Внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка.
Целевая аудитория – учащиеся 8-9 классов
Цели -
Обучающая. Углубить и расширить кругозор знаний обучающихся о языке, формировать бережное отношение к родному языку, познакомить учащихся с Международным днем родного языка.
Развивающая. Развивать и укреплять навыки критического мышления, повышать грамотность обучающихся.
Воспитательная. Прививать любовь к родному языку, гордость за свой родной русский язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.
Оборудование ноутбук, видеопроектор, на доске – портреты и высказывания великих людей о языке.
Ход мероприятия -
Вступительная часть. На 1, 2 и 7 этапах фоном звучит классическая музыка. Она помогает создать нужную атмосферу, успокаивает и вдохновляет, способствует достижению цели нашего мероприятия.
Здравствуйте дорогие друзья, уважаемые гости! 21 февраля мы отмечаем Международный день родного языка.
Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Это та основа, на которой все люди строят свою личность с мгновения своего первого вздоха, и он то, что ориентирует нас на протяжении всей жизни. Он является способом, с помощью которого можно научить уважать себя, свою историю, свою культуру, и главное, других людей со всеми их особенностями.
Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. В революционной России 1917 года насчитывалось 193 языка, а на момент подписания соглашения о распаде СССР в декабре 1991 года — только 40. Ежегодно исчезало в среднем два языка.
В настоящее время в России 136 языков находятся в опасности исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми. Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорили не менее 100 тысяч человек.
Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее они не исчезали настолько быстро, как в 20 веке. С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков. Ведь язык, не представленный сегодня в интернете для современного мира, «не существует». В целом мире насчитывается до 6 тысяч разных языков.
Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский, китайский, португальский, арабский. Эти языка входят в список официальных языков ООН.
В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален, каждый несет живую частицу народа, которую мы должны оберегать.
Основная часть -
- С Днём родного языка
Я вас поздравляю,
Знать, любить его, беречь
Людям всем желаю.
В языке родном — душа и судьба народа,
В нём история его,
Вера и свобода.
В нём простор родных полей
И ручья журчанье,
В клятвах слышим мы его
И в словах признанья.
В колыбельной он звучит,
В гимне и сонете,
Берегите свой язык,
Люди всей планеты.
Родной язык, родная речь, он с детства рядом с нами,
Он в нежном шепоте листвы, в словах отца и мамы.
Он в сказках, песнях и стихах, в присяге он и в гимне,
И без родного языка любой народ погибнет.
Я в День родного языка желаю вам его хранить,
Могли чтоб дети после нас с землёй родною говорить.
Викторина -
А теперь я предлагаю вам поучаствовать в викторине. Самые активные участники, правильно ответившие на большинство вопросов, будут награждены медалями «знаток родного языка».
1. Это слово означает некую постройку и у русских, и у татар, но в России — маленькую и неказистую, а у татар — дворец, да и только! Что это за постройка? (Сарай)
2. Каким одним глаголом можно заменить все эти фразеологические обороты: «бить баклуши», «гонять лодыря», «сидеть сложа руки»? (Бездельничать)
3. Название какого вида спорта пришло к ним из английского языка, но восходит оно все-таки к старофранцузскому слову «палка»? (Хоккей от старофранцузского «hocguet»).
4. Назовите русским словом то, что в дословном переводе с английского называется «поросячий банк». (Копилка)
5. У Михаила Юрьевича Лермонтова в поэме «Демон» есть такая строфа: «На воздушном океане Без руля и без ветрил Тихо плавают в тумане Хоры стройные светил». Что означало старорусское слово «ветрило»? (Парус)
6. В латинском языке это слово обозначало «сидение». Сейчас — время сдачи экзаменов у студентов. (Сессия)
7. Это французское слово означает «сорок дней». Мы так называем санитарные мероприятия для предупреждения распространения заразных болезней. (Карантин)
8. Какая порода собак получила свое название от английского слова «игрушка» и латинского слова «земля»? (Той-терьер
. В названии какой конфеты чувствуется холод? (Леденец)
10. Какая известная нам порода собак была выведена в Испании, что и отразилось в ее названии? (Спаниель)
11. Тюркские народы так называли ставку хана, а мы так называем беспорядочную, неорганизованную толпу. (Орда)
12. Это немецкое слово произошло от латинского «первый». Сейчас мы им называем юного члена царствующего дома. (Принц)
13. «Была у зайца избушка лубяная, а у лисы — ледяная». (Русская народная сказка) Из чего была сделана заячья избушка? («Лубяной» — значит сделанный из древесины липы или вяза, то есть из тех деревьев, кора которых шла на лапти)
14. Какая буква самая молодая в русском алфавите? Известен ее создатель, у нее есть «день рождения», и в 1997 году ей исполнилось 200 лет. (Ё. в 1797г. Писатель Николай Михайлович Карамзин в своем альманахе стихов впервые использовал букву ё.)
15. Перечислите по порядку с помощью наречий пять дней недели, не называя ни числа, ни названия дня. (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)
16. Определите одушевленными или неодушевленными являются существительные мертвец, покойник, умерший (одушевлёнными).
17. Из какого фразеологизма марсиане могли бы заключить, что у человека не две ноги, а больше? (Бежать со всех ног.)
18. Какие знаки препинания могут стоять в начале предложения? (Многоточие, тире, кавычки.)
Конкурс «Крылатые фразы» -
"Отгадайте загадку, о какой части лица идёт речь" - Не цветы, а вянут. Не ладошки, а ими хлопают. Не бельё, а их развешивают доверчивые и любопытные. А ещё на них можно вешать лапшу (уши)
Иногда в них пускают пыль, Их можно сделать большими. А ещё они могут разбегаться в разные стороны (глаза)
Объясните значение фразеологизмов -
-Крокодиловы слёзы (притворное, лицемерное, фальшивое сочувствие или сожаление)
-Бежать сломя голову (быстро стремительно бежать, не обращая внимания на то, что происходит вокруг)
-Золотые руки (мастер, искусный в своем деле)
-Считать ворон (отвлекаться, бездельничать, бесцельно проводить время)
-Светлая голова (человек с ясным умом)
- Жить душа в душу (жить дружно)
«Русские пословицы» -
Я говорю начало пословицы, а вы ее продолжаете и объясняете смысл -
Поспешишь — …. людей насмешишь.
Нет друга - ищи .... а нашёл – береги.
Не хочешь, чтобы тебя обижали, ... не обижай других сам.
Очень шумная игра ... не доводит до добра.
Глаза боятся, … а руки делают.
С кем поведешься … от того и наберешься.
Если долго мучиться…что – нибудь получится.
Тяжело в учении … легко в бою.
Финал. Подведение итогов викторины. Награждение победителей.
Заключительное слово -
Много языков на свете разных —
Выучить их все не смог бы я;
Все они по-своему прекрасны,
В каждом есть «изюминка» своя.
Говорят в Париже по-французски,
По-немецки говорит Берлин;
Мне же дорог мой, привычный русский,
Для меня родной лишь он один!
Мелодичный, гибкий и певучий,
С детства он меня очаровал,
И не зря великим и могучим
Наш язык Тургенев называл!
Развиваясь быстро, динамично,
Впитывая разные слова,
Новое он всё вбирал отлично,
Но и мудрость предков в нём жива!
Да и только нашей, русской речью
Можно Русь привольную воспеть!
Будет жить язык наш русский вечно
И не сможет, верю, умереть!
Цените свой язык и культуру страны, в которой вы родились и живете. Наше наследие – это невероятная драгоценность, благодаря которой мы самобытны и едины. С праздником дорогие друзья! С Международным днем родного языка!