Социально-бытовая ориентировка
Информационная карта урока
Тема: «Междугородный железнодорожный транспорт. Вокзалы, их назначение и основные службы».
Цель: Познакомить обучающихся с междугородным железнодорожнымтранспортом, назначением вокзалов и основными службами вокзала.
Задачи:
Образовательные:
Сообщить обучающимся сведения об истории возникновения железнодорожного транспорта.
Познакомить обучающихся с назначением вокзалов и их основных служб.
Коррекционно-развивающие:
Способствовать коррекции слухового и зрительного восприятия через работу с различными источниками информации.
Способствовать развитию умения выражать четко и последовательно свою мысль.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, интерес к изучаемому предмету.
Расширение социального опыта обучающихся.
Ход урока
1.Психолого- педагогический настрой
Орг. Момент. Эмоциональный настрой! Рапорт дежурного.
2. Сообщение темы и целей урока. (1и 2 гр.- Анализируют вопрос, отвечают полным ответом; 3гр.- Читают с доски, пишут на слух; 4 гр.- Повторяют, списывают с доски)
Мы закончили раздел «Предприятия, учреждения и средства связи» и присупаем к новому разделу «Транспорт, улица». Для определения темы сегодняшнего урока я предлагаю вам звуковую дорожку. Прослушайте ее определите о каком именно виде транспорта мы будем говорить.
Правильно, мы будем говорить о железнодорожном транспорте, а также поговорим о назначении вокзала и его основных службах.
- На этом уроке мы вспомним виды транспорта, транспортных средств.
Узнаем сведения об истории возникновения железнодорожного транспорта, познакомимся с видами поездов дальнего следования, с вокзалами и основными службами вокзалов.
Запись числа и темы урока в тетрадь
3. Актуализация изученного. .(1 и 2 гр.- отвечают устно, полным ответом; 3 гр.- отвечают по наводящим вопросам учителя; 4 гр.- отвечают с опорой на наглядность)
Но для начала, давайте проверим, что вы запомнили по теме прошлого урока
-Фронтальный опрос по теме предприятия службы быта
основные средства связи: почта; телефон; сотовый телефон; компьютер. (слайд)
-Какие учреждения связи есть в нашем городе – почта
Назовите виды почтовых почтовых отправлений (письмо, бандероль, посылка) (слайд)
Чем посылка отличается от бандероли? (по весу)
(слайд) Какие услуги нам предоставляет почта? (отправка и получение писем, бандеролей и посылок, приём и оплата денежных переводов; оплата коммунальных услуг; выплата пенсии; приём и оформление подписки)
4.Этап изучения нового материала. (1и2 гр- Отвечают на вопросы. Делают записи; 3гр- Читают основные понятия; 4гр- Повторяют основные термины )
Задание №1
Что такое транспорт? Составь определение понятия «транспорт» из набора слов.(средство для перевозки грузов и людей)
Какие виды транспорта представлены на экране? (автомобильный, воздушный, водный, железнодорожный)
Транспорт бывает также гужевым и вьючным. Кто занет, что это значит?
Гужево́й тра́нспорт (гуж — кожаная или верёвочная петля в упряжи) — вид дорожного транспорта, как грузового, так и пассажирского, в котором транспортные средства (повозки) приводятся в движение животными. Для таких видов перевозок используются лошади, буйволы, ослы, мулы, собаки, олени (и даже овцы, слоны, ламы, верблюды, жирафы и другие).
В зависимости от типа ходовой части различают колёсный и санный гужевой транспорт.
В том случае, когда груз укрепляется на самом животном, говорят о вьючном транспорте, который считается отдельным видом транспорта
Задание №2
Определи, что из представленного относят к гужевому транспорту?
Фронтальный опрос:
Какие виды транспорта есть в нашем городе? ( аватобус, такси, маршрутка)
- Итак, чтобы добраться из одного города в другой, человек может воспользоваться разными видами транспорта, сегодня мы говорим про железнодорожный.
5.Физ. минутка. (все группы выполняют задание/упражнения)
(Слайд) История железнодорожного транспорта
Открытие первой железнодорожной магистрали на территории Казахстана состоялось 25 октября 1894 г. (126 лет назад)– после завершения строительства линии Покровская слобода – Уральск. 130 км этой железной дороги прошли по территории нынешнего Казахстана. Спустя 4 года вступила в строй линия Урбах–Астрахань, 77 км которой также пролегли по казахстанской степи.
Для развития Северного Казахстана большое значение имело строительство в 1891–1896 гг. (124 года назад) Транссибирской магистрали, в частности, создание ее 190-километрового "казахстанского” участка. Эта дорога сыграла огромную роль в экономическом и культурном сближении казахского и русского народов.
Важное значение для промышленности центральной части Казахстана имели созданные в 30-е гг. участки Акмолинск–Караганда, и Караганда–Балхаш (490 км), для юга – Чимкент–Ленгер. Решающую роль в развитии горнорудной промышленности Алтая (РФ) сыграла построенная в 1930 г. линия Локоть–Защита (235 км), затем продолженная до Риддера и Зыряновска.
