет возможность постоянно быть рядом с учащимся, помогать ему в процессе обучения. Эта достаточно тяжелая и даже изнурительная работа занимает гораздо больше времени, чем просто выставление оценки. Необходимо учитывать этот аспект при разработке собственной стратегии сочетания двух методов оценки.

Где взять время на написание комментариев?

Учителя очень занятые люди.

Большую роль играет наличие четких критериев оценивания. Если будут четкие критерии, то работы оцениваются быстрее.

Важна взаимооценка и самооценка.

Если их научит, то они будут сами оценивать друг друга, хотя бы домашние задания. Не позволять им ставить отметки. Они должны научиться оценивать активно. Исправить ошибки и дать комментарии и советы.

Вот несколько способов передачи обратной связи учащимся. Некоторые учителя договариваются с учащимися, чтобы те оставили после работы место в тетради для комментария учителя. Другие используют обратную связь в виде таблицы, которую нужно вклеить в тетрадь, или используют условные знаки и комментарий к работе. Ева Борг, учитель русского и немецкого языков из Польши, предложила своим ученикам писать только на правых страницах тетради, оставляя левую для комментариев учителя или взаимной оценки. Взаимная оценка может реально помочь учителю в сокращении трудоемкости обеспечения обратной связи с учащимися. Можно использовать цветные клейкие листочки.

Проблемой может стать и сохранение непрерывности обратной связи к конкретной ученической работе. Например, учащийся может потерять работу, содержащую учительский комментарий. Учитель может забыть, какие рекомендации он давал к этой работе. Такие “технические” проблемы учитель должен решать индивидуально, когда начинает использовать АО.

Многие учителя задаются вопросами:

• Сколько раз можно позволять учащемуся исправлять одну работу?

• Нужно ли продолжать писать учащемуся рекомендации и ждать хороших результатов, если исправленная, например, в десятый раз работа по-прежнему не соответствует требованиям учителя?

• Не захочет ли учащийся, уставший от необходимости многократного исправления работы, наконец, списать ее у одноклассника?

• Должна ли рекомендация по исправлению работы относиться к находящимся в ней заданиям и упражнениям или можно использовать некие другие задания, связанные с этой работой?

• Как найти время на написание комментариев к ученическим работам?

• Как каждый раз находить в работе учащегося то, что можно похвалить?

К сожалению, в АО нет готовых ответов на эти вопросы и сомнения. Каждый педагог решает, как поступить в том или ином случае в зависимости от ситуации.

Вывод: Активное оценивание не предполагает выставления отметки в баллах. Оно дает возможность учащимся осознать, что у них получается хорошо, а что пока не удается, подсказывает, каким образом улучшить свои учебные достижения.


  1. Обратная связь.

Учитель – Ученик (отзыв на работу ученика)

Ученик – Учитель (светофор)

Ученик – Ученик (самооценка, взаимооценка)

Школа - Родители

Светофор очень активно использовать.

По ходу учащиеся сигнализируют учителю, что они не понимают, если класс красный, то нужно объяснить другими словами, если одни поняли, а другие нет, то можно организовать работу в парах. Один объясняет другому.

Примеры неудачной и удачной обратной связи

Примеры обратной связи

Сомнения и вопросы, которые могут возникнуть у ученика

Как улучшить обратную связь

Попробуй развить тему

Как это сделать?

Скажи , как изменится процесс , если..

Тебе нужно быть более старательным

Как?

Чтобы твоя работа была более качественной , что нужно было бы сделать по-другому?

Подойди к теме более детально

Что это значит?

Ты можешь рассказать о строении ..?

Очень хорошо ты рассказывал ...

В чем мое повествовании хорошее ?

Замечательный рассказ

1) ты привел очень убедительный пример ,

2) ...

Хорошая работа

В чем она хороша ? Может быть в ней есть какие-то недостатки , если она не отлична ? Какие ?

Посмотри на критерии . Каким критериям твоя работа соответствует?

Обрати внимание на ошибки, которые я отметил

Мне на них только посмотреть ?

В твоей работе есть ошибки ( посмотри ). Как ты думаешь , чем они вызваны ? Что ты можешь сделать, чтобы от них избавиться ?

Сконцентрируйся на теме

Что это ?

Обрати внимание в параграфе на ... Запиши главную мысль каждого параграфа

Молодец ! Существенный прогресс

В чем молодец В чем прогресс ? С каких пор?

Как ты думаешь, в чем за последний месяц ты улучшил свои результаты? Благодаря чему?

