СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный День леса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка классного часа, посвященная Международному Дню леса. Особое внимание уделяется краеведческому материалу, а именно лесам Псковской области и проблемам охраны природы.

Просмотр содержимого документа
«Международный День леса»

Классный час «Леса Псковской области» 5 «в» класс


Цель: привести учащихся к пониманию значения леса в жизни человека, всего живого и его сохранению.

Задачи:

  • Рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе.

  • Раскрыть факторы отрицательного воздействия человека на растения (различные виды хозяйственной деятельности, сбор букетов, неумеренная заготовка лекарственного сырья, вытаптывания).

  • Воспитать у детей положительное отношение к природе, видеть красоту леса и радоваться ею, воспитывать бережное отношение к природе леса и стремление принять активное участие в его охране;

  • Воспитывать чувство долга и ответственности за сохранение природных богатств;

  • Привлекать к природоохранной работе.

  • Развивать познавательный интерес к лесу и его охране.

  • Развивать кругозор, речь, мышление.


Ход мероприятия

Организационный момент.


Учитель: Эпиграфом к нашему классному часу будут слова Константина Георгиевича Паустовского «Лес – прекрасное выражение силы природы и самый ясный образчик ее совершенства»


Что же такое лес?

Лес – символ жизни на земле.

Лес - это сложное образование: совокупность всех царств живой природы, которые взаимно связаны и оказывают влияние друг на друга.

Но, прежде всего, с детства каждому человеку хорошо знаком внешний облик леса - множество деревьев, стоящих близко друг от друга.

Лес это природное сообщество, в котором деревья растут близко друг к другу и образуют более или менее сомкнутый древостой. От других растительных сообществ лес отличается своим видовым многообразием.


Ученик. 21 марта, на планете отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов.

Впервые предложение отмечать Международный день леса прозвучало на 23-й Генеральной Ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 г. Годом позже Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН поддержала идею Международного дня леса как повод информировать общество о важности сохранения лесов. Было принято решение о праздновании этого дня ежегодно по всему миру 21 марта – в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.


Мы с вами ответим на вопросы:

1. Что такое лес и кто в нем живет?

2. Какое значение имеет лес в жизни человека и всей планеты?

3. Какие леса есть в Псковской области?

4. Будем учиться любить и беречь природу родного края.



Что же такое лес?


Ученик.

Что такое лес?
Сосны до небес,
Берёзы и дубы,
Ягоды, грибы…
Звериные тропинки,
Пригорки и низинки,
Мягкая трава,
На суку сова.
Ландыш серебристый,
Воздух чистый-чистый
И родник с живой
Ключевой водой.


Лес всегда служил источником вдохновения поэтов, писателей, художников.


Ученик.

Смотри, как роща зеленеет

Фёдор Тютчев


Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита,
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа!

Войдем и сядем над корнями
Дерев, поимых родником,-
Там, где, обвеянный их мглами,
Он шепчет в сумраке немом.

Над нами бредят их вершины,
В полдневный зной погружены,
И лишь порою крик орлиный
До нас доходит с вышины...

Посмотрите, какие чудесные картины написаны художниками.


Послушайте музыку Фредерика Шопена «Таинственный лес»


Кто живет в лесу? (звери, насекомые, птицы, лисы, лоси, зайцы, кабаны, ежи, барсуки и т. д).

А для кого лес является домом? (для зверей, птиц, растений, грибов.)

Что растет в лесу? (представители большинства классов растений)


А теперь отгадайте загадки, какие деревья вы знаете:

1.Какое дерево является символом России? (Береза)

Береза дает человеку много лекарственных продуктов. Но не забудьте, что одна большая береза, поврежденная топором, может потерять за весну до 200 л сока.

2.Гибкими ветвями склонилась над водой - любуется собой! (Ива)

Ива - растет у воды, её можно встретить везде: и на севере, и в жаркой пустыне. У ивы очень длинные, тонкие ветви. Они склоняются до самой воды.