1 июля 1958 г. (62 года назад) образована самая крупная в СССР Казахская железная дорога. Имея протяженность свыше 11 тысяч км, она состояла из 15 отделений и объединяла все магистрали, соединяющие Казахстан с Сибирью, Уралом, Поволжьем, Кыргызстаном и Средней Азией.
Все эти годы продолжалось строительство и реконструкция десятков новых вокзалов, вводились в эксплуатацию новые типы тепловозов, электровозов, путевой техники, систем сигнализации и связи.
Один из примечательных фактов истории железнодорожного транспорта Казахстана: 20 февраля 1986 г., впервые в мире, по Целинной железной дороге проведен состав в 440 вагонов – общим весом более 43 тысяч тонн и длиной 6,5 км.
С середины 1950-х гг. уделялось большое внимание развитию железнодорожного сообщения с Китайской Народной Республикой. Дальнейшие значительные события в деятельности железных дорог республики произошли уже в период государственной независимости Казахстана – с декабря 1991 г.
6.Этап закрепления нового материала. (1и2 гр- Отвечают на вопросы. Делают записи; 3гр- Читают основные понятия; 4гр- Повторяют основные термины )
Что же такое железнодорожный транспорт?
Давайте составим определние (слайд)
Железнодорожный транспорт – это транспорт, который передвигается по железной дороге. (слайд)
Если посмотреть на карту Казахстана, то мы видим красным цветом отмечены линии железных дорог. А также разные виды станций
-
Конечные
-
Промежуточные
-
Узловые
Конечные станции – первая и последняя станции на пути следования поезда.
Промежуточные станции - те,которые находятся между конечными(первой и последней) станциями на пути следования поезда.
Узловые станции – те станции, где пересекаются несколько железных дорог и на которых можно делать пересадку на другие направления
- А сейчас ребята, посмотрите на экран. Транспортные средства, которые вы видите на экране, относятся к железнодорожному транспорту – это поезда дальнего следования.
В состав поезда входит локомотив и вагоны.
Существует 2 вида поездов дальнего следования (слайд):
Пассажирский, который служит для перевозки людей. В его состав входит от 15-20 вагонов.
Грузовой или товарныйслужит для перевозки товара. В его состав может входить 50-60 вагонов.
(схематичная зарисовка в тетрадь)
Поезда для перевозки людей:
-
Пассажирские
-
Скорые
-
Скоростные
Отличаются они друг от друга количеством остановок на своём пути. Скоростной поезд останавливается только на конечной станции, поэтому его скорость передвижения очень большая (до 250 км/ч).
(слайд) Примером скоростного поезда являются скоростные пассажирские поезда Тұлпар-Тальго производства Республики Казахстан. Данные поезда имеют возможность развивать скорость до 200км/час.
Физ. минутка. (все группы выполняют задание/упражнения)
- Давайте, попробуем разобраться люди, каких профессий работают в поезде?
- Ребята, знаете ли вы, кто управляет поездом? (машинист)
- А кто отвечает за комфорт пассажиров? (проводник)
-В каждом пассажирском поезде есть представитель полиции, который отвечает за порядок в поезде.
Начинают свой путь и прибывают поезда на большие железнодорожные станции, где находятся вокзалы (слайд).
(слайд). Вокзал – это специальное здание, расположенное на больших железнодорожных станциях, предназначенное для обслуживания пассажиров, управления движением поездов и размещения персонала.
Железнодорожный вокзал всегда является частью вокзального комплекса, в который помимо пассажирского здания, входят привокзальная площадь и перрон (куда прибывают и откуда отправляются поезда).
-Как вы думаете, какие службы функционируют на вокзале?
(работа с презентацией, заполнение таблицы)
Службы вокзала и их функции
Службы вокзала | Функции |
Кассы продажи билетов | Продажа билетов на поезда дальнего следования |
Расписание движения поездов | Информация о направлении, времени отбытия поездов |
Камеры хранения | Хранение вещей пассажиров |
Буфет | |
Зал ожидания | Для отдыха и ожидания поезда |
Справочное бюро | Даёт справки о направлении движения и времени отправления, о стоимости билетов, об их наличии |
Полиция | Для обеспечения общественного порядка |
Медпункт | Для оказания медицинской помощи |
- Как вы думаете, где расположен ближайший к нам железнодорожный вокзал? (поселок Зубовск)
7.Подведение итогов ( 1и 2гр-Отвечают полным ответом; 3гр-Отвечают по наводящим вопросам; 4гр-Повторяют основные понятия)
О каком виде транспорта мы сегодня говорили?
Какой транспорт называют железнодорожный?
Какие бывают станции?
Зачем нужны узловые станции?
Рефлексия А сейчас мне хочется узнать ваше мнение об уроке.
Закончите одно из предложений:
Самое интересное на уроке было ………………………………………….
Чему я научился ………………………………………………..
Что я узнал нового ……………………………………………………..