Тебе нужно больше стараться

Я и так стараюсь !

Тебе нужно обратить внимание на ... Попробуй сделать ...



Объяснить стратегию родителям.

Суть этой системы оценивания.

Продемонстрировать работы.

Родители должны перестроится. Они должны спрашивать не что ты сегодня получил, а что ты сегодня узнал, чему ты сегодня научился.


Вывод: Чтобы быть эффективной, обратная связь должна отвечать на вопросы: «Куда я иду?», «Как я иду?» и «Что дальше?». Такая обратная связь – фундамент активной оценки.


  1. Самооценка и взаимооценка.

Активной и сознательной учебная деятельности будет, если:

  1. Учащиеся осознают цель своей деятельности, участвуют в ее определении, в идеале – самостоятельно ее формулируют.

  2. Учащиеся знают критерии определения успешности своей деятельности.

  3. Учащиеся могут, ориентируясь на цели и критерии успешности, оценивать свою учебную деятельность и деятельность своих товарищей, обозначать достижения и проблемы, определять пути преодоления проблем.

Учитель не только передает знания, он организует активную и сознательную деятельность учащихся.

Там где возможно ученики должны оценивать себя сами.

Самооценка базируется на том, что ученик с помощью образца или учителя проверяет свою работу, а затем оценивает, что он усвоил, а где есть проблемы. Самооценка это результат самопроверки. Если ребёнок отлично умеет себя оценить, то он не боится подойти к учителю с просьбой, чтобы тот предложил дополнительный материал для усвоения проблемной для ребёнка темы. САМООЦЕНКА - обратная связь самому себе!

Самооценка должна предшествовать оценке учителя.

Если самооценка сформирована, то это позволяет найти причины проблем.

Взаимооценивание позволяет проверить и свою работу.

Требования к организации оценочной деятельности учащихся.

  1. Чтобы дать оценку, нужно иметь возможность сравнить с эталоном;

  2. Само – и взаимооценка должны быть оцениванием, а не выставлением отметки;

  3. Оценщик должен выполнять следующие правила:

  • Оценивается работа, а не личность;

  • Проверяется только то, что записано в критериях оценки;

  • Правильные ответы отмечаются знаком «+», а неправильные знаком «-».

  • При оценивании используются образцы ответов;

  • В случае сомнений следует обратиться за помощью к учителю.

Что удалось? Что сделано неверно? Что нужно исправить? Как исправить? Что делать дальше?

Начать организацию взаимопроверки нужно с небольших работ или домашних работ.

Учитель должен провести активное оценивание сам. Ученики должны брать с него пример. Их этому нужно учить.

Вывод: Если ученик сам может оценить, как много он узнал и что ему необходимо сделать, чтобы достичь желаемой цели, когда учится оценивать достижения других, это не только помогает ему в процессе обучения, но и превращает в активного участника этого процесса.


  1. Умение ставить стимулирующие ключевые вопросы.

Не каждый вопрос можно назвать ключевым. На уроке мы обычно задаём много вопросов, чтобы проверить знания учащихся, стимулировать рассуждение, привлечь внимание к материалу, вызвать дискуссию. Необходимо отметить, что ключевые вопросы не обязательно должны иметь черты вопроса. Это может быть проблема, гипотеза, загадка, тезис, ситуация, рисунок или снимок, коллаж и даже поведение учителя.


Ключевой вопрос должен:

  • Быть связан с темой и целями урока;

  • Быть достаточно сложным: на него нельзя дать ответ сразу;

  • Побуждать учащихся выходить за рамки материала очерченного учебным планом;

  • «Зацепить» учеников, вызвать желание найти ответ;

  • Опираться на изучаемый на уроке материал.

  1. Использовать открытые вопросы.

  • Добавить набор ответов.

  • Изменить вопрос на утверждение.

  • Использовать противопоставления.

  • Включайте в вопрос ответ.

  • Подчеркивайте иную перспективу.

Пример: Что является признаками этноса? - Что из перечисленного является признаками этноса?

Чем вредно курение? - Стоит ли запрещать рекламу табака? Почему?

  1. Принцип «Неподнимания рук».

Чаще всего на уроке работают активные дети, а скромные сидят.

Многие учителя вообще не дают учащимся времени на размышление и вызывают первого, кто поднимает руку. Если же таковых нет, учитель может сам ответить на поставленный вопрос. Учащиеся привыкают к подобной ситуации и перестают размышлять над ответом. Они ждут ответа другого учащегося, который всегда поднимает руку, и не стремятся сами найти ответ. Они надеются, что на вопрос ответит кто-то другой — учащийся или сам учитель. Обычно учитель вызывает только определенных учащихся, как правило, наиболее способных. Он делает так, потому что хочет быстро получить правильный ответ, который может дать способный учащийся.