3. Что за дерево стоит - ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

Цветет в апреле-мае до распускания листьев. Живет 80-100 лет

4.Стройная и прекрасная, на ней ягода красная. (Рябина)

5.Её всегда в лесу найдешь –

Пойдешь гулять и встретишь.

Стоит колючая, как ёж,

Зимою в платье летнем. (Ель) Ель растет 150-200 лет.

6. Высока, стройна, душиста,

В небо тянется она.

Вся одежда золотиста,

Только шапка зелена (Сосна)

В благоприятных условиях сосна живет до 400 лет, достигая 48 метров высоты и 1 метра толщины.

7. Раскидистый, могучий,

Поднялся к самой туче. (Дуб) Дуб достигает 40-50м высоты, 100-150см в диаметре. Живет 100-500 лет.


2. Какое значение имеет лес для человека и всего живого?


Ученик.

1.Лес – источник древесины. Древесину используют для постройки домов, мостов, кораблей. Лес дает нам топливо, мебель, спички, различные изделия,

деревянный пол, оконные рамы, двери, книги, тетради, газеты и журналы, скрипка и пианино, одежда, мех, кожа и еще многое, многое другое все это «выросло» в лесу!

2.Лес – среда обитания для растений, животных, грибов.

3. Лес - поглощает углекислый газ, выделяет кислород. Очищает воздух. (В лесу легко дышится, потому что воздух в лесу очень чистый, пахнет травами, сосной, ягодами, грибами…)

Ученик.

4. Лес задерживает влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай. Предотвращает смыв почвы и образование оврагов, способствует накоплению влаги на полях.

5. Лес – место отдыха для человека. (Лес притягивает человека своей неповторимой красотой, тишиной, загадочностью; в лесу можно встретить много интересного и необычного, лучше узнать о жизни животных, их повадках…)

6. Лес - источник ягод, грибов, лекарственных растений.


3. Какие леса есть в Псковской области?

Леса по территории Псковской области распределены неравномерно. Гдовский,  Плюсский, Стругокрасненский и Себежский районы  имеют наибольшие площади леса, меньше леса -  в Островском, Бежаницком, Пыталовском, Пушкиногорском, Палкинском районах,  остальные 15 районов относят к среднелесистым. Лесами занято более 30% территории - 1,8 млн. га. Основными лесообразующими породами являются ель обыкновенная и сосна обыкновенная, в меньшей степени - береза, осина, ольха серая и черная.

Леса бывают хвойные, лиственные, смешанные. На территории нашей области встречаются как хвойные леса – сосновые и еловые, так и лиственные.

Ученик.

Сосновые леса светлые, т.к. деревья имеют ажурную крону, пропускающую много света. Сосна – дерево быстрорастущее и довольно долговечное живёт 300-500 лет.

Сосна не растет в городе, потому что она чувствительна к загрязнению воздуха, особенно сернистым газом, который, проникая в хвоинки, вызывает отмирание тканей дерева.

Ученик.

Лесная сосна в 2014 году была выбрана зеленым символом Псковской области в рамках всероссийской эколого-патриотической акции Аллея России. На звание зеленого символа региона также претендовали клен остролистный (26%), черемуха (20%), калина (19%) и боярышник (5%). За сосну проголосовали 4 тыс. 504 человек (28%).



Ученик.

На территории области также встречаются лиственные леса, которые делятся на 2 группы:

- мелколиственные, представленные берёзами, осинами, ольхой, они распространены по всей территории Псковской области.

- широколиственные, представленные дубравами, они занимают небольшие площади, часто встречаются только в Новосокольническом районе.



Учитель: Ребята, а вы знаете, кто ухаживает за лесом?

Работники лесного хозяйства следят за здоровьем леса: уничтожают насекомых - вредителей леса, лечат или срубают заболевшие деревья, охраняют леса от пожаров. В разных районах нашей страны созданы заповедники для охраны редких видов растений. Большую помощь работникам лесного хозяйства оказывают школьники: они охраняют лес от пожаров, собирают семена деревьев, ухаживают за сеянцами, помогают при лесопосадках.

Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой - сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем. Не забывайте о том, что нужно беречь природу. Ежегодно в мире 20 млн. га леса страдает от лесных пожаров. А из 100 пожаров 97 возникает по вине человека. Кострище не зарастает 5-7 лет. Берегите лес, его обитателей, и вы сохраните красоту родного края.


Отрывок из фильма «Огонь»


Парашютист-пожарный. Профессия парашютиста-пожарного считается элитной в сфере лесного хозяйства с момента основания авиалесоохраны.

Понятие «парашютист-пожарный» появилось в далеком 1934 году. Тогда были совершены первые экспериментальные прыжки на лес под руководством Георгия Александровича Мокеева. Авиапарк лесоохраны состоял из бипланов У-2 (ПО-2), которые имели открытую кабину и помещали на борт не более 2-х человек. Конечно, 2 человека в тайге мало что сделают, но, в то время их главной задачей было мобилизовать местное население и организовать тушение лесного пожара. В довоенное время для людей, парашютист, который прыгнул на их поселок с самолета, имел огромное влияние и уважение. Не будь этого «пришельца», многие деревни были бы уничтожены огнем



3. Как нужно беречь и охранять природу. Какие существуют правила поведения в лесу.

От человека зависит состояние природы. Мы должны беречь и охранять ее. Человек должен быть в лесу не хозяином, а гостем, приходить сюда с добром и не мешать лесным жителям.

Лес – это праздничный стол. А на нем ягоды, орехи и грибы. Мы пришли в гости к природе, надо хорошо знать, как себя вести в лесу, выполнять определенные правила поведения. Что же это за правила?

Ученик.

1.Чтобы в лесу было чисто, не оставляй там мусор. Всегда уноси его с собой. Из-за мусора природа станет непригодной для жизни животных.

2.Чтобы в лесу не было пожара, не оставляй там горящий костер. Пожар приведет к гибели всего живого.

3.Не шуми в лесу. Крики и громкая музыка пугают животных и птиц.

Ученик.

4.Будь другом животных. Не разоряй гнезда птиц, муравейники, норы зверей. Животные могут остаться без дома.

5.Чтобы в лесу и на лужайках было красиво, не вытаптывай траву, ходи по тропинкам.

6.Не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветущих трав. (Многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Срывая красивые цветки, мы лишаем их будущих плодов, разрываем цепь питания в природе. Сорванные растения быстро вянут. Лучше любоваться цветами в лесу.


На территории Псковской области есть особо охраняемые природные территории.

Это участки земли, воды и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты. Эти объекты имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Они полностью или частично изъяты из хозяйственного использования, и для них установлен режим особой охраны.

  • Природный заказник "Ремдовский" (на территории Гдовского и Псковского районов),

  • Заповедник "Полистовский" (на территории Бежаницкого и Локнянского районов)

  • Национальный парк "Себежский" (*на территории Себежского района)


Учитель: давайте вспомним пословицы о лесе:


  1. Лес осенью питает, зимой согревает.

  2. Лес от ветра защищает, урожаю помогает.

  3. Лес по топорищу не плачет.

  4. Лес родит реки.

  5. Лес рубят – щепки летят.

  6. Лес урожай бережёт.

  7. Леса без толку не руби, детей с внуками не губи.

  8. Леса и воды – краса природы.

  9. Леса рубить – урожай губить.

  10. Лесом шёл, а дров не видал.

  11. Лес невысок, а от ветра защита.

  12. Возле лесу жить — голодному не быть.

  13. Лес богаче царя.

  14. Олень с дубом бодался, да рога сломал.

  15. Лесная сторона не одного волка, но и человека на­кормит.

  16. Нет милей чудес, чем наш русский лес.

  17. Вырублены леса — разлетелись птицы.

  18. Лес воду бережет, из-за лесу и тучка идет.

  19. Без расчистки и лес не растет.

  20. Лес без призору глохнет.

  21. Много леса — береги, мало леса — не руби, нет леса —посади.

  22. Березового сока на грош, а лесу на рубль изведешь.

