Просмотр содержимого документа
«Межличностные отношения в классе»
Тема занятия: Межличностные отношения в классе.
Цель занятия: научиться навыку «чтения» другого человека по внешним признакам, развивать навык обратной связи.
Основные задачи занятия:
Повышение групповой сплоченности;
Умение понимать эмоциональные состояния других людей;
Умение адекватно выражать эмоциональные состояния.
Оборудование занятия: запись музыки.
Ход занятия:
Организационный момент
Приветствие.
Основная часть.
Упражнение «Улыбнись»
Ведущий читает стихотворение, придуманное Слоненком, а ребята проделывают услышанное.
Ой, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Дружно умываемся,
Вот так.
Маме улыбаемся,
Вот так.
Упражнение «Танцы зверей»
Дети становятся в круг. Предлагается потанцевать, как:
веселые зайчата;
грустный медведь;
обиженный волк;
хитрая лиса;
задумчивые бабочки и т.д.
Упражнение «Первое впечатление»
Дети описывают себя для незнакомого человека, которого предстоит встретить впервые в людном месте. Описать нужно свое поведение, местоположение, жесты, мимику. Цель: осознание своего внутреннего состояния через внешние признаки, развитие навыка «чтения» другого человека по внешним признакам.
Упражнение «Внимание другим»
Дети образуют два круга – внешний (А) и внутренний (В). Каждый А дает положительную оценку какому-то качеству В. Тот повторяет сказанное А, принимая его точку зрения, и добавляет еще что-то по заданной схеме: «Кроме того, я еще…». Затем дети сдвигаются на одного человека, меняя партнера Цель: Развитие навыка позитивного мышления, принятия похвалы, обратная связь.
Закрепление полученных знаний.
Оценка результатов.
Подведение итогов занятия.
Заключительная часть.
- Чему мы научились сегодня на нашем занятии? Вам понравились упражнения, которые мы выполняли?