СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ. Музыка Италии»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ. Музыка Италии»»

Тема: «Между музыкой моего народа и музыкой других народов мира нет непереходимых границ. Музыка Италии»

Класс: 4

Цель урока: формирование музыкальной культуры

Задачи: -Создать содержание и организационные условия для знакомства учащихся с музыкой народа Италии;

-Содействовать развитию у школьников умений анализировать музыкальные произведения;

-Способствовать воспитанию патриотических чувств, уважения к чужой музыке разных народов.

-Совершенствование знаний, умений и навыков.

Тип урока: открытие новых знаний


Планируемые результаты обучения (УУД):

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Предметные

-готовность и способность к саморазвитию, 

-мотивация учебной деятельности,

-самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности

-Саморегуляция волевых усилий в процессе работы над восприятием музыкальных образов;


-оценка воздействия музыки разных жанров и стилей на собственное отношение к ней.

-формирование интереса к музыкальной культуре,


-адекватное восприятие музыкальных произведений, осознание многозначности содержания их образов

-умеют строить понятное монологическое высказывание;

-активно слушать одноклассников и учителя;

-вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила;


- научиться воспринимать музыку и размышлять о ней;


-соотносить исполнение музыки жизненными впечатлениями;


Оборудование: музыкальный центр; телевизор; компьютер; голуби (техника оригами); видеофайлы, аудиофайлы.

Музыкальный материал: “Венецианская ночь” М.Глинки, “Летите, голуби” И. Дунаевского, Моцарт «Мальенькая ночная серенада»








Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

  1. Организационный этап

  • Приветствует обучающихся

  • Проверят готовность к уроку

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Николаевна и сегодня урок музыки проведу у вас я. Присаживайтесь.

  • Приветствуют учителя.


  • Оценивают свою готовность к уроку.

  • Выполняют указания учителя.




«Летите голуби»

И. Дунаевский


  • Прослушивание фрагмента песни «Летите голуби» И. Дунаевского

Ребята, сейчас вы прослушаете фрагмент музыкального произведения и после скажите, в чем заключается его главная мысль?

-О чем поется в песне?

– Верно. А что олицетворяет голубь, что это за птица?

Песня, которую мы прослушали о мире, ее любят во всех концах земного шара, и вместе с ней мы отправимся в путешествие в очень интересную страну. А в какую узнаете позже.

  • Прослушивают фрагмент музыкального произведения

  • Отвечают на вопросы



О голубях, о мире


Мир, добро, доверие, нежность и т. д.





Видео 1

  1. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Беседа:

-Что может объединять всех людей на земле?

-Ребята, а почему именно музыка объединяет людей?

- Кто-нибудь из вас может сказать, что такое музыка?

-Ребята, представьте, что мы сейчас находимся на улице Китая, где китайцы говорят на своем языке. Будет ли нам понятно, о чем они говорят? А будет ли нам понятна музыка Китая, какое настроение она передает, чувства?

- Что это значит?


-Между музыкой разных народов мира нет границ и в этом мы убедимся в течение урока

И сегодня на уроке мы отправимся в очень интересную страну, а в какую именно попробуйте угадать сами.

- знаменитая сказочная повесть «Чиполлино» была написана именно в этой стране. Может быть, кто-то из вас помнить кто ее написал?

- И на карте эта страна похожа на сапожок.

Узнали о какой стране идёт речь?

Верно, сегодня на уроке мы отправимся в далекую солнечную Италию.

Какие цели и задачи мы перед собой поставим?


Предлагаю просмотреть видеоролик об Италии и немного узнать о ней.

Что вам больше всего нравится в этой стране?

  • Отвечают на вопросы

Музыка

Музыка сближает, веселит, выражает мысли и убеждения, призывает к действию

Музыка – это искусство, в к-ром переживания, чувства и идеи выражаются ритмически, организованными звуками.

Нет

Да

Музыка Китая нам понятна и язык музыки не требует перевода.






Джани Радари


Италия



Послушать итальянскую музыку, узнать, какая она бывает и тд

  • Просмотр видео

  • Отвечают на вопрос
























Видео 2








Моцарт «Маленькая ночная серенада»












Россини «Тарантелла»


Италия – это удивительная страна. Особенно город Венеция. Мы только что просмотрели видеоролик, в котором говорилось об этом городе, и скажите, пожалуйста, чем же Венеция отличается от других городов Италии?