  23. Лес кормит, лечит, укрывает и согревает;

  24. Кто лес любит – тот его не губит;

  25. Лес - богатство и краса, береги свои леса;

  26. Враг природы тот, кто её не бережёт.


Учитель: Нам необходимо охранять лес и сохранять его богатства. Однако, в настоящее время две трети лесов уничтожены. Лес может устоять против многих бед, но против человека он бессилен. Отношение к лесу – показатель культуры. Обязанность каждого из нас – беречь природу, это написано в конституции. Лес – часть природы.

Человек – часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает: воздух, земля, вода, лес. Сохраним лес, сохраним здоровье и будем жить на красивой, цветущей планете.


Итог мероприятия

Сегодня вы показали отличные знания о лесе, о его обитателях, о правилах поведения в лесу. И думаю, вы можете стать достойными друзьями природы.

Не ломайте, не рвите, не топчите, не стреляйте…

Больших проблем вам пока не решить, но кое - что вы можете сделать: посадить дерево, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, поляну. Тогда лес отблагодарит вас своей щедростью.




























Разгадывание кроссворда (дети делятся на две группы) Кто быстрее.

Кроссворд «Жители леса»







1п

 

 

 

 







2

 р

 

 

 








3

  и

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 р











5

  о

 

 










6д

 

 

 

 

 



7

 

 

 

 а







По горизонтали:

1.Вечнозеленое хвойное дерево, обычно имеющее коническую крону (пихта)

2. Растут на ветках группками, покрытые скорлупками (орехи)

3. Спинкою зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка и полоска шарфика (синица)

4. А этот красавец на беленькой ножке, он в красненькой шляпке, на шляпке горошки (мухомор)

5. Угадайте что за птица. Света яркого боится. Клюв крючком, глаза пятачком, Ушастая голова. Это… (сова)

6. Чем больше колец, Тем старше жилец (дерево)

7. С ветки на ветку, Быстрый как мяч, Прыгает по лесу Рыжий циркач. Вот на лету он шишку сорвал, Прыгнул на ствол. И в дупло убежал (белка)


Закрепление

Поиграем в игру «Можно-нельзя» (дети отвечают хором).

1. Ломать деревья и ветки (нельзя)
2. Сажать больше деревьев (можно)
3. Ходить и топтать на лугах цветы (нельзя)
4. Ходить только по тропинкам (можно)
5. Рвать большие букеты цветов (нельзя)
6. Любоваться ими (можно)
7. Оставлять мусор в лесу (нельзя)
8. Собрать мусор в яму и закопать (можно)
9. Разжигать костры в лесу (нельзя)
10. Беречь лес от пожара (можно)
11. В лесу шуметь (нельзя)















Кроссворд «Жители леса»







1

 

 

 

 







2

 

 

 

 








3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 










5

 

 

 










6

 

 

 

 

 



7

 

 

 

 







1.Вечнозеленое хвойное дерево, обычно имеющее коническую крону

2. Растут на ветках группками, покрытые скорлупками

3. Спинкою зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка и полоска шарфика

4. А этот красавец на беленькой ножке, он в красненькой шляпке, на шляпке горошки

5. Угадайте что за птица?

Света яркого боится.

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это…

6. Чем больше колец, Тем старше жилец

7. С ветки на ветку,

Быстрый как мяч,

Прыгает по лесу Рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол.

И в дупло убежал




Кроссворд «Жители леса»







1

 

 

 

 







2

 

 

 

 








3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 










5

 

 

 










6

 

 

 

 

 



7

 

 

 

 







1.Вечнозеленое хвойное дерево, обычно имеющее коническую крону

2. Растут на ветках группками, покрытые скорлупками

3. Спинкою зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка и полоска шарфика

4. А этот красавец на беленькой ножке, он в красненькой шляпке, на шляпке горошки

5. Угадайте что за птица?

Света яркого боится.

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это…

6. Чем больше колец, Тем старше жилец

7. С ветки на ветку,

Быстрый как мяч,

Прыгает по лесу Рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол.

И в дупло убежал


13