Урок математики "Метр. Таблица единиц длины"
Класс: 2
Цели: познакомить учащихся с единицей измерения длины – метром; формировать наглядное представление о метре; развивать умение преобразовывать одни единицы измерения в другие; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знакомиться с единицей измерения длины – метром;
-сравнивать именованные числа, решать задачи изученных видов;
- развивать навыки счёта.
Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем на разных этапах обучения;
- осуществлять поиск нужной информации, выполнять операцию сравнения, делать выводы и чётко излагать их;
- выделять из темы урока известные знания и умения.
Личностные:
- проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к математике.
Оборудование: Измерительные инструменты: линейки, метровая линейка, модели сантиметра, дециметра, метра
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начался у нас урок
В руки ручки вы возьмите,
Число красиво напишите.
Вы пишите аккуратно,
Чтобы было всем приятно
Вам в тетрадку посмотреть.
II. Закрепление знания нумерации чисел в пределах 100.
Каждый учащийся получает лист с заданием:
• Раскрасьте рыбок следующим образом:
красным – рыбку с числом, стоящим между числами 70 и 90;
синим – рыбку с числом, предшествующим числу 51;
желтым – рыбку с числом, следующим за числом 69;
зеленым – рыбку с числом, которое находится между числами 25 и 50.
• Обведите рыбку с наибольшим числом коричневым цветом, с наименьшим числом – зеленым.
Математический диктант.
• Найдите разность чисел 45 и 20 (25).
• Первое слагаемое – 35, второе – 15. Найдите значение суммы (50).
• На сколько 43 больше 30? (На 13)
• Уменьшаемое – 30, вычитаемое – 16. Найдите разность (14).
• Найдите сумму чисел 28 и 12 (40).
Молодцы!
Расположите эти числа в порядке возрастания
III. Каллиграфическая минутка.
Дед Игнат сказал соседу:
- Мне уж сотня лет к обеду!
- Ты прибавил 30 лет!
- Возразил ему сосед.
Прошу, ребята, сосчитать,
Сколько лет прожил Игнат. (70)
-Запишем эти циры красиво и аккуратно в тетради:
7 .... 7 .... 7 .... 7.... 7
0 .... 0 .... 0 .... 0 ....0
– Запишите все двузначные числа, используя цифры 4, 7, 0. (40, 44, 47, 70, 74, 77.)
IV. Актуализация знаний
1 см .... 1 кг ... 1 дм ... 1 мм ... 1л
(На доске карточки)
- Как назвать одним словом всё, что записано на доске? (Единицы измерения величин)
- Как вы считаете, какие две единицы здесь лишние? (1 кг и 1л)
- Почему? (Килограмм-это единица измерения массы, а литр-единица измерения объема)
- Для измерения какой величины используются оставшиеся величины? (Длины)
- Разместите карточки с величинами в порядке возрастания (миллиметр, сантиметр, дециметр)
- Давайте заполним схему:
1 см=…..мм.
1 дм=…см=….мм.
На доске изображения: гусеница, крокодил, жук
-Ребята, какими величинами удобнее воспользоваться, чтобы измерить их длину? (гусеница-миллиметры, сантиметры, крокодил- дециметры, жук-миллиметры).
-А как вы думаете какой величиной удобнее измерить высоту дома? (ответы детей)
-Для измерения более крупных предметов ввели новую единицу. А её название вы узнаете разгадав математическую шифровку:
-Какое слово у вас получилось? (Метр)
-Кто может сформулировать тему урока?
V. Изучение нового материала.
-Как можно узнать длину карандаша, книги и т. д. (Измерить.)
– Что поможет нам выполнить эту работу? (Линейка.)
– Какой единицей длины будете пользоваться?
– А теперь нам нужно измерить длину класса.
– Удобно ли будет пользоваться миллиметром? Сантиметром? Дециметром?
– Почему?
Для измерения длин больших предметов существует единица измерения – метр.
1 метр – это 10 дм, или 100 см
З а п и с ь на доске:
1 м = 10 дм = 100 см
Затем учитель демонстрирует учащимся метр и просит с помощью метра измерить длину и ширину класса, ширину двери, длину доски и т. д.
После этого учитель просит учащихся сравнить 1 метр с 1 дециметром и 1 сантиметром и определить, на сколько 1 метр больше 1 дециметра (сантиметра).
Учащиеся, рассуждая, сравнивают 1 м с 1 дм и 1 м с 1 см (в случае затруднения ученики могут пользоваться палочками или пучками палочек).
1 м – это 100 см. (100 – это 10 десятков.)
1 дм – это 10 см. (10 – это 1 десяток.)
10 дес. – 1 дес. = 9 дес. (9 дес. = 90.)
Значит, 1 м больше 1 дм на 90 см.
1 м – это 100 см.
Числу 100 на числовой прямой предшествует число 99.
100 – 1 = 99, значит, 1 м больше 1 см на 99 см.
VI. Физминутка
Чтоб коленки не скрипели, чтобы ножки не болели,
Приседаем глубоко, поднимаемся легко. (Приседания.)
Раз, два, три! Чеканим шаг. (Ходьба на месте.)
Подаёт учитель знак. Это значит, что пора
Нам за парты сесть. Ура! (Дети садятся за парты.)
VII.Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Откройте учебник на стр.13
№2 (с.13)
- Прочитайте условие задачи. Поставьте вопрос к задаче. (Сколько страниц занимают две сказки?).
(Те, кто знает, как решить задачу, решаю самостоятельно, остальные работают с учителем).
- Что в задаче известно?
- Что нужно узнать?
(Один ученик на доске выполняет краткую запись к задаче)
- Решите задачу самостоятельно
(Один ученик записывает решение и ответ на доске. Проверка. Самооценка.
Работа в печатной тетради.
№25 (с.12)
- Что сказано о синем отрезке? Как найти его длину?
(1 д.-3 см=10см-3 см=7 см.)
- Что сказано о красном отрезке? Как найти его длину?
(1 дм-2 см=10 см-2 см=8 с.)
- Начертите отрезки. От какой точки начнете чертить?
(от точки 0)
№27 (с.12)
- Прочитайте задачи. Составьте одну задачу.
- Прочитайте, что у вас получилось. Сколько действий будет в задаче?
- Решите задачу самостоятельно.
(Проверка в парах. Взаимопроверка)
VIII. Рефлексия.
- Какую новую единицу длины вы узнали?
- Что вы можете о ней рассказать?
- Что можно измерять в метрах?
– Оцените свою работу на уроке. Если вам было легко работать на уроке, поднимите зеленый кружочек. Если вы испытывали некоторые трудности, кружочек должен быть желтым. Если вам нужна помощь товарищей и учителя, покажите красный кружочек.
IX. Домашнее задание
Учебник с.13 №3, №5