 Среди лодочников много замечательных певцов, музыкантов и исполняют они прекрасные песни. Одну из них мы сейчас прослушаем и определим с каким временем суток ассоциируются произведение.

-Какое вы испытываете настроение после прослушивания?

- Мы прослушали маленькую ночную серенаду Моцарта. А что же такое серенада, знает кто-нибудь?

По каналам Венеции распространены романтические прогулки и часто молодые люди исполняют для своих возлюбленных серенады.


Продолжим мы наше путешествие по Италии с прослушивания произведения.

Ребята, похоже ли это музыкальное произведение на предыдущее? А почему?

Ребята, а что характеризует эти признаки?

Правильно. Называется этот итальянский танец тарантелла.

Его название, по одной из версий, происходит от названия ядовитого паука тарантула. По другой версии, танец получил свое название от итальянского города Таранто, где, как считают, и появилась тарантелла.



В нем каналы - вместо улиц, вместо трамваев, автобусов, такси – маленькие и большие лодки.

  • Прослушивают серенаду

  • Отвечают на вопрос

Ночь, вечер

Спокойное, нежное, элегантное


Песня, исполненная для возлюбленной, обычно в вечернее или ночное время и часто под её окном







Нет. Прошлая музыка была спокойная, нежная. Это же энергичная, радостная, быстрая, резвая.

Танец








Аудио 1














Аудио 2


  1. Физминутка








М.И. Глинка «Венецианская ночь»

Ребята, предлагаю немного отдохнуть

– Русские композиторы, художники и писатели всегда интересовались жизнью, бытом, литературой и музыкой народов других стран мира. Многие русские композиторы и музыканты бывали в Италии. Был в Италии П.И.Чайковский

– Был в Италии и М.И. Глинка. Он с живым интересом впитывал впечатления, связанные с музыкой, природой, бытом этого народа, записывал народные мелодии, а иногда и сочинял в духе народных мелодий.

В духе итальянских песен Глинка написал одно из самых красивых его «итальянских» сочинений-романс «Венецианская ночь», которую мы сейчас прослушаем.


– Если бы я предложила вам нарисовать картину к этому произведению, какой бы цвет преобладал в вашем рисунке?

-В исполнении какого инструмента прозвучала музыка?

– Какой голос исполняет романс?

– Какие средства музыкальной выразительности придают музыке такой характер?

Все эти средства характерны для баркаролы, что означает “песнь на воде”

– Мы послушали романс в исполнении певца из Прибалтики – Виргилиюса Норейка. Это еще раз подтверждает мысль о том, что очень глубока связь между музыкой разных народов: русский композитор сочинил мелодию в духе итальянской, а исполнил ее певец из Прибалтики.

  • Выполняют физические упражнения

  • Слушают учителя






  • Прослушивают романс

  • Отвечают на вопросы











Теплый, светлый.



Фортепиано

Тенор-высокий, мужской голос

Размеренный ритм, повторяющееся однообразное сопровождение. Изобразительный момент: как будто слышится легкое покачивание волн, легкое звучание тенора










Аудио 3




























Bella Ciao

Предлагаю сейчас прослушать народную итальянская песню 40-х гг. Предположите, о чем могли итальянцы петь эту песню?

Ребята, это песня-марш.

Её пели участники движения Сопротивления во время Второй мировой войны.

  • Слушают песню

Аудио 4

  1. Подведение итогов

Мы прощаемся с Италией, но я надеюсь, что воспоминания об этой стране вы сохраните в памяти надолго.

Давайте вспомним тему нашего сегодняшнего урока?

Мы слушали музыку русских композиторов, которая рассказывала об Италии.

Какие музыкальные произведения мы прослушивали на уроке?

Так почему же между музыкой разных народов нет границ?





Музыка Италии


серенаду Моцарта, «Венецианскую ночь» Глинки, Bella Ciao

Музыкальный язык – это особый язык чувств, язык души. Этот язык понятен без перевода


  1. Рефлексия

  • Организует рефлексию

-Что нового вы узнали на уроке?

-Чем мы сегодня занимались на уроке?

-Понравился ли вам урок? (Если-да, то поднимите правую руку, если-нет, то поднимите левую руку)

  • Анализируют свою деятельность





Поднимают соответствующую руку