СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мягкий знак после шипящих в существительных

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мягкий знак после шипящих в существительных»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Дидактическое обоснование: учебник Русский язык 3 кл., 2 ч., В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, УМК «Школа России»

Тема урока: Мягкий знак (ь) после шипящих на конце имён существительных.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить учащихся с новой ролью мягкого знака как показателя женского рода имен существительных.

Задачи урока:

Дидактические: знакомство с условиями выбора мягкого знака (ь) на конце имен существительных после шипящих;

формирование умений писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода; совершенствование умений распознавать существительные по родам;

Развивающие:

Регулятивные: формулирование и удерживание учебной задачи; составление плана и последовательности действий; сравнивание способа действия и его результата с эталоном, с целью обнаружения отклонения от эталона; определение качества и уровня усвоения материала.

Познавательные: развитие речи учащихся, логического мышления, познавательной активности; расширение кругозора.

Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулирование собственного мнения и позиции, задавать вопросы; адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих.

Воспитательные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; формирование умения давать оценку успешности учебной деятельности.

Методы и приёмы обучения: словесные, практические, наглядные.

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная;

Индивидуальная;

Парная.

Дидактические средства обучения: учебник, раздаточный дидактический материал: сигнальные карточки; демонстрационный материал;

Дата проведения урока: 13.02.2020

Студент: Слюсарь В.А.

Методист: Боброва С.В.








Ход урока


Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты


  1. Орг. момент.








- Здравствуйте, меня зовут…, и урок русского языка проведу у вас я.

- Проверьте своё рабочее место, всё ли готово у вас к уроку. У всех на месте учебник рабочая тетрадь?

- Приступаем к работе. Садитесь.

- Ребята, а вы любите тайны?

Приветствуют учителя.

Готовятся к уроку.


  1. Актуализация познавательной деятельности.




Мотивация.

Ч Ш Щ Ь Ж (на доске)

- Какая буква лишняя? Почему?


- Что объединяет все остальные буквы?

- На какие две группы мы можем разделить шипящие звуки?

Словарная работа

- Ребята у меня есть интересный кроссворд, для того чтобы правильно решить его, вам нужно отгадать загадки и вспомнить как пишутся словарные слова.

- 1) Красна — девица сидит в темнице,
А коса на улице.(МОРКОВЬ)

- Как запишем слово МОРКОВЬ?

- Почему?


2) Летом — сладкий и зеленый.
В зиму — желтый и соленый.(ОГУРЕЦ)

- Как запишем слово ОГУРЕЦ?

3)Лег асфальтовый ремень,

Через сотню деревень.(ШОССЕ)

- Как запишем слово ШОССЕ?

4)Был ребенком —
Не знал пеленок,
Стал стариком —
Сто пеленок на нем.(КАПУСТА)

- Как запишем слово КАПУСТА?

- Почему запишем с буквой А, а не с буквой О?

5) Растут на грядке зеленые ветки,
А на них — красные детки.(ПОМИДОР)

- Как запишем слово ПОМИДОР?

6) Сижу меж травы

Красная сладка,

Нагнись и сорви.(ЯГОДА)

- Как запишем слово ЯГОДА?

7) Стоит чудо—дерево,
На дереве — мячики:
Летом — зеленые,
Осенью — румяные. (ЯБЛОКО)

- Как запишем слово ЯБЛОКО?


- Кто отгадал, какие два слова зашифрованы в нашем кроссворде?

- Как думаете, стоит ли вам заниматься русским языком, ведь вы уже умеете читать, писать? Зачем нам русский язык, может быть, найдём дела интереснее?  

- Я согласна с вами.

- Посмотрите, на доске у нас есть пословица. Но слова пословицы перемешались. Давайте соберём их.

Ученье – путь к уменью.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?


- Запишите в тетрадь эту пословицу.

- Посмотрите на все слова пословицы. Что общего в их написании?

 - Какую работу выполняет ь в слове ученье? 

- Какую работу выполняет ь в слове путь? 

- Какую работу выполняет ь в слове уменью? 

 - Повторите все, что вы знаете о ь, его работе.


- Как вы думаете, все ли о Ь нам известно?

Постановка проблемы

- В русском языке много удивительного и таинственного. Раскрыть одну тайну нам помогут такие пары слов:

рожь - нож

тишь - малыш

вещь – овощ

- Какой части речи эти слова?

- Сравните написание этих пар слов.

- Что заметили? Что общего у этих слов? Посмотрите на конец слова.

