СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мероприятие, посвященное 23 февраля

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

данное мероприятие посвящено празднику 23 февраля. За основу взята игра "Зарница" потому что она всем известна и ее правила очень просты.

Просмотр содержимого документа
«Мероприятие, посвященное 23 февраля»

Сценарий тематического мероприятия для учащихся 7-9 классов «Защитники Отечества»

Актуальность.

Данное мероприятие посвящено празднику 23 февраля. За основу праздника мы взяли игру «Зарница» потому, что она всем известна и ее правила очень просты.

Цели: 
• Формирование чувства патриотизма, любви к Отечеству.
• Обучение основам военных знаний.
• Воспитание у учащихся патриотических качеств личности.


Задачи:

1) Личностные универсальные действия:

  • совершенствовать языковое  развитие школьников;

  • раскрывать творческие способности;

  • развивать образное и логическое мышление;

  • формировать основ социально ценных личностных качеств: любознательность, активность.


2) Регулятивные универсальные действия:

  • научить правильно оценивать различные ситуации и находить способы решения их;

  • научить умению перерабатывать информацию;

  • научить умению анализировать, синтезировать, классифицировать, обобщать;

  • развивать интерес к познанию материала на военную тематику.


3) Познавательные универсальные учебные действия:

  • активизировать познавательные процессы;

  • умение давать эмоциональную оценку деятельности товарищей и самого себя.


4) Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • воспитывать доброжелательность и толерантность;

  • формировать чувство эмпатии (осознанное понимание чувств  других людей и сопереживания им);


1) Личностные универсальные действия:

  • формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к необходимости участия в общественных мероприятиях;

  • научить адекватному восприятию причины своего успеха/неуспеха;

  • развивать морально-этического сознания (не выкрикивать, соблюдать очередность);     



  • способствовать физическому развитию детей, здоровому образу жизни;

  • развивать у школьников такие качества, как ловкость, внимательность, сообразительность;

  • способствовать воспитанию позитивного отношения к службе в Вооруженных силах;

  • содействовать проявлению дружелюбного отношения друг к другу в соревновательной деятельности;

Форма проведения мероприятия: групповая; соревнование.
При проведении мероприятия можно использовать музыку военной тематики, а также компьютерную презентацию, потребуются компьютер (ноутбук), акустические колонки, проектор и экран.

Место проведения мероприятия: рекреация школы.

Продолжительность мероприятия: 40минут.

Участники мероприятия.

В ходе мероприятия принимали участие учащиеся 7-9 классов.

10. Инструменты и материалы: сценарий к мероприятию, подготовить оборудование, указанное в конкурсах.

Оформление зала или спортплощадки: шарики, флажки, надпись «Защитники Отечества».

Мы надеемся, что праздник пройдет весело, оставит много хороших впечатлений и положительных эмоций.



Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте! Рада приветствовать всех присутствующих! Мы собрались на мероприятие, посвященное празднику – Дню защитника Отечества. 23 февраля… все знают, что это праздник мужчин, юношей. А кто может сказать: когда родился этот праздник?

Выходит ученица и рассказывает историю возникновения праздника.

История возникновения праздника 23 февраля в России корнями уходит в далекое прошлое, напрямую связанное с моментом свержения царского режима и Декретом о создании Красной Рабоче-крестьянской Армии, изданным Президиумом Народных Комиссаров молодой Советской республики. Это знаменательное событие случилось 15 января 1918 года, и казна выделила на формирование боевых подразделений 20 миллионов рублей, считавшихся в то время по истине громадной суммой. Изначально годовщину Красной Армии хотели отмечать в день подписания декрета о ее создании, потом рассматривали в качестве праздничной даты 17 февраля, но в конце концов выделили для торжества ближайшее воскресенье, выпавшее в тот момент как раз на 23 февраля. Правда, по какой-то загадочной причине военный праздник не прижился и в течение четырех лет о нем практически не вспоминали ни в обществе, ни на государственном уровне. Вторую жизнь дата обрела только в 1922 году, когда из-под пера Президиума ВЦИК вышло постановление о торжественном праздновании в стране четвертой годовщины образования победоносной и славной Красной Армии. В 1923 году знаменательный день отмечался очень широко и помпезно, причем, не только в столице, а во всех, даже самых отдаленных регионах государства. Именно тогда дата впервые получила официальное название – День Красной Армии и это название впоследствии утвердил Реввоенсовет молодой Советской Республики. После победы СССР в Великой Отечественной войне восприятие 23 февраля в стране снова переменилось. Армией восхищались, а военных, буквально, носили на руках. С 1946 года праздник стал в народе одним из самых любимых, а отмечать его считала своим долгом практически каждая семья. Примерно в это же время он стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. Шли годы и праздник постепенно терял свою чисто военную окраску. Постепенно с 23 февраля стали поздравлять абсолютно всех мужчин, включая даже тех, кто в силу определенных жизненных обстоятельств не служил в армии.



