Классный час
«Международный День доброты»
Цель:
-
познакомить детей со Всемирным днем доброты, составить определение понятий доброта и добрый.
-
развивать навыки творческого мышления, коллективной работы, самоанализа.
-
воспитывать понимание слова доброта, дружное и уважительное отношение к окружающему миру, чувство ответственности за свои поступки и слова, чувство коллективизма, правильное понимание значения слова дружба.
Ход классного часа
Дорогие ребята, предлагаю начать наш классный час с просмотра мультфильма, который каждый из вас смотрел в детстве.
https://www.youtube.com/watch?v=3yiP1JMtxDM
Какова идея мультфильма?
О какой ценности нашей жизни идет речь?
Ответы детей. Правильно, речь идет о доброте. Совсем скоро нас ждет международный день доброты. Сегодня у вас есть возможность подготовиться к этому празднику.
17 февраля - Международный День спонтанного проявления доброты. Это — неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций. День спонтанного проявления доброты в России появился недавно.
В 1998 году в Токио состоялась первая конференция Всемирного движения за доброту. В этом мероприятии приняли участие Япония, Австралия, Великобритания, США, Канада, Сингапур и Таиланд. Они то и решили, что праздник будет отмечаться 17 февраля. Позднее к движению присоединились многие европейские страны, но Россия — только недавно.
Этот праздник является международным и празднуется всеми странами и народами в один день, так мы должны научиться любить друг друга, несмотря на происхождение, цвет кожи, место проживания и континент. Целью праздника является укрепление дружбы между народами, а также возрождение в сердцах людей самых лучших и положительных качеств души и характера. Данный праздник — это повод вспомнить о настоящих ценностях нашей жизни.
Предлагаю для начала провести ТЕСТ «ДОБРЫЙ ЛИ ТЫ ЧЕЛОВЕК?»
1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям?
2. Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?
3. Если ваш партнер плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать приятное?
4. Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?
5. Любите ли вы злые шутки?
6. Вы злопамятны?
7. Можете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует?
8. Умеете ли вы на практике применять свои способности?
9. Бросаете ли игру, когда начинаете проигрывать?
10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли выслушать аргументы оппонента?
11. Вы охотно выполняете просьбы?
12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?
Результаты:
А теперь засчитайте себе по 1 очку за ответ «да» на вопросы 1, 3, 4, 7, 11 и за ответ «нет» на вопросы 2, 5, 6, 8, 9, 10, 12.
Больше 8 очков. Вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми — всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдет.
От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта — вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.
Меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательнее, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения...
Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь. Помните, если человек ожидает благодарности за свою доброту, это не может считаться истинной добротой. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта.
Многие великие люди обращались к этому качеству человека. Предлагаю вам угадать, кому принадлежат эти слова:
1. Кто сказал: «Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой»
Ответ: Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен говорил: «Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой». Это действительно великие слова, поскольку раскрывают суть и важность этого праведного качества. Искренняя доброта исходит только от сердца человека и принимается только сердцем, поэтому ее способен услышать глухой и увидеть слепой. Это чувство как будто бы витает в тёплом воздухе счастья и гармонии, а когда прикасается к душе человека, то поднимает ему настроение, дарит тёплые эмоции и позитив.
2. Кто сказал: «Человек по своей природе добр»
Ответ: сказал великий французский философ Жан Жак Руссо. Как же часто мы стали забывать об этом, как же редко мы творим добро и искренне помогаем другим, ничего не прося взамен. Напрасно! Всё добро, которое мы дарим людям возвращается к нам.
3. Кто сказал: «Только духовная красота, та красота, которой обладает лишь человек, способный на добрые дела, спасёт этот мир»
Ответ: Ф. Достоевский. Поэтому не уставайте творить добро - вы обязательно получите «отдачу» в виде крепкого здоровья, счастья и долголетия!
4. Кто сказал: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать».
Ответ: Л. Н. Толстой
День спонтанного проявления доброты помогает понять, насколько наши поступки влияют на других людей. И как легко поднять настроение другому человеку. Добрые дела «заразны»: когда мы помогаем кому-то, этот человек в знак благодарности помогает кому-то ещё. Так идёт цепная реакция доброты. Так давайте сделаем спонтанные проявления доброты нашей ежедневной привычкой, и тогда мир обязательно станет чуточку добрее!
Игра: Доброе дело для соседа по парте (можно в парах или по цепочке).
Например: улыбнуться соседу по парте, обнять его, сделать комплимент, сказать теплые слова.
Есть люди, которые творят добро ежедневно. Это добровольцы, которые занимаются общественно полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен. Сферы деятельности могут быть довольно разнообразны, но волонтер всегда несет добро, надежду и любовь.
Иногда люди подменяют понятия, называя волонтерами тех, кто выполнил определенную работу бесплатно. Но это не совсем так. Суть волонтерства заключается не в том, чтобы не брать плату за труд, а в том, чтобы нести пользу людям. Хотя безвозмездность считается принципом.
Донор – это человек, который отдает другому человеку свою кровь, органы.
Во многих европейских странах подобный праздник является очень популярным. Люди организовывают разные благотворительные мероприятия, устраивают концерты и фестивали. Нередко открываются ярмарки, аукционы и выставки, прибыль от которых направляется на помощь сиротским приютам, детским домам, инвалидам, больницам, школам.
В День спонтанной доброты инициаторы этого светлого праздника просят нас оглянуться вокруг и начать замечать других людей, которые нуждаются в нашей помощи, поддержке, добрых словах и приятных поступках.
Можно попросить детей сделать афишу к празднику 17 февраля с «Добрыми советами».
Например,
- Улыбнуться.
- Придержать дверь подъезда.
- Уступить место в транспорте.
- Помочь донести тяжелую сумку бабушке.
- Сделать кормушку для птиц.
- Покормить бездомных кошек или собак.
Для старшеклассников можно предложить придумать акцию для начальной школы,
Например, «Делай добро с нами». Провести акцию по созданию открыток для поздравления мам или учителей с 8 марта и т.д.
Даже совершенно маленькие, кажущиеся незначительными добрые поступки на самом деле имеют очень большое значение для человека, по отношению к которому поступок был совершен, и для вас самого.
Дарите доброту спонтанно,
Не будьте к людям равнодушны,
Угрюмо жить смешно и странно,
И хорошо, когда радушны,
Когда ты делишь боль чужую,
Добро и чуткость, проявляя,
Несёшь ты миссию благую,
От зла планету защищая.
Будьте добры и внимательны к другим, боритесь с черствостью и безразличием души, а после окончания 17 февраля постарайтесь не изменять своим принципам и добрым традициям праздника!