- Что отличительного в этих словах?

- Какой вопрос возник?



Постановка темы и целей урока

- Попробуйте определить тему урока.

- О какой букве будем говорить?

- После, каких букв?

- В каком месте слова?

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какие задачи мы перед собой поставим?

- Чему будем учиться? Что развивать?



- Ь, так как эта буква звука не обозначает.

- Они все шипящие.

- парные твердые: Ш, Ж и непарные мягкие: Ч, Щ.








- С буквой О.

- Это словарное слово, его нужно запомнить.



- С буквой О.



- С буквой О.





- С буквой А.

- Это не проверяемое слово.




С буквой О и буквой И.




- С буквой О.





- С буквой О.


- Русский язык.


- Чтобы правильно писать, читать, говорить.








- Если ты не будешь учиться, ты ничего не будешь уметь.


- В каждом слове есть Ь.


- Ь – разделительный

- Ь – показатель мягкости согласного

- Ь – разделительный


ь - буква, которая не обозначает звука, может быть показателем мягкости и разделительным

- Нет.








- Существительное.


- На конце всех слов стоит шипящая буква.

-В одних словах есть ь, в других нет.

- Почему на конце слов одинаковые шипящие, но в одних пишется ь, а в других нет.



- Мягкий знак.

- После шипящих.

- На конце слова.

- Ь после шипящих на конце.

- Выяснить, в каких случаях после шипящих на конце слов пишется ь;

- Какую работу выполняет Ь в этих словах;

- Научиться писать эти слова правильно.


П: : развитие речи учащихся, логического мышления, познавательной активности;

В: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;



























Р: формулирование и удерживание учебной задачи;

В: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

К: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулирование собственного мнения и позиции, задавать вопросы; адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих.


  1. Организация познавательной деятельности по изучению нового материала.

1) Составление алгоритма

- Давайте составим с вами схему помощницу. В этом нам помогут эти слова.

меч, печь, плащ, дочь, сторож, ковш, мышь

- Какой они части речи? («СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ» на доске)

- По какому признаку можно разделить эти слова? ( М.Р. и Ж.Р. на доске)

- Давайте распределим их в два столбика.

- Посмотрите на написание этих слов.

- На какой звук оканчиваются все эти слова?

- Перечислите все шипящие буквы.

- В каком роде на конце существительного после шипящей буквы пишется Ь?

- Мы составили схему для определения написания мягкого знака.


- Где мы можем узнать, правильно ли мы сделали вывод?

- Давайте откроем учебник на 31-ой странице.

- Прочитай правило, выделенное оранжевым цветом.

- Какой вывод мы можем с вами сделать?









- Имя существительное.


- М.р. и Ж.р.




- На шипящий.

- Ж Ш Щ Ч.

- В женском роде.





- В учебнике.



Читает один ученик.


- На конце имен существительных после шипящих пишется Ьв существительных женского рода. Также он указывает на то, что это слово женского рода. Не пишется Ь в существительных мужского рода.



Д: знакомство с условиями выбора мягкого знака (ь) на конце имен существительных после шипящих;

Р: составление плана и последовательности действий; сравнивание способа действия и его результата с эталоном, с целью обнаружения отклонения от эталона;







  1. Воспроизведение изученного на уроке.

1.Работа со словосочетаниями.

- У вас на столах есть карточки с заданием.

- Посмотрите на задание под №1.

новый гараж(?)

взрослая доч(?)

тёплая печ(?)

черный грач(?)


- Прочитайте задание. Что нужно выполнить?

- Ты выполнишь это задание у доски, а остальные выполняют это задание в тетради.

- Давайте разберём вместе первое словосочетание.

- В каком слове есть пропуск?

- Гараж – это существительное?

- На конце стоит шипящая буква?

- Это женский род?

- Как запишем это слово? С Ь на конце?

- Запиши это словосочетание.

- Как ты запишешь словосочетание взрослая дочь?

- Почему?



- Запиши это словосочетание.

- Запиши оставшиеся словосочетания.

- Почему слово печь ты записал с Ь?



- Почему грач ты записал с без Ь?


- У кого не так? Садись на место.

- Посмотрите на задание №2 в карточке. Что здесь нужно выполнить?

А) плащь, лень, дочь, плащь, речь, сторожь; Б) овощь, ножь, ландышь, брошь, рожь, ночь;

- Первый вариант выполняет задание под буквой А, а второй под буквой Б.

