Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков. Тема: «Методы решения тригонометрических уравнений». Цель:
- сформировать у учащихся умения и закрепить навыки решения тригонометрических уравнений;
- сформировать умения классифицировать по методам решений, применять эти методы в новой ситуации.
Задачи:
- развивать умение обобщать, систематизировать, делать вывод;
- активизация самостоятельной деятельности;
- развивать познавательный интерес;
- формирование умения рационально, аккуратно оформлять задание на доске и в тетради
Тип урока: урок усвоения новых знаний ( урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков).
Методы обучения: Интерактивный метод обучения – это метод, предполагающий взаимодействие между педагогом и учащимся в режиме диалога или беседы.(Суть интерактивных методов обучения состоит в том, что они ориентированы не только на широкое взаимодействие между педагогом и учащимися, но и на взаимодействие между самими учащимися.) частично-поисковый, проверка уровня знаний, самопроверка, системные обобщения.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Озвучивание целей урока и плана его проведения.
Учитель: Тема нашего урока « Методы решения тригонометрических уравнений.»
Цель урока сегодня - рассмотреть общие подходы решения тригонометрических уравнений; закрепить навыки и проверить умение решать тригонометрические уравнения разными способами.
3. Актуализация знаний. В начале урока мы вспомним основные формулы тригонометрии и их применение. (карточки). Самооценка.
4. Основная часть урока (чередование фронтальной и индивидуальной форм работы с последующей проверкой задания)
Изучение нового материала.
Работа с учебником. §23. Стр.206. По группам оформляют решение Примеры 1-5 в тетрадях.
5. Закрепление нового материала. Решаем уравнения со слайдов презентации.(Ученик оформляет на доске).
6. Первичный контроль знаний. Дифференцированные задания.
База. № 1(а),№10(б). Профиль. Из тестов ЕГЭ. (Карточки.)
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание. Дифференцированно. §23. База №4(а),5(а),10(а). Профиль № 5(б),6(а),7(а),9(а).
2.2 Учитель: Ребята, а теперь вспомним основные методы решения тригонометрических уравнений.
*На экране проецируются основные виды тригонометрических уравнений, методы их решений
| 1. Введение новой переменной. | 2sin2x – 5sinx + 2 = 0. | Пусть sinx = t, |t|≤1, Имеем: 2t2 – 5t + 2 = 0. Получаем и решаем tg = z, |
| 2. Разложение на множители | 2sinx cos5x – cos5x = 0; | cos5x (2sinx – 1) = 0. |
| 3. Однородные тригонометрические уравнения. | I степени asinx + b cosx = 0, (a,b ≠ 0). | Разделим на cosx ≠ 0. Получаем ии решаем: a tgx + b = 0; … |
| | II степени a sin2x + b sinxcosx + c cos2x = 0. | 1) если а ≠ 0, разделим на cos2x ≠0 имеем: a tg2x + b tgx + c = 0. 2) если а = 0, то имеем: b sinxcosx + c cos2x =0; разделим на cos2x ≠0 получаем и решаем btgx + c = 0 |
| 4. Неоднородные тригонометрические уравнения. | Уравнения вида: asinx + bcosx = c где a, b, c – коэффициенты; x – неизвестное. | Введение вспомогательного угла |
2.3 Учитель: Вспомнив теорию, давайте решим несколько тригонометрических уравнений по известным алгоритмам.
*Задания можно выводить на экран, у меня они были подготовлены на листах формата А3 и крепились к доске на магнитах. Каждое задание выполняется по одному ученику на доске, с объяснением. Первым двоим, не рядом сидящим, при правильном решении и оформлении ставится оценка.
Задание №1.
Решить уравнение sin2 х + 5 sin х - 6 =0.
Учащиеся решают уравнение, вводят замену
sin х = z,
,
решая квадратное уравнение
z2 + 5 z - 6 = 0,
находят
z1 = 1
z2 = -6(не удовлетворяет условию
)
Решением уравнение
sin х = 1
х = π/2 +2 πk, k
Z.
Ответ: π/2 +2 πk, k
Z.
Учитель: Продолжим решать тригонометрические уравнения, применяя нужный метод.
Задание №2
Решите уравнение 2 sinx+ 3 cosx = 0.
Учащиеся решают уравнение.
