СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока литературного чтения в 1 классе по ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков.»




Предмет: литературное чтение

Класс: 1

Дата проведения урока :22.11.2017

Тема: Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Тип урока: Открытия новых знаний.

Цели урока:


Образовательные: 
1. Создать условия для формирования понятия «Мягкий знак– показатель мягкости согласного». 
2. Показать роль мягкого знака в словах. 
3. Совершенствовать технику чтения. 
Воспитательные: 
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому языку. 
2. Воспитывать желание учиться и делать открытия. 
3. Воспитывать умение слушать других. 
Развивающие: 
1. Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать, анализировать, делать выводы.
2. Развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций. 
3. Развивать словарный запас.


УУД:

1) Личностные УУД: 

-  внутренняя позиция школьника;

 - учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу;

- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

2)Познавательные УУД:

Общеучебные универсальные действия:

- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

Универсальные логические действия:

- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

3)Коммуникативные УУД:

-  планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником, способов взаимодействия;

- формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

 - формирование умения работать в парах.

В сфере коммуникативных УУД ученики смогут:

-  учитывать позицию собеседника (партнера);

-  организовать и осуществить сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.

4) Регулятивные УУД

-  контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-  коррекция;

 - оценка.

Оборудование: телевизор; смайлики весёлые и грустные на каждого ученика; мультфильм «Мягкий знак»; иллюстрации с изображением лося, медведя, гуся; иллюстрации с изображением ёлок,избушки,Бабы-Яги;слоговые таблицы; слова и картинки к ним; азбука.


Ход урока:

1.Организационный момент:

-Сегодня у нас на уроке гости. Посмотрите на гостей и поприветствуйте их.

Начнём наш урок следующими словами:

Настроение у нас отличное, 
А улыбки – дело привычное. 
Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора.

- Посмотрите на друг друга и улыбнитесь.

-Успехов вам сегодня, ребята!

-

2. Мотивация учебной деятельности:

1)-У нас сегодня необычный урок. Мы сегодня оправляемся в сказочное путешествие. Нас ждут много интересных открытий. Готовы? А на чём же мы отправимся в наше путешествие? Нам нужен сказочный транспорт. Полетим на ковре-самолёте .Ковёр у нас тоже сказочный. Пока летим, будем разгадывать его секреты.


Ы

Р

У

П

Т

Н

С

И

М

Ч

Я

В

Назовите буквы.

-На какие группы можно их разделить?(гласные и согласные)

-Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).

- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).

-Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.

- Какие буквы могу обозначать один или два звука?

Итак, мы разгадали все секреты ковра-самолёта и вот наша первая остановка.

2).Куда мы попали?(в лес).В лесу деревья тоже волшебные. Каждое дерево спрятало свой секрет(Ли, ре, си, гу, за, мо).

Прочитайте.Распределите на группы.

-Какие гласные указывают на мягкость предыдущего звука?

Составьте слова. Найдите лишнее.


3. Самоопределение темы и целей урока.

- Ой, кажется, начинается дождь. Чтобы мы не промокли, нужно разгадать загадку.

Я волшебник. Захочу-

Появлюсь и превращу

Мел ,которым пишут в школе

В мель, опасную на море.

Кто волшебник — отгадай,

Выше руку поднимай.

Мягкий голос, мягкий шаг…

Это буква ….(мягкий знак).


- О чём же мы будем говорить на уроке?

-Какие цели поставим перед собой?

2) На что похожа буква? (Дети рассказывают стихи)

Буква Р перевернулась-

Мягким знаком обернулась.


Нарисуем мягкий знак -

Нежно капелькой, вот так.

Букву капелька смягчит,

Слово мягко зазвучит.


4.Работа над темой урока. Постановка проблемы. Открытие новых знаний.

- А что считают по этому поводу герои детской телепередачи Хрюшка и Тигрёнок ?.

1.Просмотр отрывка передачи «Спокойной ночи малыши»-Мягкий знак.

-Согласны ли вы с ними?