- Выйдите (два ученика), выписываешь на доске слова под буквой А, а ты под буквой Б. Остальные выполняйте работу в тетради.

- Давайте проверим, правильно ли вы всё решили.

- Почему вы выписал слова мощь дочь речь?



- Почему вы выписал слова брошь рожь ночь?


- У кого не так?

- Садитесь на место.

Физкультминутка

Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

- Посмотрите на задание №3 в карточке.

А) плащ, плющ, помощь, лещ.

Б) мышь, тишь, ёрш, вещь.

В) луч, дочь, мяч, грач.

Г) нож, багаж, сторож, глушь

- Что здесь нужно выполнить?


- Какое лишнее слово под буквой А?

- Почему?




- Какое лишнее слово под буквой Б?




- Какое лишнее слово под буквой В?




- Какое лишнее слово под буквой Г?




- Давайте выполним упражнение 52-ое.

- Прочитайте задание. Что необходимо выполнить?

-Давайте разберем вторую и пятую пословицы.

- Как вы понимаете смысл первой пословицы?

-Почему слово рожь пишется с мягким знаком?

- Объясните смысл второй пословицы.


- Почему слово вещь пишется с мягким знаком?

- А теперь давайте сделаем разбор слов рожь и вещь.

-Первый вариант разбирает слово рожь, а второй вариант разбирает слово вещь.

-Ты (к доске выходят 2 ученика) выходите к доске и выполняете задание, остальные работают в тетрадях.

- Кто не понял задание?










- Вставить Ь там, где нужно.





- В слове гараж.

- Да.

- Да.

- Нет.

- Нет.


- С Ь.


- Потому что это существительное ж.р., оканчивается на шипящий, поэтому пишем на конце Ь.



- Потому что это существительное ж.р., оканчивается на шипящий, поэтому пишем на конце Ь.

- Это существительное м.р., Ь не пишется.


- Выписать слова, где Ь пишется правильно.











- Потому что это существительное ж.р., оканчивается на шипящий, поэтому пишем на конце Ь.

- Потому что это существительное ж.р., оканчивается на шипящий, поэтому пишем на конце Ь.















- Подчеркнуть лишнее слово и объяснить, почему оно лишнее.

- Помощь.

- Потому что это существительное ж.р. и после шипящего пишется Ь, а остальные слова м.р. и Ь в них не пишется.

- Потому что это существительное м.р. и после шипящего не пишется Ь, а остальные слова ж.р. и Ь в них пишется.

- Потому что это существительное ж.р. и после шипящего пишется Ь, а остальные слова м.р. и Ь в них не пишется.

- Потому что это существительное ж.р. и после шипящего пишется Ь, а остальные слова м.р. и Ь в них не пишется.






- Говорить проще, чем сделать.


- Это существительное ж.р., после шипящих пишется Ь.

-У каждой вещи есть своё назначение и место, где она должна быть.

- Это существительное ж.р., после шипящих пишется Ь.








Д: знакомство с условиями выбора мягкого знака (ь) на конце имен существительных после шипящих;

формирование умений писать имена существительные с шипящим звуком на конце мужского и женского рода; совершенствование умений распознавать существительные по родам;

Р: составление плана и последовательности действий; сравнивание способа действия и его результата с эталоном, с целью обнаружения отклонения от эталона;

П: : развитие речи учащихся, логического мышления, познавательной активности; расширение кругозора.










К: : проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулирование собственного мнения и позиции, задавать вопросы; адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих.




















К: : проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; формулирование собственного мнения и позиции, задавать вопросы; адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих.

  1. Итоги урока.

- Давайте подведём итоги нашего урока.

- Что мы хотели узнать?

- В каких существительных пишется мягкий знак на конце слова?

- Что обозначает Ь на конце существительного после шипящего?

- Давайте повторим, как узнать, пишется ли Ь на конце имени существительного или нет.


- Когда в существительных пишется Ь.

- В существительных ж.р.


- То что существительное стоит в ж.р.


- Определить часть речи, оканчивается на шипящий или нет, женского ли рода это существительное. Если всё так, то на конце пишется Ь.

Р: определение качества и уровня усвоения материала.


В: формирование умения давать оценку успешности учебной деятельности.

  1. Рефлексия деятельности.

- Поднимите правую руку те, кто усвоил материал нашего урока и сможет написать самостоятельную и контрольную на 5.

- Поднимите левую руку, кому нужно ещё нужно повторить изученное нами на уроке.

- Спасибо за урок.


В: формирование умения давать оценку успешности учебной деятельности.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!