Просмотр содержимого документа
«Методики, используемые учителем-дефектологом ПМПК для оценки уровня овладения программным материалом начального общего образования детьми младшего школьного возраста (от 7 до 11 лет) набор №4»
Методики, используемые учителем-дефектологом ПМПК для оценки уровня овладения программным материалом начального общего образования детьми младшего школьного возраста (от 7 до 11 лет)
Понимание скрытого смысла пословиц и поговорок
Краткая аннотация. Методика направлена на изучение способности осознать и объяснять народную мудрость, заключенную в пословице и поговорке. Представляет собой набор широко употребляемых пословиц и поговорок. Для более младшего возраста используется сюжет, позволяющий объяснить народное изречение. Оценивается способность абстрагироваться от конкретики высказывания и обобщенно объяснить пословицу (поговорку). Для ребенка семилетнего возраста допустимым считается объяснение пословицы на примере героя предъявляемого сюжета.
Оцениваются следующие показатели:
обобщенность мышления;
гибкость мышления;
возможность понимать и объяснять народную мудрость, скрытую в пословице;
развитие речи;
умение обосновывать свою точку зрения.
формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;
Ограничения. Детям со сниженным зрением предъявляются крупные картинки или предметы предлагаются «на ощупь». Детям со сниженным слухом предлагается выполнять задания на сравнение или проверять пространственные представления по аналогии.
Лесенка (В.Г. Щур, модификация А.М. Прихожан)
Описание методики. Процедура проведения: Ребенку показывают нарисованную лесенку с семью ступеньками, и объясняют задание.
Инструкция
«Если всех детей рассадить на этой лесенке, то на трех верхних ступеньках окажутся хорошие дети: умные, добрые, сильные, послушные – чем выше, тем лучше (показывают: «хорошие», «очень хорошие», «самые хорошие»). А на трех нижних ступеньках окажутся плохие дети – чем ниже, тем хуже («плохие», «очень плохие»,
«самые плохие»). На средней ступеньке дети не плохие и не хорошие. Покажи, на какую ступеньку ты поставишь себя. Объясни почему?»
После ответа ребенка, его спрашивают: «Ты такой на самом деле или хотел бы быть таким? Пометь, какой ты на самом деле и каким хотел бы быть». «Покажи, на какую ступеньку тебя поставила бы мама, папа, учитель».
Цель методики - исследование самооценки детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Ограничения. Методика не может быть использована для детей с выраженными степенями нарушения интеллекта и тяжелыми множественными нарушениями развития, в ситуации отсутствия коммуникации с окружающими.