МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР
ГОРОДСКОГО ОКРУГА-ГОРОД КАМЫШИН ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
Дидактическая разработка
Сценарий занятия по вокалу
На тему:
«Метр и Ритм»
педагог дополнительного
образования МБОУ ДО ДЮЦ
Сухарева В.С.
г. Камышин
Тема занятия: «Метр и ритм»
Тип занятия: изучение нового материала
Вид занятия: занятие -игра
Цель занятия: научить основам метроритма, способствовать развитию музыкальной памяти, внимания, логики
Задачи:
Формирование метроритмических умений и навыков.
Развивать операции мышления, анализа, синтеза, классификации, обобщения, сравнения, внимания, скорость мыслительной операции.
Воспитание организованности и работоспособности через активизацию мотивации.
Создать условия для благоприятного психологического климата и ситуации успеха.
Методы обучения: игровой, проблемно-поисковый, иллюстративный, объяснительный, эвристический.
Методическое обеспечение: карточки с музыкальными знаками; наборное полотно; таблички теоретических терминов, нотные и цифровые карточки, карточки ударных инструментов, ритмические таблицы, знаки-символы, музыкальное лото, настольная игра «Три кита музыки».
Материально- техническое оборудование: фортепиано, компьютер, СD-проигрыватель, мультимедиа.
Прогнозируемый результат: овладение основами метро - ритма, активизирование музыкальной памяти, внимания, логики. После прохождения курса сольфеджио учащиеся должны придти к результату: «вижу – слышу – чувствую – понимаю - играю».
Участники занятия: учащиеся первого года обучения художественной направленности .
План урока:
Организационный момент. Сообщение темы.
Ознакомление с новой темой.
Практические задания на усвоение и закрепления знаний.
Подведение итогов, формулирование выводов. Групповая рефлексия.
Организационный момент.
Педагог: Добрый день, ребята! Сегодня на занятии мы узнаем много нового и интересного, нас ждут веселые музыкальные игры и задания. А сейчас давайте повторим, что мы проходили на прошлых занятиях.
II. Опрос домашнего задания.
Педагог: Я сейчас буду играть разные пьесы, а вы должны будете определить, в каком регистре я их играю. Все встали. Если в верхнем регистре - поднимите руки вверх, если в среднем регистре – держите руки возле пояса, если в нижнем регистре – опустите руки вниз.
Педагог играет в разных регистрах пьесу Д. Кабалевского «Ежик». Дети выполняют задание.
Педагог: А сейчас расскажите, что такое форте и пиано?
Ученики: Форте – это громко, а пиано – это тихо.
Педагог: Правильно, молодцы! Сейчас я буду играть и если форте – то вы должны поднять руки вверх, если тихо - опустите их вниз.
Дети выполняют задание.
Педагог: Скажите, а что такое «темп» и какие темпы вы знаете?
Ученики: Темп - это скорость движения музыки. Темпы бывают быстрыми, как самолет, медленными, как черепаха, и средними, как наши шаги.
Педагог: Я сейчас вам поиграю. Если быстро – то бегите на месте, если медленно – то спите, если средне – то шагайте. Молодцы! Все правильно выполнили задание, садитесь за парты.
III. Объяснение нового материала.
Педагог: Скажите, а какие бывают звуки?
Ученики: Музыкальные и шумовые.
Педагог: А каким еще может быть музыкальный звук? Сейчас мы с вами об этом узнаем, на примере новой песенки, которая называется « Песенки длительностей». Прослушивание записи (приложение 1).
Сначала учащиеся учат слова, а затем поют с музыкой и показывают движения.
Педагог: Так какие бывают звуки?
Ученики: Долгие и короткие.
Педагог: И называются они длительностями.
На доске карточки с разными длительностями.
Педагог: Посмотрите на доску. Вы уже познакомились с длительностями на уроке специальности. Кто мне может сказать, как они называются?
Ученики называют длительности.
