СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Метрические единицы длины

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока.  закрепить навыки перевода величин; способствовать развитию желания углубленно изучать математику; воспитывать активность, развивать логическое мышление; воспитывать целеустремлённость.

Просмотр содержимого документа
«Метрические единицы длины»

МАТЕМАТИКА 5 кл.
Урок: 53 Тема: «Метрические единицы длины» 
Цель: закрепить навыки перевода величин; способствовать развитию желания углубленно изучать математику; воспитывать активность, развивать логическое мышление; воспитывать целеустремлённость. 
Планируемые результаты: 
Предметные: знать единицы измерения длины, переводить одни единицы измерения длины в другие. 
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. 
Метапредметные: 
регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать по¬следовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения дей¬ствия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; 
коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, использовать речь для регуляции своего действия; 
познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использо¬вать знаково-символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую. 
Оборудование: таблица мер длины, компьютерная презентация, карточки с тестом. 
ХОД УРОКА 
1. Организационный момент. 
2. Проверка д/з 
3. Актуализация знаний. 
ОПРОС: Назовите какие вы знаете старинные меры длины. 
Назовите современные меры длины. 
Что нужно сделать чтобы преобразовать крупные меры в более мелкие? 
А чтобы преобразовать мелкие в более крупные? 
УСТНО: Восстановите равенства: 
1км = ____м 1м = ___дм 1м=_____см 1дм=____см 1см = ____мм 1 дм=____мм 1м=_____мм 
4. Работа по теме урока 
РАБОТА У ДОСКИ 
1) Выразите в метрах: 
2км = 40дм= 150дм= 
3200см = 9000см= 5000мм= 
2) Выразите в сантиметрах 
3м = 26м= 17дм= 
20дм= 850мм= 400мм= 
3) Решим задачу, используя старинные меры длины. 
Эту задачу решали ученики еще в 18 веке. Она взята из сборника «Арифметика» математика и педагога Леонтия Магницкого. 
Идет один человек в другой город и проходит ежедневно 40 верст, а второй человек идет навстречу ему из другого города и проходит в день 30 верст. Расстояние между городами 700 верст. Через сколько дней путники встретятся? 
Ответ: через 10 дней. 
ФИЗМИНУТКА 
Самостоятельно: Ответьте на вопросы, пользуясь таблицей старинных мер длины на форзаце учебника. 
№1. Отрывок из сказки о Царе Салтане А.С.Пушкина: 
В те поры война была 
Царь Салтан, с женой простяся 
На добра коня садяся, 
Ей наказывал себя 
Поберечь, его любя. 
Между тем как он далеко 
Бьется долго и жестоко 
Наступает срок родин 
Сына Бог им дал в аршин. 
- Какого роста родился будущий князь Гвидон? Ответ дайте в сантиметрах (71 см) 

№2. Еще один отрывок из сказки Дюймовочка Г.Х.Андерсена: 
Что-то щёлкнуло, и цветок распустился. Это был точь-в-точь тюльпан, но в самой чашечке на зелёном стульчике сидела крошечная девочка. Она была такая нежная, маленькая, всего с дюйм ростом, её и прозвали Дюймовочкой. 
- Какого роста была девочка из цветка? (2см 5 мм) 
№3. Отрывок из сказки Конёк-Горбунок Пётра Павловича Ершова 
«Вот конек по косогору 
Поднялся на эту гору 
Версту, другую пробежал» 
- Какое расстояние пробежал Конёк-Горбунок? (1 км 67 м) 
№4. Русская Народная сказка Илья Муромец и Соловей Разбойник 
ИЛЬЯ МУРОМЕЦ 
Вырос богатырь большим, 
Здоровенным даже: 
Голова у него с аршин, 
В плечах косая сажень! 
- Чему равна голова богатыря? (71 см) А ширина плеч? (2м 13см) 
№5 (дополнительно) 
Начертите отрезки: АВ = 1 см 8 мм, КМ = 4 см 2 мм, ХУ = 3 см 5 мм. 
5. Итоги урока. Рефлексия. 


6. Домашнее задание: учить таблицу мер длины, с. 85, № 386 по образцу в учебнике, 
Найдите в справочной литературе или интернете ответы на следующие вопросы: 
а) Что означают приставки кило-, санти-, деци, мили-? 
б) Какие ещё приставки используют при измерении расстояний?