- Что вы знаете о «Ь»? Докажите необходимость мягкого знака.(хор-хорь,галка -галька и т. д.)

Образование слов с помощью мягких знаков с опорой на иллюстрации.

МЕЛ-МЕЛЬ

ХОР-ХОРЬ

ЕЛ-ЕЛЬ

Беседа о лексическом значении слов каждой пары.

- Объясните лексическое значение слов.

- Какую роль играет мягкий знак? (смягчает звук )

- Как изменилось слово, если звук смягчили? (Поменялось его лексическое значение.)

Вывод:

- Что происходит со словом, если после согласной на конце слова добавить Ь? (меняется его значение)

2. Физкультминутка.

- А теперь давайте отдохнём.встали все.

Я называю слова. Если в слове есть мягкий знак (Ь),то вы приседаете, если его нет, то поднимаете руки вверх и делаете хлопок.

Ел, ель,брать,брат, мел,мель, роль,хорь,карась, гуси,гусь,конь, роль,соль,ёлка,осень,лето.

Молодцы.

- Продолжим наше путешествие. Мы в самой глубине леса. Перед нами избушка.

- Как вы думаете, кто здесь живёт? ( Баба-Яга)

5.Первичное закрепление материала. Работа по учебнику(с.11).

Баба - Яга приготовила нам задания.

1) Чтение буквосочетаний, слов.

2). Звуко-буквенный анализ слова: ЛОСЬ.

Не голос — громкая труба,

Большая верхняя губа,

На нём громадные рога

Ему природа дорога

В лесу крупнее зверя не нашлось

Раз он рогатый, значит - … (ЛОСЬ).

3)Сообщения учеников.

Лось — млекопитающее. Туловище и шея короткие, ноги вытянутые. Голова крупная, горбоносая, с нависающей верхней губой. Шерсть грубая,буровато-чёрная. Ноги светло-серые, почти белые. У самцов огромные рога, которые он сбрасывает ежегодно в ноябре, декабре и ходит без них до апреля, мая. Самки безрогие. Лоси питаются растениями, мхами, лишайниками, грибами.


6.Физминутка

По дороге мы идём,

Путь далёк,далёк наш дом

Жаркий день,

Сядем в тень.

Мы под дубом посидим,

Мы под дубом полежим,

Полежим,отдохнём,

А потом опять пойдём.


- А что ещё любит лось?

7.Закрепление материала.

Работа над текстом (с 11, азбуки)

1) Чтение текста «Лось» учителем.

2) Беседа по содержанию текста:

- О каком животном говорится в тексте?

-Чем питается лось?

-Куда мальчики насыпали соль?

3) Чтение текста «Лось»сильными учащимися, чтение по цепочке.

-Какие слова с Ь знаком встретились? (сквозь, лось, соль, мальчики).

- Прочитайте слова, в которых Ь пишется на конце.

-Прочитайте слово,в котором Ь пишется в середине.

Вывод:Ь может стоять на конце слова и в середине.

-Баба-Яга довольна вашей работой. Награда мультфильм.

8. Просмотр мультфильма «Услужливый» .

- О ком говорится в мультфильме?

- Можно ли мешать без повода?

-Думаю, что из этого мультфильма вы сделаете вывод и не будете похожи на зайца.

9. Подведение итогов.

- Наше путешествие подходит к концу.

- Что нового открыли для себя?

- Чему учились?

-Что было самое интересное для вас?

10.Рефлексия.

_ Оцените работу с помощью смайликов (грустный-весёлый).

- Кто хочет объяснить, почему он выбрал такой смайлик.

- За что похвалили бы себя сегодня, своих друзей? Кто был активным на уроке?

Спасибо за урок!



















Самоанализ урока.

Класс – 1

Тема урока: Мягкий знак — показатель мягкости предшествующих согласных звуков

Это 42 урок в разделе: букварный период. Тема рассчитана на 2 урока.

Тип урока: Открытие новых знаний

Цели: - создать условия для формирования понятия «Мягкий знак– показатель мягкости согласного»,показать роль мягкого знака в словах, развития речи;
- работать над формированием навыков правильного, сознательного, плавного и выразительного чтения; способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания, памяти;
- воспитывать любовь к русскому языку, мотивацию обучения, создавать ситуацию доверия и успеха.

