СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Международный день родного языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка внеклассного мероприятия во 2 классе. Познакомить детей с Международным Днем родного языка.

Просмотр содержимого документа
«Международный день родного языка»





Методическая разработка

внеклассного мероприятия во 2 классе

«Международный день родного языка»











Учитель начальных классов:

Шеренец Оксана Михайловна



















2020 год


Цель: 

  1. познакомить ребят с праздником – Международным днем родного языка;

  2. формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам;

  3. развивать гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре;

  4. воспитывать патриотизм, толерантность;

  5. развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят.



Необходимый реквизит:

  1. Глобус

  2. Презентация к занятию

  3. Карточки для заданий

Ход занятия

Слайд № 1

Воспитатель: Я сегодня вам принесла очень важный и нужный предмет.

Что это? (Глобус)

А что такое глобус? (маленькая модель земного шара)

Глобус окрашен разными цветами. Давайте разберемся, какой цвет что означает?

(голубой – моря и океаны, зеленый – леса и равнины, желтый, коричневый – горы и пустыни.0

На  глобусе мы можем увидеть все страны.

Учитель: Ребята,  в какой стране мы живём? (Россия), Как называется наша область? Название города областного центра (Тамбов)

На каком языке мы с вами говорим? (На русском)

А на каком языке говорят:

Слайд № 2

украинцы - украинском.

белорусы - белорусском.

Слайд № 3

поляки - польском.

немцы - немецком.

В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них есть так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.

Сегодня мы будем говорить о Международном дне родного языка, который празднуют 21 февраля.

Обычно первый язык, на котором учится говорить человек – это родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нем говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Нас учили говорить на нём родные люди, на нём мы думаем. Правильно говорить и писать на родном языке значит уметь размышлять и выражать свои мысли. Поэтому родной язык надо знать и беречь

Землю населяют разные живые существа: от мельчайших бактерий до таких великанов, как слоны и киты. (Показ картинок)

Но только человек обладает даром слова.

И сегодня мы будем очень активно этот дар развивать! Вы готовы?

Грамматика, грамматика!

Наука очень строгая.

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить,

Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравить.

Отправляя поздравленья

Помни правила склонения,

Род, число и падежи —

Крепко в памяти держи.

А приставки и частицы

Вроде маленьких зверьков.

Им охота порезвиться,

Обмануть учеников.

Люблю тебя грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я.

Задание 1. «Назови одним словом».

(вместо словосочетания надо назвать одно слово, которое обозначает предмет — имя существительное; например: храбрый человек — храбрец)

БОЛТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК — болтун, болтушка;

ЛЕНИВЫЙ ЧЕЛОВЕК — лентяй, ленивец;

МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК — мудрец;

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК — добряк;

БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК — богатый, богач;

ГРУБЫЙ ЧЕЛОВЕК — грубиян;

СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК — силач;

ВЕСЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК — весельчак.

Задание 2.Загадки

Учитель: Ребята, теперь я хочу загадать вам загадки. А вы постарайтесь их отгадать.

Всегда во рту, а не проглотишь.

Хоть не шляпа, а с полями,
не цветок, а с корешком,
разговаривает с нами
всем понятным языком.
(Книга)

Здесь родился, живешь,

Уезжаешь — скучаешь,

Как зовут это место, знаешь?

(Родина)

«Загадка в загадке».

(прочитай загадку, вставь пропущенные буквы и напиши отгадки)

1. Сидит де . . во сто шу . одет.

Кто его раздевает,

Тот слёзы прол . вает.

2. На п . ляне л . сной

Под могучей с. сной

Стоит старичок,

На нем бурый колпачок.

Молодцы!

Задание 3.

Усложняем задачу! Кто знает что такое антонимы?

Антонимы - слова с противоположным значением.

Игра «Слова наоборот»

холодно – тепло,

широкий - узкий,

толстый - худой,

горячий -холодный,

громкий – тихий  

день-ночь.  

хорошо - плохо.

длинный - короткий.

Задание 4. «Составь слова».

Каждой команде из данных букв необходимо составить слово 

РАНАКАДШ, ЧАУРК, ЧОТСИКАК, ОРЕВД

Ответ: карандаш, ручка, кисточка, ведро (лишнее слово ведро)

ЛЕЙК, ЛИНСТИПЛА, СРАКИК, ТЕРЕВ

Ответ: клей пластилин краски ветер (лишнее слово — ветер)

Учитель: Богат и красив наш русский язык, сколько в нём слов, с помощью которых мы можем составлять рассказы, придумывать сказки, сочинять стихи и просто общаться.

Задание 5. Игра многозначные слова:

На столе разложены картинки, детям – дают картинку, они должны найти свою пару и объяснить свой выбор.

(Например, коса – прическа у девочки, коса – косить траву).

ручка (рука, то, чем пишут, часть двери)

Кисть (часть руки, для рисования)

Лук (овощ, то, чем стреляют)

Кран (в ванне стоит, строительный)

Коса (прическа,  то чем траву режут)

Молния (на небе, на куртке)

Физминутка - игра «Наоборот»
-Вы хорошо поработали, отдохнём. Встаньте. Я называю действие, а вы выполняете противоположное действие. 
1) Опустите руки вниз. 
2) Поднимите руки вверх. 2 р. 
3) Голову поднимите. 
4) Голову опустите. 2 р.
5) Поворот туловища вправо. 
6) Поворот туловища влево. 2 р.
7) Закройте глаза ( откройте) 2 р. 
8) Посмотрите вдаль.
9) Привстаньте.
10) Присядьте.
11) Опустите правую (левую) руку.
12) Опустите левую (правую) ногу.

Задание 6. «Пословицы и поговорки»

Сегодня мне очень хочется выучить с вами несколько новых пословиц и понять их значение.

- Язык до Киева доведёт.

- Язык мой - враг мой.

- Языком не спеши – спеши делом.

Как вы их понимаете? Какие вы еще пословицы знаете?

Задание 7. «Слова играют в прятки».

Найдите слова, которые спрятались. Присмотрись к слову и ответь на вопрос:

Что за полем, где растёт гречка?

Какое блюдо готовит стряпуха?

Какой цветок вручили чемпиону?

Кто напугал жужелицу?

Задание 8.«Цепочка»

Задание: составить цепочку из 6 слов так, чтобы каждое следующее слово начиналось с последней буквы предыдущего (кот -



Задание 9. «Собери пословицу».

Из слогов составить пословицу.

Хо, шая, ро, кни, га, ший, друг, луч (Хорошая книга – лучший друг.)

Кто зна мно тот го та ет чи го ет ( Кто много читает, тот много знает.)

Задание 10. Разгадай ребусы




Вот сколько чудес, ребята, в русском языке. Очень важно знать родной язык, правильно писать и говорить. Для повышения речевой грамотности больше читайте, не давайте слову опережать мысли. Подумайте до того, как скажите. Любите русский язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!

Слайд №4



Итог мероприятия

Учитель: Сегодня, у нас с вами состоялась очень важная встреча. Мы пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка.

1-й ученик: Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

2-й ученик: Будем беречь и любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина.