Урок в 10 классе (профиль)
«Методы изучения наследственности человека: генеалогический, близнецовый, биохимические, микробиологические, цитогенетические методы»
Цели урока:
развивающая - продолжить развитие логического мышления, творческих способностей. Активизировать мыслительные процессы сравнения, анализа, синтеза, обобщения.
воспитательная - продолжить формирование эволюционных представлений о развитии органического мира; продолжить формирование здорового образа жизни;
Формируемые УУД:
• коммуникативные – самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в;
• регулятивные: самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии ее решения;
• познавательные: находить биологическую информацию в источнике.
Ход урока
О, разрешите мне загадку жизни..
Мучительно старинную загадку..
Скажите, что такое человек? (Г. Гейне)
Отец болен, у матери туберкулёз. Старший сын в семье умер через 6 дней после рождения, третий сын болен туберкулёзом, пятый ребенок – девочка, умерла через четыре дня после рождения, шестой ребенок прожил всего два года, седьмой умер в годовалом возрасте. В этой семье выжили всего двое детей. Один из них Людвиг ван Бетховен.
Евгеника – наука об улучшении человека. Ваше отношение???
Генетика, сравнительно молодая наука, смежная область медицины и биологии. Генетические законы и закономерности универсальны и в полной мере применимы к человеку.
У человека обнаружено около 3000 признаков и примерно 120 из них сцеплены с полом. Для генетических исследований человек является очень неудобным объектом. Человек имеет ряд особенностей, которые затрудняют проведение генетических исследований.
Одним из основных методов экспериментальной генетики является скрещивание. Можно ли применить гибридологический метод для изучения генетики человека?
Известный советский генетик Н.К. Кольцов писал: «Мы не можем ставить опытов, мы не можем заставить Нежданову выйти замуж за Шаляпина только для того, чтобы посмотреть, каковы у них будут дети».
Особенности генетики человека, приводящее к его уникальности:
большое количество хромосом;
позднее половое созревание и редкая смена поколений;
малое количество потомков;
невозможность экспериментирования;
невозможность создания одинаковых условий жизни
Генетика человека изучает:
особенности наследования признаков у человека,
наследственные заболевания (медицинская генетика),
генетическую структуру популяций человека.
Методы генетики человека
Генеалогический
Близнецовый
Цитологический
Биохимический
Дерматоглифика
Делим класс на лаборатории. Каждая лаборатория представляет определенный метод. Изучаем материал по инструктивным карточкам.
Лаборатория 1
1. Дайте краткую характеристику генеалогического метода исследования наследственности человека (схема родословной, условные обозначения)
2. Проведите анализ родословной королевы Виктории и ответьте на вопрос: от кого царевич Алексей унаследовал заболевание гемофилию.
Лаборатория 2
1. Дайте краткую характеристику близнецового метода исследования наследственности человека
2. Рассмотрите рисунки и определите монозиготных и дизиготных близнецов.
Лаборатория 3
1. Дайте краткую характеристику цитогенетического метода исследования наследственности человека
2. Рассмотрите карты с изображением кариотипов здоровых людей и больных Синдромом Дауна, найдите отличия в них.
Лаборатория 4
Лаборатория 5
Заполнение таблицы по методам генетики человека
№ | Метод генетики | Особенности метода | Диагностируемые заболевания |
1 | Генеалогический | | |
2 | Близнецовый | | |
3 | Цитогенетический | | |
4 | Биохимический | | |
5 | Дерматоглифика | | |
Как вы думаете, почему в последние десятилетия наиболее актуальна стала медицинская генетика?
Уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг 17% . Достижение порога в 30% приводит популяцию к полной гибели!!
Но генетика уже сейчас имеет возможность предупредить и корректировать течение некоторых заболеваний.
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Закрепление изученного материала
VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Выучить конспект в тетради. Составить свое генеалогическое древо, проследить наследование какого-либо признака. Подготовить сообщение о евгенике (1 ученик). Нарисовать портрет виртуального человека при условии, что у него все рецессивные признаки или все доминантные( пользуясь таблицей).
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Незаконченные предложения спроецированы на экране при показе презентации.( используют листы рефлексии деятельности)
- на уроке мне больше всего запомнилось...
- меня удивило то, что...
- после урока я расскажу свои друзьм о...
- ещё мне хотелось бы узнать...
- знания, полученные на уроке, я могу использовать в...
- лучше всех на уроке работал...