Педагог: А теперь мы с вами немного поиграем с длительностями. Давайте представим, что каждая длительность живет отдельно в своем домике. Целая нота живет в 4х-комнатном домике одна-одинешенька. Половинная нотка живет в 2х-комнатном домике. Четвертная – в однокомнатном. А восьмые нотки живут вдвоем под одной крышей. Шестнадцатые нотки живут вчетвером.
На экране учитель показывает картинки с домиками длительностей (приложение 2).
Педагог: Давайте посчитаем, сколько комнат у каждой длительности в долях. Сколько долей у целой, половинной, четвертной, а сколько восьмых в одной доле, сколько шестнадцатых в одной доле?
Ученики отвечают все хором.
Педагог: А давайте подумаем, где еще мы встречаемся с принципом долей?
Ученики: На уроках математики и чтения.
Педагог: Правильно. Скажите, а из чего состоят слова?
Ученики: Из букв, которые складываются слоги.
Ученики: А давайте придумаем слова на 2, 3, 4 доли.
Ученики придумывают слова. Включается прием соревнования. Кто больше?
Педагог: Молодцы, немножко отдохнули, давайте вернемся к нашим длительностям и теперь поиграем в строителей. Нам надо так поставить наши домики, чтобы на одном участке стояли только две доли.
Педагог показывает пример, берет две карточки с четвертными и ставит их вместе.
Педагог: Домики разделяем забором. В музыке это называется тактовая черта. Скажите, а мы можем взять домик целой ноты? И поставить ее на нашей улице?
Ученики: Нет.
Педагог: А почему?
Ученики: Потому, что у нее четыре доли, а нам нужно только две.
Педагог: Составляем домики на две доли.
Педагог объясняет, что такое размер (чередование сильных и слабых долей).
Педагог: А давайте составим домики на размер 3\4 и на 4\4.
Дети выкладывают карточки.
Педагог: Скажите, а имеет значение, в каком размере, 2-х или 3-х дольном написана музыка? Что меняется при этом? Послушайте два произведения и попробуйте определить, какой был размер: 2\4 или 3\4.
Педагог играет марш и вальс.
Ученики: Был четкий 2-х дольный марш и танец на 3 доли.
Педагог: А кто знает, как называется этот танец?
Ученики: Вальс.
Педагог дает характеристику маршу и танцу, и предлагает поиграть. Играет попеременно марш и танец, ученики шагают или кружатся.
Педагог: А сейчас отгадайте такую загадку:
Чтоб не спутать польку с маршем,
или с вальсом, например,
обязательно на страже.
здесь всегда стоит …
Ученики: Размер!
Педагог: Молодцы! А теперь давайте сядем за парты и немножко отдохнем. У вас на столах разложены карточки. Вам надо собрать картинки с карточками танца и марша. Посмотрим, кто быстрее?
Дети выполняют это задание.
IV. Итог урока.
Педагог: Вот и закончилось наше занятие. Что нового вы узнали сегодня? (ответы учеников). Подведем итог нашей работы. Если занятие вам очень понравилось, и вы считаете, что принимали в нем активное участие, поднимите вверх красный кружок. Если вы считаете, что занятие было хорошим, и вы участвовали в нем, поднимите вверх синий кружок. Если занятие вам не понравилось, и вы не принимали в нем участия, поднимите зеленый кружок. Учащиеся поднимают вверх кружки разного цвета, оценивая занятие и свое участие в нем.
Педагог говорит спасибо, отмечает активность ребят, интересные и правильные ответы, их внимательность.
Список использованной литературы:
Цейтлин Б.Л. По ступенькам музыкальных знаний. – Москва : Композитор, 2002
http://forum.numi.ru/index.php?showforum=191
ДОМИК ЦЕЛОЙ НОТЫ
ДОМИК ПОЛОВИННОЙ НОТЫ
ДОМИК ВОСЬМЫХ НОТ
ДОМИК ШЕСТНАДЦАТЫХ НОТ