Ведущий: Согласитесь, что этот праздник не только для военных (солдат и матросов, сержантов и старшин, офицеров младшего и старшего состава, генералов и адмиралов), но и для всех, кто готов в любой момент встать на защиту своей Родины. Но к этому надо, конечно, готовиться! Как говорят: «Тяжело в учении, легко в бою!»
И вот сегодня будут соревноваться будущие защитники Отечества – учащиеся нашей школы, две команды: 7 класс – «Рыцари», 8 класс – «Богатыри». Им предстоит пройти через ряд интересных и поучительных конкурсов, чтобы показать, что они действительно ко всему готовы!
Прошу участников приготовиться к соревнованию.
Звучит музыка. Команды выходят на место построения.
Ведущий: Сейчас начнется соревнование, баталия, битва! А чтобы выяснить, кто же станет сильнейшим, надо выбрать жюри.
Выбирается жюри из числа присутствующих: два учителя, два старшеклассника. Для жюри надо подготовить таблицу и критерии баллов по конкурсам. Количество баллов в конкурсе – от 0 до 10.
Ведущий: Итак, думаю, что уже все с нетерпением ожидают начала сражения! Начинаем!
Любой должен пройти курс молодого бойца. А иначе как стать настоящим воином, защитником Отчества? И что должен уметь любой солдат? Быть смелым и ловким, быстро бегать, причем с автоматом и в противогазе!
Первый конкурс: Курс молодого бойца. (Оборудование: обручи, макеты автоматов, противогазы)
Участники команды должны друг за другом пробежать дистанцию, в конце которой лежит обруч. Добежав до него, участнику надо пройти через него, вернуть обратно и передать эстафету другому, отдавая при этом автомат и противогаз. Следующий участник снаряжается и бежит по дистанции.
Проводится эстафета.
Ведущий: Первый конкурс состоялся. А впереди ещё много других соревнований. В следующем конкурсе от участников потребуется уже не сноровка, а знания.

Второй конкурс «Вопрос-ответ» (вопросы задают каждой команде по очереди)

1 исход битвы в нашу пользу

2 то, чем солдат думает и из чего ест

3 тот, кто всегда прав

4 большой морской начальник

5 военный корабль

6 морской повар

7 стукач в армии

8 одно из главных орудий солдата

9 любимая рыба моряков

10 боевая машина

Ведущий: (обращается к участникам команд) 

Третий конкурс: «Переправа»

Ребята должны ступать только по двум листам бумаги, поочерёдно перекладывая их перед собой.





Четвертый конкурс: «Связисты»

Нужно расшифровать с помощью ключа шифрограмму.

Карточка 1 25 19 1 2 3 12 6 18 20, 18 12 6 3 1 15 19 4 15 17. 15 22 17 1 14 31 30 19 5 3 6 16 20 25 11 9 , 15 5 9 14 19 1 14 11.(штаб в лесу, слева от гор. Охраняют две пушки, один танк)

Карточка 2 16 17 15 9 3 14 9 11 14 1 12 6 3 15 13 26 17 6 4 20 9 13 6 6 19 5 3 1 19 1 14 11 1 9 16 20 25 11 9. (противник на левом берегу. Имеет два танка и пушки)

Ключ: а б в г д е ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ь э ю я

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31


Ведущий: А сейчас будет самый опасный конкурс! Кому как не саперам знать, что такое минное поле. 

Пятый конкурс: «Осторожно мины»

Ребята должны пройти гусиным шагом между кеглями.

Участники выполняют задание.
Ведущий: Конечно, защитник Отечества должен быть сильным, и в следующем конкурсе командам надо показать свою силу.
Шестой конкурс: Сила есть... (Оборудование: канат)
В конкурсе участвует вся команда. Участники команд перетягивают канат. Побеждает на этапе команда, сумевшая выиграть в двух попытках.
Проводится конкурс.
Седьмой конкурс: «Перенос раненого»

Восьмой конкурс: «Отгадай пословицу»

Каждой команде даётся конверт, в котором разрезана на отдельные слова пословица на военную тематику. Нужно за 1 минуту собрать всю пословицу. Бой красен мужеством, а товарищ дружеством. Мужественный пеняет на себя, а трусливый на товарища

Девятый конкурс: «Меткий стрелок»

Каждый участник выполняет по три броска маленьким мячиком в коробку с определённого расстояния.

Десятый конкурс: «Строевая песня»

Каждой команде раздаются листочки со словами военной песни. Затем вся команда поёт, эту песню не сбиваясь, соблюдая ритм и.т.д. Оценивается качество исполнения.


Ведущий: Итак, наше мероприятие близится к концу. В завершение позвольте вас поздравить с праздником – Днем защитником Отечества!
Каждый мужчина должен знать
Как Отчизну защищать!
Чтобы мы могли спокойно
И работать, и поспать.
Вы, ребята, занимайтесь,
Тренируйтесь, развивайтесь.
Чтоб гордились все друзья!
Расслабляться вам нельзя...
Поздравляю вас сейчас,
Этот праздник для всех нас!
Будьте смелыми, храбрыми, умными,
Будьте сильными, ловкими, добрыми!
С праздником вас – защитники Отечества!
После конкурсов жюри подводит итоги, проводится награждение участников грамотами и призами.