Здоровьесберегающие задачи: сохранить здоровье детей путем чередования различных видов деятельности и активного отдыха, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Планируемые результаты.

Знакомятся с буквой ь — показателем мягкости согласных, характеризуют букву, составляют звуковую модель слова, владеют навыками чтения слов, предложений, коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Проявляют интерес к изучению нового.


Основные понятия: Буква ь знак в середине и на конце слов. Буква ь – показатель мягкости предшествующих согласных звуков. Слого – звуковой анализ слова, предложение, рассказ.

Формируемые универсальные учебные действия.

Личностные: положительная мотивация учения, оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учётом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения.
Познавательные: общеучебные – овладевают способностью работать с моделями изучаемых объектов (карта, схема); логические – характеризуют букву.
Коммуникативные: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.


Ресурсы:

- основные: учебник В.Г.Горецкий «Азбука»
- дополнительные: телевизор, иллюстрации, звуковка.



При проведении урока мною использовались следующие технологии:

  1. Деятельностного метода:

- мотивирование к учебной деятельности;

- актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности;

- формулировка темы урока, постановка учебной задачи;

- усвоение новых знаний и способов деятельности;

- закрепление знаний и способов действий;

- рефлексия деятельности.

2 . Личностное ориентирование:

- оценка себя, как умелого, знающего ученика, способного многого добиться;

- стимулирование учащихся: хвалю, обращаюсь к самолюбию.

3. Здоровьесберегающие технологии:

- состояние психологического микроклимата;

- учёт социально – психологического развития учащихся;

Использовала следующую систему дидактических принципов:

  1. Принцип деятельности – ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их в результате собственной деятельности.

  2. Принцип целостности – изучение материала неразрозненно, а во взаимной связи.

  3. Принцип психологической комфортности.

Выбранная мною структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап по усвоению новых знаний и способов деятельности. На данном этапе были использованы материалы, активизирующие познавательную активность младших школьников.

На уроке были использованы следующие методы обучения:

  1. По виду источника информации:

- словесные (объяснение, беседа с учащимися)

- наглядные ( мульфильм, звуковка)

- практические ( работа по карточкам, составление звуковой модели слова)

2. По виду учебной деятельности:

- проблемно – поисковый метод (поиск решения поставленной перед учащимися проблемы)

На уроке использовались информационные компьютерные средства для организации познавательной активности, повышая качество образования учащихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, которые в ходе урока сменяли друг друга.

Время, отведённое на все этапы урока, было рационально распределено. Поддерживался высокий темп работы учащихся.

В течении всего урока была соблюдена логика изложения учебного материала в соответствии с заданной темой. Выполняя один из дидактических принципов обучения – проблемности – в изложении учебного материала использовались проблемные вопросы и ситуации.

Структура урока мною тщательно продумана. На уроке использовались методы и приёмы, способствующие сохранению здоровья учащихся. В течении всего урока мои действия, как педагога, включали способы поддержания физического, психофизиологического, психического и нравственного здоровья учащихся. Было организовано чередование учебной нагрузки, частая смена видов деятельности. А использование телевизора позволило организовать зрительное восприятие учащихся в соответствии с требованиями гигиены зрения.

На уроке были задействованы все виды восприятия по типу: глаз- мозг – рука. Подобранные учебные задания способствовали формированию здорового образа жизни учащихся. Для увеличения двигательной активности я применила 2 физкультминутки.

На заключительном этапе, для оценки успешности каждого ребёнка, мною была проведена «Рефлексия»- объективное оценивание самого себя. Данный вид работы создаёт ситуацию успеха на уроке, помогает оценить каждого ребёнка на уроке, а учащимся почувствовать свою зависимость и успешность.

Считаю поставленные задачи решёнными, достигнутыми, что доказывает активность детей на уроке, общая психологическая атмосфера урока. Считаю урок результативным.