Увеличить время ожидания ответа.

Исследования показали, что учителя ждут ответа от ученика 0,9 секунды. Это кажется невероятным, но…. Чаще всего мы задаём вопросы таким образом: «Ваня, сколько будет 2Х2?»,- и надеемся, что Ваня ответит сразу же. Что происходит в этой ситуации в классе и с Ваней? Когда Ваня не имеет проблем с учёбой и достаточно смелый, он отвечает. Остальные ученики, зная, что Ваня ответит, не станут даже задумываться над ответом. Если же Ваня – не смелый, не знает ответа, то с той минуты, как он услышал своё имя, он чувствует страх и беспокойство, сосредотачивается на том, сможет ли он ответить, продумывает, ЧТО хочет услышать учитель и КАК отреагирует класс, если он ошибётся. Такая постановка вопросов не помогает ни обучению, ни мышлению. Предложенная в АО тактика задавания вопросов опирается на то, чтобы сначала задать вопрос, потом оставить время на раздумье (времени оставлять соизмеримо вопросу) и только тогда выбрать ученика, который должен дать ответ.

Задать вопрос, сделать паузу, дать время, спросить любого.

Это дает уверенность, что отсидеться не получиться, нужно включать мозги и начинать думать.

  1. Предложить обсудить вопрос в парах.

Пары лучше подбирать сильный – слабый. Тогда они смогут выбрать правильный ответ или если слабый не знал, то сильный его научит и даст возможность ответа ему.

  1. Изменить отношение к неправильным ответам. Их нужно исправить, но не критикуя ученика. Да ошибка, но если человек ошибается, значит он думает.

Ошибочные ответы – сигнал для учителя.

Ясно, что услышав ошибку, мы расстроены. У нас возникают мысли, что он меня плохо слушал, был невнимательным или другая мысль – я плохо объяснил материал. А ведь на самом деле ошибок не допускает тот, кто ничего не делает! Ошибочный ответ ученика свидетельствует о том, что он имеет проблему по данной теме или же наши объяснения были недостаточными или непонятными. Однако, и учитель имеет право на ошибку. Все ученики разные и один способ объяснения может подходить к одним ученикам, но не подходить к другим. В АО учитель должен спокойно исправить ученика. А его неправильный ответ можно вынести на ключевой вопрос следующего урока, если он связан с изучением дальнейшего материала.


Примеры ключевых вопросов:

-- Электрический ток бывает опасным для человека. Как защититься от поражения током? (Физика)

-- В каких ситуациях может пригодиться умение превращать обыкновенные дроби в десятичные? (Математика)

-- Сколько квадратных метров пленки нужно, чтобы покрыть парник (учитель предлагает чертеж парника)? (Математика)

-- Мы до сих пор пользуемся достижениями древних цивилизаций. Шумеры изобрели письменность, китайцы – бумагу, греки – олимпийские игры. Давайте разберемся сегодня на уроке, что оставили миру люди, которые населяли нынешнюю Беларусь. (История)

-- О чем нужно рассказать англичанину, чтобы он понял о твоих планах на предстоящие каникулы? (Английский язык)


Вывод: Цель постановки вопросов в методике активной оценки заключается в интеграции всех учеников в поиск решения поставленных проблем.


Все элементы активной оценки могут быть использованы по отдельности.

Но активная оценка будет эффективнее, если все применять в комплексе.


Провести один урок по методу активной оценки невозможно.

Это стратегия школы.


При переходе на АО учитель знакомит учеников с ее элементами:

  • мы будем в начале каждого урока договариваться о цели работы, чтобы вы знали, что и зачем вы будете учить, а также, чтобы по завершении урока вы сами могли оценить то, насколько ваши цели достигнуты;

  • всегда буду вас знакомить с критериями оценки, это значит указывать на то, что будет оцениваться. Затем я буду у вас оценивать только то, что было определено заранее. Таким образом, проверка будет осуществляться частично – только того, о чем была предварительная договоренность;

  • Я буду ставить вам вопросы, чтобы вы их самостоятельно решали, буду создавать проблемные ситуации, которые мы будем вместе разрешать, вы будете сами проявлять инициативу, а не только следовать моим указаниям;

  • Вместо отметок вы часто будете получать комментарии к вашим работам: что вы сделали хорошо, а на что еще следует обратить внимание;

  • Я буду спрашивать ваше мнение о том, как вы хотите, чтобы вас учили, буду стараться ваши мнения учитывать;

  • Я буду часто просить вас обсудить ваши ответы на мои вопросы в парах;

  • Буду стараться ставить вам в начале занятия ключевой вопрос, на который мы вместе будем искать ответ;

  • Вы часто будете оценивать работы друг друга, а также ставить друг другу вопросы, давать советы;

  • Вы также будете оценивать сами себя и на этой основе планировать свое дальнейшее развитие.