2 sin x+ 3 cos x = 0 | :cos x ≠ 0
2 tgx + 3 =0
tg x = -1,5
х= arctg (-1,5) + πk, k
Z
х = - arctg 1,5 + πk, k
Z
Ответ: - arctg 1,5 + πk, k
Z.
Задание №3
Решите уравнение 2 sin2 х - 3 sinхcos х - 5 cos2х =0
Учащиеся решают уравнение
2 sin2 х - 3 sinхcos х - 5 cos2х =0
2 sin2 х - 3 sinх cos х - 5 cos2х =0 | :cos2х ≠ 0
2 tg2x - 3 tgx - 5 = 0
замена tgx = t
2 t2 – 3 t – 5 =0
t1 = -1; t2 = 2,5
Выполняем обратную замену и решаем уравнения
1) tg х = -1
х = -π/2 + πk , k
Z.
2) tg х = 2,5
х = arctg 2,5+ πn, n
Z.
Ответ: -π/2 + πk , arctg 2,5+ πn, n, k
Z.
Задание №4.
Решить уравнение
sinx + cosx = 1
Учащиеся решают уравнение
sinx + cosx = 1 │ :2
Ответ:
3. Самостоятельная работа учащихся с последующей проверкой результатов работы
Учитель: А теперь выберите два уравнения и самостоятельно решите их.
*Работа выполняется под копирку. Оригинальный вариант сдается учителю для проверки и выставления отметки, а второй - остается у учащихся для самопроверки.
На экране проецируется задание.
| На оценку | 1 вариант | 2 вариант |
| «3» «4» «5» | 3 sin x+ 5 cos x = 0 5 sin2х - 3 sinх cos х - 2 cos2х =0 3 cos2х + 2 sin х cos х =0 5 sin2 х + 2 sinхcos х - cos2х =1 2 sin x - 5 cos x = 3 1- 4 sin 2x + 6 cos2х = 0 | 2 cos x+ 3 sin x = 0 6 sin2х - 5 sinх cos х + cos2х =0 2 sin2 x – sin x cosx =0 4 sin2 х - 2sinх cos х - 4 cos2х =1 2 sin x - 3 cos x = 4 2 sin2х - 2sin 2х +1 =0 |
Учитель: Ребята, проверьте свое решение с ответами и поставьте оценку.
*Ответы записываются на доске с обратной стороны, пока учащиеся работают. После того, как собраны работы, проводится самопроверка, и учащиеся выставляют себе предварительную оценку.
| | 1 вариант | 2 вариант |
| «3» «4» «5» | - arctg 5/3+ πk, k Z. π/4 + πk; - arctg 0,4 + πn, k, n Z. π/2 + πk; - arctg 1,5 + πn, k, n Z. π/4 + πk; - arctg 0,5 + πn, k, n Z. arctg ( - 1 ±√5) + πk, k Z. π/4 + πk; arctg 7 + πn, k, n Z. | - arctg 2/3+ πk, k Z. arctg 1/3+ πk; arctg 0,5 + πn, k, n Z. πk; arctg 0,5 + πn, k, n Z. -π/4 + πk; - arctg 5/3 + πn, k, n Z. arctg ( 2 ±√11) + πk, k Z. π/4 + πk; arctg 1/3 + πn, k, n Z. |
4. Учитель: Для закрепления навыков решения тригонометрических уравнений я предлагаю вам выполнить домашнее задание дифференцированного содержания:
*Дифференцированное домашнее задание. Задание выводится на экран, в электронном журнале загружается файлом
Решите уравнения
Оценка «3»:
Оценка «4»:
Оценка «5»:
Найдите наибольший отрицательный корень уравнения
5. Учитель: Подведем итоги урока. Сегодня на уроке мы вспомнили числовые значения тригонометрических функций, вспомнили формулы решения простейших тригонометрических уравнений, рассмотрели общие подходы решения тригонометрических уравнений, закрепили навыки и проверили умения решать тригонометрические уравнения, познакомились соспособом отбора корней при решении тригонометрических уравнений.
Я уверена, что у вас сложилось более полное представление о тригонометрических уравнениях и разнообразии способов их решения, и с решением тригонометрических уравнений большинство из вас справится.
- Что нового узнали на уроке?
- Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?
- Испытывали ли вы затруднения при выборе самостоятельной работы?
- Какие проблемы у вас возникли по окончании урока?
Учитель: Спасибо вам за насыщенную работу на уроке. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Урок окончен. До свидания!