СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методика познавательно-творческого развития дошкольников «Сказки Фиолетового Леса»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методика познавательно-творческого развития дошкольников «Сказки Фиолетового Леса»

Просмотр содержимого документа
«Методика познавательно-творческого развития дошкольников «Сказки Фиолетового Леса»»

Методика познавательно-творческого развития дошкольников «Сказки Фиолетового Леса» МАДОУ «Детский сад №19 г. Благовещенска» Воспитатель I КК Бегина Ольга Ивановна

Методика познавательно-творческого развития дошкольников «Сказки Фиолетового Леса»

МАДОУ «Детский сад №19 г. Благовещенска»

Воспитатель I КК

Бегина Ольга Ивановна

  • «Сказки Фиолетового Леса» — это оригинальная авторская проблемно-игровая методика познавательно-творческого развития детей дошкольного возраста (2–7 лет). Автор методики – Харько Татьяна Григорьевна
  • Методика познавательно-творческого развития детей "Сказки Фиолетового леса" представляет собой систему игровых ситуаций в виде занимательных сказочных историй с использованием развивающих игр Воскобовича В. В., разработанных с усложнением образовательных задач и сюжетных линий. В методике отражены требования ФГОС ДО к организации образовательной деятельности: активная деятельная позиция ребенка, партнерские отношения взрослых и детей, интеграция содержания и деятельностей, развивающее образование дошкольников, развитие речи как средства общения.
  • Методика "Сказки Фиолетового Леса" издана в трех книгах (для детей 2-4 лет, 4-5 лет и 5-7 лет) и представляет собой полный цикл реализации игрового развивающего подхода к образованию детей дошкольного возраста.
  • Издание предназначено педагогам ДОО (воспитателям, дефектологам, психологам, педагогам дополнительного образования) и родителям.

Задачи методики «Сказки Фиолетового Леса» 1.Стимулировать у детей желание и готовность познавать свойства, отношения, зависимости через разнообразные сенсомоторные действия. 2. Совершенствовать у детей процессы анализа, сравнения и синтеза. 3. Способствовать накоплению детского познавательно-творческого опыта через практическую деятельность. 4. Поощрять у детей проявление самостоятельности, инициативности, стремления к самоорганизации в игровой и творческой видах деятельности. 5. Создавать условия для становления у дошкольников элементов коммуникативной культуры: умения слушать и договариваться между собой в процессе решения игровых задач.  

Задачи методики «Сказки Фиолетового Леса»

  • 1.Стимулировать у детей желание и готовность познавать свойства, отношения, зависимости через разнообразные сенсомоторные действия.
  • 2. Совершенствовать у детей процессы анализа, сравнения и синтеза.
  • 3. Способствовать накоплению детского познавательно-творческого опыта через практическую деятельность.
  • 4. Поощрять у детей проявление самостоятельности, инициативности, стремления к самоорганизации в игровой и творческой видах деятельности.
  • 5. Создавать условия для становления у дошкольников элементов коммуникативной культуры: умения слушать и договариваться между собой в процессе решения игровых задач.

 

Образовательное содержание методики Принцип усложнения, постепенного и постоянного Достаточно высокий уровень трудности Наличие сюжета (приключение персонажей в Фиолетовом Лесу) Совершение игровых действий ( складывание, нанизывание на стержень, прикрепление частей к игровому полю и т.д.) Игровые роли выполняют персонажи (Гусь-капитан, Магнолик, Пчёлка Жужа ит.д.) Совместная игровая деятельность детей и взрослых

Образовательное содержание методики

  • Принцип усложнения, постепенного и постоянного
  • Достаточно высокий уровень трудности
  • Наличие сюжета (приключение персонажей в Фиолетовом Лесу)
  • Совершение игровых действий ( складывание, нанизывание на стержень, прикрепление частей к игровому полю и т.д.)
  • Игровые роли выполняют персонажи (Гусь-капитан, Магнолик, Пчёлка Жужа ит.д.)
  • Совместная игровая деятельность детей и взрослых

Варианты представления «Фиолетового Леса»

Варианты представления «Фиолетового Леса»

Варианты представления «Фиолетового Леса»

Варианты представления «Фиолетового Леса»

Второй вариант-это использование воображаемого Фиолетового Леса в совместной деятельности детей и взрослых. В этом случае используются только сюжетные линии сказок и фигурки персонажей к ним

Второй вариант-это использование воображаемого Фиолетового Леса в совместной деятельности детей и взрослых. В этом случае используются только сюжетные линии сказок и фигурки персонажей к ним

Методика «Сказки Фиолетового леса» основана на использовании пособий и игр Вячеслава Воскобовича.

Методика «Сказки Фиолетового леса» основана на использовании пособий и игр Вячеслава Воскобовича.

Игры и пособия В. Воскобовича. Их особенности Вариативность и некая незавершенность игровых действий, возможность решать , придумывать и воплощать в действительность разнообразные игровые задачи Широкий возрастной диапазон-от малышей до взрослых Возможность проявлять творчество и детям и взрослым

Игры и пособия В. Воскобовича. Их особенности

  • Вариативность и некая незавершенность игровых действий, возможность решать , придумывать и воплощать в действительность разнообразные игровые задачи
  • Широкий возрастной диапазон-от малышей до взрослых
  • Возможность проявлять творчество и детям и взрослым

Игры В.Воскобовича

Игры В.Воскобовича

Игры В. Воскобовича

Игры В. Воскобовича

Спасибо за внимание

Спасибо за внимание