Есть трудности в применении активной оценки. Наиболее значимое, на наш взгляд, - это традиции, профессиональные, психологические и возрастные стереотипы, которые сложились у учителей, например: решение о том, чему и как учить учеников принимает учитель, он же единственный оценщик на уроке. Второе ограничение: планирование педагогом уроков, предполагающих АО, связано с большими, чем обычно, трудозатратами. Еще одно ограничение – на применение АО необходимо учебное время, которого всегда не хватает. Не так просто ввести в практику стратегию АО и совместить эту стратегию с требованиями большой «накопляемости» оценок. Препятствием могут оказаться представления о сущности и субъектах контрольно-оценочной деятельности, которые, зачастую, имеются у проверяющих.

Существующая нормативная правовая база также не является препятствием для введения АО. Наоборот, нормы 10-балльной системы оценки результатов учебной деятельности учащихся, требования учебных программ к знаниям и умениям учащихся предоставляют учителю критериальную базу для включения в оценочную деятельность самих учащихся и их родителей. Широко применяется безотметочное обучение, которое, по нашему мнению, является частью АО в начальной школе и на факультативных занятиях.

Возможна ситуация, когда только небольшая группа учителей владеет стратегией АО. Однако, образовательный эффект будет большим, если весь коллектив освоит данную стратегию и будет применять в своей практической деятельности. Для успешного продвижения этой инновации полезно участие руководителей и учителей в соответствующих тренингах, затем – организация работы творческих групп, оценка их опыта, решение педагогического совета о применении в школе АО, обучение всего коллектива, последующая методическая и психологическая поддержка учителей.



недостатки активной оценки
Активная оценка является частью учительской интуиции. Многие из учителей , заметят , что использовали некоторые элементы активной оценки в своей практике и раньше. Тем не менее только систематическое применение целостного подхода приносит желаемые результаты . В то же время использование активной оценки полностью меняет стиль преподавания , и , таким образом , атмосферу в классе с подходом к обучению.

  • Приготовление отзывов для обратной связи занимает много времени

  • Трудоемкость подготовки к уроку (цели , критерии оценки , ключевые вопросы )

  • Задавание вопросов занимает много времени

  • Формулирование ключевых вопросов

  • Сокращение количества отметок

  • Склонение родителей и учеников к активной оценке








Я думаю , что КОД , проблема оценки -это одна из самых больших забот современной школы. Дети учатся ради оценок , а не для себя. я почувствовала это на своем опыте - то, что я изучала ради оценок , я совсем не помню. В отличие от того материала , по которому я прошлась основательно , и который до сих пор помню прекрасно .

Активная оценка не требует упразднить оценки , или отказаться от выставления баллов. Она не относится к контрольным , тестовым, проверочным работам. Это оценка процесса учения и развития. Но именно она мощный стимул для получения знаний.
Баллы - это информация , или ученики достаточно усвоили определенный материал. Активная оценка - это такая оценка , которая помогает ученикам учиться

слайд 28

Обе оценки нужны: ученик требует информации как о том , что сделал хорошо и что должно улучшить , так и о том , насколько он овладел определенной частью материала.
Разница между активной и обычной оценками хорошо иллюстрируется через сравнение , - Если гость в ресторане пробует суп - это оценка , если то же делает повар на кухне , чтобы убедиться, какой у супа вкус - это активная оценка. Разница в том , что гость с супом уже ничего не сделает , а вот повар еще может его предать .


Когда мы начнем использовать эту оценку на всех уровнях образования , возможно со временем исчезнет «борьба за оценки» и учеба будет сознательным выбором и будет приносить удовольствие. Школы избавятся от негативных эмоций , связанных с отметками и притягательными , интересными и способствующими детскому развитию. Потому что тому, кто хочет и любит учиться бальная оценка не нужна.

Слайд 29

Неужели все это только выдумки и утопия?

слайд 30.

Учитель лишь до тех пор способен воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием

А. Дистервег

Спасибо за внимание. Творческих удач.